CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 06 дек, Пн, 2010, 13:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 3
Откуда: Moscow
Привет всем

хочу купить котенка Гавана Браун. Меня в нескольких клубах, куда я звонила, убиждали что в стране таких кошек нет вообще, и что Гавана Браун это старое, историческое название ориенталов окраса Гавана. Дескать берите ориентала шоколадного окраса, это оно самое и есть.

Это действительно так?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 дек, Пн, 2010, 17:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 228
Откуда: Киев
Гавана признана в CFA, можно об этой породе почитать у них на сайте
http://www.cfa.org/breeds/profiles/havana.html


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 дек, Пн, 2010, 17:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 3
Откуда: Moscow
а котят в России нет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 дек, Пн, 2010, 18:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 228
Откуда: Киев
В Украине точно нет


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 дек, Ср, 2010, 06:37 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 430
Откуда: Сургут, это север, здесь добывают нефть и газ, а летом здесь белые ночи....
Jalevis писал(а):
Привет всем

хочу купить котенка Гавана Браун. Меня в нескольких клубах, куда я звонила, убиждали что в стране таких кошек нет вообще, и что Гавана Браун это старое, историческое название ориенталов окраса Гавана. Дескать берите ориентала шоколадного окраса, это оно самое и есть.

Это действительно так?

Да, это шоколадный окрас восточно-ориентальных кошек. Большая статья по этому поводу есть на роландусе www.rolandus.org. Перепечатка оттуда:
Цитата:
Интересна, удивительна и драматична история восточных ориентальных кошек. Парадокс оказывается в том, что порода, которую мы узнали одной из самых первых — была признана одной из самых последних. Свое происхождение ориентальные кошки ведут из древнего Таиланда, где они были известны как разновидность Королевских сиамских Кошек. Скорее всего, именно у восточных кошек проявилась мутация гималайского окраса, и именно они послужили основным племенным материалом для появления столь любимой многими сиамской породы кошек.

В конце XIX столетия предшественники современных ориентальных кошек наряду с сиамскими кошками были импортированы из Таиланда в Англию. Британская энциклопедия (11-ое издание, 1903 г.) упоминает о полностью окрашенных сиамских кошках. В 1894 году на выставке в Лондоне демонстрировались «швейцарские горные кошки» Тимки Браун (Master Timkey Brown) и его мать Грэнн Крампс (Granny Crumps), которые были описаны как «полностью окрашенные сиамские каштановые кошки с сине-зелеными глазами».
Продолжение здесь

Кошки в России есть, стоит только поискать. Как минимум одну видела у нас на выставке весной.
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
О качестве судить не берусь.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 дек, Ср, 2010, 18:09 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1469
Откуда: Москва
Цитата:
Кошки в России есть, стоит только поискать. Как минимум одну видела у нас на выставке весной.
ну плохая ориениталка с браком по цвету глаз - НЕ ЕСТЬ havana brown CFA

_________________
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не сожалей" Чингисхан


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 дек, Ср, 2010, 18:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 3
Откуда: Moscow
да, у гаван мордочка не такая остренькая как у шоколадных ориенталов, мне кажется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 дек, Ср, 2010, 19:17 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Jalevis писал(а):
Привет всем

хочу купить котенка Гавана Браун.

А на кой она? Все равно вязать не с кем.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 дек, Ср, 2010, 21:38 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 430
Откуда: Сургут, это север, здесь добывают нефть и газ, а летом здесь белые ночи....
Шевченко Елена писал(а):
Цитата:
Кошки в России есть, стоит только поискать. Как минимум одну видела у нас на выставке весной.
ну плохая ориениталка с браком по цвету глаз - НЕ ЕСТЬ havana brown CFA

я и не говорю, что это "havana brown CFA ", насколько можно было заметить. Кошке на фото еще нет 10 мес, насколько мне помниться, она была в юниорах. Хотя могу и ошибаться, к сожалению не сохранила каталога с выставки.
Но, например, уважаемый мной стандарт МФА не выделяет havana brown в отдельную породу, а лишь позиционирует, как окрас Гавана в ряду сплошных окрасов ориентальной короткошерстной, поэтому особенностей в строении относительно ориентальной кошки Гавана не имеет. Так же, как нет ссылки на отличие в стандарте на русскоязычном сайте CFA http://www.rolandus.org/breedncolors/st ... ental.html , а лишь упоминание в статье:
"В 1958 году был принят предварительный стандарт, а 11 июля 1964 года порода Havana Brown получила чемпионский статус в CFA. Хочется обратить ваше внимание на то, что американские заводчики восточную кошку шоколадного окраса зарегистрировали как самостоятельную породу Havana Brown, тем самым сохранив первоначальный тип и уникальность этой кошки. Поэтому в Америке "Havana Brown" это не просто окрас, но и отличительный породный тип (первоисточник, можно сказать), который был утерян в Европе из-за совместного разведения с сиамскими кошками и постоянного совершенствования." Ольга Ракитных Эксперт АВ RUI http://www.rolandus.org/breedncolors/hi ... tal_3.html , жаль, что нет возможности на сайтах уважаемых организаций прочесть официальное видение стандарта каждой породы, чтобы глупых вопросов, которые откровенно веселят корифеев, возникало бы не так много и часто)
Глаза не зеленые на фото... ну может цветопередача такая, как смотрелись с вживую, не помню.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 дек, Ср, 2010, 22:39 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 430
Откуда: Сургут, это север, здесь добывают нефть и газ, а летом здесь белые ночи....
Sancho писал(а):
Гавана признана в CFA, можно об этой породе почитать у них на сайте
http://www.cfa.org/breeds/profiles/havana.html

Статья на указанном сайте носит художественно-описательный характер, говорить о четко прописанном стандарте здесь не приходится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru