CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 фев, Пн, 2010, 00:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 97
Откуда: Israel
Помогите, котейке совсем фигово, не знаем, что делать. Коту 5 лет, привит, сидит на Роял Канин уринари уже год по назначению вета. Сразу оговорюсь, что у вета сегодня была, но она отнеслась к нам абсолютно наплевательски. Коту брали кровь из вены на шее и дали наркоз. Прошло больше 12 часов. Он не ест, не пьёт (немного воды вливаем шприцом) и что страшнее всего, он все время пытается как-будто что-то вытащить когтями из пасти. Пытаемся его останавливать, заворачивать в полотенце лапы, но получается плохо, в результате у нас вкровь изодраны руки, а кот умудрился все-таки порвать себе когтем губу и десну. Что это может быть??? Звонила вету, она даже разговарить не хочет. Мол - все окей, так и должно быть после наркоза, у каждого кота свой отходняк.

Началось с того, что месяц назад пару раз случились поносы, перевели его на рисовую кашу и отварную курицу на несколько дней. Понос прошел, вернулись к Роял Канин и опять диарея. Снова на рис и курицу - стул стабилизировался, но начались рвоты по ночам. Сначала комками шерсти, потом без, одной желчью. Возможно, причина в том, что разница между кормежками стала больше (сухой корм стоял всегда и он пог перекусывать по ночам, а курицу и рис последний раз давали часов в 10). Так как рвоты продолжались больше недели каждый день и с желтой пеной, решили проверить кровь на функцию печени и почек. Пришли в ветклинику, там врач уколола коту наркоз (по ее словам - легкий наркоз) и взяла кровь из вены на шее. Кот отходит от "легкого наркоза" очень тяжело, гораздо тяжелее, чем когда-то после кастрации. Пару раз была рвота с гнилостным запахом фикалий, тот же запах у мочи и из пасти. Никогда такого не было. Анализы из лаборатории мы уже получили, диагноз - ренальная изотемия (почечная недостаточность?), лейкопения и тромбоцитопения, но теперь выясняется, что делать их нужно было натощак. Ветеренар не предупредила, и когда мы пришли, ни разу не спросила о том, когда и что он последний раз ел. За 4 часа до этого кот ел курицу и рис...

Hematology:
CBC (Expected Ranges Min-Max)
2.00 L WBC x10E3/uL 6.3-19.6
6.69 RBC x10E6/uL 6.0-10.1
10.7 HgB g/dL 8.1-14.2
31.8 HCT % 27.7-46.8
47.6 MCV fL 41.3-52.6
16.0 MCH pg 12.0-16.0
33.6 H MCHC g/dL 27.0-32.8
15.3 RDW % 14.4-19.4
2.63 HDW g/dL 1.6-2.9
65 L PLT x10E3/uL 156-626
43.5 H MPV fL 8.6-18.9

% DIFF x10E3/uL Expected Ranges - Feline)
46 NEUT 0.92 L #NEUT: 3.0-13.4 %NEUT: 29.5-74.5
48 LYMP 0.96 L #LYMP: 2.0-7.2 %LYMP: 20.0-61.2
4 MONO 0.08 #MONO: 0.0-1.0 %MONO: 0.2-5.0
2 L EOS 0.04 L #EOS: 0.3-1.7 %EOS: 3.4-11.4
0 BASO 0.00 #BASO: 0.0-0.1 %BASO: 0.0-1.0
0 L.U.C. 0.00 #LUC: 0.0-0.2 %LUC: 0.0-1.1

Test Result Unit Min Max
GLU 123 H mg/dL 70 120
CHOL 135 H mg/dL 70 130
UREA 68 H mg/dL 30.6 60.1
ALB 2.9 g/dL 2.5 3.9
ALP 13 u/L 0 100
ALT 69 H u/L 15 60
AST 59 u/L 0 60
AMYL 816 u/L 500 1200
Ca 9.0 mg/dL 8.0 11.0
CPK 3165 H u/L 50 200
CREA 3.1 H mg/dL 0.4 2.0
Pi 5.0 mg/dL 3.5 7.7
TRIG 27 L mg/dL 50 100
PROT 6.6 g/dL 5.4 7.8
Globulins 3.7 g/dL 2.6 5.1
Alb/Glob 0.8 Ratio 0.6 1.1
T.BIL 0.1 mg/dL 0.1 1.0
GGT 0 u/L 0.0 6.0
LDH 680 H u/L 80 360
Cl 120 mmol/L 107 130
K 3.6 L mmol/L 3.8 5.3
Na 150 mmol/L 145 159


Имеют ли какие-то из этих результатов/выводов ценность, если кровь взята не натощак?.. И что это за странная реакция на наркоз (попытки что-то вытащить из пасти со всей мочи всаживая в десны когти) ? Может быть кто-нибудь сталкивался с подобным? Мы очень-очень переживаем за котика, очень ждем мнения опытных кошковедов... Сорри, за длинный пост.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 фев, Пн, 2010, 00:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 756
Откуда: Санкт-Петербург
По анализам ничего сказать не могу . А чтобы быстрее отошел от наркоза подкожно теплым Рингер- локка или можно глюкозу 5 % 4 раза в сутки хоть по 20 мл. и кота держать в тепле.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 фев, Пн, 2010, 01:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Наркоз внутривенный делали ?Ничего не вводили коту в рот?Такое впечатление,что его что-то беспокоит во рту-зуд,отёк,возможно.После наркоза может быть долгий период восстановления с двигательной активностью.Не думаю,что стоит вливать в него что-либо (в рот)-можно спровоцировать рвоту.
Анализы,конечно,сдаются натощак,и лучше без наркоза,по моему мнению.Креатинин,правда, не зависит от приёма пищи (а он повышен),остальное нет смысла рассматривать.
Общий анализ сдавали тогда же?
Нет у котика кровоизлияний мелких,не появляется ли кровь в кале(кал чёрного цвета)?Запах и явления гастрита могут быть от уремии,но в анализе (даже учитываея,что сдан не на тощак) показатели не критически высокие.
В общем анализе не столь важен приём пищи,то,что там есть,вы сами написали-лейкопения,тромбоцитопения(очень выражены).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 фев, Пн, 2010, 01:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 97
Откуда: Israel
NorNik, V-Miucha

Спасибо за отклики!

NorNik, держим в тепле, у батареи. Глюкозу завтра достанем обязательно.

V-Miucha
Наркоз дали внутримышечно, в рот ничего не вводили. В конце укололи антидот. Я тоже надеялась обойтись без наркоза, но врач авторитетно и однозначно заявила, что "это делается так и никак иначе". Так как кровь сдавали в первый раз, то мы просто не знали, что можно и без него... Ну, сами виноваты, конечно, понадеялись на врача, надо было все узнавать заранее...

Все анализы брали сегодня. Брали трудно, кололи шею в нескольких местах, кровь плохо шла и быстро сворачивалась. Крови в кале или моче (визуально) никогда не было. Один раз вырвало "кофейной гущей", то есть свернувшейся кровью из желудка насколько я понимаю.

Вы считаете, лейкопения и тромбоциты связаны со скрытым кровотечением? Вообще, все симптомы последнего месяца были похожи на гастрит/язву желудка. Но вот решили проверить и печень с почками...

Кис немного попил сам и тут же сходил под себя, не доковыляв до лотка. Очень беспокоит ужасный запах, появившийся после наркоза (из пасти, от мочи и рвоты один и тот же запах страшной гнили) и что зрачки до сих пор сильно расширены.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 фев, Пн, 2010, 02:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
То,что он ещё не отошёл от наркоза-не страшно,бывает.
Очень низкое кол-во тромбоцитов и наличие юных форм (увеличен общий объём тромбоцита) бывает при постоянной кровоточивости,долгих хронич. болезнях и проч.,долго перечислять.
У котика проблемы с почками,по всей видимости (креатинин,назначение Уринари заставляют предположить).
Если он плохо переносит лечебный корм,необходимо перевести его на низкобелковую диету (пока просто давайте чуть меньше курицы в сравнении с рисом).Курицу можно заменить индейкой,молотым мясом.Возможно,ввести другие каши.Всё гомогенизированное,порции меньше,чем обычно,но чаще.
Просмотрите темы про питание при ХПН на всякий случай.(Сейчас не могу искать).Нужны будут энтеросорбенты для вывода токсинов из кишечника,витамины внутримышечно.
Обязательно сдайте мочу на общий и биохимический анализы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 фев, Пн, 2010, 02:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 97
Откуда: Israel
V-Miucha

Уринари ему назначили после воспаления в мочевыв. путях год назад. В туалет бегал много раз и по чуть-чуть. В анализе на кристаллы нашли струвиты. Неделю пропил антибиотики + РК Уринари (не курсом, а постоянно).

Кормим мы его примерно так как вы написали: риса 60%, остальное - курица, овощи пока вводить боимся. Все измельченное, маленькими порциями 5-6 раз в день. В индейке меньше белка? Попробуем заменить ею курицу и менять каши. Из энтеросорбентов два дня назад начали давать silicea gastro gel на основе кремния. И вчера, кстати, не было ни рвоты, ни поноса. Витамины только внутримышечно? Курсом или постоянно?

Эх... проблема с почками, это то, чего я боялась... Сегодня он в несознанке и писает где попало. Я обратила внимание, что моча совсем прозрачная, как вода. Видимо, почки плохо выводят "мусор".

Еще раз огромное спасибо за помощь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 фев, Пн, 2010, 10:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 4397
Откуда: Москва
Я вообще ничего не понимаю. Зачем брать кровь из вены на шее, да еще под наркозом? Во всех нормальных клиниках прекрасно берут кровь, даже у буйных животных, из вены на лапе, естественно, без наркоза.
Я тоже думаю, что у кота отек после забора крови, который ему мешает. Создается впечатление, что у кота инородный предмет в горле, от которого он и пытается избавиться. Надо бы другому врачу кота показать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 фев, Пн, 2010, 11:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 97
Откуда: Israel
T_Anja

мда... про лапу я как раз спрашивала несколько раз, но ответ был в духе "кто тут из нас вет с огромным опытом работы?" Обрила и обколола ему всю шею, как при операции, кот выглядит замученным и похудевшим за один день, но уже сам ест, приходит греться и спать на руки. И главное, членовредительство вроде прекратилось. Вчера все это выглядело именно как инородный предмет в горле, но думаю, что вы с V-Miucha правы - дело было либо в отеке, либо в сильном зуде как реакции на наркоз или антидот. Вчера мы так издергались, что об аллергической реакции как раз не подумали, а вет просто отмахнулась без объяснений. Хорошо, что есть этот форум. Конечно, к ней я больше кота не повезу ни под каким предлогом. Лечиться (а видимо придется, и очень серьезно) будем у другого врача.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 фев, Пн, 2010, 16:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 790
Откуда: Санкт-Петербург
Забор крови из вены на шее - нормальный способ. Форумчанка из США писала, что ее кошкам кровь брали именно так. Просто врач, у которого был автор, плохо владеет техникой. Ну и наркоз, конечно, лишнее.
Вот здесь можно прочитать про этот метод забора крови (вначале статьи): http://vetvrach.info/biohimiya.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 фев, Вт, 2010, 01:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
sapone,посмотрите,пожалуйста,вот это (сообщение shein,третье сверху):
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=650 ... c&start=30
Я знаю о положительном результате такого лечения,во всяком случае,стабильном неплохом состоянии .

Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru