CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Вс, 2012, 03:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.03.2012
Сообщения: 2
Откуда: Мариуполь
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Кошке 4 дня назад сделали операцию по удалению опухоли на задней лапке. Естественно остался шов. Ветеринар сказал, что швы снимать через 8-10 дней. рану сказал поливать перекисью и зеленкой. И, по возможности, надеть воротник. Воротник купили, но первые два дня не одевали. Сегодня кошка начала вести себя немного заторможено. Когда она спала, я увидела, что шов немного разошелся. Естественно испугалась и надела этот воротник на беднягу. Доктор будет послезавтра. У меня несколько вопросов.
1. Можно ли поливать такую рану и дальше перекисью и зеленкой?
2. Можно ли кошку оставлять одну в такой воротнике? Не удушится ли?
3. Кошка стала вести себя очень замедленно, будто боится чего-то или как бы на охоте. Это связано с тем, что разошелся шов или из-за того, что воротник давит на шею?
4. Кошь теперь не может вылизываться. Прочитала на форуме, что надо за нее попу мыть. Надо ли? Как и когда это делать?Или лучше периодически снимать воротник и следить, за тем как вылизывается? потому что, опять же, прочитала, что кошка, которая носила долго воротник, очень долго вылизывалась, а потом ее два дня тошнило.
Я буду безумно благодарна вам!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Вс, 2012, 11:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 1314
Откуда: Уват
У меня не такой большой опыт.Мою кошку кесарили.На 5-й день разошлись швы,снова оперировали.А потом еще гнойный мастит начался.В общей сложности мы проходили в попоне 21 день и она тоже не могла вылизываться.Я ее не мыла,но она сильно и не пачкалась.Стул был в норме.Я шов обрабатывала перекисью и левомеколь мазь.Если шов мокнет и слегка разошелся зеленкой мазать точно не советую.А заторможенная кошь из-за воротника.На вас бы такую штуку одеть,те еще впечатления. :??:

_________________
Даже самое маленькое из кошачьих-совершенство.
Леонардо Да Винчи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Вс, 2012, 11:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 1851
Откуда: Смоленщина
Я тоже стерилизовала подобранную кошку 15 октября прошлого года,сейчас она живет у моей матери(это к слову),так вот наша вет сказала,что обрабатывать ничем не надо,только поколоть первые три дня траумель,попонку она сняла ,день на третий,сама,шовчик был чистенький,сухой,обработанный врачом чем-то сине-зеленым,через неделю шов сняли и все.Наша врач все сделала сама,и никакие обработки не потребовались.Вообще мне кажется швы не мажут ничем,это мне человеческий хирург сказал когда-то,в крайнем случае можете попробовать обработать МИРАМИСТИНОМ,он антибактериальный,не щипет,вреда от него точно не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Вс, 2012, 12:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Имхо.
1. Промываем, а не "поливаем" перекисью, потом в дырку, где разошлось, кладем левомиколь. Там гноя нет?
2.Не удушится, если нормально, по правилам одет
3. Из-за воротника может быть такое вполне. Или стала себя вести замедленно ДО одевания воротника
4. Я бы снимала под Вашим присмотром, пусть помоется, поест.

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Вс, 2012, 15:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 143
Откуда: Москва Строгино
VicktriaWest писал(а):
1. Можно ли поливать такую рану и дальше перекисью и зеленкой?
2. Можно ли кошку оставлять одну в такой воротнике? Не удушится ли?
3. Кошка стала вести себя очень замедленно, будто боится чего-то или как бы на охоте. Это связано с тем, что разошелся шов или из-за того, что воротник давит на шею?
4. Кошь теперь не может вылизываться. Прочитала на форуме, что надо за нее попу мыть. Надо ли? Как и когда это делать?Или лучше периодически снимать воротник и следить, за тем как вылизывается? потому что, опять же, прочитала, что кошка, которая носила долго воротник, очень долго вылизывалась, а потом ее два дня тошнило.

1. KATZE Вам дала хороший совет, имхо.
2. Учитывая сниженную активность не должна. Она не пытается его лапой поддеть?
3. Воротник уменьшает угол обзора, поэтому кошь нервничает + в первое время кошка может воротником стучатся о предметы, т.к. еще не адаптировалась к новым габаритам. :)
4. Если после туалета попа грязная, то можно протирать ее влажным ватным диском. Или просто ограничится протиркой раз в день. Замывать усиленно не надо. Кошку я бы в этот период вычесывала ежедневно. В примере, который Вы привели кошку тошнило из-за того, что она наглоталась большого кол-ва шерсти.
Под Вашим присмотром воротник можно снимать, имхо. Но следите, чтобы кошка не разлизывала шов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Вс, 2012, 16:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32658
Откуда: Москва
VicktriaWest, посмотрите архивную тему про воротники.
У меня кошка ходила в воротнике 2 недели. Я спокойно оставляла ее на время своего отсутствия в воротнике, проблем не было.
Попу и мордочку протирала влажными салфетками.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Вс, 2012, 22:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.03.2012
Сообщения: 2
Откуда: Мариуполь
Спасибо большое)
Доктор сказал именно заливать шов перекисью, а потом зеленкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Пн, 2012, 00:06 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1768
Откуда: Москва, на форуме с 15.06.2008.
Алла писал(а):
VicktriaWest, посмотрите архивную тему про воротники.

Защитные воротники
http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=489138#p489138
архив
Елизаветинские воротники
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=65276&postdays ... sc&start=0

_________________
devon rex & девон рекс ♥
срочно делаем кусь...)) ❄ ❄ ❄


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Пн, 2012, 09:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
VicktriaWest писал(а):
Спасибо большое)
Доктор сказал именно заливать шов перекисью, а потом зеленкой.


Зеленкой вообще не надо! потом под этой зеленкой не разберете ничего - красный шов, нет, не видно же! И кожу она им очень сушит. Есть более мягкие средства. Если так слушаете доктора, чего сюда пишете?

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Пн, 2012, 11:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 1851
Откуда: Смоленщина
Цитата:
Зеленкой вообще не надо! потом под этой зеленкой не разберете ничего - красный шов, нет, не видно же! И кожу она им очень сушит. Есть более мягкие средства. Если так слушаете доктора, чего сюда пишете?

+ 100000!Вообще не понимаю зачем зеленка?!Да и перекись может щипать!А если шов разошелся,то лить все это в открытую рану....?!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru