CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Вс, 2017, 02:04 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
SergVolga34 писал(а):
... делаются различные анализы и гентесты, подбираются определенные производители для вязок
как то так... :)


"Законы подлости сильнее законов генетики"(с)marla :OK:

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Вс, 2017, 07:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 5793
Откуда: Израиль
Троллингом, на который SergVolga34 , якобы, не ведётся, занимается он сам. И "плавает" он не только в вопросах здоровья шотландцев, исчисления процентов вероятности, но и в самом вопросе - а почему, собственно, выделили страйтов. То, что это защитило британов от ненужного им лёгкого костяка, ему в голову не приходит. :oo:
И я тоже засим откланяюсь, так как на троллинг этого товарища больше не ведусь. Он, кстати, так и не поведал нам, в какой системе он, пурист и ревнитель, состоит. В WCF он только собирается. Так какая же система ему дала ТАКОЕ кредо, которому он нас так безапеляционно поучает?

_________________
- Когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы.
- Нет, просто - когда любишь... (О. Генри)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Вс, 2017, 14:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2017
Сообщения: 3576
Откуда: Беларусь, Гомель
Winter, спасибо за цитату. У меня из породистых была только немецкая овчарка) И в моем неподготовленном мозге пока не укладывается, что существуют две породы со своими стандартами, и самка одной породы может принести потомство другой породы. То есть получается, что шотландская порода окончательно не сформированна? И ещё вопрос-такие вязки может осуществлять любой владелец кошки, или для этого должно быть разрешение клуба и какие-то предпосылки? И если при такой вязке рождается котенок полностью соответствующий британским стандартам, то он получается "плохой" шотландец?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Вс, 2017, 14:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2017
Сообщения: 3576
Откуда: Беларусь, Гомель
Цитата:
Самаритянка...а почему, собственно, выделили страйтов. То, что это защитило британов от ненужного им лёгкого костяка, ему в голову не приходит. :oo:

Но ведь, котенок от вязки британца и шотландца все равно считается шотландцем, то есть никакого вреда британской породе не наносит :??: Мне вот в таком случае тоже не совсем понятно зачем выдлены страйты, если можно вязать с британами? Или при постоянной вязке только фолдов со страйтами костяк слишком сильно облегчается?
Поймите правильно, я не с целью докапаться, просто интересны эти породы (хоть характер у них не совсем то, что мне нравится), и хотелось бы разобраться. Такая уж натура)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Вс, 2017, 14:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2017
Сообщения: 3576
Откуда: Беларусь, Гомель
Или, получается, что страйт-это побочный продукт вязки британцев и шотланцев? Боитанцем уже не назовешь, но и для вязки с фолдом не слишком ценен? Объясните, пожалуйста, а то я совсем запуталась)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Вс, 2017, 14:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 992
Откуда: Волгоград
Самаритянка, конечно, я считаю что вы не правы. И я, честно говоря, удивлён что у человека, занимающегося долгое время этой породой, такие представления.
Цитата:
а почему, собственно, выделили страйтов. То, что это защитило британов от ненужного им лёгкого костяка, ему в голову не приходит.

да. Правило по которому прямоухих котят от вязок британов и скотишей стали записывать как шотландцев - защитило британов. Но такая практика и привела к тому, что шотландцев стали считать болезненной и проблемной породой. Потому что выбраковка таких котят из британов, не делает их эталонными шотландцами.
А суть американской схемы разведения, как раз в том, чтобы вязать вислоухих не просто с прямоухими; а удлинить корпус шотландской породы (и фолдов и страйтов), сделав позвонки более подвижными
Я уж цитаты приводить не буду.... это всем известные факты, о которых написано "на каждом углу"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Вс, 2017, 14:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
У Вас сразу несколько вопросов :)
Шотландская порода сформирована, но вот слово "окончательно" ни к какой породе применять, по-моему, нельзя. Во-первых, сама по себе порода существовать не может - один раз сделали, а дальше автоматически пойдет. Нет, так не бывает :) С ней постоянно работать надо. Да породы еще развиваются. То, что было супер-пупер лет десять назад, сегодня может быть уже слабенько.
Цитата:
Мне вот в таком случае тоже не совсем понятно зачем выдлены страйты, если можно вязать с британами?

У шотландцев и британцев разные стандарты. Страйты и фолды - части одной породы, отличаются только тем, что у страйтов нет породообразующего гена, и, соответственно, уши прямые. А все остальное одинаково. Страйты - носители типа.
Когда-то так и работали, когда страйтов не было. Нужно было отслеживать линии британов, которые при вязке с шотландцами давали хороших фолдов, не только по типу, но и по ушам. Не слишком удобно и эффективно. И при этом шотландцы действительно портили британскую породу. Для вязок с фолдами отбирали как раз облегченых британов, а их прямоухое потомство шло в британскую породу, где более легкий костяк совсем ни к чему. Вот так и разделили.
Сейчас вязки с британцами уже единичные случаи, каждый раз с конкретной целью, например, при работе с новыми окрасами. Если без цели, то это уже не племенное разведение.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Вс, 2017, 15:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Цитата:
Но такая практика и привела к тому, что шотландцев стали считать болезненной и проблемной породой. Потому что выбраковка таких котят из британов, не делает их эталонными шотландцами.

Какая же у Вас путаница!
Выделение страйтов привело к прогрессу в шотландской породе. Болезненной и проблемной она была в начале работы, когда не могли еще преодолевать побочные эффект гена фолда. Да, лет 15 назад полно было фолдов с хвостами-палками и утолщенными суставами. Вот когда стали их не допускать к разведению, да еще в пару подбирали страйтов, у которых однопометники-фолды не имели проблем, так и количество нормальных фолдов увеличилось Еще шотландцам большой вред нанесла их популярность. Подключились разведенцы, которым плевать на здоровье, которые до сих пор вяжут фолда на фолда, лишь бы поболе товарных котят получить, их в месяц продать, а дальше хоть трава не расти.
Послушать ветеринаров, шотландцы - самая больная порода. Я им говорю -а вы докуметны у них проверяете? Нет, говорят. На слово хозяевам верим.
"Плохой" британ, разумеется, не является эталонным шотландцем. А от него это и не требуется. Внес нужные качества к шотландцам, и так и остался "плохим" британом. А уж с его потомством ведется отбор на "эталонность".

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Вс, 2017, 15:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2017
Сообщения: 3576
Откуда: Беларусь, Гомель
Максимилиан, то есть просто вязать британца с шотланцем не совсем правильно, не смотря на то, что в правилах это разрешено? Наверно, правильнее было бы, что бы так и было написано, про исключительные случаи. Но ведь правила написаны для людей, которые заниматся породой ответственно, и без этого уточнения понимают)) Но, к сожалению, не все это понимают, и в результате "странные" котята) Ну, это мои дилетанские выводы) А ещё, как же быть с хорактером? По стандарту британы сасостоятельные и не слишком ласковые, а шотландцы ласкучие добряки (по крайней мере, такое описание я нашла), или у шотланцев характер пока на последних местах?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Вс, 2017, 15:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2017
Сообщения: 3576
Откуда: Беларусь, Гомель
А ещё, сколько примерно стоит шотландский котенок (не для разведения). Я понимаю, что котята по 50$ -это полная самодеятельность. Но я видела много объявлений, котенок из питомника , цена 120-200$ максимум. Это нормальная цена, или таких тоже не стоит рассматривать? И на что нужно обращать внимание? Я пока не уверена, но возможно я всё же хочу шотландца, только обязательно страйта)))


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru