CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 апр, Чт, 2016, 15:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 800
Откуда: Москва
Жил-был котик. Дожил до двух лет...

Под новый год позвонили нам знакомые. Помогите, мол, заберите котика, а то их знакомые знакомых ... знакомых хотят котика выбросить на улицу, мол не нужен. Котик, вроде бы, породистый белый шотландец. Попытаемся пристроить. Почему не нужен? - неизвестно, завели другого, а этот стал не нужен. Вроде бы, даже хозяйка и денег за него просила, но покупателей не нашлось.

Странно само по себе, но, поразмыслив, мы в новогодние праздники отправились забирать кота. Хозяйка встретила нас в общем коридоре, в дом не пустила, но была очень рада, что котика забирают. Сказала, что сама котика в переноску посадит, а то он к посторонним может быть агрессивен. Сказала, что котику в декабре исполнилось два года, но вот документы найти не может - потерялись, но обещала поискать, кот же был куплен в питомнике! А как котика зовут? Ой хозяйка не помнит, имя было в паспорте, а паспорт потерялся. Позвала дочку, дочка тоже не помнит. Вот это еще более странно.

Забрали к себе котика, решили, что пока поживет у нас отдельно от котостада на мансарде. Пока ехали, котик, может быть, пару раз мявкнул в переноске, но никакой агрессии не проявлял. Приехали, соорудили ему домик, поставили миску, лоток, подстилку, выпустили из переноски. Красивейший скоттиш-фолд редпойнтвого окраса с бирюзовыми глазами. Назвали его Шон. Но вот ходил Шон как-то странно. Посмотрели на лапы - полный ужас. Когти выросли настолько, что уже свернулись кольцом, сильно до крови впились в подушечки лап, мешают ходить. Взяли когтерез, постригли, отмершие слои убрали, подушечки обработали, а там уже реально были глубокие раны. Шон ни разу не то что бы огрызнулся, даже не задергался. Позвонили бывшей хозяйке: что ж Вы когти коту не стригли - в ответ: "есть такой грех, но он такой агрессивный, такой агрессивный, никак не давался".

Через какое-то время ранки зажили, но походка у Шона мало изменилась. Посмотрели внимательнее - лапы задние кривые, а пальчики какие-то дряблые, будто деформированные.

К еде Шон относился как-то странно, то ел, то отказывался. Иногда его тошнило. Лоток на 5+ сразу же. Но вел Шон себя смирно, даже подавленно как-то. Что такое мячики и игрушки он, похоже, даже и не знал, и как в них играть - не умел.

В январе у нашего котостада плановые глистогонка и прививки. Проглистогонили и котика. Приехала к нам ветеринар. Посмотрела Шона. Да, красавец. Только тазобедренные суставы кривые, и на пальчиках лап фаланг не хватает, а внешние пальчики задних лап не присоединены к суставам и держится на сухожилиях. Большая часть позвонков хвоста срослись между собой. Ощупала его повнимательнее. Сказала, прививки делать нельзя, почки сильно увеличены, отправила нас бегом на УЗИ с подозрением на поликистоз. (Поликистоз почек - наследственное неизлечимое заболевание, которое диагностируется у кошек в возрасте уже около 10 месяцев, иногда и ранее, и при обнаружении которого, животное не должно допускаться в разведение вообще).

Поехали на УЗИ. Диагноз подтвердился. Я сам видел это изображение. Почки не то, чтобы в кистах - они просто представляли из себя решето. Если видели в и-нете изображения последней стадии поликистоза - вот такое же. Врачи в клинике сказали, что проживет кот максимум год, а по уму, он вообще не должен был родиться с таким количеством пороков развития. Да и анализы мочи и крови показали признаки серьезной почечной недостаточности. (Что естественно, если вместо тканей почек - сплошные дырки).

Меж тем состояние Шона начало резко ухудшаться. Начались приступы рвоты, отказ от еды по нескольку дней подряд, уколы, капельницы и попытки хоть как-то организм поддержать. Сам же Шон оказался очень добрым и ласковым котом, все стоически терпел. Когда кот ласкался об ноги, мурлыкал и просил есть - это был праздник. Но пару дней относительно хорошего самочувствия сменялись новым, еще более тяжелым приступом. Чтобы хоть как-то улучшить самочувствие кота решились мы на пункцию кист под контролем УЗИ. Риск, конечно, был, как и при всякой операции. И риск стал реальностью. Очередной приступ длился 3 дня, Шон уже не вставал с подстилки, лишь иногда с неё сползая. Ходил под себя, тут же его рвало. В конце февраля Шона не стало...

К чему я это здесь написал? К тому, что с моей точки зрения за все, что с этим котом произошло отвечает в первую очередь заводчик. Такой кот не только не должен был родиться, он не должен был быть зачат! Был ли это очередной породный эксперимент, или был ли это дилетантский подход к разведению - не столь важно, важно что родился котик, и прожил свою недолгую жизнь в постоянной хвори, и умер в мучениях по вине людей, тех, кто позволил, чтобы такое зачатие произошло.

Жил-был котик. Дожил до двух лет...


Вложения:

Sean_a.jpg
Sean_a.jpg [ 19.47 КБ | Просмотров: 12354 ]

_________________
Кошка задумчиво в небо глядит:
"Может быть, там колбаса пролетит?"
Мысль, что бывают еще чудеса,
Даже приятнее, чем колбаса.
---
Do not blame me for me not being you!
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 апр, Чт, 2016, 16:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2478
Откуда: Москва, на форуме с 31.10.08
:,( бедный малыш...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 апр, Чт, 2016, 16:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Лапочка. А главное ни в чем он не виноват. В глупости людей не виноват. Скорее всего повязали двух вислоухих, может даже по тупому незнанию, а может, чтобы котят "товарных" было больше. Хочется надеяться, что первое, что просто не повезло ему, что кто-то на ошибках учился...Потом осознал, жалел, покаялся...
Хотя второе скорее, раз еще и поликистоз..., разведенцы чистой воды...
И ладно бы сразу все два года прожил в любви и ласки, а то только последние дни :( :( :( , даже без имени был... :(
И сколько еще таких...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 апр, Чт, 2016, 19:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.2016
Сообщения: 6428
Откуда: Где-то в Поволжье
Какой ужас, бедный котик...больной и жил без человечьей любви...хорошо хоть, не успели выкинуть на улицу, удивляюсь, как можно быть такими жестокими

_________________
Светлана


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 дек, Сб, 2016, 16:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.12.2016
Сообщения: 22
Тема уже наверное не актуальна,но все же я напишу и о своем котике,которого тоже купила взрослым уже.И тоже был истощен,первая и последняя прививка в год,шерсть летела пучками,стул жжжжуть,со стола воровал даже хлеб,хотя родословная у кота хорошая,но видимо недоедание с детства сказалось
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 дек, Сб, 2016, 16:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.12.2016
Сообщения: 22
Изображение
Изображение
а это спустя 5 месяцев мой Чарльз


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 апр, Вс, 2017, 01:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.04.2016
Сообщения: 2213
Откуда: россия
Мне Альфа на УЗИ вести через месяц, мне уже снятся эти дырки в почках.
я полгода живу и каждый день молю Бога , чтоб кисты не росли. Диагностируют же поликистоз и в 10 лет.
Да ,такие котики не должны рождаться, если люди с генетическими заболеваниями сами идут на риск и рожают детей, котов можно контролировать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru