CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 24 мар, Пт, 2017, 12:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 42
Откуда: Кенигсберг
Здравствуйте, у меня возник вопрос по поводу открытия питомника, но так в архиве и не нашла ответа на мой вопрос: итак, если не в тот раздел не бросайте тапки.
Мне хотелось бы открыть питомник ориентальных кошек, цель открытия питомника улучшение породы. Как начинали вы? Проходили ли заранее фелинологические курсы? Как выбирали питомник с которым хотели бы заранее сотрудничать? Было ли для вас это важно с самого начала или не имело значения? Какие книги вы читали? Какими были ваши первые шаги в этом не легком деле? С какими сложностями столкнулись?

_________________
Все на свете можно исправить, кроме смерти


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 мар, Пт, 2017, 13:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 992
Откуда: Волгоград
Ирина Шмакова писал(а):
улучшение породы.

а разве орики плохие?!)

сначала купил кошку!)))
потом проходил курсы
до курсов читал инет (этот форум больше чем что-то ещё)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 мар, Пт, 2017, 14:45 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Даже в голову не приходило, если честно, что я - не имея специального образования (или окончив заочные фелинологические курсы) - могу говорить о том, что я-де улучшу породу.

Поэтому начинала с того, что посмотрела, потяну ли я племенную кошку, племенного кота и их потомство со всеми вытекающими - вопли, вязки, выставки, выращивание, пиар, пристройство и т.д.
Когда поняла, что потяну - озаботилась всем остальным.

Выбрать питомник, с которым хотелось бы сотрудничать - и который хотел бы того же - с самого начала крайне сложно.
Книги можно прочитать хоть все имеющиеся - их не так чтобы очень много, до Библиотеки пионера явно не дотягивают.

Сложности тоже у каждого свои - и они резко сокращаются при наличии приличного бюджета (позволяющего обустроить вольеры при частном доме, нанять уборщика, оплатить грумеров, фотографов, создателя сайтов... дающего возможность выезжать на выставки в зарубежье, приглашать экспертов на дом и т.п.). Чем денег меньше - тем сложностей больше.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 мар, Пт, 2017, 14:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 42
Откуда: Кенигсберг
SergVolga34 писал(а):
Ирина Шмакова писал(а):
улучшение породы.

а разве орики плохие?!)

Нет, но я этого и не говорила) Они прекрасны!

_________________
Все на свете можно исправить, кроме смерти


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 мар, Пт, 2017, 15:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Мне так кажется (нет у меня никаких питомников, но был одно время интерес к процессу), то слово "питомник" слишком уж громкое для любого новичка.
Я даже его мысленно то не произносила.
Думала так -изучить теорию, взять животное по породным данным годное в бридинг (без явных уж таких недостатков. А для этого опять таки изучить теорию, а потом взять с собой еще и специалиста для консультации), попутно закончить курсы, выставить животное, чтобы получить хотя бы разводные оценки, потом повязать лучшим из возможных доступных (видимо открытых только) котов, которые не ухудшат то, что у меня уже есть на руках, вырастить потомство первое по всем правилам - на хорошем питании, уходе, с прививками. Потом найти им дом. А потом подсчитать все расходы, посмотреть, что у меня вышло в итоге, какие получились дети, сколько сделала ошибок, сколько потратила средств, получила ли хотя бы какое-то моральное удовлетворение и во что мне обошлось мое хобби, а потом уже принимать решение о расширении поголовья, о своем коте, о юридическом оформлении питомника. Да, наверное с точки зрения профи такой вот пробующий себя владелец - почти разведенец, даже если старается изо всех сил.
Но по крайней мере если приложить все усилия, получишь один не самый плохой помет, поймешь, способен ли ты вообще на все это дело и если нет примешь решение стерилизовать и забыть. А если что-то да получилось, да усилился интерес, появился реальный азарт (не материальный, а научно-исследовательский) тогда уж в путь.
И ежу понятно, что вот так с первого же животного с нуля об улучшении породы слишком уж смелые мечты. Если котята не хуже матери и отца в первом опыте - на мой взгляд уже достижение.
Кота то тоже найти непросто.....
Купить сразу? Ну они же должны еще идеально подойти друг другу, плюс все вытекающие "последствия" в доме, коту ж одной кошки мало....

Но я почитала, посчитала, посмотрела, подумала и дала задний ход еще до стадии первой течки.
Новичку найти партнеров по сотрудничеству таких, которые не кинут, а помогут всегда сложно. В любом абсолютно деле и бизнесе.
Завидую вашей смелости и оптимизму.

Вот это точка зрения дилетанта, чайника, который начитался тут теории много-много и тоже мечтал одно время...
Может быть я в силу возраста не решилась, молодым с этим делом проще, потому что на то она и молодость, чтобы что-то начинать, пробовать, ошибаться, снова начинать....

Мне кажется что если даже с одной кошкой своей делать все по уму, с учетом выставок, груминга, анализов перед вязкой, ведения беременности, родов, то тут все достаточно дорого. А питомник - еще больше расходов.
По крайней мере я бы подсчитала бюджет и сравнила с тем, на что могу рассчитывать.

Цитата:
Чем денег меньше - тем сложностей больше.

вот тут даже профану понятно, что так оно и есть.

Скрытый текст +


А если кошка уже есть, я бы для начала оценила бы сама для себя ее племенную ценность, а потом думала бы дальше.
Потому что наши все самые-самые, лучше просто не бывает, а на самом деле все далеко не так (в плане ценности экземпляра для породы)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 мар, Пт, 2017, 15:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 42
Откуда: Кенигсберг
POCA писал(а):
Мне так кажется (нет у меня никаких питомников, но был одно время интерес к процессу), то слово "питомник" слишком уж громкое для любого новичка.
Я даже его мысленно то не произносила.
Думала так -изучить теорию, взять животное по породным данным годное в бридинг (без явных уж таких недостатков. А для этого опять таки изучить теорию, а потом взять с собой еще и специалиста для консультации), попутно закончить курсы, выставить животное, чтобы получить хотя бы разводные оценки, потом повязать лучшим из возможных доступных (видимо открытых только) котов, которые не ухудшат то, что у меня уже есть на руках, вырастить потомство первое по всем правилам - на хорошем питании, уходе, с прививками. Потом найти им дом. А потом подсчитать все расходы, посмотреть, что у меня вышло в итоге, какие получились дети, сколько сделала ошибок, сколько потратила средств, получила ли хотя бы какое-то моральное удовлетворение и во что мне обошлось мое хобби, а потом уже принимать решение о расширении поголовья, о своем коте, о юридическом оформлении питомника. Да, наверное с точки зрения профи такой вот пробующий себя владелец - почти разведенец, даже если старается изо всех сил.
Но по крайней мере если приложить все усилия, получишь один не самый плохой помет, поймешь, способен ли ты вообще на все это дело и если нет примешь решение стерилизовать и забыть. А если что-то да получилось, да усилился интерес, появился реальный азарт (не материальный, а научно-исследовательский) тогда уж в путь.
И ежу понятно, что вот так с первого же животного с нуля об улучшении породы слишком уж смелые мечты. Если котята не хуже матери и отца в первом опыте - на мой взгляд уже достижение.
Кота то тоже найти непросто.....
Купить сразу? Ну они же должны еще идеально подойти друг другу, плюс все вытекающие "последствия" в доме, коту ж одной кошки мало....

Но я почитала, посчитала, посмотрела, подумала и дала задний ход еще до стадии первой течки.
Новичку найти партнеров по сотрудничеству таких, которые не кинут, а помогут всегда сложно. В любом абсолютно деле и бизнесе.
Завидую вашей смелости и оптимизму.

Вот это точка зрения дилетанта, чайника, который начитался тут теории много-много и тоже мечтал одно время...
Может быть я в силу возраста не решилась, молодым с этим делом проще, потому что на то она и молодость, чтобы что-то начинать, пробовать, ошибаться, снова начинать....

Мне кажется что если даже с одной кошкой своей делать все по уму, с учетом выставок, груминга, анализов перед вязкой, ведения беременности, родов, то тут все достаточно дорого. А питомник - еще больше расходов.
По крайней мере я бы подсчитала бюджет и сравнила с тем, на что могу рассчитывать.

Цитата:
Чем денег меньше - тем сложностей больше.

вот тут даже профану понятно, что так оно и есть.

Скрытый текст +


А если кошка уже есть, я бы для начала оценила бы сама для себя ее племенную ценность, а потом думала бы дальше.
Потому что наши все самые-самые, лучше просто не бывает, а на самом деле все далеко не так (в плане ценности экземпляра для породы)

Я бы хотела питомник в идеале, а не с бухты бархаты, поэтому для начала и решила задать вопрос на любимом форуме, чтобы не стать "разведенцем". Нет, пока кошечки нет. Есть только два кота кастрата.

_________________
Все на свете можно исправить, кроме смерти


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 мар, Пт, 2017, 15:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
А если разведенец возьмет и каким-то образом зарегистрирует питомник, он перестанет быть разведенцем?
А профессиональные, опытные заводчики без питомника - все разведенцы?

Ну и как известно если что-то очень хочется, то ты этого добьешься, и никакие трудности не помеха.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 мар, Пт, 2017, 16:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 992
Откуда: Волгоград
Ирина Шмакова писал(а):
и решила задать вопрос на любимом форуме, чтобы не стать "разведенцем".

Это всё условно
Я, например, считаю разведенцами тех, кто использует свою кошку больше чем для двух помётов. Но ведь они (или их котята) не стали от моего мнения плохими?! И котята могут быть очень достойными!
А вот то, что дома уже есть кастраты - это плохо. Меньше места для племенных животных.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 мар, Пт, 2017, 16:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
SergVolga34 писал(а):
Я, например, считаю разведенцами тех, кто использует свою кошку больше чем для двух помётов.


А что - кошку, родившую один помет, сразу и кастрить положено "настоящему" заводчику?
Да по первому помету только понимать начинаешь, на что способна кошка, какая она мать, насколько передает себя детям (или, наоборот, дети больше похожи на кота), подходит ли ей выбранный хозяином кот...
Хорошие сильные и породные кошки рожают до 5 - 7 лет, и вполне справляются с нагрузкой...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 мар, Пт, 2017, 16:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 313
Откуда: РБ, Минск
Вот по новым правилам ВЦФ скоро ни один владелец племенной кошки без питомника не сможет оформить документы на помет. Но повторюсь, что речь про ВЦФ.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru