CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 16 ноя, Пн, 2009, 13:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 8
Откуда: Псков
Добрый день, уважаемые форумчане!
Не так давно мною была услышана информация о том, что для кошки чрезвычайно вредно иметь больше, чем 4 течки без вязки. Что при таком раскладе большая вероятность заболевания кошки, различного рода опухолей и прочих неприятных бяк. Насколько верно такое мнение, имеет ли оно под собой медицинское обоснование или хотя бы имеются ли подобные наблюдения у заводчиков со стажем?
И еще вопрос: уже неоднократно слышала, что кошка повязана до года "по медицинским показаниям". Действительно ли есть такие показания и это предусмотрено правилами клубов? И имеются ли какие-либо стандартные интервалы между течками у кошек или это все очень и очень индивидуально?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 ноя, Пн, 2009, 13:24 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 1997
Откуда: На Мау с 06.05.2008, Воронеж
Что касается возраста для первой вязки могу сказать, что в большинстве систем разрешается вязка животных пересупившие 10 месячный порог, т.е. могут выставляться во взрослом открытом классе и имеющие оценки допускающие разведение. Если вязка была осуществлена ранее этого возраста, то котята, скорее всего, будут без документов. Далее это уже очень индивидуально. Если кошка течет не переставая с интервалом в неделю-две, то конечно рекомендуется повязать, т.к. это говорит о возможных гормональных нарушениях. Если же вязать кошь после 4й вязки, а она течет раз в пол года, то к моменту 4й вязки примерный возраст кохи будет 2,5-3 года. Это очень поздно, т.к. кошь уже будет очень сложно развязать из-за чисто психологических проблем (скорее всего кот будет воспринят, как агрессор). Поэтому большинство стараются вязать в возрасте около 1-1,5 лет.

_________________
Meekahoo


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 ноя, Пн, 2009, 14:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 8
Откуда: Псков
Svetlana L, спасибо за ответ! Т.е. получается, что интервал 1,5-2 недели - это аномалия? А если такую кошку повязать, то ситуация должна улучшиться или не факт?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 ноя, Пн, 2009, 14:37 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 1997
Откуда: На Мау с 06.05.2008, Воронеж
Не то чтобы аномалия, но не очень хорошо. Как мне говорили веты, что если есть тенденция к сокращению интервалов между течками или затяжная вялотекущая течка, то это может являться тревожным сигналом. То, что после родов ситуация изменится, сложно сказать. Здесь не угадаешь. Вполне возможно, что кошка просто сама по себе темпераментна и это норма для нее.
У меня кошка гуляет с интервалом в 28 дней от первого дня до первого следующей. Интервал стабильный. Поэтому я сильно не переживаю.
Нормой по родам считают не более 2х пометов в год.

_________________
Meekahoo


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 ноя, Пн, 2009, 16:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 8
Откуда: Псков
Svetlana L писал(а):
...Нормой по родам считают не более 2х пометов в год.

Ой, а как же "выкручиваются" те, у кого как раз такие вот сильно гулящие кошки? Ведь не давать же ей рожать так часто - кошку же угробить можно?! Или в таких случаях стерелизация верный метод?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 ноя, Пн, 2009, 16:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
Solarain писал(а):
Svetlana L писал(а):
...Нормой по родам считают не более 2х пометов в год.

Ой, а как же "выкручиваются" те, у кого как раз такие вот сильно гулящие кошки? Ведь не давать же ей рожать так часто - кошку же угробить можно?! Или в таких случаях стерелизация верный метод?

Стерилизация всегда помогает избавиться от течек раз и навсгда)

Многие заводчики выдерживают правила вязок- 3 вязки за 2 года. Не так уж это сложно. Бывают течки пропускаем и по 3-4 подряд....ну и что? Никто от этого не умер. А пиометры случаюются у тех, кто имеет предрасположенность к этому независимо от вязок и течек. Они случаются у кошек и до года, которые всего имели одну течку. Так что вязки не всегда панацея.

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 ноя, Пн, 2009, 17:20 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 1997
Откуда: На Мау с 06.05.2008, Воронеж
Solarain писал(а):
Ой, а как же "выкручиваются" те, у кого как раз такие вот сильно гулящие кошки? Ведь не давать же ей рожать так часто - кошку же угробить можно?! Или в таких случаях стерелизация верный метод?
У меня как раз такая. Потекла в первый раз в 4,5 мес и течет каждые две недели. И ничего. Кошке на данный момент 3 года. За свою жизнь у нее было 3 помета. Кошка не печатный станок, чтобы постоянно рожать и выкармливать. В следующем году она будет стерилизована. Ничего сверхъестесственного в этом не вижу.

_________________
Meekahoo


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 ноя, Пн, 2009, 17:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 11
Откуда: Химки
Для статистики хочу привести в пример свою кошку: до родов текла сначала с интервалом в две недели, потом неделя через неделю. Я, как правильная, все же дотянула ее до года, слава богу все обошлось. После родов прошло уже 3,5 месяца, а она еще не разу не текла! Может гормоны в норму пришли?

_________________
Тили - тили, твари - твари...(мой ребенок)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 ноя, Пн, 2009, 22:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 336
Откуда: Москва
а у моей после каждых родов все хуже...

_________________
Нет людей, которые не любят кошек - просто они еще не нашли "свою" породу...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 ноя, Пн, 2009, 23:29 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 952
Я уже где-то писала, моя кошь оч. поздно потекла.
Попала так. Потекла в марте. След. раз потекла примерно через 3 недели после первой течки ( 3 недели с 1 дня течки до след .первого дня течки), потом перерыв стал около 15 дней между 2 и 3. Короче, на 3 повязали, родила в лето, всё... тишина до след марта. Опять так же... сначала перерыв 3 нед,затем 2 нед, потом 10 дней... повязали... опять родила в лето.
Снова молчим. Ляпотаааааа

Слышала такое, что некоторые клубы оправдывают вязки до 10 мес, например, если кошь потекла в 6.5 - 7 мес ( да, бывает....), течет через каждые 2 недели. Вот что делать? Вот и вяжут в 9 мес. Хотя бы в 9. А оценки разводные.. на крайний случай либо "на столе" в клубе разводную дадут , действует на 1 вязку, либо если кошь успела выставиться в юниорах, то 1 оценка в юниорах, если это Ех1, разрешает 1 вязку.
Вроде так.

_________________
И только заводчики кошек знают, что такое МНОГО теплых меховых грелок :)
(Я)
=
Тут с 04/2008. Много с тех пор воды утекло....


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru