CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 авг, Сб, 2012, 02:43 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
ЕвгенияА писал(а):
Нечто подобное было у моей собаки лет 20 назад. (Если это то самое). Из центральной подушки пальцев рос жесткий кожаный шнурок на конце ороговевший, длиной см 1,5. Подушку проминала никаких болезненных ощущений, воспаления ит.п. не было. Сколько он рос не знаю, 2 месяца были на даче, приехали стали лапы мыть заметила. Сначала думала наколола и попала какая-нибудь инородка. Пробовала размочить и вытащить не получалось. Обрезать в голову не пришло.
Как эта фигня называется не помню. Это не наследственное и не обменное заболевание. Как ни странно, это вялотекущее инфекционное поражение надкостницы (помнится меня это страшно удивило, так как никаких признаков воспаления и инфекции не было. Ни местных ни общих). Собака не хромала и на лапу не жаловалась. Обкалывала лапу новокаином +гентамицин. (Зверски болезненные уколы, в подушку и между суставами пальцев) + высыхающие компрессы на лапу насышенный раствор соли на водке. Через 5 дней шнурок выпал (длина была около 3 см, внутренний кончик шнурка постепенно утончался и разволокнялся), оставив после себя очень глубокий канал, который зажил дня за 3-4. Рецидивов не было. Окружающие "знакомые" собаки не заболели.

Емае....так хоть конкретно: скока на кошь в граммах-то колоть и скока дней?

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 авг, Сб, 2012, 17:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Максимилиан писал(а):
Дополнительные когти бывают, но они и выглядят как когти. Иногда есть одна или несколько фаланг пальца. Здесь была такая тема.

А где была такая тема, не помните? То есть это не полидактилия, а что-то ещё? У Бородина написано, что "добавочные пальцы не могут вырасти на задних лапах, если передние нормальны" (стр.34), и что полидактилия доминантна, то есть от неё, по сути, легко избавиться. А за счет чего возникают дополнительные когти, или это не одно и тоже, что и добавочные пальцы? А про мозоли, так мне кажется, это надуманное объяснение, такой "штырь" не похож на обычную мозоль :??:

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Вс, 2012, 18:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 2526
Откуда: Omsk
August-gold писал(а):
А про мозоли, так мне кажется, это надуманное объяснение, такой "штырь" не похож на обычную мозоль :??:

Не совсем так. "Шипица" по сути инфекционное заболевание. Разрастание отростка идёт в обе стороны, как внутрь, так и наружу. Внутренний стержень "корешок" может доходить до кости. Зачастую хирургическое вмешательство не всегда эффективно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Вс, 2012, 19:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1144
Откуда: Самара
Не знаю... Я, когда первый раз отрезала, то очень боялась, и резала по миллиметру просто. ничего жесткого там не было. А второй раз отчехвостила под корень, кошка даже не дернулась. И все отрезанное я тщательно размочила и рассмотрела. Кожа там. Стержней никаких, все однородное.

_________________
"Сначала посмотрим, потом повяжем", а не "сначала повяжем, потом посмотрим"

Если человеку плохо, пусть приютит животное, и в мире на два счастливых существа станет больше (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Вс, 2012, 21:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 2526
Откуда: Omsk
Maksimus писал(а):
. Стержней никаких, все однородное.

Конечно, кожа. Чему там ещё быть. ;) Только стержень поражённой кожи уходит вглубь. Если это то, что я думаю, то срезать можно до бесконечности, пока цел корень.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Вс, 2012, 22:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
August-gold, что то не нахожу такой темы, но было упоминание о дополнительных когтях. Имеет ли это отношение к полидактилии - не знаю, но когти были как раз на задних лапах. Иногда с одной-двумя фалангами пальцев, ни к чему дальше не прикрепленных, иногда просто коготь, на коже висел. Мне лично приходилось видеть такое у персов и экзотов. Это наследуется, т.к. прослеживались линии, где доп. когти встречались часто.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Вс, 2012, 22:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Наверно, "шипица" и "мозоли" - разные вещи. "Мозоли" располагаются немного по-другому - на самом кончике подушечки пальца, прямо под когтем. По крайней мере те, что мне приходилось видеть :) . И там действительно была только ороговевшая кожа, и наростала она наружу.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 авг, Вс, 2012, 22:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 2526
Откуда: Omsk
Максимилиан писал(а):
Наверно, "шипица" и "мозоли" - разные вещи.

Абсолютно. И причины возникновения тоже. Подходы к ликвидации тоже разные, конечно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Пн, 2012, 00:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1144
Откуда: Самара
А, ясно теперь. Да, у моей - прямо под когтем, как будто коготь расслоился до основания, и две "ветки" получилось. На кончике подушечки.

_________________
"Сначала посмотрим, потом повяжем", а не "сначала повяжем, потом посмотрим"

Если человеку плохо, пусть приютит животное, и в мире на два счастливых существа станет больше (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Пн, 2012, 19:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 2526
Откуда: Omsk
Кстати, существует наипростейший и очень эффективный способ борьбы с шипицей. Шипице требуется воздух. Если ограничить приток воздуха она умирает и отторгается здоровыми тканями.. Те, достаточно покрывать этот участок медицинским клеем бф (бф-6) на протяжении пары недель, ежедневно проверяя слой клея на целостность и нанося новый слой в случае необходимости - всё, проблема решена. Этот совет дерматолога проверен практикой.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru