CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1418 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 142  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 10 мар, Ср, 2010, 21:40 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 592
Откуда: Москва, на Мяу с 13.07.2004 г.
Такое неравномерное прокрашивание радужки глаз весьма характерно для собак породы шелти. Однако, никаких аномалий, типа ухудшения зрения или слуха, по мнению заводчицы и шелти, и кошек( стаж по кошкам 30 лет, образование биология, женевский университет), она не наблюдает в связи с этим. Я подробно в это не вдавалась, просто было интересно ( http://www.birma.ch/sheltie/)

_________________
Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши. Ф.Раневская


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 мар, Ср, 2010, 21:53 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1247
Откуда: Istanbul
Глаз пока без изменений ,кошка не глухая точно ,я вообще в ней не вижу никаких даже намеков на какое-либо неправильное развитие хоть где,кроме глаза.Скачет как лошадь,координация отличная,мозги варят ,кличку свою слышит даже шепотом.Как будет солнце постараюсь сфоткать по новой.

_________________
"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных." Довлатов С.Д.
на форуме с 26.04.2004


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 мар, Чт, 2010, 04:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
frosia писал(а):
Такое неравномерное прокрашивание радужки глаз весьма характерно для собак породы шелти. Однако, никаких аномалий, типа ухудшения зрения или слуха, по мнению заводчицы и шелти, и кошек( стаж по кошкам 30 лет, образование биология, женевский университет), она не наблюдает в связи с этим. Я подробно в это не вдавалась, просто было интересно ( http://www.birma.ch/sheltie/)


шелти, колли , таксы мраморные, австралийские пастушьи...полно пород...сцеплено с окрасом.
никаких дисквалов и аномалий влияющих на здоровье не замечено.

у белых кошек разноглазые встречаются...если б это был голубой с разными глазами, то может и дисквал, а белый имеет право по природе своей..объяснение выше..но похоже, что никто не читает...

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 мар, Чт, 2010, 10:25 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1247
Откуда: Istanbul
Мавра и Курл имели ввиду не разного цвета глаза ,а неравномерность прокраса одного глаза. У донов никто,ну может кроме колорных животных(и то вряд ли с учетом малого количества приличных колоров),не занимается отбором и по цвету глаз,у себя я конечно отслеживаю ,но такое странное развитие я так же ,как и Шустрова вижу впервые и мне конечно интересно посмотреть ,что из неё вырастет в дальнейшем.Буду ли я её вязать или нет -вопрос,она брид ,не пет по всему остальному ,в общем я буду держать вас в курсе.

_________________
"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных." Довлатов С.Д.
на форуме с 26.04.2004


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 мар, Чт, 2010, 23:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
fauna писал(а):
Мавра и Курл имели ввиду не разного цвета глаза ,а неравномерность прокраса одного глаза. У донов никто,ну может кроме колорных животных(и то вряд ли с учетом малого количества приличных колоров),не занимается отбором и по цвету глаз,у себя я конечно отслеживаю ,но такое странное развитие я так же ,как и Шустрова вижу впервые и мне конечно интересно посмотреть ,что из неё вырастет в дальнейшем.Буду ли я её вязать или нет -вопрос,она брид ,не пет по всему остальному ,в общем я буду держать вас в курсе.


дело в том, что у разноглазых мраморов(собак, напр. колли и шелти) один глаз бывает двухцветным, то есть в нем есть и синее и голубое и коричневое... второй глаз может быть и однотонным и так же неравномерно прокрашенным. Разноглазые они не просто , потому что глаза разного цвета, а один глаз имеет разные цвета,... да, это мозаицизм, то есть это сбой на хромосомном уровне...но только у мраморов. Это не наказывается на выставках, но заводчики избегают вязать двух мраморов между собой (это долгая история, но далее идет не только сбой в окрасе глаз, помимо брака по окрасу(забеленность) возникают проблемы со слухом и зрением). Обычно никто не экспериментирует с этим дальше, это одно из правил разведения мраморных собак. В собачьем мире вообще правил придерживаются больше . Даже негласных).

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Пт, 2010, 16:14 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1247
Откуда: Istanbul
По собакам я в курсе. По вязкам между мраморами тоже.Это не только у мраморных колли ,но и у догов , такс ...да у всех в общем то пород ,где есть мрамора.
Здесь то не мрамор,здесь белый и не собака ,а кошка.

_________________
"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных." Довлатов С.Д.
на форуме с 26.04.2004


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 мар, Вс, 2010, 19:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
fauna писал(а):
По собакам я в курсе. По вязкам между мраморами тоже.Это не только у мраморных колли ,но и у догов , такс ...да у всех в общем то пород ,где есть мрамора.
Здесь то не мрамор,здесь белый и не собака ,а кошка.


белая она же обманная белая, под белым она же цветная, а может тоже мраморная (если б всех разноглазых и мозаичных просчитать было бы понятней). А так все на уровне предположений. Никто это не изучает

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 мар, Ср, 2010, 15:59 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1247
Откуда: Istanbul
Попытка поймать не совсем удалась ,но в общем то видно.Глаз становится зеленее ,чем он был и ободок ореховый бледнеет и почти не заметен.
Изображение

_________________
"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных." Довлатов С.Д.
на форуме с 26.04.2004


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 апр, Пн, 2010, 10:05 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1247
Откуда: Istanbul
Известно такое явление с древности, поскольку, согласно преданиям, эта особенность отличала Александра Македонского. Встречается гетерохромия редко, в 0, 5% случаев (9). У людей, имеющих такую аномалию, функция зрения не нарушена. Аномалия сказывается в восприятии света. При гетерохромии оно различно для правого и левого полушарии мозга.

Очень понравилось вот такое сравнение : "Гетерохромия глаз все равно что дом с двумя окнами, из которых одно застеклено полностью, а другое только наполовину. И что творится за каждым таким окном, пока неизвестно."

Гетерохромия может быть врожденной и не означать наличия какой-либо патологии.

_________________
"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных." Довлатов С.Д.
на форуме с 26.04.2004


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 апр, Вт, 2010, 12:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 127
Откуда: Петербург
Цитата:
Основная теория такова:
Как такового, гена разноглазия нет. Белый окрас - это отсутствие любой пигментации. Можно закрепить определённое расположение белых пятен, ген S. В том случае, когда белое пятно попадает на глаз - он остаётся не окрашеным. Т.е. визуально голубым.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1418 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 142  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru