CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Чт, 2009, 23:14 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 414
Откуда: Germany. На cats-портале с 26.01.2004
Чтоб не затерялось про разноглазость :)
chaika писал(а):
Хм, я ничего не слышала и нигде не читала на счет гена разноглазия, просветите плз. Можно конечно предположить, что существует ген, который "неравномерно" (грубо говоря) распределяет пигмент в каждом глазу, но что его нашли об этом я ничего не слышала. Это все, что я читала:

"Интересен ген белого доминантного "W". Кошки белого окраса могут иметь глаза практически любого цвета: желтого, голубого, зеленого, различно окрашенного. Среди белых кошек с различными глазами чаще всего - один голубой, другой желтый, хотя при вязках форин уайтов с ориенталами (голубые х зеленые) были получены кошки с зеленым и голубым глазами.
Ген "S" - белой пятнистости еще недостаточно изучен. Нельзя достоверно предсказать окрасы кошек при вязках биколоров возможно появление и биколоров 1/3 белого арлекинов и даже ванов окрашено пятно на голове и хвост. Однако замечено, что в гомозиготном "SS" и гетерозиготном состоянии "Ss" происходит окрашивание глаз в голубой цвет (реже - обоих глаз, разноглазие)."


Alla писал(а):
Я сама не генетик и материала о наследовании разноглазости у партиколоров практически нет, но попробую ответить, как мне это все видится. Раньше считалось, что чем больше белого, тем больше вероятность получить разноглазого или голубоглазого вана или арлекина. Но мы видим, что разноглазость/голубоглазость может быть и у биколоров, значит количество белого роли не играет.
Свою голубоглазую ванку я вязала два раза с разными арлекинами, мне такие вязки порекомендовали, для получения разноглазых котят, типа чем больше белого у котят, тем больше вероятность получить таких котят от голубоглазой мамы. Хоть мама и голубоглазая, но никто из котят не получил эту особенность, а в пометах были и арлекины и ваны.

А вот анализ родословных, случайно рожденных разноглазых, показывает, что рождение таких котят возможно, если разноглазость/голубоглазость встречалась в линиях с двух сторон. И уже не первый раз в таких случаях встречались белые предки с разными глазами.
Ведь у белых проявление голубоглазости зависит не столько от дозы гена W, а больше от наличия генов-модификаторов и активности регулирующих элементов. Ведь не все же белые имеют голубые или разные глаза, очень много белых с оранжевыми или желтыми глазами. Все зависит от того, как активно идет нарушение формирования пигментных клеток кожи и радужки глаза.

Кстати в последнем издании Инны Шустровой "Генетика кошек" появились новые интересные дополнения:
Теория, связывающая белые пятна в окрасе кошек с S (Piebald Spotting - ген белой пегости), вошла во все классические работы по фелинологии и пособия для заводчиков. Однако первый исследователь белой пегости у кошек Дж. Уайтинг, в 1919 году высказал предположение о том, что белая пегость и белый окрас контролируются аллелями одного локуса. На протяжении последующих 70 лет отдельные фелинологи (например, Ам. Томас) возвращались к этой гепотизе, однако из за недостаточности собранного фактического материала признание этой теории вновь и вновь откладывалось.
В 2006 году молекулярно-генетические исследования в рамках проекта "Геном кошки" наконец поставили точку в этом споре. Изучение строения локусов S и W у 108 кошек с разной степенью белой пятнистости в сравнении с соответствующими особями белого окраса и "без белого" показало, что все они имеют мутации в районе гена W. Таким образом его аллельная серия должна выглядеть так:
W(белый окрас) > W(s) (окрас с белыми пятнами) > w(окрас без белого)


chaika писал(а):
Инна Шустрова вот, что пишет по этому поводу:
"По поводу расщепления по цвету глаз/глухоте в потомстве у белых кошек - оно совершенно непредсказуемо, во всяком случае в настоящее время. И не факт, что такое расщепление обязательно будет наблюдаться в каждом случае скрещиваний. В моей книге приведен пример ВОЗМОЖНОГО расщепления при плейотропии.Что касается пенетрантности в 70%, так это вроде "средней температуры по больнице", вычисляли для популяции беспородных кошек. А в конкретных породах и линиях ее показатели могут значительно отличаться.
Предположительно, в проявлении голубоглазости и глухоты, то есть в степени экспрессии аллелей локуса W, играют роль как гены-модификаторы, так и регуляторные последовательности ДНК. Пока мы не знаем, что это за гены и последовательности (если говорить конкретно о голубоглазости кошек), и сколько их вовлечено в активацию или реализацию гена W. Как же тут предскажешь расщепление?
Однако есть также гипотеза о том, что аллелей белого окраса и белой пятнистости из локуса W не два, а несколько, одни из них сопровождаются голубоглазостью и/или глухотой, тогда как другие нет. Такая полиаллельность W локуса известна для других животных. В этом случае можно говорить о возможности создания стабильной линии голубоглазых белых или бело-пятнистых (биколоров, ванов и пр.). Правда, среди аллелй W у других животных много эмбриональных леталей и полулеталей, так что опять-таки не факт, что такая линия окажется жизнеспособной.

Еще сложнее обстоит дело с асимметричной экспрессией - именно с ней мы имеем дело в случае разноглазия. Работы по генетике асимметрии только начали появляться в последнее десятилетие. А светлая мысль выводить асимметричных животных за тысячу лет как-то никому в голову не приходила. Пока что выявлены для некоторых генов специфические "правые" и "левые" регуляторы их экспрессии - то есть гены-то и справа, и слева от центральной оси симмметрии организма одинаковые, но работают под воздействием этих регуляторов с разной интенсивностью. Связаны ли такие регуляторные гены с локусом W - пока что неизвестно. А ведь кроме разноглазия, существует еще и секторное прокрашивание глаза - это уже "правыми-левыми" генами не объяснишь. Чаще объясняют соматическими мутациями, вызывающими локальное изменение в пигментации или строении глаза. Тогда секторные глаза не должны наследоваться. А по некоторым данным - наследуются!

Наконец, голубоглазость и разноглазие существует не только у кошек и не только при белом или биколорном окрасе...То есть природа разноглазия может быть различной.Собственно, у человека известно несколько наследственных вариантов аутосомно-доминантного обесцвечивания одного или обоих глаз, они сопровождаются гипоплазией радужки, а то и другими патологиями.

В возможность линии со 100% разноглазием как-то не верится. Линия с относительно высокой частотой разноглазия - да, это, пожалуй, возможно. Но ведь надо еще помнить, что W-аллели, особенно белого окраса, в отношении здоровья небезопасны (белых гомозигот, например, крайне мало), и линию придется все время "разбавлять" генофондом окрашенных животных."

_________________
Даже обычный день может стать особенным, все зависит от того, кто находится рядом с тобой!
Есть женщины созданные для любви и есть женщины созданные для интриг.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 янв, Вс, 2010, 20:16 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 661
Откуда: Москва. Здесь с 21.02.2003
chaika писал(а):
OKCAHA писал(а):
Покажу наших деток
девчушка -кудряшка
http://s002.radikal.ru/i200/1001/6b/5bfc7e3bf240.jpg


Оксана, у этой девочки на носики черточка, она с возрастом пройдет? У нас тоже у девочки носик с полосочкой (черточкой), я не знаю как это будет выглядеть, когда вырастит.


Это свойственно тэбби-окрасам, как правило, с возрастом проходит.




Фото в цитатах переводится в ссылки

_________________
"Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут... только глисты" (великая Раневская)
"Пионеры, идите в ж**у!" (она же)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 янв, Вс, 2010, 23:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 256
Откуда: Kazan
Katrin писал(а):

Оксана, у этой девочки на носики черточка, она с возрастом пройдет? У нас тоже у девочки носик с полосочкой (черточкой), я не знаю как это будет выглядеть, когда вырастит.

Katrin писал(а):
Это свойственно тэбби-окрасам, как правило, с возрастом проходит.




Да, но моя девочка - черепашка.

_________________
Лариса

Cузука – это не японская машина,
Сузука – это кот такой.
Играет, словно вихрь неудержимый
Котенок наш, любимый, дорогой!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 янв, Вс, 2010, 23:54 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 661
Откуда: Москва. Здесь с 21.02.2003
без фото - это беспредметный разговор

фото в студию

очень часто при выраженном переходе ото лба к носу в детском возрасте появляется такая "черточка" - это рост волос
я такое встречала не только у селкирков, но и у бри

_________________
"Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут... только глисты" (великая Раневская)
"Пионеры, идите в ж**у!" (она же)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 ноя, Сб, 2010, 15:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 28
Откуда: Кострома
Девочки,возник вопрос по поводу окраса котёнка,уж больно она рыженькая
я бы сказала,что она by 22 03
родители отец SRL а 02,мать BRI ns 22
Изображение
Изображение
Изображение
мамулька старается-причёсывает


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Вс, 2010, 15:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 4
Откуда: Питер
Привожу пример:
На фотке пятки шоколадного золотого колора,под большой подушкой у него сбоку круглое пятно.Это говорит о том,что он золотой.В обычных окрасах пятка вся прокрашена.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Чт, 2011, 06:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 40
Откуда: Владивосток
Девочки подскажите. у меня первый раз коша с окрасом цинамон. девочка в 4,5 мес. начала цвести вот так (простите за такое фото)
Изображение

мама селкирк окрас шиншила. папа шоколадный арлекин британец

_________________
Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники......
наступили июньские морозы. 10 гр тепла


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 янв, Сб, 2011, 21:18 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 661
Откуда: Москва. Здесь с 21.02.2003
Natasha BRI, раздвиньте шерсть на голове, если такая-же картина, то да - она у Вас дым.
Но, у циннамонов основание волоса должно быть светлее , чем кончик. Это один из отличительных признаков циннамона. Об этом нам на эксперизах рассказывали немецкие судьи, когда ещё циннамон для России был в диковинку.

_________________
"Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут... только глисты" (великая Раневская)
"Пионеры, идите в ж**у!" (она же)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 янв, Вс, 2011, 17:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 98
Откуда: Швейцария
Я очень внимательно изучила Ваш сайт об окрасе Цинамон. Очень интересно и познaвательно. Хотела спросить можно ли стать членом Вашего клуба и еще очень волнующий меня вопрос. Надо присматривать кота для моей Сьюшки окраса фавн. Её мать короткош. Бри цинамон с белым, отец - Селкирк рекс, длинношерстный, цинамон. Наша Сью короткошерстная, пока кудрявится не очень хорошо. Я-бы хотела сохранить окрас или получить цинамоновых котят. Значит следует искать кота фавн или цинамон, никакие другие варианты не проходят? Если кот цинамон, то все котята будут только цинамоновые? Если кот - биколор, например цинамон с белым? Стоит ли искать именно Селкирка? Мне было-бы конечно очень интересно получить гомозиготика и потом уже его вязать, так, чтоб получить и кудряшки и тип. Вопросов получилось больше, чем один. :L


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 янв, Пн, 2011, 00:33 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 661
Откуда: Москва. Здесь с 21.02.2003
Светлана Рисс , при длительных вязках циннамон/фавн х циннамон/фавн упрощается тип животных. Ваша кошка фавн, рождённая от двух циннамонов. Если её повязать опять с фавном/циннамоном в результате Вы можете получить прекрасный окрас и упрощённый тип.
Я бы посоветовала идти через сильных по типу (и шерсти) носителей этих окрасов.

_________________
"Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут... только глисты" (великая Раневская)
"Пионеры, идите в ж**у!" (она же)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru