CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 27 июн, Пн, 2022, 12:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.06.2022
Сообщения: 3
Откуда: Екатеринбург
Добрый день.
Недавно мы завели кошечку, 3.5 месяца.
Мы хотим хотя бы один раз дать кошке родить котят, кошку с котятами мы никогда не держали, хочется посмотреть на маму кошку и маленьких котят. Да и жалко, что после нашей котейки никого не останется. Я знаю, что кошку это не беспокоит, просто мы такие сентиментальные.
Мы когда котенка брали нам заводчица сказала, что можно доплатить и подписать договор с правом разведения. Но это до 8 месяцев, после мы обязаны кошку стерилизовать. И что у нас котенок "брид класса", а какие перспективы у неё по участию в выставках будет понятно когда она вырастет, т.е. где-то к году. У котейки есть метрика и можно оформить родословную.

И поскольку опыта такого ни я ни супруга не имели - просим совета у знающих людей:

1. После получения разрешения и документов от заводчицы мы должны вступить в клуб любителей кошек, кто бы котейку поставили на учёт и допустили к выставкам/выписали потом документы на котят.
2. После этого нашей кошечке надо участвовать минимум в одной выставке, что бы её осмотрели, поставили оценку и дали/не дали разрешение на разведение? Т.е. кошечке могут разрешение на потомство и не выписать?
3. Правильно я понимаю, кошка должна рожать котят с возраста не раньше одного года, не чаше трех раз в два года и до достижения возраста четырех лет, после чего её стерилизуют?
Но можно стерилизовать сразу после первых родов? Если мы второй раз не решимся.
4. И можно ли вообще так поступать? В интернете пишут, что котятами должны заниматься профессионалы, а дилетанты (мы) только "испортим породу".

Становиться заводчиками мы не планируем, денег на котятах зарабатывать не собираемся. Пусть будут убытки, главное что бы кошка и котята были здоровые, и котята смогли нашли хороший новый дом. Кто пристраивал дворовых котят меня поймёт.

Может мы что-то не учли и есть какие-то подводные камни?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июн, Пн, 2022, 17:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.09.2021
Сообщения: 285
Откуда: Подмосковье
Беги, дядь Мить..© :oo:


Если коротенько, то утром деньги, вечером стулья.
Сначала изучение фелинологии, потом совладение. А не котяток пожамкать.
Если кошка дворовая, то причем тут заводчик. Да и котята те не ей ни на пользу, ни Вам ни к чему.
Если заводчик взаправду был, то «с добавкой за разведение» это и не заводчик вовсе.
Заводчик в брид и в пет продает изначально, а не по ситуации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июн, Пн, 2022, 18:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.09.2021
Сообщения: 285
Откуда: Подмосковье
Вы вообще кошачьи роды себе представляете? Седых волос у Вас точно прибавится. Я представляю. Мне чужая деревенская кошь рожала прямо в руки. Я просто оказалась не в то время, не в том месте. Я даже не знала, что она беременна. Вытаращенные глаза, вой. Даже крик. Первым она чуть не закусила, вовремя отобрала. Третьего решила рожать на лету. Он вообще самый крупный был и в пленке родился. За остальными послед просто тянулся. Ловить котёнка из прыгающей матери и рвать плёнку пришлось мне. Присасываться никто не хотел. Вообщем песня. И это повезло, что никто не застрял. Роды для кошки стресс. Да и после родов она может себя вести неадекватно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июн, Пн, 2022, 19:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.06.2022
Сообщения: 3
Откуда: Екатеринбург
ЛысЛохмуччо писал(а):
Беги, дядь Мить..© :oo:


Если коротенько, то утром деньги, вечером стулья.
Сначала изучение фелинологии, потом совладение. А не котяток пожамкать.
Если кошка дворовая, то причем тут заводчик. Да и котята те не ей ни на пользу, ни Вам ни к чему.
Если заводчик взаправду был, то «с добавкой за разведение» это и не заводчик вовсе.
Заводчик в брид и в пет продает изначально, а не по ситуации.


Кошка не дворовая, породистая, куплена в питомнике.
Цена у заводчика в пет и разведение изначально была разная, в разведение в 2 раза дороже.
У дворовой мы бы никогда про котят думать не стали, у меня была дворовая, с года стерилизованная и прожила 18 лет, причем умерла от болезни, а не от старости. Ещё бы пожить могла (((

Подскажите пожалуйста, с чего начать изучение фелинологии, на курсы специальные пойти?

У нас одна кошка, максимум заведем вторую (если наша сильно скучать будет) Про совладение варианта у заводчика не было, если будет все таки когда-нибудь ей подругу покупать, рассмотрим такой вариант.

Про кошачьи роды хотим пригласить ветиринара из клиники, мы узнали - есть такая услуга. И перед возможной беременностью провести полное обследование в ветклинике, там же ее наблюдать и во время беременности. Там программа прям как у людей. По ценам я знаю, но здоровье кошки дороже.

По родам есть опыт только у жены, но рожала она сама, говорит жутко страшно и второй раз ни за что не хочет )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июн, Пн, 2022, 21:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.09.2021
Сообщения: 285
Откуда: Подмосковье
Курсы фелинологов не помешают точно.
Я мягко говоря небольшой специалист. Проще говоря обычный владелец двух породистых кастратов.
Некоторым образом наслышана. Не боле.
Насколько я знаю совладение это когда у Вас живет кошка питомника, ну то есть Вы ее владелец. Но всей программой руководит заводчик, когда сводить с кем, это исключительно заводчик решает. А Вы по сути рожаете и воспитываете до трёх с половиной месяцев минимум. И стерилизуете кошку тогда, когда заводчик решает вывести ее из разведения.
Заводчику интересны котята от этой кошки? Или он Вас в свободное плавание отправил?
В случае покупки в брид

И потом Ваш ветеринар может не успеть. И кошка когда родит. Возможно придется колоть ей витамины или котятам. Разное бывает. Кто-то из Вас умеет ставить уколы? Да и ставить котам думаю непросто. Лично я не умею. Я к тому что родами сей процесс не заканчивается. А понянчить котят..до этого далеко. Их надо ещё выходить.

Если Ваш «заводчик» продает в брид на Ваше усмотрение. Из серии с кем хотите, с тем сводите. То во-первых он не заводчик как таковой. А как раз из тех, кто портит породу. И соответственно продолжая сей конвейер и вы станете, тем кто «портит породу».
И вместо разведения я б на Вашем месте хорошенько проверила кошь у ветеринара на вирусные и породные болезни. Какая порода кстати?

Вы выше писали, что готовы в убыток себе. А Вы считаете, что разведение котов дело прибыльное? Это по большей части очень убыточное мероприятие. Если всё делать правильно и как надо. Выставки, качественный корм, вет.обслуживание. и так далее. Может упасть спрос на породу, и котята останутся у Вас дольше. Может и надолго может и навсегда. Всё может быть.

Мой совет — купить следующую кошь в совладение. У грамотного заводчика. Тогда и вопросов не будет он сам Вас «будет вести и инструктировать». Причем если так хочется можно и не ждать пока эта вырастет. Вдвоем расти веселее. Если есть возможность и желание. То есть если делать что-то то вдумчиво, осознавая все риски, или не делать вообще.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 июн, Вт, 2022, 01:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5222
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
Eugene писал(а):
Добрый день.
Недавно мы завели кошечку.... Может мы что-то не учли и есть какие-то подводные камни?

Поздравляю! Кошечка, тем более породистая - это хорошо.

Задавая вопросы, Вы не учли главное: сегодня, да и давно уже, на форуме заводчиков [почти] нет, квалифицированных ответов никто не даст ( большинство не могут, остальные не хотят), размер постов советчиков обратно пропорционален их опыту.
Все эти вопросы Вы можете задать Вашей заводчице или в любом клубе, благо Вы в Екатеринбурге живете, там их много.

Но в целом с ЛысЛохмуччо согласен: бросьте Ваши фантазии, хотелки, кастрируйте кошку, когда подрастёт, и живите спокойно.

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 июн, Вт, 2022, 08:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.12.2014
Сообщения: 625
Откуда: Астрахань
Eugene писал(а):
Подскажите пожалуйста, с чего начать изучение фелинологии, на курсы специальные пойти?

Первым делом в клуб идти. И почему вас не консультирует ваш заводчик?
И правильно тут написали у настоящего заводчика продажа или в разведение или в петы изначально. Какой смысл пускать в разведение животное пет-класса? И так же продавать кошку брид-класса по цене пэта?

А вы, как я понимаю, с котятками решили "поиграться". Ну-ну, не такое это просто дело: беременность-роды-присасывание-выкармливание. Будьте тогда готовы ко всему: и самим роды принимать, и реанимировать котят, и присасывать вручную, и к кесарево, и выкармливать(докармливать) если это понадобиться каждые 2-3 часа 24/7, и к экслампсии коши и захлебышам, которые умирают на 4-е сутки. А так же увидеть и мертвых и недоразвитых уродцев( и такое бывает). И понять что кошке пора неотложную помощь оказывать, и не упустить момент. Вы готовы ко всему этому?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 июн, Вт, 2022, 09:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.06.2022
Сообщения: 3
Откуда: Екатеринбург
IRINA_ писал(а):
Eugene писал(а):
Подскажите пожалуйста, с чего начать изучение фелинологии, на курсы специальные пойти?

Первым делом в клуб идти. И почему вас не консультирует ваш заводчик?
И правильно тут написали у настоящего заводчика продажа или в разведение или в петы изначально. Какой смысл пускать в разведение животное пет-класса? И так же продавать кошку брид-класса по цене пэта?

А вы, как я понимаю, с котятками решили "поиграться".


Заводчик нам дала памятку об уходе, а по поводу котят - ваша кошка вам и решать.

К ветеринару мы котейку сразу сводили - ветеринар сказала, что видимых следов заболеваний нет, можно сдать анализы, но необходимости нет. Мы не стали.

Нашу позицию по котятам - попробую объяснить:
У меня была кошка - настоящее золото и мы её все очень любили. Она умерла, прожив 18 лет. Было бы облегчением знать, что у неё сейчас где-то есть котятки, здоровые и счастливые. Прям пишу и слезы наворачиваются.
Но она было обычная, беспородная и было бы преступлением этих котят от неё заводить (кошку стерилизовали в возрасте года).
Я участвовал в пристройке бездомных котят и знаю, что это такое. Не уверен, что те, кто их взяли, о них адекватно заботятся и не кормят вискасом и копчёной колбасой по праздникам.

У жены такая же история, но про кота.

Сложность мы понимаем, в ходе родов кошка и сама умереть может, как впрочем и человек. Этот риск можно уменьшить, но не исключить.

Пока мы выбирали котейку я с такими "людьми" пообщался:
1) продают без документов (а вам в два раза дороже что-ли надо?);
2) в 2 месяца (они уже сами есть могут, да и вас больше любить будет);
3) и без прививок (вы же их на улицу выпускать не будете).
Вот у них наверное прибыль и есть. И таких много к сожалению.

Поэтому план такой:
Сходим в клуб любителей кошек, пусть они решают, можно ли нашей кошке иметь котят. У них материальной заинтересованности нет и надеюсь скажут честно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июл, Ср, 2022, 08:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.12.2014
Сообщения: 625
Откуда: Астрахань
Eugene писал(а):
Сходим в клуб любителей кошек, пусть они решают, можно ли нашей кошке иметь котят. У них материальной заинтересованности нет и надеюсь скажут честно.

Как это нет? А взносы за членство в клубе? А сходить на выставку и получить разводную оценку для продолжения рода? Иначе не оформят помёт. Так же актировка котят, оформление метрик на котенка. Ну и еще для племенного использования кошки придется родословную на нее заказать. И за все это заплатить нужно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru