CAT-форум
https://mauforum.ru/

Можно ли колоть травматин во время наркоза
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=135&t=26817
Показать изображения

Автор:  Lyli [ 10 ноя, Чт, 2011, 15:33 ]

Здравствуйте. Нужен совет тех кто использует травматин. Завтра несу кошку на стерилизацию. Травматин я использовала, но только во время родов, а как его применять в послеоперационный период не знаю.
В интернете нашла такую информацию
Цитата:
Послеоперационная реабилитация:
В силу того, что Травматин стимулирует окислительно-восстановительные процессы, сердечную деятельность, его использование при всех видах операций позволяет:
сократить время выхода из наркоза;
профилактировать послеоперационные осложнения (послеоперационный отек, септический процесс),
компенсировать токсическое действие наркоза;
ускорить регенерацию поврежденных тканей.

От сюда вопрос по уколу: ждать ли мне когда она выйдет из наркоза или нет, т.е. колоть её еще когда она будет без сознания? :?: и достаточно ли будет 0,5 мл при ее весе 3400кг.?

Автор:  KATZE [ 10 ноя, Чт, 2011, 15:58 ]

Не надо ее колоть во время наркоза, имхо. Я своим колола, когда уже начинает отходить, т.е. глаза еще слегка стеклянные, но боль уже чувствуется. колола по 1 кубику, кошки тогда были примерно 3-4 кг.

Автор:  Chibi [ 10 ноя, Чт, 2011, 16:37 ]

Извините, что в чужой теме, но вопрос тоже про стерилизацию. Завтра также будем стерилизовать кошку. В клинике нам предложили оставить кошку после операции у них стационаре, чтобы она вышла из наркоза.Сказали, что это лучший вариант, а не сразу забирать кису домой. Соглашаться? Или забирать сразу домой? Как лучше для кошки?

Автор:  Bagira [ 10 ноя, Чт, 2011, 16:56 ]

оставляйте в клинике, если предлагают. там проследят, чтобы вышла из наркоза нормально. Вы дома можете не заметить каких-либо признаков, которые могут насторожить, а в клинике заметят.

Автор:  Chibi [ 10 ноя, Чт, 2011, 17:07 ]

Спасибо за совет. Я тоже склоняюсь к варианту, чтобы оставить. Уже переживаю за свою детку, а что завтра будет...

Автор:  Bagira [ 10 ноя, Чт, 2011, 17:20 ]

если клиника нормальная (точнее, вет, который будет оперировать), всё будет хорошо!

Автор:  Lyli [ 10 ноя, Чт, 2011, 17:51 ]

KATZE спасибо за совет, значит буду ждать как она очнется.
Chibi я бы на вашем месте оставила ее под наблюдением на сутки. Да и я тоже так хотела, но увы в нашей клинике нет стационара. :(

Автор:  Ритуcя [ 10 ноя, Чт, 2011, 21:18 ]

А я бы не оставила на сутки.
Наивно предполагать,что кто-то из персонала будет ежеминутно при ней находиться .Кошка отойдёт от наркоза-в непривычной обстановке,чужие,тревожные запахи ,возможно,и звуки. Никого из хозяев нет рядом.Ужас.... зачем после операции этот стресс? Отошла от наркоза,послушали,проверили-и домой,в привычную обстановку.

Автор:  Bagira [ 10 ноя, Чт, 2011, 21:27 ]

Ритуcя писал(а):
А я бы не оставила на сутки.
Наивно предполагать,что кто-то из персонала будет ежеминутно при ней находиться .Кошка отойдёт от наркоза-в непривычной обстановке,чужие,тревожные запахи ,возможно,и звуки. Никого из хозяев нет рядом.Ужас.... зачем после операции этот стресс? Отошла от наркоза,послушали,проверили-и домой,в привычную обстановку.


если у человека нет опыта ухода за послеоперационными животными, оставить кошку в клинике - оптимальный вариант. далеко не у всех дома есть выставочные вольеры или клетки. а вид мечущейся по комнате кошки, падающей при попытке запрыгнуть на диван - не для слабонервных. кошка не сообразит, что она не дома. мои кошки после операции ещё сутки чумные были.

ежеминутно при кошке находиться нет необходимости, если кошка ограничена в перемещениях. а если нет, всё время, что она себя не контролирует, хозяйке придётся провести с ней. у кого-то есть такая возможность, у кого-то нет.

недавно стерилизовала кошу. у неё после выхода из наркоза отказали задние лапки. я понимаю, что это может быть. обсудила с ветом, колола то, что он сказал итд. а если человек и уколы, возможно, делать не умеет? а если растеряется и запаникует в такой ситуации? зачем такой экстрим? есть возможность, пусть побудет кошка там, где ей при необходимости помощь окажут.

Автор:  Ритуcя [ 11 ноя, Пт, 2011, 00:16 ]

Чтобы себе спокойнее,то,конечно.
Я как-то привыкла с точки зрения кошки решать.

Автор:  Bagira [ 11 ноя, Пт, 2011, 00:43 ]

именно кошке нужен правильный уход. в клинике его обеспечить могут. может ли хозяйка, ни вы, ни я не знаем.

Автор:  Алведа [ 11 ноя, Пт, 2011, 15:04 ]

Своих стерилизовала, ухаживала сама. Не потому,что очень опытна, а потому что , не уверенна в качестве обслуживания даже в самой приличной клинике.
НО все время была рядом с кошей и на связи с отличным, проверенным ветом. Все обошлось.

Автор:  Lyli [ 12 ноя, Сб, 2011, 08:57 ]

Ну что, вчера утром у нас прошла операция. Вопрос о том когда колоть травматин, во время еще глубокого наркоза или когда кошка уже отходит от него, отпал сам собой. Кошка начала приходить в себя уже по пути домой (это менее чем пол часа после операции. ) Дома и получилиа укол травматина 1мл. Днем обписилась, а ближе к вечеру стали выпаивать ей по чайной ложке воды через каждый час-полтора. Сегодня сама пописила и попила из миски воды. Ходит уже уверенно, не шатаясь. Внешне выглядит хорошо, чуть по позже еще померием температуру.

Автор:  Chibi [ 12 ноя, Сб, 2011, 16:43 ]

Всё-таки мы решили оставить кошку в клинике. Сегодня утром забрали, малышка наша вроде чувствует себя хорошо, немного покушала, сходила в туалет, сейчас спит. Единственное нам сказали, что у неё поднималась температура, но потом спала. И ещё нам оставили катетр в лапке до понедельника "на всякий случай". :?: Очень переживаю. И ещё врач настаивает на прививке от бешенства (от инфекций у нас всё есть как положено), я ей объяснила, что кошка у меня домашняя, никуда мы её не возим, поэтому и не стали делать прививку ( заводчица нашего второго котика тоже сказала, что без необходимости бешенство делать не нужно). На что врач мне сказала" а вдруг вас оближет или укусит бешеная собака". Может я не права?

Автор:  murikap [ 12 ноя, Сб, 2011, 20:07 ]

Это врач кого имела ввиду, Вас лично или кошку? Если Вас, то сомневаюсь, что Вы кинетесь свою кису кусать) Скорее, скорую вызовете или в травмпункт обратитесь.
Бешенство через укус передаётся. И при определённой осторожности трудно им заразиться.
А о том, что "оближет бешеная собака" - смешно просто. Я видела бешенную лису. Так вот ей совсем не до облизывания было. Никакое бешенное животное неикого облизывать не то что не будет, просто не сможет.

Автор:  murikap [ 12 ноя, Сб, 2011, 20:10 ]

Ну если облизать свежую открытую кровоточащую рану - тогда, наверное, можно заразиться бешенством. И то - не факт, кровь-то вытевает наружу)

Я не агитирую ПРОТИВ прививки. Просто непонятно, зачем она нужна в вашей ситуации.

Автор:  Chibi [ 12 ноя, Сб, 2011, 20:32 ]

murikap писал(а):
Это врач кого имела ввиду, Вас лично или кошку? Если Вас, то сомневаюсь, что Вы кинетесь свою кису кусать) Скорее, скорую вызовете или в травмпункт обратитесь.
Бешенство через укус передаётся. И при определённой осторожности трудно им заразиться.
А о том, что "оближет бешеная собака" - смешно просто. Я видела бешенную лису. Так вот ей совсем не до облизывания было. Никакое бешенное животное неикого облизывать не то что не будет, просто не сможет.


врач имела ввиду меня ))) короче мне это тоже всё показалось бредом) и делать прививку от бешенства своим кисам просто так я не хочу. Просто уже не в первый раз веты говорят, что надо обязательно делать, хотя я объясняю, что кошки мои из квартиры не выходят и я знаю, как передаётся бешенство. Уже не знаю, какие ещё аргументы приводить.

Автор:  Bagira [ 12 ноя, Сб, 2011, 21:33 ]

если Вы живёте в квартире, прививка от бешенства не нужна абсолютно. в частном доме ещё можно крыс бояться. а в квартире... ни лисы, ни бешеный еноты к Вам не попадут при всём желании. а о том, чтобы лизаться с дикими животными, а потом кусать свою кошку - это вообще :). Вашему б вету фильмы ужасов снимать :).

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/