CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 23 апр, Сб, 2011, 23:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Die Kleine писал(а):
В общем, можно предположить, что с определенной линией + на определенном ( взаимосвязано с линией) окрасе бывает такое?
У одних с одним окрасом ( ну вот у Дяди Миши - на примере лиловых и голубых, у меня на примере колоров), у других с другим.
Не обязательно, что у моих голубых будет так же и что у дядиМишиных колоров - тоже.

Это связано не с линией даже, а с наследованием от определенного производителя в течение ряда поколений. Потом эта связь может рассыпаться.
Можно попытаться собрать статистику подобных случаев, если их число достаточно для выводов.
Но тут нужно четко определить признак, т.е. конкретную причину крипторхизма. Напр., короткий канатик или узкий канал, или другое. И также определить ген окраса-маркера - напр., b или d.
Хотя на первых уроках генетики обычно говорится о независимом наследовании генов, но это упрощенная схема. На самом деле всё гораздо интереснее. Случайные совпадения, сложенные в статистику популяций, дают определенные закономерности.
Случайность есть результат пересечения необходимостей, а также - выражение, описывающее начальный этап познания объекта".

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 апр, Вс, 2011, 00:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 2527
Откуда: Omsk
Black Mavra писал(а):
Это особенности копирования хромосом.

Просто окрас - один из самых очевидных маркеров,

Огромное спасибо за ответ. Да, пытаюсь отправить письмо и вижу, что вы уже ответили на мой следующий вопрос. Вопрос отпал, ещё одно спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 апр, Вс, 2011, 00:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Die Kleine писал(а):
Black Mavra
Цитата:
Ой, не надо так!
Правильно сказать - неопущение.
"Выпадать" яички не должны.

В мешочки выпадать:)))

В мошонку. Она считается - 1 штука. Яичек (или семенников) в ней должно быть 2 штуки.
Если семенников - 1 штука, то это монорхизм (от "моно" - один, "орхис" - яичко).
Если семенников - 0 штук, то это анорхизм (приставка "а/ан" означает "без", "орхис" - яичко).
Не путать с монархизмом и анархизмом, там "архэ" - власть. Обсуждаемые тут проблемы ближе к орхидеям.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 апр, Вс, 2011, 03:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
Softcat писал(а):
fold писал(а):
в скотишах была линия
........
в этой линии четко прослеживается связь

Ключевые слова, все остальное - скандалы, интриги, расследования.
Я не один год боролась с мифом, который утверждал что колорпойнты портят глаза у солидов, дескать если повяжешь солида с колором то у детей будут зеленые ободки. И как апофигей этого мифа - если у животного есть зеленые ободки то значит оно стопудовый носитель колорного гена.
Ветер дует потому что деревья колышатся.
А весь этот бред возник из-за того что первых колоров из ландри к нам завезли с неровным прокрасом радужки, который на оранжевых глазах давал зеленые кольца и это естественно наследовалось. А народ жеж у нас наблюдательный, только знаний не хватает, вот и додумались до ахинеи.


у каждого свои примеры и свои расследования. Кто-то доказывает, кто-то опровергает, кто-то принимает к сведению. Я лично не собираюсь квалифицировать как миф тот факт, что 4 известных мне животных одной линии красного окраса умерли в раннем возрасте от сердечной недостаточности, Также не собираюсь опытным путем опровергать этот "миф". Я просто приму к сведению (ибо игнорировать это было бы верхом глупости) и не возьму из этой линии животное в красной гамме.

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 апр, Вс, 2011, 09:14 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Да берите или не берите кого угодно, это ваше право, но как только вы начнете вещать в массы что красные животные умирают в раннем возрасте от сердечной недостаточности, вы сразу же перейдете в разряд мифотворцев.
Знавала я одну черепаховую кошку которая родила несколько пометов от разных котов и ни разу ни в одном из них не было черепаховых кошек.
О чем нам это должно говорить? Да ни о чем, просто частности, точно такие же как и приколы одной какой-то конкретной линии.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 апр, Вс, 2011, 18:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Цитата:
Знавала я одну черепаховую кошку которая родила несколько пометов от разных котов и ни разу ни в одном из них не было черепаховых кошек.

Аналогичный случай. Черепаховая биколорка три раза подряд рожала только красных и красных с белым котят (как котов, так и кошек). На четверный раз родились одни черные коты. Возможно, той кошке тоже одного раза не хватило . На малых выборках теория вероятности работает плохо. Есть коты, несущие осветлитель, но крайне редко дающие осветленных котят. Ну и прочие случаи. Например, 8! котов и ни одной кошки в помете.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 апр, Вс, 2011, 21:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
А где тут связь?
Softcat писал(а):
...как только вы начнете вещать в массы что красные животные умирают в раннем возрасте от сердечной недостаточности, вы сразу же перейдете в разряд мифотворцев.

и
Softcat писал(а):
...частности, точно такие же как и приколы одной какой-то конкретной линии.

Почему, собсно, fold или я, или кто другой тут в треде начнет превращать частности в мифы? О частностях мы и говорим как о частном наследовании от конкретных производителей.
Все смешалось в доме Ростовых?

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 апр, Вс, 2011, 21:57 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Black Mavra писал(а):
Почему, собсно, fold или я, или кто другой тут в треде начнет превращать частности в мифы?

Вы хотите чтобы я Вам объяснила ход чужих мыслей?
Black Mavra писал(а):
О частностях мы и говорим как о частном наследовании от конкретных производителей.

Да тут кто о чем говорит, кто о частностях, а кто обобщает.
Black Mavra писал(а):
Все смешалось в доме Ростовых?

Ага, все смешалось, но не у Ростовых и не в доме.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 апр, Вс, 2011, 23:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Softcat писал(а):
Black Mavra писал(а):
Почему, собсно, fold или я, или кто другой тут в треде начнет превращать частности в мифы?

Вы хотите чтобы я Вам объяснила ход чужих мыслей?

Хотелось бы знать ход Ваших мыслей. Почему Вы так думаете об участниках обсуждения? Вам действительно не хочется рассмотреть закономерности наследования, а проще довести все до абсурда и троллинга?

Softcat писал(а):
Да тут кто о чем говорит, кто о частностях, а кто обобщает.

Так все же читать чужие мысли можете, и даже пытаетесь мне их объяснить.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 апр, Вс, 2011, 23:56 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 952
Softcat
Цитата:
И как апофигей этого мифа - если у животного есть зеленые ободки то значит оно стопудовый носитель колорного гена.


Сейчас новый апофигей если при фото у неколора глаза красным отсвечивают, а не зеленым, то он носитель колоргена:)
(имеется в виду, если он не из -под колоров, ес-но, и колоров в зоне родушки или нет, или один затесался где-ниб. в 4 колене).

Black Mavra

Я предполагаю, что в данном описанном мной случае - дело в предках мамашки.

Цитата:
Но тут нужно четко определить признак, т.е. конкретную причину крипторхизма. Напр., короткий канатик или узкий канал, или другое. И также определить ген окраса-маркера - напр., b или d.


Ох...а как определить-то?
Первый крипторх был лилак. Второй - не лилак, но носитель осветления.


про мешочки мои - улыбнуло:)
Полазила по Вики,
там пишут, что монорхизм -это врожденное отсутствие одного яичка.
То есть его вообще нет. И оно не прощупывается. Потому что его нет..
А если крипторхизм - это неопущение яичка (-чек) в мошонку. Ну, соответвенно односторонний или двухсторонний. И, по логике, прощупывается в др.местах.

Если под это подгонять, то и в первом, и во втором случае - односторонний крипторхизм.
Спасибо за ликбез)))

Цитата:
Ну и прочие случаи. Например, 8! котов и ни одной кошки в помете.


У одной кошки из вместе взятых пометов 11 котов и 2 кошки.

_________________
И только заводчики кошек знают, что такое МНОГО теплых меховых грелок :)
(Я)
=
Тут с 04/2008. Много с тех пор воды утекло....


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru