CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Сб, 2016, 16:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.2014
Сообщения: 1085
Откуда: Дания
До хрипоты спорили, обе не фига не знаем, но пытаемся подвести научную базу ?

У подруги есть кошь, Seal Lynx n2233, (CsCs) мраморная снежная светленькая красатуля.

И тут вдруг она рассмотрела, что ее серебрун котик, блестит как умолишенный мика глиттером !!!!
Котик родился от брауна n22 (CCs, TbTb) и серебрянной голубой розетки as24 (??) , котик от отца - носитель мрамора, (TTb,(помечтаем, и снега ))( _Cs) и он гетерозиготное серебро !!!
(бывает гомозиготное, при этом от браунов котов и гомозиготного серебра кошки, всегда получаются только серебрянные котята!!! От гетерозиготного серебра матери рождается от брауна отца и то и другое) .

Отец носитель колорпойнта, (ССs), если сдать тест, и вдруг один раз в жизни повезет, и пацан зацепил Сs? Как тогда запишутся детки?

Серебро на равных с брауном. Тут законы Менделя не действуют.. как карта ляжет, носительства серебра не бывает !
А вот Колорпойнт работает по Менделю, детки будут нести Сs, как минимум, так как мать (СsСs) ..

Но есть такая категория, которая называется Silver Lynx??
Наша мама, напомню, Seal Lynx-(СsСs).

То есть, если котик несет снег (?Cs?), я не знаю как колор писать серебруну?
Какие могут получиться котята? Могут ли получиться БРАУНЫ?
И как? Вот я предполагаю, что будет 50% Seal Lynx-(СsСs), как мама и возможно глиттерных или носителей мика глиттера.

А вот остальные 50%, это будут Silver Lynx или просто, как папа, Silver?

Silver Lynx это снег на серебре, белоснежный супер классный котенок )))
Я не очень понимаю, как Silver Lynx, получается? Это что снег пробивает на серебре, как носительство МИКИ глиттера пробивает на лапах и под хвостом у браунов???

А вот как ТЕОРЕТИЧЕСКИ получится СС?? Вообще не понимаю. Но подруга уверяет, что ее кошка генетический браун ???? По мне это СС? Но раз она рецессивная Seal Lynx-(СsСs), что бы это значило насчет генетического брауна ??? И откуда у нее вдруг появятся СС браунные котята?

Если два серебра никак никогда не дадут брауна... у них карта легла на серебро, носительства серебра не бывает, nsns, но от их гетерозиготных серебров могут получиться гомозиготные серебруны, которые, повторюсь, никогда не дадут браунов от браунов!

Как в нашем случае могут получиться брауны ???

Спать не буду (((


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Сб, 2016, 17:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 195
Откуда: Рязань
Котик родился от голубой кошки на серебре -as24
Siga, сколько ты тут написала, тебе никто не ответит)))
Итак, есть котик гетерозиготное серебро, носитель Линкс.
Есть кошка сил Линкс.
Какие варианты котят могут получиться у них?
Серебро, Сильвер Линкс, сил Линкс, а брауны могут получиться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Сб, 2016, 18:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
siga писал(а):

Серебро на равных с брауном. Тут законы Менделя не действуют.. как карта ляжет, носительства серебра не бывает !
А вот Колорпойнт работает по Менделю, детки будут нести Сs, как минимум, так как мать (СsСs) ..



Что значит законы Менделя в случае серебра и брауна не действуют?!
siga, Вам уже сколько раз писали - "учите матчасть"! (то естьхотя бы элементарные закономерности генетики окрасов).
Серебро определяется доминантным аллелем гена, так же как и браун. Поэтому не бывает скрытого носительства ни серебра, ни черного (браун) окраса - доминантные гены проявляются в фенотипе. И это прекрасно вписывается во все законы Менделя.
Точно так же в законы Менделя вписываются особенности распределения в потомстве рецессивных генов, в том числе гена акромеланического окраса (в просторечии - колора).
Кстати, в полном соответствии с законами Менделя (если не путаю, первым законом) признаки, кодируемые разными генами, наследуются независимо. То есть браун, серебро, колорпойнт будут наследоваться независимо друг от друга (а также еще куча признаков, в том числе осветление окраса, длинная шерсть, белые пятна, наличие рисунка на корпусе и т.д.)

siga писал(а):
Но есть такая категория, которая называется Silver Lynx??
Наша мама, напомню, Seal Lynx-(СsСs).

Сил линкс - это не только CsCs (в данном случае написано только, что кошка колорпойнт), а и обязательно наличие хотя бы одного аллеля гена Агути в доминантной форме - то есть А-СsСs.
При наличии серебра генотип должен включать также доминантный аллель гена Ингибитора меланина - I. То есть генотип кошки Сильвер линкс обязан включать следующий набор: A-CsCsI-.

Дальнейшим ликбезом мне заниматься лень - последняя реплика: от двух гетерозиготных серебряных животных вполне могут родиться брауны, если им от каждого из родителей достанется рецессивный аллель гена Ингибитора меланина "i", который не дает серебра. И вероятность рождения у двух гетерозигот по серебру браунов точно такая же, как и рождение гомозиготного серебра - 1/4.
(Но если брауном Вы называете полноокрашенного, не колорного, кота, то его генотип может быть как СС, так и CCs. В этом случае, хотя бы один из родителей должен быть полноокрашенным, неколорным, поскольку у двух колоров нет ни одного аллеля полного окраса С).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Сб, 2016, 18:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.2014
Сообщения: 1085
Откуда: Дания
Дорка-помидорка писал(а):
Котик родился от голубой кошки на серебре -as24
Siga, сколько ты тут написала, тебе никто не ответит)))
Итак, есть котик гетерозиготное серебро, носитель Линкс.
Есть кошка сил Линкс.
Какие варианты котят могут получиться у них?
Серебро, Сильвер Линкс, сил Линкс, а брауны могут получиться?


Ира, не путай народ с голубизной кошки (as24, Blue spotted silver tabby) , это в данном случае абсолютно не важно. :) Кошь сделала свое дело, она родила от брауна серебрянного гетерозиготного котенка. Все. Мы предполагаем, что он несет солорпойнт. Все.
Нас интересует результат вязки с Колорпойнтовой бенгалкой.
Мы спрашиваем родятся ли брауны???

Я же уже не первый раз тут доставала и по поводу колор пойнтов и по поводу мика глиттера, поэтому я впринципе продолжаю разговор с теми же лицами, которые знают, о чем я их спрашиваю.

Так как они сами не бенгалисты, и многое в процессе додумывания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Сб, 2016, 18:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.2014
Сообщения: 1085
Откуда: Дания
АврораC писал(а):

Сил линкс - это не только CsCs (в данном случае написано только, что кошка колорпойнт), а и обязательно наличие хотя бы одного аллеля гена Агути в доминантной форме - то есть А-СsСs.
При наличии серебра генотип должен включать также доминантный аллель гена Ингибитора меланина - I. То есть генотип кошки Сильвер линкс обязан включать следующий набор: A-CsCsI-.

Дальнейшим ликбезом мне заниматься лень - последняя реплика: от двух гетерозиготных серебряных животных вполне могут родиться брауны, если им от каждого из родителей достанется рецессивный аллель гена Ингибитора меланина "i", который не дает серебра. И вероятность рождения у двух гетерозигот по серебру браунов точно такая же, как и рождение гомозиготного серебра - 1/4.

Вопрос был не про двух гетерозиготных серебрунов ..
А о снежной кошке и гетерозиготном серебруне ??

У нас пока нет Сильвер Линкса, его мы только хотим :) Наличие серебра говорит о наличии гена ингибитора, I? У кошки нет серебра, значит у нее i ? Как получается Сильвер Линкс? И что получается при Ii?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Сб, 2016, 18:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
siga Серебряный кот какой? Снежный? Или полноокрашенный?

Если снежный, то браунов в их потомстве не будет, будет снег и серебряный снег (не знаю, как это может выглядеть у бенгалов, но часть детей унаследуют серебро от отца).
Если отец только носитель колорного окраса (а сам браун с серебром), то могут родиться снежные, снежные с серебром, брауны, брауны с серебром.

Попробуйте хотя бы написать полный генотип своих кошек (включая гены агути, браун, солор, делюшен, ингибитор меланина и т.д.), пусть предположительный, и составить простейшую решетку Пеннета . Сразу будет понятно, каких детей ждать...

Линкс - это наличие рисунка на колорном окрасе, то есть комбинация хотя бы одного доминантного аллеля гена Агути и двух аллелей акромеланического окраса: А-СsCs. При наличии серебра - еще и доминантного аллеля Ингибитора меланина: A-CsCsI-.
C учетом того, что все эти гены наследуются независимо, подбираете животных, имеющих в генотипе указанные гены и ждете, чтобы они "правильно" скомбинировались у потомства...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Сб, 2016, 18:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.2014
Сообщения: 1085
Откуда: Дания
АврораC писал(а):
siga Серебряный кот какой? Снежный? Или полноокрашенный?

Если снежный, то браунов в их потомстве не будет, будет снег и серебряный снег (не знаю, как это может выглядеть у бенгалов, но часть детей унаследуют серебро от отца).
Если отец только носитель колорного окраса (а сам браун с серебром), то могут родиться снежные, снежные с серебром, брауны, брауны с серебром.

Попробуйте хотя бы написать полный генотип своих кошек (включая гены агути, браун, солор, делюшен, ингибитор меланина и т.д.), пусть предположительный, и составить простейшую решетку Пеннета . Сразу будет понятно, каких детей ждать...

Кот серебрянный полноокрашенный, как я понимаю, так как он не снежный :)
А что значит браун ссеребром :??:
Он серая розеточка ))


Эта матчасть, меня не особо интересовала до этого, но придется , чего то где то почитать ) У кого лучше это почитать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Сб, 2016, 18:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
На этом сайте в разделе Генетика - Статьи по генетике и племенному разведению.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Сб, 2016, 18:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.2014
Сообщения: 1085
Откуда: Дания
АврораC писал(а):
siga Серебряный кот какой? Снежный? Или полноокрашенный?

агути, браун, солор, делюшен, ингибитор меланина и т.д.), пусть предположительный, и составить простейшую решетку Пеннета . Сразу будет понятно, каких детей ждать...


В том то и дело, что я не знаю как писать колор у серебрянного, серого в розеточку, котика, носителя колорпойнта?
Котик: A_B_Blbl ererССsD_Ii TTb
(то что, актуально для бенгала) ?
( он мог получить носительство d от мамы, но это может быть не актуально, папа и мама кошки его не несут)
Кошка: A_bbblblErerСsСsDDii TbTb ? Кошь считается золотой табби в отношении к серебру??
Про пигмент меланина не особо поняла, что там у снегов bb ? BB?? :??:
Да и II и ii ? под вопросом? Исправьте пожалуйста :)
Честно сказать, такую решетку я даже не знаю с какого конца смотреть?
Что тут за браун и серебро отвечает?

Как понимаю актуальны BCI?

АврораC писал(а):
Если снежный, то браунов в их потомстве не будет, будет снег и серебряный снег (не знаю, как это может выглядеть у бенгалов, но часть детей унаследуют серебро от отца).
Если отец только носитель колорного окраса (а сам браун с серебром), то могут родиться снежные, снежные с серебром, брауны, брауны с серебром.


А можно слова в буквы расписать? У нас есть снежный и браун с серебром (если это так называется)? Как браун с серебром выглядит : ССI_?
Нашла у Шустовой "серебристая табби"- BlBlerer (гомозиготный?)/Blblerer (гетерозиготный?)(Bleacher/Eraser), отвечают за серебристый окрас???
Золотая табби: blblErer, Мне это надо? :??:

Или может в итоге так, наши наследники:
Brown: blblErerCCsii,
Silver Lynx: BlblererCsCsIi
Seal Lynx, как мама: blblErerCsCsIi
Silver brown, как папа: BlblererССsIi ???

А если предположить, что за дедом тянется угольный ген, и он отец обоих деток, то можно еще и подугле и фенотипичных углей отхватить??
Та что детсад надо и на уголь оттестировать, хотя бы одного )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Сб, 2016, 21:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
siga, отставьте пока золото в сторону, совсем запутаетесь, у Вас и так все в кучу серебро, глиттер, золото, уголь :)
Вы кого хотите получить? Снежного серебристого?
От такой пары вполне возможно, даже можно вероятность просчитать, но тогда точно нужно решетки рисовать.
Вы попробуйте не на всю формулу окраса простынь расписывать, а берите по одной паре генов.
В принципе, АврораC Вам уже все расписала.
Попробуем еще раз.
Кошка - снежная, не серебро.
Кот - не снежный, серебро.
Если он носитель колора, вероятность получения потомстве колора - 1/2.
Если он гетерозиготное серебро - вероятность получить в потомстве серебро - тоже 1/2.
Перемножаете вероятности и получаете в потомстве 1/4 серебристых снежных.
Остальные - 1/4 - не снежное серебро, 1/4 снег без серебра, 1/4 браун.

Цитата:
Как браун с серебром выглядит : ССI_?

ССI_ или С_I_

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru