CAT-форум
https://mauforum.ru/

Кот не может встать после операционного наркоза 8 часов+чешется...
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=135&t=53352
Показать изображения

Автор:  Виктор [ 12 апр, Сб, 2014, 22:19 ]

Подскажите пожалуйста - кот не мог встать после операционного наркоза 8 часов -это передозировка или нет ??
Сделали коту (8 мес.) кастрацию, забрали из клиники ещё спящего. В течении 4 часов только дышал, далее как только начинал пытаться шевелиться опять выключался, а иногда с начала его рвало. И так последующие ещё 4 часа в сопровождении рвоты. Потом стал пытаться вставать и ползти после чего иногда опять вырвет и снова ложиться засыпает. На 10-й час уже больше ходит шатаясь опять его рвёт и опять ложится и спит, вроде. Судя по многочисленным описаниям в форумах у большинства очухиваются через 40 - 60 мин. Как мне кажется в нашем случае это передозировка наркоза, может ошибаюсь. Может нужно что то делать, предпринимать, подскажите, мы дома в таком ужасе !! ..........

Автор:  юлия филимонова [ 12 апр, Сб, 2014, 22:40 ]

Раз пытался вставать и ползти.значит просыпается,рвота - реакция на наркоз.такое даже у людей бывает,следите за температурой - поставьте в попу термометр,температура должна быть 38-38,5,если ниже - накройте чем-то,положите на грелку.

Автор:  Виктор [ 12 апр, Сб, 2014, 22:49 ]

Спасибо большое за ответ , стало легче ! А вот ещё - уже ходил еле еле в туалет но не чего не сделал, только посидит немного и выкарапкивается от туда. И нужно ли его поить хотя бы из пипетки, т.к. сам не может ??

Автор:  Oldys [ 12 апр, Сб, 2014, 23:10 ]

Ничего страшного, наркоз разный, организмы разные. Поэтому и реакция разная. У нас все выходили по часов 7-8 минимум. В декабре кастрила младшего кота - просыпаться начал часов через 6 и то я его к тому моменту уже часа два как тормошила периодически, рвоты правда не было, ну так я его и не кормила с вечера предыдущего дня. Более-менее нормальный он стал часам к 12 ночи, а чикали в час дня. Но нормальный как - плюс минус уверенно ходить стал, шатать перестало почти и ноги в клубок не заплетались, но ходил по стенке и все время норовил опять спать завалиться. В начале первого мы все заснули, утром обнаружился нормальный обычный кот, поел, скакал, как будто ничего не было.
Читала, что до суток в норме выход из наркоза, а вялость может и несколько дней сохраняться.

Автор:  Виктор [ 12 апр, Сб, 2014, 23:16 ]

Спасибо большое, стало легче ! с Вашего позволения Ещё вопрос - нужно ли его поить хотя бы из пипетки, т.к. сам не может подходил к мискам и просто ложился ... . За всё время он описился раз (не много) и много раз рыгал просто жидкостью а потом вообще малым количеством пенной жидкости, видимо уже не чем. И ещё в туалет пару раз залазил но так ни чего и не сделал. Просто посидит, даже не так как раньше при сиденье по маленькому, и вкарапкивается .. ... это так бывает ?

(Приношу извинения за повторные тексты, не увидел что проверяется сначала модератором)

Автор:  Максимилиан [ 12 апр, Сб, 2014, 23:34 ]

Рвота - это не нормально.
От хорошего наркоза не рвет.
Либо ксилу какую вкололи.
У кота после рвоты обезвоживание, поить - опять рвоту можно спровоцировать.
Ему бы капельницу сейчас!

Автор:  Виктор [ 13 апр, Вс, 2014, 00:00 ]

Максимилиан писал(а):
Физраствор сможете уколоть подкожно?



Наверно нет .. нет ни навыков не физраствора и вообще ужасно всего боимся ..

Автор:  Ri` [ 13 апр, Вс, 2014, 00:20 ]

а кота потерять не боитесь?
про то, как делать уколы подкожно (то есть в холку)
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=4304
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=6318
физраствор покупается в аптеке, а лучше не физ раствор, а раствор Рингера Локка

Автор:  Ri` [ 13 апр, Вс, 2014, 00:25 ]

кот писает или нет? может под себя сходил? посмотрите, это важно

Автор:  Виктор [ 13 апр, Вс, 2014, 00:42 ]

писает вот уже в свой туалет сходил

Автор:  Виктор [ 13 апр, Вс, 2014, 06:23 ]

Кот сейчас лежит с поднятой головой. Глаза всё ещё открывает только на половину, вялый и самое главное не чего не пьёт. С того времени как укололи наркоз уже пошло 18 часов. Подскажите пожалуйста какого нибудь хорошего врача или клинику которые работают с вызовом на дом. Т.к. не хочу его везти, вижу что ему всё ещё плохо, а врачу показать необходимо.

Автор:  фросенька [ 13 апр, Вс, 2014, 06:52 ]

Температуру измеряли?Возраст у кота какой?Можно пока попоить теплым сладким чаем из шприца без иглы.Посмотрите,может рвоты уже не будет.
У меня кошке ставили большую дозу.У нее 3 дня глаза были в кучу.Предложите ему влажник,может полижет.

Автор:  Виктор [ 13 апр, Вс, 2014, 06:59 ]

нет температуру не измеряли, возраст 8 мес.

Хотим обязательно что бы врач посмотрел и саму проделанную операцию и температуру померил и всё остальное посмотрел проверил.

Автор:  юлия филимонова [ 13 апр, Вс, 2014, 11:10 ]

Мне кажется не нужно таскать свежеоперированного кота по клиникам,и вообще,считаю - ничего сверхкритического не происходит,кот уже встает,проснулся,у всех по-разному происходит.Это же наркоз - невозможно отойти после наркоза и через час чувствовать себя,как будто ничего не произошло,на все нужно время.

Автор:  Виктор [ 13 апр, Вс, 2014, 13:49 ]

С утра поехали к другому ветеринару, все операционные места обследовали, воспаления нет, сделали восстанавливающие, очищающие уколы, напоили вазелиновым маслом измерили температуру (была на градус выше нормы - естественно после операции) и сказали что всё хорошо. По дороге к ветеринару кот значительно взбодрился. В кабинете даже сиганул со стола на медицинский шкаф и принялся грызть стоящий там цветок. Врач так же упомянула что возможно это всё индивидуальная непереносимость не факт что передозировка. О чем здесь тоже писали ...

Всем большое спасибо за участие и бесценную информацию...

Автор:  Я и мой котя [ 13 апр, Вс, 2014, 15:24 ]

Мой, где-то месяцев в 8 тоже долго отходил от наркоза, но меня предупридила ветеринар, что в этом возрасте могут они отходить довольно долго, и что скорее всего будет рвать (на самом деле его не рвало). Первые часа 2 он вообще не проявлял никаких признаков жизни, лежал тряпочкой с раскрытыми глазами. Я сильно перепугалась, начала тормошить его. В итоге была еле заметная реакция на некоторые прикосновения. Часа через 4 после операции он проснулся (растормошила наконец). Пошел гулять. Сразу его понесло на кухню и скакать по столам, при том что на ногах он еле держался. Я его обратно уложила спать. Таким образом прошел весь день. Он все время спал, изредка вставая и пытаясь куда-то запрыгнуть. К вечеру, часов через 12 после операции, я его отвела на кухню, и он поел. Я это повторяла несколько раз, чтоб не вырвало, потому что его еще штормило.
Я не замечала, чтоб он писал, трогала пеленку, она мне казалось сухой, и нюхала, она не пахла, но потом она кошмарно завоняла, и я поняла, что кот все же писал.
Мне кажется, у вашего кота все происходило примерно как и у моего. В итоге все закончилось прекрасно, и через сутки после операции кот бегал и прыгал, как ни в чем не бывало. Никаких отклонений кроме долгого сна (который, кстати, был совершенно нормальный и спокойный после первого пробуждения) не было, операция прошла прекрасно.
Чрезмерно сонливое состояние при отхождении от наркоза я бы списала скорее на его врожденную глухоту - я его накрыла одеялом в корзинке, и поэтому он ничего не слышал и не видел и крепко спал при отсутствии раздрожителей, которые его бы будили. Думаю, и слышащие коты с крепким сном могут тоже позже просыпаться.

Автор:  Виктор [ 14 апр, Пн, 2014, 10:58 ]

Здравствуйте !
Снова прошу информации. Теперь после всей этой темы после кастрации и отхода от наркоза, появилась новая проблема! Кот периодически вскакивает и начинает весь лизаться в том числе в основном и в области операции. Трясёт лапами головой перебегает с места на место, уши в стороны. Шкурка на спине ходит ходуном, такой вид что его кто то кусает, или какой то сильный зуд. Всё это делает нервно и быстро. Через минут 15 прекращается и он ложится и спит, потом так же где то минут через 15 встаёт и опять всё заново.
(в туалет сходил и по большому и по малому) Пьёт хорошо, ест очень мало. Раньше ел как слон)
Звонил ветеринару к которому вчера ездили, договорились понаблюдать ещё пол дня потом созвониться. Вот ещё решил узнать что нибудь здесь. Подскажите пожалуйста что это может быть ?

Автор:  Ri` [ 14 апр, Пн, 2014, 11:28 ]

Колтунов нет в нижней части туловища?

Автор:  Виктор [ 14 апр, Пн, 2014, 11:47 ]

а что это - колтуны ?

Автор:  Алла [ 14 апр, Пн, 2014, 11:56 ]

Свалявшаяся шерсть.

Автор:  Виктор [ 14 апр, Пн, 2014, 12:00 ]

хорошо гляну сразу как проснётся, сейчас спит пока ...

Автор:  Максимилиан [ 14 апр, Пн, 2014, 12:05 ]

Дело не в колтунах. На аллергию похоже. Может, на какой препарат.
И температура - не норма. Может, конечно, на стрессе.

Автор:  Виктор [ 14 апр, Пн, 2014, 12:40 ]

нет колтунов нет

Автор:  marinka_kalinka [ 14 апр, Пн, 2014, 12:44 ]

Блохастики???

Автор:  юлия филимонова [ 14 апр, Пн, 2014, 12:45 ]

Дело не в колтунах,видимо его как-то беспокоит место операции - посмотрите нет ли воспаления.покраснения,отечности.

Автор:  Виктор [ 14 апр, Пн, 2014, 12:46 ]

сейчас по разговору с ветеринаром хотел дать четвертинку супрастина так нечего не получилось. Первый раз запихал на корень языка - выплюнул, второй раз выплюнул, а на третий видать уже горечь почувствовал пошла пена из рта, убежал под диван, там ещё немного по пенился и перестал . Сейчас лежит на лапах с поднятой головой не чего с ним пока не происходит. Думаю пока не чего не буду делать посмотрю что дальше будет.

Автор:  Ri` [ 14 апр, Пн, 2014, 12:53 ]

супрастин тяжелое лекарство, лучше что-нибудь полегче дать.
пена идет из-за горечи. таблетку нужно "завернуть" в кусочек сливочного масла, тогда проглотит и выплюнуть не сможет

Автор:  Anais [ 14 апр, Пн, 2014, 13:11 ]

юлия филимонова писал(а):
Дело не в колтунах,видимо его как-то беспокоит место операции - посмотрите нет ли воспаления.покраснения,отечности.

...и вообще лучше бы воротник надели - от греха подальше

Автор:  Виктор [ 14 апр, Пн, 2014, 13:14 ]

посмотрел, вроде не чего такого разлизанного и воспалённого не видно. Всё там в шерстке тёмной, даже мест разрезов не увидел.

Автор:  юлия филимонова [ 14 апр, Пн, 2014, 13:24 ]

Ну,значит просто впечатлительный кот,видимо побаливает все-таки и его это нервирует.Заживет и котик успокоится.

Автор:  Anais [ 14 апр, Пн, 2014, 14:20 ]

Виктор писал(а):
посмотрел, вроде не чего такого разлизанного и воспалённого не видно. Всё там в шерстке тёмной, даже мест разрезов не увидел.

Смотрите не только под хвостом, но и на животе.

Автор:  Виктор [ 14 апр, Пн, 2014, 20:41 ]

нечего подозрительного нет

Автор:  Виктор [ 14 апр, Пн, 2014, 20:49 ]

Всё же дали четвертинку супрастина, ни каких изменений ! Пробовали с ним играть, когда играет отвлекается, конечно не так как раньше, но охотится там за всякими палочками и лазерными точками (его любимые игрища).
Даже начинаем узнавать своего кота ! и выражение лица сразу такое как раньше ! Но только прекращаем, всё !! Пошла волна по спине, начинает дёргать ушами трясти головой, садится задирает лапу и лижет опять начало хвоста.

Автор:  Виктор [ 14 апр, Пн, 2014, 23:47 ]

А вообще, это может быть нарушением нервной системы кота ? (из-за всего произошедшего)

Автор:  Ri` [ 14 апр, Пн, 2014, 23:58 ]

честно говоря, я сомневаюсь

Автор:  Виктор [ 15 апр, Вт, 2014, 12:32 ]

Спасибо всем огромное !!!!!!
Котик почти пришёл в своё нормальное состояние ! :) Видимо действительно его мучили остаточные боли после операции и дискомфорт после наркоза. Сегодня ночью уже гораздо меньше просыпался и лизался. А сейчас уже совсем почти не обращает внимания на болячки. Очень помогло ему что со вчерашнего дня начали с ним активно играться что бы отвлечь его от лизания, прочих недугов и поднять настроение. А заодно и разогнать жизнедеятельность организма для скорейшего вывода всех токсинов. :) Сегодня уже с утра игрался как оголтелый. Сейчас растянулся на диване и спит. Теперь видно что мы действительно слишком паниковали. Но это же наш родной котик ! Ещё раз благодарен всем за участие в нашей проблеме ! Очень приятно что есть такие люди и такие ресурсы и что не остаёшься с проблемой один.
Всем полосатым усатым хвостатым и их хозяевам крепкого здоровья и удачи !
С уважением, Виктор.

Автор:  юлия филимонова [ 15 апр, Вт, 2014, 12:56 ]

Мы за вас очень рады! :)

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/