CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 ноя, Вс, 2009, 16:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Вчера разбили градусник, хорошо что на ламинате посреди комнаты.
Вроде все собрали.

Но страшно.
Вычитала в интернете, что надо обработать поверхности марганцовкой и хлоросодержащими веществами для нейтрализации остатков.

Ну и с дури вымыла пол доместосом.
Смотрю, кот домашний очень заинтересовался запахом.
Нюхает, пытается облизать пол, катается.
Прогнала тут же.
Промыла три раза чистой водой.

Но мне кажется частицы хлора все равно остались. Запах стоит в комнате, хоть и окна нараспашку.

Опять же в интернете (ох точно, меньше знаешь лучше спишь) вычитала, что хлор опасен для котов, поражает дыхательные пути и тд.

Чем бы еще пол помыть, чтобы его нейтрализовать или смыть?

Моете ли вы полы или еще что-то доместосами или иными веществами с хлоркой, если у вас есть кошки?

Опасно ли если он надышится этим запахом, оближет лапы, которыми ходил по полу, оближет пол? Что можно сделать, чтобы снизить риски?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 ноя, Вс, 2009, 17:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
1. Дышать воздухом с примесью хлора вредно всем, людям тоже. В этом смысле вряд ли стоит кошек особо выделять. Речь, как всегда, о количестве химиката на кг живого веса, но чем мельче существо, тем вдыхает/съедает тоже меньше.
2. Вот в части облизать (пол, лапы) уже значительно хуже. Но, опять-таки, это не только к хлору относится, а ко всякой домашней химии, особенно, когда рекламируют возможность не смывать.
3. На будущее - марганцовка в этом смысле безопаснее, хотя её тоже смывать нужно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 ноя, Вс, 2009, 19:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Nightcolor писал(а):

Моете ли вы полы или еще что-то доместосами или иными веществами с хлоркой, если у вас есть кошки?

Опасно ли если он надышится этим запахом, оближет лапы, которыми ходил по полу, оближет пол? Что можно сделать, чтобы снизить риски?

Нет , доместосом и прочими не мою , как-то не было нужды ( мне вообще кажется , что такие препараты более уместны в общественных уборных , в доме вряд ли есть зараза ради которой стоит травить кошек , себя и детей хлором )

по поводу облизывать пол или лапы в доместосе - очень не здорово , могут серьёзно пострадать почки ( знаю случай с летальным исходом , некая женщина решила продизенфицировать доместосом квартиру невестки от кота ....получилось :( )

_________________
Комплименты - оружие слабых мужчин. Сильные всегда говорят правду.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 ноя, Вс, 2009, 20:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Если кот на сухом полу катался и разведение было нормальным, то ничего с ним не случится. А запах быстро выветрится. Если сами не чихаете от его "густоты" - то и коту на короткое время нормально.

А раз вы еще трижды пол помыли - то тем более ничего.

Вот если бы вы чистым домесосом тряпочку намочили и на порог ее влажную положили (так одна мадам сделала для дезинфекции - из благих намерений), и котик бы по ней ходил, препарат потом с лапок слизывал - вот тогда получили бы серьезные неприятности.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 ноя, Сб, 2009, 05:42 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 66
Откуда: Москва
Я сама врач по образованию и хочу сказать, что хлор плохо влияет на щитовидку. Но и всевозможные бактерии и вирусы, принесенные нами с улицы, тоже неблагоприятно влияют на наше здоровье.
Хочу подчеркнуть, что к фанатичным чистюлям я не отношусь, но мою пол в квартире 1 раз в неделю хорошо разведенным "Доместосом", после чего проветриваю квартиру.
ПыСы: Кошка дома есть, но на запах никак не реагирует.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 ноя, Сб, 2009, 06:06 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 66
Откуда: Москва
Раз темка про разбитый градусник, хочу сообщить полезную инфу.
Про то, что хлор вступает в реакцию со ртутью вообще слышу впервые! В Нете много ерунды всякой.
Помнится на занятиях по органической химии у нас опыты со ртутью были, так мы завалили препода вопросами: "Что делать если разобьется градусник?". На что получили довольно внятный ответ: "Ртуть реагирует из более-менее доступного с концентрированной(!!!) азотной кислотой". Но я сомневаюсь что нормальный человек будет держать ее дома, а выливать на пол и подавна . Ртуть нужно очень аккуратно собрать, ни в коем разе не пылесосом и не веником!!! Препод сказал, что лучше всего сделать метелочку из медных проводов (собрать насколько в пучок и очистить изоляцию), аккуратно смести такой "метелочкой" все шарики, ну скажем на лист бумаги, и сразу выбросить. Выбрасывать надо на улицу, а не в мусоропровод в подъезде! Ртуть очень летуча (т.е. быстро испаряется), поэтому на улице она разнесется ветром и никому не принесет вреда. А вот если в мусоропровод, то не одну неделю, Вы и Ваши соседи будете дышать этой дрянью.
И еще пол мыть даже не обязательно - если все шарики удалось собрать (а на линолеуме и паркете по другому и быть не может), то достаточно просто хорошо проветрить комнату или квартиру (повторюсь, эта дрянь очень быстро переходит в газообразное состояние). Поэтому создайте сквознячок и идите погулять на часик.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 ноя, Сб, 2009, 17:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 196
Откуда: С-Петербург. На форуме с 31.05.2006
Ой, а я тоже, пол(ы) мою "доместосом", один раз в неделю, разбавляю небольшое количество средства на ведёрко, прилагающееся к швабре (не знаю сколько там литров, ну моЖ пять?...), вобщем запах есть, результат есть, кошки привыкли и по мокрому не ходят, не валяются, хотя и нюхоют....
Использую "доместос" постоянно, проблем небыло, ТТТ, конечно знаю - хлор очень токсичен в больших количествах
Ой, девочки, сейчас СТОЛЬКО всякой заразы...., да и посетители питомника, могут принести с собой всё что угодно ,
вот и приходится обрабатывать квартиру, думаю, это меньшее зло...
На счёт нейтрализации ртути, совсем не в курсе - не химик
Вобщем интересно мне, а чем ртуть убрать


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 ноя, Вс, 2009, 16:51 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 66
Откуда: Москва
Химическим путем ртуть в домашних условиях убрать невозможно! Ртуть неохотно вступает в реакции даже в лаборатории.
Самый лучший способ - это механический (см. выше), а потом проветривание, и все. Не заморачивайтесь.

Да, хлор токсичен, но пока еще не придумали доступное, а главное более эффективное дезинфицирующее средство. Поэтому полы мою, а потом проветриваю.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru