CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1418 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 142  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Пт, 2010, 13:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 128
Откуда: Москва
А разве это не биколор?

_________________
Почему я себя люблю? Да из соображений психологического комфорта — было бы неудобно прожить жизнь с нелюбимым человеком)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Пт, 2010, 14:25 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1247
Откуда: Istanbul
belinda писал(а):
Конечно,имеешь право на свою гипотезу.Проверяй,у тебя есть интересный материал для этого.
Но по логике:у разноглазого,один глаз должен быть от скрытого окраса,другой привязан к белому и получается,что привязанный к белому-это синий глаз,а уж всякие другие:желтый,зелёный,оранжевый,или синий-колорный(как у моего петрика)-это уже цвет глаз замаскированного окраса.
Разноглазость передаётся только белыми родителями.
Ну так все же колорность и у вас есть ,ходит рядом .
Как это разноглазость передается только белыми родителями ? Кот моего разведения ,дончак Ф2,черный биколор ,разноглазый ,в его видимой родословной нет разноглазых ,выскочил такой неизвестно от куда.
Изображение
Его дочь (одна разноглазка из 5 котят),недавно её повязала на черного биколора,посмотрим кого родит и будут ли от неё в первом же колене разноглазые.
Изображение

_________________
"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных." Довлатов С.Д.
на форуме с 26.04.2004


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Пт, 2010, 14:28 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1247
Откуда: Istanbul
Alba писал(а):
Надеюсь,заводчица не обидится на меня зато,что я ее ребятенка для примера покажу. Но вообще-то интересно услышать комментарии belinda и fauna .
Это мальчик ,рожденный в питомнике Advance. Дело в том,что ни белого,ни колорного окрасов там и близко нет...[/url]
Красавчег ,вот у него есть в видимой части родухи разноглазики ?

_________________
"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных." Довлатов С.Д.
на форуме с 26.04.2004


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Пт, 2010, 15:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 519
Откуда: Беларусь,Могилев
lambadacat писал(а):
А разве это не биколор?


Ну разумеется,биколор,с этим трудно спорить!

Но насколько я поняла,здесь пытаюся связать разноглазость с белым окрасом или с колорносительством или колорным окрасом.

_________________
Утоли моя печали, почеши мне за ушами
Расскажи, как я всесилен. Я поверю, я такой. ©
**
Если мы не изменим свой путь, то рискуем попасть туда, куда направляемся...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Пт, 2010, 15:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 519
Откуда: Беларусь,Могилев
fauna писал(а):
Alba писал(а):
Надеюсь,заводчица не обидится на меня зато,что я ее ребятенка для примера покажу. Но вообще-то интересно услышать комментарии belinda и fauna .
Это мальчик ,рожденный в питомнике Advance. Дело в том,что ни белого,ни колорного окрасов там и близко нет...[/url]
Красавчег ,вот у него есть в видимой части родухи разноглазики ?


Действительно,насколько мне известно,за папой есть разноглазики. Но опять же- не белые и не колорные.

Может,разноглазость все-таки имеет разную природу?

_________________
Утоли моя печали, почеши мне за ушами
Расскажи, как я всесилен. Я поверю, я такой. ©
**
Если мы не изменим свой путь, то рискуем попасть туда, куда направляемся...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Пт, 2010, 15:21 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1247
Откуда: Istanbul
Цитата:
Действительно,насколько мне известно,за папой есть разноглазики. Но опять же- не белые и не колорные
Пожалуйста читайте внимательнее ,о связи биколорности и разноглазости говорилось неоднократно.Просто лично мое мнение и практика показывает ,что так же где есть разноглазость ,там может быть(а может и не быть) колорность или носительство колорности.Белый окрас + разноглазость=само собой разумеется.
Цитата:
Может,разноглазость все-таки имеет разную природу?
что вы под этим подразумеваете?

_________________
"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных." Довлатов С.Д.
на форуме с 26.04.2004


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Пт, 2010, 16:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 519
Откуда: Беларусь,Могилев
fauna писал(а):
о связи биколорности и разноглазости говорилось неоднократно.Белый окрас + разноглазость=само собой разумеется.


Попробую объяснить,о чем я.
Есть разноглазые биколоры,есть разноглазые белые. Может, разноглазость тех и других вызывается разными причинами? Т.е. не окрасом как таковым? А,как вариант,сочетанием цвета глаз родителей,например?

При этом Вы же сама говорите,что
Цитата:
где есть разноглазость ,там может быть(а может и не быть) колорность или носительство колорности
.
То есть,прямой связи разноглазости и колоргена Вы не видите?
Я бы такую связь если где и заподозрила,так только у белых с разными оттенками голубых глаз...
Хотя,как объяснить тогда колорпойнтов с разными оттенками голубых глаз?
Просто вопросы про разноглазость слышу регулярно (имея-то разноглазого кота ) ,а вот ответы как-то не вырисовываются...

_________________
Утоли моя печали, почеши мне за ушами
Расскажи, как я всесилен. Я поверю, я такой. ©
**
Если мы не изменим свой путь, то рискуем попасть туда, куда направляемся...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Пт, 2010, 16:41 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1247
Откуда: Istanbul
Предположить можно все что угодно.Я не генетик ,я работаю с гетерохромией только с помощью вязок.
Это из инета
Цитата:
Как известно, ни у одного животного нет большего разнообразия в цвете глаз, чем у кошки. Цвет глаз во многом определяется полигенами, но кроме этого, формирование окончательного цвета глаз крайне усложнено. Как правило, все цвета доминантны по отношению к голубому, но имеются исключения, о чем говорит появление разноокрашенных глаз.
Для того чтобы объяснить неустойчивый характер наследования цвета глаз и глухоты у бе-лых животных, существует несколько теорий. Одна из них говорит, что для того, чтобы глаза были любого цвета кроме голубого, существует некий пороговый уровень необходимого количества пиг-мента. Если количество пигмента ниже порогового уровня, то глаза будут голубого цвета. Если же количество пигмента будет выше порогового уровня, то глаза будут любого не голубого цвета (это не касается альбиносов).
Теория о пороговом уровне была бы справедлива и для тапетум луцидума, потому что относительно тапетум луцидума в кошачьем глазе мы можем говорить вполне определенно: есть он или его нет (за исключением тех редких случаев, описанных в специальной литературе, когда кошачий глаз имеет только рудиментарные остатки тапетум луцидума).
У всех новорожденных котят голубые глаза, и свой окончательный цвет они приобретают спустя достаточно длительное время, поскольку пигмент в радужной оболочке глаз продолжает свое развитие после рождения.
III. Наследование цвета глаз
Одна из областей генетики кошек, которая еще ждет своего исследователя, - это наследование цвета глаз. До сих пор нет генетических кодов для аллелей цвета глаз, как это есть у собак. Фактиче-ски, знание о наследовании цвета глаз не идет дальше того, что нам известно на основе наблюде-ний. У собак известны три аллели цвета глаз: в порядке доминантности это Ir, ir m и ir у, и хотя это доминирование не полное, у кошек мы не знаем и этого. Цвет глаз кошек, похоже, контролируется полигенами.
В принципе своего рода доминантность в наследовании цвета глаз существует, но это неодно-значно до такой степени, что практически не может быть использовано в работе. Даже цвет глаз, который считается самым темным и сильным - медный цвет глаз - не полностью доминирует над го-лубым, свидетельством чего являются разноглазые кошки.
Мне кажется удачным и справедливым, что Стандарты всегда требуют максимально возможно темные оттенки цвета глаз в разных породах. На практике было доказано, что насыщенный, чистый и яркий цвет глаз в разведении стабилизировать легче, чем промежуточный цвет глаз типа желто-зеленого, зеленовато-желтого или более бледных оттенков голубого. А что вы, интересно, думаете о столь романтичных названиях цвета глаз, как "шартрез" или "воды Нила", которые неоднократно предлагались для обозначения цвета глаз шиншилл?
У кошек сцепленные с полом аллели эумеланина или феомеланина не имеют какого-либо влияния на меланин глаз.
Вообще говоря, цвет глаз наследуется независимо от окраса шерсти. Исключения составляют следующие группы сцепления:
• Голубой цвет глаз у кошек с пойнтовым окрасом (cs);
• Голубой цвет глаз белых кошек альбиносов (са);
• Непропигментированный (розовый) цвет глаз кошек истинных альбиносов (с);
• Голубой цвет глаз эпистатически-белых кошек (S или W);
Каштановый, медный, янтарный, желтый
Если меланин содержится и во фронтальной, и в задней частях глаза, наблюдаются различные оттенки коричневого цвета: от каштанового до медного, от янтарного до светло-желтого. Все зави-сит от соотношения пигмента, находящегося во фронтальной и задней частях глаза. Большее коли-чество пигмента сопровождается более темным цветом, но как мы уже говорили, цвет глаз зави-сит не только от концентрации пигмента в различных частях глаза, но и от выпуклости глазного яб-лока, т.к. выпуклая форма глаза зрительно трансформирует восприятие цвета. Например, черный цвет мы зрительно воспринимаем как каштаново-коричневый. Такой тип цвета глаз называется двойным или Вир1ех. Оттенки цвета глаз зависят от полигенов, исключение составляет большин-ство голубоглазых кошек.
Вполне вероятно, что "золотистый" цвет глаз бурмы формируется под влиянием гена (cb). Уменьшение пигментации в окрасе шерсти в группе "с" отражается и на цвете глаз. Чем меньше пиг-мента в шерстинках, тем светлее глаза: от золотистого цвета глаз бурмы (cb), через глубокий фиалко-во-синий у сиамских окрасов (cs) и бледно-голубой у белых альбиносов (са) до розового из-за отсутст-вия пигментации у истинных альбиносов (с).
Это означает, что по мнению большинства авторов, уменьшение пигментации в цвете глаз на-чинается с бурм (cb) и поэтому фактически невозможно получить каштановые или медные глаза у кошек бурманского окраса и максимум, который может быть достигнут в этой группе окрасов - это как раз живой и блестящий "золотистый" цвет глаз, который и предусмотрен Стандартом.
Голубой
Если меланин присутствует в задней части глаза, то мы видим голубой цвет глаз. Такой глаз называется "Simplex", т.е. простой. Чем меньше количество пигментных гранул присутствует в сетчатке, тем светлее будет оттенок голубых глаз.
Прискорбно, но многие заводчики персидских гималайских кошек в погоне за типом забыли о качестве голубого цвета глаз. В итоге сегодня мы сплошь и рядом наблюдаем бледно-голубые глаза, лишенные яркости и блеска. Большинство современных персидских колор-пойнтов имеют превосходный современный тип и слишком бледный, светлый цвет глаз. Улучшить качество цвета глаз не легко. Не мудрено, что владельцы, имеющие таких кошек и определяющие програм-му работы своего питомника, зачастую напоминают рыцарей на распутье. По какому пути напра-виться? Пожертвовать цветом глаз, но удержать тип? Скрестить свою кошку с партнером, имею-щим явно лучший цвет глаз, но более слабый тип?
Увы! на первых порах приходится чем-то жертвовать. Для того чтобы добиться яркого и на-сыщенного цвета глаз, несомненно, вначале придется поступиться типом... Этот путь, длинный и неутешительный в начале, впоследствии вознаградит вас за настойчивость и даст наилучший ре-зультат в конце.
Зеленый
Если пигментный слой в передней части глаза очень разбавлен, то пигмент, присутст-вующий в задней части глаза, просвечивает неясно и цвет глаз при этом видоизменяется. Было замечено, что голубой цвет, пропущенный через желтый, выглядит зеленым.
Чем сильнее пигментация в передней части глаза, тем больше желтизны в цвете глаз. Чем меньше пигментных гранул в переднем слое, тем больше голубизны в цвете глаз. Количество пиг-ментных гранул в задней части глаза также играет роль в насыщенности зеленого цвета. Чем больше количество пигментных гранул, тем глубже зеленый цвет. Хороший зеленый цвет - резуль-тат отличного баланса в количестве пигментных гранул, содержащихся в передней и задней частях глаза. В передней части глаза должно быть малое (но не слишком!) количество пигментных гранул, точно также как и в задней части глаза их должно быть достаточно (но не слишком много!). Слишком большое количество пигментных гранул в передней части глаза приводит к желто-зеленому цвету, слишком большое количество пигментных гранул в задней части - к бирюзово-му цвету. Именно поэтому зеленый цвет из всех цветов наиболее сложен в работе.
Скрещивания при разном цвете глаз
В принципе, кошки с разным цветом глаз могут скрещиваться между собой, но имеются ис-ключения, о которых необходимо знать.
Что имеет первостепенную важность, так это качество цвета глаз партнеров.
Цвет глаз партнеров должен быть настолько, насколько только это возможно, ровного, насы-щенного, яркого тона. Кошки с медными глазами могут скрещиваться с голубоглазыми кошками, если их глаза (и голубые, и медные) - глубокого, яркого, насыщенного тона, потому что цвет глаз будет или медным, или голубым под влиянием генов cscs, саса, сс или W-.
По этой же причине без проблем для цвета глаз потомства можно скрещивать и зеленоглазых ориенталов с голубоглазыми сиамами, если у обоих партнеров глаза глубокого, ровного, насыщен-ного цвета.
Скрещивание зеленоглазых кошек с кошками, имеющими глаза другого цвета - отдельный разговор. Скрещивание зеленоглазых кошек с медноглазыми дает грязно-желто-зеленый цвет глаз у потомства, напоминающий виноград.
Скрещивание в персидской или британской породе медноглазых и зеленоглазых кошек вызы-вает проблемы с цветом глаз у потомства. С этим столкнулись в начале разведения заводчики ок-раса Камео (Cameo). Окрас Камео появился ох скрещивания медноглазых кошек сплошного или дымчатого окраса с зеленоглазыми серебристыми кошками черной серии (Silver Tabby), потомство которых в течение многих поколений имели весьма удручающий цвет глаз.
То же касается и скрещивания зеленоглазых серебристых персидских кошек с голубоглазы-ми персидскими колор-пойнтами, которые в своих предках имеют медноглазых животных. Персид-ские колор-пойнты всегда имеют голубые глаза, которые обусловлены влиянием (cscs), но под воз-действием полигенов, пришедших от зеленоглазого партнера, увеличивается риск появления глаз с бо-лее бледным цветом из-за малой пигментации задней части глаза. В свою очередь, у зеленогла-зых кошек увеличивается риск появления желтоватых глаз из-за более сильной пигментации в передней части глаза, наследуемой от партнера, среди чьих предков были медноглазые животные.
Различие в спариваниях сиамо-ориенталов и зеленоглазых и медноглазых персов или британцев состоит в том, что ни сиамы, ни ориенталы не имеют медноглазых предков в своих родословных, а поэтому нет и риска появления желтоглазого потомства.

_________________
"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных." Довлатов С.Д.
на форуме с 26.04.2004


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Пт, 2010, 18:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 519
Откуда: Беларусь,Могилев
fauna писал(а):
Я не генетик ,я работаю с гетерохромией только с помощью вязок.


Я тоже не генетик,но хотелось бы мне тоже так сказать- "работаю с гетерохромией с помощью вязок". Пока у меня ощущение только ,что я периодически сталкиваюсь с разноглазостью совершенно без всякой системы
fauna,спасибо,очень познавательная статья,правда тоже вопросов больше,чем ответов...

_________________
Утоли моя печали, почеши мне за ушами
Расскажи, как я всесилен. Я поверю, я такой. ©
**
Если мы не изменим свой путь, то рискуем попасть туда, куда направляемся...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 май, Вт, 2010, 15:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 4
Откуда: Минск
Только сейчас, к сожалению, наткнулась на такую интересную для меня тему У самой белый разноглазый хайленд-страйт (под белым он кремовый тэбби), от которого было 2 помёта. В каждом помёте он дал по одному котёнку белому разноглазому, у остальных белых котят - хорошо прокрашенные медные глаза. Но! У одной девчушки глаза прокрашивались неравномерно, т.е. один был яркий медный к 2,5 месяцам, а второй - в этом возрасте был прокрашен только наполовину, только потом месяцам к 6 догнал. Разница была настолько видна, что некоторые говорили о разноглазости


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1418 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 142  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru