CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 02 мар, Вт, 2021, 01:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.05.2020
Сообщения: 75
Откуда: Москва
Уважаемые форумчане! Это продолжение истории про Мяуна. Вторая книга.
Первая была выложена вот тут https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=12&t=84067


Глава 1.Спектакль от говорящего кота. Акт первый
Нина Ивановна хладнокровно наблюдала перемещения своего внучатого племянника по участку. Что именно Борис забыл в её владениях, она пока не поняла, но собиралась выяснить это в ближайшее время! Она и так устала от его присутствия! Вот странно! От свадьбы Олежки и Анечки, праздника, гостей и всего прочего, она ничуть не устала, наоборот, словно помолодела, прилив сил и бодрости появился! А от Бори...
- Мяун, как ты думаешь, зачем он полез в малинник? - осведомилась Нина, покосившись на рыжего и пушистого кота, внезапно возникшего на перилах крыльца.
- Я не думаю, я знаю! - Мяун деликатно отряхнул лапки после похода по участку и подобрался поближе к хозяйке дома. - Он планирует!
- Что именно?
- Ну, как что... Что он тут вырубит, и что велит посадить! - Мяун собой гордился! Ему дико хотелось вцепиться в мерзавца-Боречку, но он сдержался! Вот этим и погордиться не грех!
- Самоуверенный какой! - усмехнулась Нина. - Он уже рассчитал, что я ему все оставлю! Конечно! А кому же ещё по его логике! У него мальчишки - продолжатели рода, и он самый-самый тут умный! Он мне всё утро рассказывал, какой он умный!
Мяун с великим уважением покосился на Нину. - Да... Я и то не смог бы это выдержать! Покусал бы точно!
- Да и мне хотелось! - Нина совершенно по-хулигански ухмыльнулась. - Правда, зубы уже не те. А вот вилкой в него я чуть не бросила, это да!
- А может, ему того... Намекнуть... Пора, мол, внук племянчатый... - Мяун вопросительно глянул на Нину.
- Нее, Боря намёков не разумеет! А я жду, пока Аня и Олег вернутся! Они-то уже скоро возвращаются, и вот тогда я устрою этому типу!!!
- Последний день Помпеи? - с жаром уточнил Мяун.
- Ого!!! Какие у тебя познания! - уважительно покивала коту Нина Ивановна. - Да, что-то вроде этого, и Варфоломеевскую ночь! Знаешь, что это?
- А то! - Мяун одобрительно покивал головой и фыркнул на вопросительно проскрипевшую Плюшку. - А тебе вообще рано про такое знать! Маленькая ещё, да и не положено бульдогам страсти всякие слушать!
- А почему он до сих пор не уехал? - Василина понятия не имела о том, что такое этот самый день Помпона и какая там ещё странная ночь... Решила потом уточнить у Мяуна, раз он такой умный, пусть просвещает! А вот про Бориса спросить очень хотелось!
- А он решил, что Нину Иванну надо обаять, тем более, что он хочет мальчишек на лето тут оставить! По телефону Алисе говорил! Он их, оказывается, затем и привёз.
- Ну, это я давно поняла, и против мальчишек ничего не имею! Наоборот, мне и они и их стиль мышления очень даже нравится! Нормальные ребятки, хулиганские, предприимчивые, всё как положено! Понятия не имею, как они такие у Борюсика получились. Хотя... Он же с ними мало общается, считает, что они ещё не доросли до уровня, когда можно снизойти до общения с ним! Вот и не успел испоганить! - Нина Ивановна с удовольствием припомнила, как верещал Боречка, застав своих сыновей висящими на дереве, копающими червей для рыбалки, мастерящими воздушного змея под её руководством. По Бориному рассуждению, ей полагалось лежать, обложенной подушками и продумывать траекторию движения на кладбище, предварительно отписав всё имущество ему!
- Не дождётся! - Нина решительно пристукнула рукой по перилам. - Мяун, у нас есть план?
- У нас есть всё! - довольно покивал Мяун. - Только действующих лиц не хватает! Вот, мне, например, очень понравилось единодушие Бориса и козла на свадьбе. - Мяун покосился на Нину.
- Да будет тебе козёл! И даже не один, если надо! У соседки ещё три козы есть! И козлят пять штук.
Мяун призадумался... - А чёрные козлята есть? - он обследовал окрестности, но к соседке не ходил, ему запаха козла хватило со свадьбы!
- Есть! Целых два! Я мальчишек водила к соседке на козляток смотреть, так что знаю. Один постарше, а один маленький совсем.
Мяун поразмыслил, потом ещё немного поразмысли, а потом хмыкнул и начал излагать план.
Нина Ивановна начала смеяться примерно через пару минут, а по окончании изложения, вытерла выступившие от хохота слёзы и восторженно воззрилась на кота, принявшего чрезвычайно скромный вид.
- Гениально! Просто гениально! Действуем!
Борис неодобрительно прислушивался к веселью Нины. Он вообще её не одобрял. Действительно, разве может нормальная пожилая женщина так себя вести? Никак не может! И вообще, что это за безобразие? Давно бы подарила бы ему дачу и квартиру, и доживала бы спокойно свой век. Они с Алисой бы за ней ухаживали, даже комнату бы выделили. Маленькую. Что старому человеку много надо что ли? И кормили бы полезной пищей! Овсяночкой на воде, бульончиками. А она? Шашлыки ест! Креветки покупает дорогущие и коту помоечному скармливает! Нет, он, Борис, конечно же, сделал ей замечание и про шашлыки, от этого же несварение будет и холестерин! И про креветки тоже сказал!
- Боречка, в моём возрасте уже можно самой решать, что именно есть. А несварения у меня не бывает! - возмутительно ответила старая карга. - А что касается креветок, так я их сама купила, за свои деньги! Почему это я не могу угостить ими того, кого хочу?
Борис мог бы объяснить, что креветки съест он сам, там много полезных микроэлементов и легкоусвояемые белки с аминокислотами! Но, Нина на него так посмотрела, что эти слова почему-то застряли у нежного Бори где-то в районе корня языка. Прямо стреножили орган речи! Ему вообще настолько все в хозяйстве Нины не нравилось, что он постоянно звонил супруге и изливал ей своё раздражение.
- Две собаки! Два каких-то подзаборных кота! Это всё Олег посмел оставить Нине, а сам на целых пять дней свалил куда-то с этой Анькой! - Борис уже раз восемь сетовал на то, что ему приходится мириться с соседством всяких мерзких тварей. Нине он своё возмущение высказал сразу, равно, как и требование от животных срочно избавиться. Правда, даже Алисе не мог изложить, что именно ответила ему Нина на его требование. Настолько это было грубо и неуважительно к нему!
- Дорогой, это вопиющее безобразие! Как можно тебя вынуждать соседствовать с какими-то грязными тварями? - сочувственно шелестел смартфон голосом Алисы. - Но, наверное, лучше её сейчас не раздражать, а то она может и не захотеть оставить близнецов...
Борис и сам это понял, после рекомендации двоюродной бабушки, выкатываться с ветерком, если его тут что-то не устраивает! Да ещё выкатываться по довольно четко описанному маршруту!
- А у нас такие планы на отпуск! - продолжала Алиса. - Мы же не сможем взять их в санаторий, а он тебе так нужен, курс детокса, витаминные капельницы, массаж, это же так важно для твоего здоровья!
- Да, да... Ты права! Если что... Придётся их вести к твоей маме, а она запросит денег на питание! - возмутился Борис.
Сидящая под кустом Васька вовремя закрыла рот и сдержала смешок. Пока было не время...
В кухне заседал военный совет и Нина Ивановна в который раз восхитилась тому, как преобразилась её жизнь, заиграла яркими красками и забытыми восхитительными эмоциями!
- Так! Соседку Боря уже достал до печёнок! Оказывается, ему мешало то, что козёл мекает, и он отправился высказать это соседке! Он-то уже считает себя чуть ли не новым владельцем, поэтому разговаривал мерзко, свысока... Соседка готова не только всех коз передать для участия в нашем плане, но и мужа с сыновьями! Правда, говорит, что козы полезнее во всех отношениях! - хихикнула Нина. - Да, мячики, как ты просил, я купила и спрятала.
- А я, в свою очередь, договорился с Чернышом! - отрапортовал Мяун. С огромным черным котом они сначала отчаянно подрались, а потом помирились, когда Дик по руководством Мяуна, разогнал напавших на Черныша собак. - Он ждёт команды! И даже сам по своему почину нашел ещё трёх чёрных котов. Правда, и запросил на каждого по пачке корма, а себе две! Хам!
- Да и нормально! Он и так у меня периодически столуется, - покивала головой Нина. - Не жадничай. Я вот только не знаю как с грачами...
- Уже всё готово! - Васька с удовольствием выследила грачонка, и сделала вид, что его хочет сожрать. Прилетевших грачей распугал Дик, а Мяун объяснил, что на птенца они не покушаются, а хотят поговорить. Грачи оказались весьма заинтересованы в прокорме птенцов и за собачью кашу с обрезками готовы были Борю преследовать всё лето! Тем более что он им не сильно понравился! Сыновья его понравились, а он нет!
- Ещё бы! Гошка с Мишей их кормят постоянно! - пояснил Мяун. - У них теперь с врановыми отношения отличные. А папаша им запрещает с грязными и помоечными птицами общаться. Понятно, чего грачи на Боречку взъелись!
- Отлично! - похвалила Нина Ивановна. - А с собаками кто-нибудь договорился?
- Да! - Мяун покивал головой. - Всё готово, ждут команды.
- Ну, раз всё готово, завтра можем начинать! - Нина ощущала себя немного Суворовым перед штурмом Измаила.
Следующим вечером Борис завёл разговор о том, что мальчики будут счастливы остаться в таком приятном месте на все каникулы... И получил согласие Нины! Разумеется, тут же приписал этот успех своему таланту в общении с пожилыми людьми, которого у него отродясь не было. В принципе, можно было уже и уезжать, но, Боря решил, что надо ковать железо, пока горячо.
- А вот не трудно ли вам, Нина Ивановна, всё одной и одной... Может быть, вам уже пора с близкими и любимыми, так сказать, чтобы быть под присмотром... - тактично завёл разговор Борис.
- Да вот уже и сама думаю... Только вот, понимаешь, не хочу отсюда уезжать. Вот никак не могу! Да и муж, покойник, завещал не продавать дачу! - Нина покосилась на вилку и отодвинула её от греха подальше. Аж руки чесались!
- Зачем же её продавать!!! Ещё обманут! - запереживал Борис.
- Так вот ведь в чём беда... Нечисто тут что-то. Такие бываю странности... Если человек этому месту не нравится, то ему тут... Мерещится начинает... - Нина понизила голос до шепота.
- Ээээ, мерещится? Вам мерещится? - в голове Бориса запрыгали идеи о признании Нины недееспособной с последующей опекой над ней и её имуществом. Мысли стремительны, поэтому он уже успел додумать, что даже маленькую комнату ей выделать не потребуется, а можно будет попросту упечь в психбольницу!
- Мне? Да ну, что ты! Мне никогда ничего не мерещится! Я, каждый год прохожу полное освидетельствование в военной поликлинике, как вдова генерала! И у психиатра тоже! - горделиво выпрямилась Нина, получая гигантское удовольствие от растаптывания в пух и прах Бориных планов. Она прямо видела, как он сник, сообразив, что при наличии заключения от психиатра из военной ведомственной поликлиники, никто её сумасшедшей не признает! - Это гостям моим иногда мерещится... Даже соседи слышали! Да ты сам можешь у соседки спросить. Наняла тут помощника по хозяйству, а он месту этому не глянулся... Ой, что ему мерещилось!!! Говорят, тут раньше графская усадьба была, и какая-то мрачная история приключилась! - Нина огляделась по сторонам, и впечатлительному Боре показалось, что его шеи коснулось какое-то холодное дуновение. Мяун вовремя спрятался за спинку кресла, и успел убрать хвост, которым от души махнул на Борину шею. - Дааа, хорошо, что сейчас ещё не ночь! На ночь такие истории и слушать-то жууутко! - Нина была отличной рассказчицей. Плюс, история была отрепетирована, и помощники не дремали. В особо драматичные моменты пересказа абсолютно вымышленной истории об убитом с особой жестокостью графском сыне, и его призраке, который является тем, кто ему по каким-то причинам несимпатичен, где-то в глубине дома что-то поскрипывало, постукивало, и покряхтывало. Апофеозом стало тихий заунывный стон, от которого Борис подскочил в кресле, словно его филейную часть шилом кольнули.
- Чттто это? - он закрутил головой, надеясь, что это где-то шумят проклятые собаки, но нет, оба мерзких пса были на месте, кошка сидела у Нины на коленях, близнецы на лужайке мастерили какую-то сложную конструкцию, торопясь успеть до темноты, а подозревать, что такие звуки издаёт кот, было попросту нереально.
- Что именно? - Нина вопросительно подняла брови. - Милый, только не говори, что тебе тоже мерещится! Так началось у моего помощника! Ему поначалу всё казалось, что кто-то стонет!
- А потом? - Борис снова услышал тот же протяжный потусторонний звук, и ему показалось, что к его позвоночнику приложили кусок льда!
- Ой, и не спрашивай! Можно было бы списать на выпивку, так он и не пил... И вообще здоровый образ жизни вёл! - Нина с сожаление покачала головой. - Ой, сколько времени-то... Заболталась я с тобой. Пойду, дел сегодня куча!
Она бодренько поднялась с кресла и шустро удалилась. Борис потянул к себе тарелку с сыром, и только взял кусок, как снова услышал стон.
- А не надо ли вам чем-нибудь помочь? - вид Бори, торопливо выскочившего из дома за Ниной Ивановной, рассмешил Мяуна чрезвычайно!
- Надо же... Первый раз спросил! - хмыкнул кот. - Ну-ну... Толи ещё будет! - многообещающе проговорил он.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 мар, Вт, 2021, 01:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.05.2020
Сообщения: 75
Откуда: Москва
Глава 2.Спектакль говорящего кота. Акт второй
Нина Ивановна деловито загнала Гошу и Мишу в дом, накормила ужином, посомневалась, а не стоит ли их постирать... Вообще-то можно было прямо вместе с одеждой поставить в душевую кабинку, что они, что одежда пребывали в одинаково изгвазданном состоянии... Подумала, пожала плечами, и решила, что в комплексный Варфоломееево-Помпеевский вечер, можно и закрыть глаза на такие мелочи... А потом коварно разрешила им перебраться в гостевую комнату на втором этаже. Окна этой комнаты выходили на улицу, и там был комп и большой телевизор. По хитрым взглядам, которыми обменялись мальчишки, она поняла, что они попались, и, разумеется, будут играть в компьютерные игрушки до полночи, собственно, этого она и добивалась!
Избавившись от деток, можно было приступать к основному блюду на вечер! Тем более что войска на позициях, а главное действующее лицо как раз взбирается на крылечко.
- А! Боречка, ты как раз вовремя!
- Ужинать? - оживился Борис.
- Нет, что ты! Ты мне столько о полезном питании рассказал, что я прямо прониклась, прям решилась! Так что ужин мы оставим врагам! А вот чай можем попить!
Борис как раз был не против в этом случае врагов, того... Помиловать! И собственным ужином не добивать. Есть-то он любил. Точнее, вкушать... Что-нибудь полезное, разумеется. И чтобы сервировали и подали. И, желательно не на его деньги купленное. Так завсегда Боре вкуснее было. А тут такой облом! Боря хотел было раскритиковать Нину за чай. Там танин, и это на ночь вредно. Лучше витаминный напиток. Уже даже рот открыл, сказать, а потом сообразил, что она витаминный напиток готовить Боре не будет, а к чаю может что-нибудь дать. Вот он точно помнил, что был сыр!
- Нет, Боренька, что ты! Сыр очень вредно на ночь. Вот чаёк, и сухарик. Самое то! - Нина никогда жадной не была, совсем наоборот, всегда была хлебосольной и щедрой. Но, Борис её попросту достал до того, что желание накормить этого конкретного гостя полностью испарилось в пространстве. К тому же план! И в план входило оставить Борю без ужина. Нина Ивановна убрала продукты со стола в холодильник, и подмигнула Мяуну. Тот довольно кивнул. Объект явно углядел в холодильнике много чего вкусненького. Прямо так и заглядывал в белоснежное холодильное нутро!
- Да, так вот Боренька, на чём мы остановились-то? А! На моём помощнике по хозяйству. Сначала ему мерещились стоны! Потом больше... - Нина расписывала страшные видения несуществующего в природе помощника с таким талантом, что если бы Борис был бы покрыт шерстью как Дик, то она бы уже вся стояла дыбом и потрескивала от искорок ужаса... - О! Как поздно-то... Зачаёвничались мы с тобой. Ладно! Пойду снотворное выпью и баиньки. Да, знаю, что вредно, но никак без него не уснуть, зато потом, хоть в барабан над головой бей, не проснусь!
Она поманила с собой Плюшку, которая в представлении не участвовала, зато по младости своей могла не вовремя тявкнуть, посему была уложена в кровать Нины Ивановны, где тут же и уснула в блаженном щенячьем неведении. Мяун, Василина и Дик демонстративно последовали за Ниной Ивановной. Дик должен был оставаться в комнате, а Мяун и Василина зашли и вышли прямиком из окна. Васька вернулась в дом через форточку в комнате Бориса и спряталась в коридоре за дверью.
За столом в кухне Борис сидел тупо уставившийся в кружку, где одиноко плавали четыре чаинки...
- Да ну! Всё ерунда! - решительно сказал он себе. И вдруг темнота за окном как-то шевельнулась. Вроде как подалась поближе к стеклу. Борис отпрянул. - Спать, спать! - он торопливо кинулся в свою комнату и дверь запер!
- Ты куда, паразит, поперся? - шипел Мяун на Черныша, раньше времени вскочившего на окно. - Спугнул! А ну как он не решится выйти? Мне что, опять козлов приглашать, на другой день?
- Да, я случайно! - оправдывался Черныш. - Не волнуйся, выйдет! Если что я к нему на окно вскочу.
- Да он, когда пугается, под одеяло прячется! - презрительно скривился Мяун. - То есть пугать его рядом с одеялом не имеет смысла! - но, опасения Мяуна не оправдались. Боря попросту хотел есть! В холодильнике он видел и сыр, и колбаску, ну и пусть вредную, но никто же не видит! Да и жареная курица там была! Он осторожно отпер дверь, прокрался на кухню, открыл холодильник и тут услышал тоскливый и протяжный стон. Да, именно такой он уже слышал! Сыр выпал из ослабевших пальцев Бориса. Когда страшно, голод куда-то исчезает, поэтому, Боря отважно переступил через сыр, и шагнул было прятаться к своей комнате, но стоило ему подойти к коридору, дверь его комнаты сама по себе начала закрываться! Васька изо всех сил толкнула её лапами и, пользуясь темнотой в коридоре, метнулась за угол. Борис кинулся к двери, схватил за ручку, повернул, и с изумлением осознал, что дверь захлопнулась и её не открыть! А из темноты коридора опять повеяло холодом, и прозвучал стон. Боря попятился, кинулся обратно в кухню и нервно присел на краешек кресла.
- Васька, закрывай окно, сквозняк уже не нужен! - скомандовал Мяун по-кошачьи и беззвучно.
Борис не мог отвести глаз от коридора, кажется, оттуда на него готовы кинуться какие-то зловещие тени!
- Да ну, что за ерунда! - сам себе громко сказал смелый и мужественный мужчина. - Я сейчас Нину разбужу и скажу ей, что у меня дверь захлопнулась! Да! Точно! Она откроет и всё будет замечательно! - он решительно пошел к двери Нины, но сколько не стучал, дверь не открывалась.
- Спит, карга старая! - злобно прошипел Борис. - Ладно. Я ей сейчас позвоню. От звонка-то проснётся. О! А где мой смартфон? - он обшарил карманы, осмотрел кухню, но нигде его драгоценного и дорогущего смартфона не было! - В комнату я не заходил. Мог забыть на крыльце или в огороде выронить, когда за Ниной выскочил. Да! Точно! И что делать? - Борис заметался. Без смартфона он жизни себе не представлял. А на земле или на крыльце его драгоценный гаджет был в смертельной опасности! - Так! Надо идти! - Борис решительно подтянул резинку спортивных штанов и отправился к входной двери. Там он пережил шок, обнаружив, что выжившая из ума старая карга даже дверь на ночь не запирает. И он от раздражения даже бояться перестал. Включил свет на крыльце, осмотрелся. Смартфона не было. Включил фонарь, освещающий лужайку, и смело отправился на поиски.
- Я шел вот тут... И тут, ну, где он? - Борис не оборачивался, внимательно осматривал тёмные заросли и вдруг у него за спиной раздался какой-то скрип. Он обернулся и увидел, как входная дверь сама по себе закрылась! Он хрипло заорал и кинулся к крыльцу, начал дёргать дверь, она не поддавалась, стучать в дверь, но дом словно выкинул его из своего тёплого нутра и полностью отгородился. Нина Ивановна покачала головой и порадовалась, что предусмотрительно выложила у компьютера в гостевой комнате две пары отличных наушников. Так что Борис мог хоть духовой оркестр под окнами изображать, ни Гоша, ни Миша его не услышат! Они сейчас носятся по какой-то очередной затейливой игрушке и палят из всего, чем только можно по разным кошмарикам!
- А я? А что я? Я сплю! Старым каргам так положено! Правда, внучок? - хихикнула она. - Так! Дальше у нас выход первых персонажей. Точнее не совсем выход, а марш-бросок... - она поднялась на второй этаж и устроилась понаблюдать.
- И что теперь? Точно надо искать смартфон! Эта дура старая развела по всему дому сквозняки! Это просто всё сквозняки! - бубнил себе под нос Борис. - Вот получу дом, поставлю нормальные пластиковые окна. А вот это всё вырубить прикажу! - он осмотрел тёмный сад и скривился. И тут у него за спиной раздались чьи-то тихие, но совершено отчётливые шаги. Чап, чап, чап... Странный звук приближался. И Борис внезапно осознал, что, во-первых, он один, ночью, в страшном месте! А во-вторых, что шаги не человеческие совершенно не похожи! Он с хриплым воем рванул от дома, не оборачиваясь и не задерживаясь! А вот если бы обернулся, то увидел бы, что эти звуки раздаются от шагов важного, крупного грача, марширующего по дорожке в соответствии с планом.
- Гррррамотно пррррошел? - негромко уточнил он у Мяуна.
- Чрезвычайно! - Мяун любезно покивал головой.
Борис остановился у зарослей смородины, обернулся, никого не увидел, и решил было возвращаться, но тут на дорожке метнулась какая-то тень... А за ней ещё одна и ещё, и ещё.
- Так, коты пошли. Раз, два, три, четыре. Все! - Мяун покивал головой. - Первый выход осуществили!
- Хто здесь? - хрипло уточнил Борис. - Хто?
- Хто здесь, хто здесь... Мы здесь! - не выдержал и сымпровизировал Мяун басом.
- Ааааа! - Борис метнулся обратно к дому, но тени, которые только что были маленькими, стали гораздо, гораздо, больше и начали пересекать дорожку перед ним в обратном направлении. Боря испуганно попятился и помотал головой.
- Ага, собачки отработали первый раз! - Мяун кивнул Ваське, сидящей около узла веревки. На другом её конце находился козёл Гаврила столь нежно любимый главным действующим лицом.
Боря всё-таки прорвался к освещенной лужайке и сусликом замер у крыльца.
- Мееее... - звук был неожиданный, но, по сути своей, вполне знакомый. Храбрец глянул налево, откуда раздавался звук и увидел...
- Проклятая рогатая скотина! - из кустов вышел козёл Гаврюша с рогами, увенчанными веселенькими яркими оранжевыми мячиками, так хорошо знакомый Борису по свадебным гуляньям! - Это ты мне тут голову морочишь? - возмутился Борис. Это было несправедливо, и козел энергично возразил меканьем. На что Боря нелогично завопил: - Пшел вон!
Вот эту фразу Гаврюша не любил. Разве можно так с приличным и воспитанным козлом разговаривать?! Он же обидеться может! И Гаврюша, по зрелому размышлению решил обидеться! - Мееее! - высказал козёл свою точку зрения на поведение такого невежливого типа!
- Да я тебя сейчас! - Боря, найдя на ком можно отыграться, и не видя в этом никакой для себя опасности, выдернул из земли какую-то палку и замахнулся на козла. То решил, что связываться со столь нервным типом себе дороже и разумно удалился, по случайности именно туда, куда и должен был.
Мяун облегченно выдохнул и подтолкнул к освещенному кругу старшего козлика Веника. Венику нервный типчик с палкой не нравился вовсе! Но, обещанные полбатона на дороге не валяются, и он выскочил прямо перед Борисом.
Борис замахнулся было палкой, да так и застыл! Перед ним был козёл! Бесспорно... Черный козел с яркими оранжевыми мячиками на рогах. На рогах? На рожках... И сам козел, как это не звучало дико, был в три раза меньше!
- Ээээ... Ччччего тыыыы? - Борис не нашел ничего лучше, чем поинтересоваться у козла, что именно с ним приключилось. Палка над головой закачалась в ослабших руках Бори, Веник испугался и рванул обратно в кусты, и буквально через секунду выскочил опять... Крошечный козлёночек, с оранжевыми мячиками на том месте, где только проклюнулись маленькие рожки.
- Ой! Ккккозлёночком бббудешь! - Борис выловил эту фразу в каких-то глубинах памяти и уцепился за неё как утопающий за спасательный круг. - Ккккозлёночком! Ббббудешь!!! - козлик взмемекнул, прыгнул подальше от странного человека, и скрылся в кустах.
Там послышался сдавленный смех, показавшийся Борису жутко зловещим. Это Мяун от неожиданности не сдержался, правда, взял себя в лапы, и подал знак продолжать!
Мимо ошеломленного Бориса на бреющем полёте пролетела крупная и кошмарно страшная черная-пречерная птица.
- Ворон! Кладбищенский ворон! - почему-то решил Борис, припомнивший недавние рассказы Нины, и панически отшатнувшийся от приличного и порядочного грача. - Ккккыш, - сказал он шепотом птице, усевшейся на перилах крыльца. - Ккккышшшш.
Грач тряхнул крыльями, что идентично человеческому пожиманию плечами. Мог бы, крылом у виска бы покрутил.
Темнота у дорожки подалась вперёд, словно вытягивала к Борису хищный язык, кусок этой темноты отделился и...
- Проклятый кот! - вот уж что-то, а котов Борис не боялся! Ни черных, ни белых, никаких! Он сразу почувствовал силу в ослабевших было руках, и, схватив покрепче палку, рванул за котом, тот с достоинством отступил в темноту, а когда Борис уже почти добежал до края освещенного круга, ему навстречу подалась... Оскаленная морда крупного абсолютно черного гладкошерстного пса.
- Ааааааа! - Борисов финт в воздухе, Нина Ивановна не могла забыть долгие годы! Он подпрыгнул, и как бы даже завис, а потом стремительно заперебирал ногами в полёте и отпрыгнул так, словно он Николай Цискаридзе, а вовсе не рыхлый и полноватый Борюсик, а потом кинулся к дому и остолбенел. Из темноты справа у дома вышел чёрный кот, осмотрел Бориса, фыркнул, подался назад, и опять показалась чёрная псиная морда! Борис обернулся. Тот, первый, пёс был на месте!
- Назад! Да назад же! Весь сценарий рушишь! - шипел Мяун из крайнего куста смородины, потянув черного Кусая за хвост. Кусай весьма неохотно подчинился. Мерзкий мужик ему не нравился еще с прошлого лета, когда он швырнул в него, ещё щенка-подростка, кусок кирпича! Борис перевёл взгляд на пса около дома, но там уже никого не было, исчез и тот, что был около кустов. И только поганый ворон сидел на перилах.
- Ккккышшш! - несмело сказал ему Борис. - Скот крылатый!
- Сам такой! - донеслось из темноты. А в освещенный круг снова вышел Гаврюша, он потряхивал бородкой и разглядывал совершенно деморализованного Бориса. Борис закрыл глаза. А когда открыл, козёл уже превратился в свою уменьшенную копию, ворон распахнул крылья, из куста донесся рык Кусая, который по должному размышлению решил всё-таки цапнуть мерзкого мужика и теперь спорил с Мяуном. Борис снова закрыл глаза и потряс головой, а когда открыл их и сфокусировался на крыльце, то вместо ворона, там сидел огромный черный кот, который раскрыл рот и спросил у Бориса чисто русским языком:
- Что так уставился? Говорящего кота не видел? - Мяун прятался за столбом, на котором держался навес, и недовольно косился на Черныша.
- Рот открывает совсем не так, как мы репетировали! Удержу пачку корма за плохое следование сценарию!
Борис ошалело стоял и смотрел на кота, потом вдруг хрипло заорал, швырнул в него палкой и кинулся в гараж!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 мар, Вт, 2021, 23:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.05.2020
Сообщения: 75
Откуда: Москва
Глава 3. Спектакль говорящего кота. Антракт и акт третий
- Нет, ну надо же! - сокрушался Мяун через полчаса. - Кто бы мог подумать, что он за секунду допрыгнет до гаража, откроет дверь, метнётся в машину и осуществит свой коронный номер - закутается в плед! С головой! И как я не додумался ключ из двери достать?
- Да это я не додумалась... Я эту дверь запираю, только когда в город уезжаю. Она же со стороны огорода, маленькая, а мне удобно так в гараж ходить, у меня там всякое садово-полезное лежит, да ты знаешь... - оправдывалась Нина с трудом. С трудом, потому что её всё ещё разбирал смех. - Вот же и вредная я старушка, оказывается... - наконец, немного успокоилась она.
- Это необходимая самозащита! - провозгласил Мяун. - Ладно уж, не буду с Черныша удерживать корм, всё-таки палкой в него швырнули... А вот Кусай...
- Не ругайся ты на него, - остановила кота Нина Ивановна. - Сам же говорил, что Борис в него камнями кидался. Он хороший, вообще-то. Не Борис, Кусай! - пояснила она. - Слушай, а что это козлы в кустах делают? Такое загадочное...
- Нашли Борисов смартфон и пытаются его пожевать! - благожелательно ответил Мяун. И добавил в спину Нине Ивановне, которая торопилась отнять гаджет у скотины. - Мячики не забудьте снять! А то на малыше не очень-то смотрится!
Нина Ивановна сняла с козлят мячики, только вот со смартфоном ничего не получалось! Гаврюша первый раз заполучил такой интересный объект и не собирался его отдавать. Умный и рассудительный козёл отлично видел, что люди с таким и штуками не расстаются. Значит, оно может и ему пригодиться!
- Гаврюша, верни гаджет! - Нина Ивановна не знала, как убедить упорного скота выпустить изо рта Борино имущество. - Борис мне счёт выставит!
- Ой, да пусть оставит себе! - Мяун незаметно подмигнул Нине, принял важный вид и сел напротив козла. - Вот подействует на него излучение, и станет таким как Борюсик. Первой повыпадет борода, потом отвалится хвост, потом... - кот сделал вид, что припоминает подробности. - Потом, да! Рога отвалятся. На копытах вырастут хваталки-пальцы! А дальше...
Что там дальше Гаврюша и слушать не стал! Он выплюнул обслюнявленный смартфон под ноги Нины Ивановны и попятился от страшного предмета. А потом потряс бородкой и покосился на хвост. И борода и хвост были на месте. Вопросительно взмемекнул.
- Нет, пока не подействовало! - утешил его Мяун. И неодобрительно покосился на Нину, пытающуюся замаскировать покашливанием смех. - А вы, хозяюшка, лучше награду несите! Козлы же так старались, так старались! Да ведь не за просто так старались!
Раздача вознаграждения всем актёрам и участникам спектакля заняла время, и закончилась глубокой ночью. Смарфон был протерт насухо и начисто. Бориса караулила Васька, периодически марширующая по крыше машины из чистого и незамутненного хулиганства. Топот получался как от средних размеров слоника, а Борис скручивался под пледом поплотнее и постанывал от ужаса.
- Ой, детей же надо выключить! То есть комп у них надо выключить, а то, небось, так и играют! - вспомнила Нина и отправилась наверх. Дети мирно спали прямо на коврике, а по экрану вхолостую бегали какие-то монстры. - Вот что свежий воздух делает! Даже в стрелялку не смогли доиграть! Срубились на втором уровне! - насмешливо покачала головой Нина, и выключила комп. В прошлый приезд мальчишек, они попытались, впрочем, без особой надежды, Нине показать свою любимую игру и были в шоке! Милая старушка, быстро уловив правила, раздербанила в пух и прах армию злодеев, отлично стреляя из всего, что в игре стрелять в принципе было способно!
- Эх вы, салаги! Я автомат вслепую на время разбираю-собираю! И до сих пор могу это сделать быстрее, чем большинство солдат! А стрелять меня муж учил. И даже на деньги спорил с приятелями и выигрывал, когда они утверждали, что я не попаду по мишени! - она тогда веселилась, глядя, как зауважали её мальчишки.
Мяун поджидал её у двери. - Как будем выколупывать Бориса из пледа? - поинтересовался он.
- А зачем? - безмятежно откликнулась Нина. - Мне он в гараже нравится значительно больше, чем в доме! И вообще, утро вечера гораздо мудренее. Правда, надо сменить декорации! - она насмешливо покосилась на гараж, прихватила грабли и отправилась уничтожать следы козьей конницы и прочих участников спектакля.
Утром Борис никак не мог понять, где он? Организм отзывался болезненными ощущениями повсюду! Сначала он привычно завозмущался безобразным матрасом в своей комнате!
- Вот что же это за свинство! Поселить меня в комнате с такой мерзкой кроватью! - Боря открыл глаза и увидел... - Где я? Аааа, ужас какой был ночью! - он струхнул было, припомнив, что именно было, но солнце светило ярко и безмятежно, сквозь открытую дверь гаража виднелась веселенькая зелёная травка, и никаких злобных теней и близко не наблюдалось! Борису понадобилось некоторое время, чтобы привести в порядок помятый от спанья в машине внешний вид, самообладание и чувство собственного достоинства! Реанимировав свою личность, он понес себя к Нине, жаловаться на безобразия, происходящее на её территории. До Нины он дошел уже в гневе! В конце концов, кто тут ответственен за бардак на территории?
- Это возмутительно! Сначала сквозняки, потом завывания какие-то, потом козёл, который менялся, то маленький, то большой! То средненький... То ворон! Этот... Как его... Кладбищенский!!! А потом кот, черный взял и превратился в пса... В двух! А потом, потом он заговорил!
- Кто? - Нина сдерживалась изо всех сил. - Кто заговорил? Кто менялся? И какой кладбищенский ворон? Боренька, а почему ты спал в машине? И ты как-то странно выглядишь, мятый какой-то... Ты хорошо себя чувствуешь?
- Я? Почему в машине?!!! Да потому что всю ночь за мной гонялись козлы! Коты, собаки и вороны! Я только там и спасся!
- Ээээ, милый... Ты, главное, не волнуйся и никому-никому это не рассказывай!
- Почему это ещё? - возмущенно затряс щеками Борис.
- Видишь ли... У моего помощника по хозяйству такие проблемы возникли потом... Его жена заявила, что он... Ну, с ума сошел...
- Да на что вы намекаете!!!? Лучше следите за козлами, собаками и котами своими!!! И воронами!
- Боречка... Собак сейчас тут две. Дик, Плюшка!!! - Нина Ивановна возвысила голос и на зов появись две заинтересованные морды. Черная, длинноносая, лохматая и остроухая и маленькая плоская беленькая. - Ты посмотри внимательно, какая из этих собак тебя пугала?
Борис покосился на собак. Уродскую белую гадость он отмёл сразу. А к черному присмотрелся. Но, нет, у того ночного кошмара голова была широкая и морда гораздо короче, и уши не стояли! Это он сразу рассмотрел. Пёс напоминал страшного ротвейлера, только целиком чёрного, а Борис ротвейлеров особенно не любил!
- Не похожи? Нет? Так я и думала... Они спали со мной в комнате. И кот с кошкой у нас на даче совсем не чёрные! Рыжий кот и светло-рыжая кошечка!
Боря осмотрел вольготно развалившихся кошек и презрительно хмыкнул.
- И воронов у нас вообще нет!
- А козлы?
- Боречка, ну давай у соседки спросим! Это же её Гаврюша!
- У той безграмотной тётки? Да как вы вообще можете с ней общаться? - голос Бориса истончился до визга и легко донесся до ушей соседки, которая как раз и шла к Нине Ивановне, по сценарию якобы попросить соль. Светлана Владимировна гневно вскинула голову и хищно прищурилась! Этот мерзкий тип раздражал её давно! Но, она очень любила Ниночку и расстраивать её не хотела. А тут такая возможность... Нина сама спросила, а не может ли она сыграть роль. Подумать только! Она!? Да с превеликим удовольствием! Не зря она сорок лет выходила на сцену. Безграмотная тётка, да?
- Ээээ, милый, безграмотные тётки в Малом театре не работают! - прошипела Светлана Владимировна. Войти в восхитительный образ малограмотной, громогласной и суеверной бабки было делом пары секунд...
- Тише ты! Обидится же человек. Вон она как раз идёт! - шикнула на Борю Нина.
- Вот я сейчас и спрошу! Эй, вы, там... Любезнейшая... Почему это ваша скотина на нашей территории по ночам бегает!? - взвизгнул Борис. - И вы мне ещё заплатите за ущерб! Я пострадал! И они топтали грядки!
На грядки Борису было наплевать, конечно, но он хотел продемонстрировать Нине, какой он замечательный хозяин!
- Милай... Да ты чё? Кака така скотина? Гаврюша токмо на свадьбе тута был, на привязи в лесочке. Уж какой аспид яго спустил, про то не ведаю! А вчерась он в дому был!
- Да как вы смеете врать? Ваш чёрный козел! И он менялся! То большой, то маленький, а потом опять большой! И мячи эти дурацкие на рогах! Да тут следов его куча! - Борис ринулся искать вещественные доказательства и застыл, тупо глядя на землю! Вот тут! Именно тут скакала эта мерзкая рогатая скотина, и земля тут такая... Рыхлая, влажная. И никаких следов на ней нет!
- Ээээ, соседушка, ты ужо на меня не серчай! Только я болезных на голову боюся... - громко сказала отвратительная тётка-соседка.
- Вы... Вы что? Да как вы смеете? Нина Ивановна, почему вы молчите? - Борис от возмущения даже звук почти потерял.
- Светочка, он не то чтобы болен... Просто, видимо, пережил шок. Помнишь, как мой помощник?
- Аааа, тады понятно! Ой, бежи тогда отсель, бежи, милай! Пока в розуме, бежи!!! - Светлана с сочувствием рассматривала Бориса, подложив под щеку ладонь и качая головой.
- Да о чём вы? - пискнул Борис, заподозривший некую для себя опасность.
- Так тута ж кладбища был край! На моём-то огороде чисто, а вот у соседушки такое людям мерещится! Ой! Прошлому-то бедолаге и кошки чёрные мерещились, и псы, и даже, страшно сказать... - она понизила голос до завывающего шепота, - Во́роны! Да! Стрррашные такие! А уж после воронов, и вообще жуть пошла...
- И что с ним дальше было? - Борис невольно поддался мрачному тону соседки.
- Что? Известно что... Не взлюбило его это место! А коли такое происходит, так не будет покою! - соседка решительно махнула рукой. - А чёй-то ты говорил, что козёл-то мой менялся?
- Так он то большой, то средний, то маленький был... - растеряно ответил Боря, пытаясь переварить известия.
Соседка отступила на пару шагов и явно испуганно обратилась к Нине.
- Ой, пойду я... Ой, лихо-то как с родственничком твоим! Так это ещё первая токмо ночка... А уж дальше-то страхования каки будууут!
- Да погоди, ты пришла-то зачем? - Нина Ивановна думала о том, что если бы Боря увидел свою собеседницу в роли блистательной дамы на сцене театра, нипочём бы не узнал! Вот он где талант-то!
- Зачем? А, соль попросить! Ой, токмо мне ничего ужо не надь! Ииии, не взящи, боюся у тебя нонче даже соль брать! Страсти-то, страсти каки! Я ужо луччче у мага́зин смотаюся! - она сокрушенно поцокала языком и быстренько удалилась.
- Борис, да ты особенно внимания не обращай! Подумаешь... - мило сказала Нина Ивановна прилично побледневшему Борису. - Это всё такие суеверия!
- Да как вы можете? Вы же сами мне рассказывали вчера! - прохрипел Боря, чувствуя, что к горлу подкатывается какой-то комок. С трудом сглотнул и нервно потёр руки.
- Ну и рассказывала... Да, мерещилось бедняге. Но, на самом-то деле этого не было! Я же не видела! И тебе тоже померещилось! Ладно, пойдём кофе пить! А! Да, ты же кофе не употребляешь? Тогда чай!
Борис не начал вразумлять Нину по поводу вымывания кофе кальция из костной ткани, ничего не сказал про танин, подстерегающий её в чае, и даже про завтрак не спросил. Он думал!
- Ну, да ничего такого не было... Наверное... А может, мне приснилось просто... А соседка? Да что с безграмотной дуры взять? - он машинально зашел за Ниной Ивановной в дом, недовольно покосился на гомонящих сыновей, и сел, увидев перед собой свой смартфон. Схватился за него, как утопающий за спасательный круг, расслабился, а подняв глаза на какой-то шорох, увидел прямо перед собой в раскрытом окне черного кота. Тот насмешливо поглядывал на Бориса, а потом открыл рот и явственно произнёс:
- Доброе утро!
- Аааааа! - взвыл Борис. - Вы это слышали? Нина Ивановна!
- Что ты так кричишь? Что я должна слышать? Как ты взвыл как пароходная сирена? Это я бы и в лесу услышала бы! Тебе яичницу или омлет?
- Какой омлет, какая яичница! Тут только что кот сказал мне «доброе утро»! - Борис выглядел дико. - Вот же он! Вы его что, не видите? - он оглянулся и уставился на пустой подоконник.
Через полчаса он с опаской выглянул из дома, ничего страшного не увидел, и решил позвонить Алисе. Только вынул смартфон, как сбоку почудилось движение, и тот же черный кот выглянул из кустов, ухмыльнулся, зевнул, открыв острые белоснежные клыки, и сообщил Боре:
- Ночью встретимся... Ещё повеселимся!!! - и растворился в тени.
- Чтооо? Ночью встретимся? Ночью?!!! - Борис умел принимать волевые решения. Нет, он человек разумный, и наверняка есть этому какое-то сугубо научное объяснение! Возможно, магнитные поля тут такие... Неровные... Кочковатые!!! Но, подвергать опасности свою нервную систему он не намерен! Больше ни минуты лишней он тут не останется!
Борис метнулся в комнату, стал судорожно запихивать вещи с чемодан на колёсах.
- Боречка, ты что на обед будешь? - Нина Ивановна удивлённо подняла брови при виде разгоряченного родственничка, утрамбовывающего чемодан.
- Ничего! И я в этом проклятом и нездоровом месте ни секунды больше не останусь, и не упрашивайте! Мне моё здоровье важнее!
- А мальчики? Им вещи сам соберешь? - Нина Ивановна вопросительно подняла брови.
- Зачем? Вы же не против, чтобы они тут побыли? - удивился Борис. Даже собираться на секунду перестал. Так изумился.
- Так ты же говоришь, что место нездоровое!
- Ничего страшного. В их возрасте магнитные поля так не ощущаются! - решительно возразил Борис, и потребовал вызвать ему такси.
Нина Ивановна зашла так далеко, что вышла на дорогу и махала белоснежным кружевным платком вслед уезжающему такси.
- Переигрываешь! - неодобрительно сообщила ей соседка, облокотившись на забор.
- Да куда уж мне, супротив такого-то таланту... - рассмеялась Нина, точно копируя выговор, с которым великолепная актриса изображала малограмотную хозяйку козла.
Мяун, раскинув лапы, лежал на кровати, откуда Нина Ивановна уже даже бельё после Бори сняла.
- Вот оно, счастье-то! Анечка и Олег завтра приезжают, дорога им расчищена, всякое не пойми чего под ногами путаться не будет! И опять же самый удобный в доме матрас в полном нашем распоряжении! Плюшка, не в твоём! А в нашем - кошачьем распоряжении!
-А такое правило есть? - озадаченно проскрипела расстроенная бульдожья мордочка, едва достающая до края кровати.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 мар, Ср, 2021, 17:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.05.2020
Сообщения: 75
Откуда: Москва
Глава 4. Говорящий кот и лучшая подруга
Аня озадачено смотрела на сияющую лучезарной улыбкой Сашу. Сашка - её лучшая подруга, только что прилетела из Бельгии, поздравила Аню со свадьбой, вручила свёрток с подарком, потискала по очереди Мяуна, Ваську, Плюшку, Дика и всё это с лихорадочным блеском в глазах и стрекотнёй на манер пулемёта.
- Так, колись, что стряслось?
- Ничего! - гордо тряхнула головой Сашка. Аня всегда восхищалась подружкой, вот и сейчас, невольно подумала, какая же она красавица! Каштановые пышные волосы, модная стрижка, огромные глазищи цвета молочного шоколада! Только вот очень уж лихорадочно они блестят, и покрасневшие! И пудры на лице толстый-претолстый слой, как слой шоколада в рекламе шоколадных батончиков.
- Саш, ты плакала и много. Потом вспомнила, что собралась ко мне прийти, и начала замазывать синяки под глазами. Потом, как всегда, не так накрасила левый глаз! Это с тобой бывает только когда ты сильно расстроена! Кому ты пытаешься соврать-то?
Аня и Сашка дружили со второго курса института. Очень разные, они отлично дополняли друг друга. Аня - спокойная, мягкая и Сашка яркая, взрывная, шумная и общительная составляли испытанную «боевую единицу». Вместе учились, прикрывали друг друга во всяких студенческих сложностях жизни, и друг другу доверяли. Раньше.
- Саш, а что такое случилось, что ты мне даже сказать не можешь? - встревожилась Аня. От Сашки вообще-то можно было ожидать чего угодно. Например, в свой день рождения, когда ей исполнилось двадцать лет, она решила прыгнуть с парашютом!
Аня тогда звонила ей каждые десять минут и не могла понять, куда подевалась её подруга! И наконец, Сашка позвонила сама и мрачно спросила:
- Ты сидишь?
- Ээээ, да. Погоди, я же тебя с днем рождения хотела...
- Спасибо! Так вот, раз ты сидишь, сиди крепче, потому как я упала с высоты девятисот метров! И сломала обе лодыжки! - так же мрачно отрапортовала Сашка.
- ЧЕГО? - Аня решила, что у неё какие-то слуховые галлюцинации.
- Ты ещё сидишь? Молодец. Так держать! Не падай, мне моих переломов на сегодня хватило! Объясняю для непонятливых. Я решила подарить себе на день рождения двадцатый прыжок с парашютом. Ну, символично же... Двадцать лет, двадцатый прыжок!
- И? И он не открылся?
- Если бы он не открылся, ты бы с привидением разговаривала бы! - рассердилась Сашка. - А от меня холодом не веет, и в трубку завывания не доносятся! Короче, он открылся и ещё как! Оба! То есть запасной тоже, и обмотался вокруг строп основного и почти закрыл купол, ну, я же знаю, как надо делать. Давай разматывать, и уже почти всё сделала. И тут...
- Да ты можешь скорее рассказывать? - заорала перепуганная Аня.
- Не могу! Терпи меня, какая я есть! - важно провозгласила Сашка. - И тут я начинаю задумываться, а, собственно, с какой высоты я прыгаю...
- Приятно, наверное, подумать на досуге! - не выдержала Аня.
- Будешь язвить, отключусь, и ты помрёшь от любопытства и волнения за лучшую подругу! Так вот... Вспоминаю я так... Неспешно почему-то! И соображаю, что прыгаю не с четырёх тысяч метров, а с девятисот, голову опускаю, ой, мамочки, а земля-то вот она! Только успела ноги выставить.
- Вовремя тебя осенило! - подвела итог Аня, уже немного успокоившись. Жива же эта лягушка-путешественница! - И что?
- И всё! Шел, споткнулся, упал, потерял сознание, очнулся, гипс! - процитировала Сашка фразу из Бриллиантовой руки.
- Понятно с тобой всё! Была ты ходячим недоразумением, потом стала летучим недоразумением, а теперь местами поломанное оно самое! Недоразумение! Кстати, желаю здоровья и долгих лет жизни! - вздохнула Аня.
Припомнив тот случай, Аня немного воспряла. Что бы там не стряслось, по крайней мере, кости у Сашки целы!!! Сказала ей об этом и тут уж, словно фонтан сработал!
- Аааааа, кости-то цееелы, а сердце того... В дребезгииии!
- Инфаркт микарда и вооот такой рубец! - привычно отреагировала Аня на знакомую фразу. - Опять Денис?
- Ааааагггаааа!!! - потоки слёз смывали косметику, всё это щедро размазывалось по физиономии.
- Кошмар! - сообщила Аня Мяуну. Тот кивал головой и сочувственно поглядывал на хозяйку. Та взяла было, упаковку бумажных носовых платков, но сообразила, что подруге это на «один раз высморкаться». - Нееее, мы такими масштабами не работаем, нам вот чего подавай! - приговаривала Аня, вручая филиалу Ниагарского водопада рулон бумажных кухонных полотенец.
- Чудовище! - оценила себя Сашка, оглядев физиономию в зеркале. - Правда котик? - она покосилась на Мяуна, проводившего нервную гостью в ванну.
- Ну, не совсем...
- Вот и я говорю... ЧЕГО? - Сашка перевела взгляд на невозмутимого рыжего кота и ей показалось, что он усмехается. - Поверишь? Мерещится! - сообщила она коту и поспешила к Ане.
Мяун задумчиво покачал головой и пошел тоже. Надо же быть в курсе событий!
- Вот ты мне скажи! Ты со своим мужем брачный контракт подписали? - вдруг спросила Сашка, она уже почти успокоилась, только временами длинно вздыхала и шмыгала носом.
- Нет. Зачем? - удивилась Аня.
- Затем! Чтобы он у тебя ничего не отцапал! И на ГОА не увёз! Знаешь, какие они все... Уууу, все гады, все поголовно!
- Куда не увёз? Чего не отцапал? - помотала головой Аня. - Саш, ты лучше пей чай, тортик откусывай, и жуй его, главное, жуй! Потому что иногда лучше жевать, чем говорить! - Аня сама не ожидала, что сможет остановить Сашкины откровения. На самом-то деле, всё было просто! Сашка, влюбленная по самые уши в этого самого Дениса металась из двух крайностей. Когда он вспоминал, что у него есть любимая девушка, и где-то там его ждёт, он появлялся, и пару месяцев осчастливливал Сашку своим вниманием, а когда забывал, то, соответственно, не осчастливливал! А забывал он вовсе не потому, что у него ещё какая-то девица появлялась! С соперницей бы Сашка справилась! Куда там до неё любой сопернице. Нет, всё было куда хуже. Денис увлекался восточной философией. Конфуций - вот кто кружил ему голову и давал жизненные силы! Ну, разве могла какая-то девушка соперничать с тысячелетней мудростью? Нет, Сашка чтобы понять, чем так увлекается любовь её жизни, труды Конфуция честно читала. И поняла, что это, конечно, очень мудро, но ссылаться на восточного мудреца, когда неохота искать более интересную работу, или лень сходить за хлебом, это как-то очень не для неё. Она и работу искала, и работала её, и продукты покупала, и даже сигареты для приверженца мудреца! А тут послали её в командировку в Бельгию. На два месяца. Пришлось ехать, конечно. За два месяца соскучилась по Денису ужасно. Он по телефону говорить был не любитель, видеосвязь его раздражала, потому что Сашка сразу видела устроенный вокруг бардак и расстраивалась, и вообще, суета его раздражала...
- Приедешь и поговорим. Что зря время тратить? - говорил Сашке поклонник самосовершенствования.
- Приехала! С подарками. Так соскучилась! А он, а он...
- Так, не начинай снова! У меня всего семь рулонов полотенец осталось, тебе не хватит! - строго предупредила Аня подругу.
Мяун хмыкнул. Рулонов осталось четыре, потому что три он уволок под диван и там раскатал, устроив себе тайное лежбище котиков. Тайное, потому что собаки туда пролезть не могли!
Короче говоря, глубоко ушедший в себя поклонник Конфуция объявил любимой девушке, что просто размышления и чтения трудов великого мудреца ему стало мало, и для дальнейшего самосовершенствования и поиска истины, он планирует уехать на ГОА на постоянное место жительства. На вопрос, как и на что он там будет жить, Денис сообщил, что он, так и быть возьмёт её с собой, а квартиру её они сдадут, и получат отличный для ГОА доход! И, главное, никто, никто не будет его отвлекать от погружения в глубины собственного сознания.
- Кроме меня! - возразила Сашка. - Я не хочу на ГОА! Я тут хочу! У меня здесь всё! И родители, и бабуля, и работа, и ты! И потом, я что, кабачок что ли?
- Почему кабачок? - удивилась Аня.
- Ну, кто ещё лежит и ничего не делает? Да, я понимаю, что я его не достойна, он мыслит на недоступном для меня уровне. А я вся такая приземлённаяяяя!!! - Сашка опять взвыла. - Ну, где там твои рулоны, тащщщщи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 мар, Чт, 2021, 20:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.05.2020
Сообщения: 75
Откуда: Москва
Уважаемые форумчане! Интересно? Продолжать выкладывать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 мар, Чт, 2021, 23:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщения: 7
Откуда: Украина
Да. Очень интересно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 июн, Пт, 2021, 15:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.06.2021
Сообщения: 3
Откуда: Пермь
Спасибо! Это просто волшебно! Жду продолжения!!! :||:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 июн, Сб, 2021, 17:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.06.2021
Сообщения: 3
Откуда: Пермь
Э... А где продолжение??? 8-0


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 июн, Сб, 2021, 23:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Просто чудесно! :||: :!:
Но продолжение... и правда, где? :)
Очень хочется! ^^


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru