CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Вт, 2009, 14:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 6
Откуда: Одинцово
Кот Проша, британец, 3,5 года. 14 октября кот перестал мочиться. Отвезла его в клинику "Белладонна". Была сделана катеризация, в анализе мочи много трипельфосфатов, огромное количество белка, повышенные эритроциты и лейкоциты. Назначено лечение - байтрил п/к, ношпа п/к , кантарен в/м, котэрвин. 16 ноября кот умудрился вытащить катетор, прописаться самостоятельно не смог - повторная катеризация. Катетор проходил с трудом, мучали кота около часа. Байтрил заменили цефозалином. Через 4 дня контрольный осмотр у врача, снятие катетора. Лечение - цистон, кантарен, котэрвин, папаверин. Через 4 дня кот опять перестал мочиться. Снова катеризация, оставили катетор на 8 дней. 1 ноября сделали анализ мочи - песка нет. рН -7, но очень высокий белок, эритроциты и лейкоциты. Катетор сняли. Лечение - котэрвин, кантарен, цистон и цепролет. 6 дней мы радовались жизни!!! 7 ноября опять в лотке ни капли. Стала давать папаверин - 2 дня помогало, со вчерашнего утра, несмотря на уколы папаверина утром и вечером, опять "затык" полный. Утром повезла в ближайшую лечебницу - катеторезировали, сделали анализ - кристалов никаких, рН 6,5, белок с 300 упал до 100, эритроциты понизились а лейкоциты выросли....
В "Белладонне" порекомендовали задуматься об уретостомии..... Почитала что это такое - и впала в ступор - осложнений после нее предостаточно... Нужна ли она нам сейчас????
Кроме отсутствия мочеиспускания никаких симптомов болезни у кота не видно - ест нормально (пострадал пару дней, когда говядину заменили на лечебный корм), муркает когда гладят, ластится, несмотря на то, что я его "мучаю"...
В доме были всегда были собаки, но проблем со здоровьем у них не было, так что знакомыми ветеринарами не обрасла... Такое у меня впервые - не знаю куда бежать, у кого совета просить...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Вт, 2009, 18:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 112
Откуда: Краснодарский край
У моего котика была такая же проблема: катетор - несколько дней спокойно - снова катетор, потом он просто перестал проходить... В итоге: уретростомия, ттт но с момента операции прошло 10 мес, кот счаслив и я с ним.
Самое главно после операции, это соблюдение всех рекомендаций вета. Конечно трудно было в уходе, но главное терпение и котик будет здоров и осложнений не надо боятся.
У нас в моче не было песка, а вам после операции будет легче...песочек не будет забивать проход, т.к. уретра будет шире.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Вт, 2009, 20:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
А количество лейкоцитов в моче какое (по последнему анализу)?
Цитата:
Кроме отсутствия мочеиспускания никаких симптомов болезни у кота не видно - ест нормально (пострадал пару дней, когда говядину заменили на лечебный корм), муркает когда гладят, ластится, несмотря на то, что я его "мучаю"...

Странно как то сформулировано... Ну не будет писать 1-1,5 суток: появятся симптомы интоксикации, разовьется ОПН, а потом кот умрет...
Он же, простите, не дух, чтобы не писать и хорошо при этом себя чувствовать...
Цитата:
а вам после операции будет легче...песочек не будет забивать проход, т.к. уретра будет шире.
Это так конечно, при условии, что хороший опытный хирург операцию делает..
(Я бы в Одинцово не делала) Но вот ведь заковыка: у кота нет кристаллов в моче по последнему анализу и почти нейтральная моча. При этом полно лейкоцитов впридачу к воспаленной и травмированной уретре. Вывод: МКБ сейчас нет, но осталось бактериальное воспаление уретры и мочевого. Причем, применяемые антибиотики первого выбора не действуют. (а они и не действуют при внутрибольничных инфекциях: проверено)
Я бы поколола 2-3 дня преднизолон и папаверин (или но-шпу) При положительной динамике и налаживании пассажа мочи: бакпосев мочи с подтитровкой на действие антибиотика.
При отрицательной динамике (не писает) делать операцию в Москве. (например в Митинском Белом клыке.)
Помните одно: отсутствие пассажа мочи в течение 1,5-2 суток сказывается на почках. 3 дня -вероятнее всего не обратимо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Вт, 2009, 20:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
отзывы по "Беладонне": http://www.vet-site.ru/comment/clinic/c ... geNumber=0


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Вт, 2009, 20:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 6
Откуда: Одинцово
В последнем анализе значение лейкоцитов 15-25-30. Обратила внимание врача на то, что лейкоциты поднялись. Совет: не отменять пока цепролет (сегодня 10 дней, как его принимаем). Про сдачу анализа на посев из врачей даже никто и не намекнул.... В "Беладоне" хреново то, что врачи 1/3 сутки дежурят... Выпросила телефон терапевта, к которому несколько раз попадали, позвонила ей сегодня - она ничего вразумительного не сказала - продолжайте лечение... А лейкоциты вверх ползут....
Sunbeam писал(а):
Ну не будет писать 1-1,5 суток: появятся симптомы интоксикации, разовьется ОПН, а потом кот умрет...
Пока не допускали, чтобы моча больше суток в коте плескалась - сразу тащу в лечебницу... Уже закралась мыслишка самой научится ставить катетор...
Sunbeam писал(а):
При отрицательной динамике (не писает) делать операцию в Москве. (например в Митинском Белом клыке.)

А там все хирурги хорошие, или конкретный врач? И можно ли на фоне такого воспалительного процесса делать операцию?
P/S как будто сглазила - пришла с работы, а котяра грустный лежит... Вколола ему папаверин, он сразу же слинял с глаз моих... К лотку не подходит...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Вт, 2009, 23:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
У меня соседка по даче делала реоперацию коту в БК Митино по моей рекомендации. Направляла к Карелину, а кто в итоге сделал не помню. Мне кажется, там и Малышев и Карелин - очень не плохие хирурги. Причем кота собирались усыплять, а сейчас это, т-т-т, классный, нормально писающий котище.
Цитата:
Уже закралась мыслишка самой научится ставить катетор...

Это не выход. Это "плохая" лечебная процедура. Не только инвазивная (травмирующая), но и опасная проникновением в стерильный мочевой бактерий. А в медучреждениях они есть и неплохо закалены в боях с редкими антисептиками...
В общем, в вашей ситуации уретростомия - выход. Раз уж нет дельного врача привести слизистую уретры в порядок. Да и время упущено.
Только имейте ввиду, вполне возможно, существующие колонии бактерий после операции поднимуться в почки, если не подобрать правильный АБ вовремя.
Не исключаю, что 20 дневный курс ципролета поможет. Только я за ЭФФЕКТИВНЫЙ короткий курс. И нету у кота уже столько времени.
Цитата:
И можно ли на фоне такого воспалительного процесса делать операцию?

А выход? Если не получается консервативно, значит будет оперативно...
Если удастся купировать воспалительный процесс, он сам писать начнет, зачем тогда операция?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Вт, 2009, 23:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 112
Откуда: Краснодарский край
Цитата:
у кота нет кристаллов в моче по последнему анализу и почти нейтральная моча. При этом полно лейкоцитов впридачу к воспаленной и травмированной уретре.

У нас ведь тоже не было кристалов и моча тож нейтральная была, да лейкоциты, как я поняла ползли вверх от воспаления, большей частью от травмирования уретры.
Ждать дальше...ну, не знаю, я бы котю к другому вету потащила и проооперировала. Но, это только моё мнение
Чем дольше моча будет "в котике" без движения - тем вероятнее развитие ОПН


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Ср, 2009, 12:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 6
Откуда: Одинцово
Утром кот обильно прописался.... Сегодня поедем к другому врачу - в интернете о ней отзывы хорошие....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Ср, 2009, 12:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Цитата:
Утром кот обильно прописался....
Выздоравливайте! Закрепляйте эффект! Не забывайте подкислять мочу кормами!
Травки сейчас хорошо попить. Слабые мочегонные и противовоспалительные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Ср, 2009, 15:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 38
Моему подопечному коту делали уретростомию. Но ему 8 лет, и до того как мы забрали его от сумасшедшей хозяйки, он ел пару раз в неделю кашу на воде. Как выжил - не знаю.

Операция была единственно возможным выходом - без катетера кот вообще не писал, капельницы только угугубляли ситуацию. Оперировали год назад в клинике Веста.

К сожалению, кота преследует хронический цистит, это, насколько я понимаю, часто возникает после уретростомии, но по сравнению с тем, что было до операции, цистит - мелочь, которая легко корректируется.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru