CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Вс, 2010, 09:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 7
Добрый день, уважаемые форумчане. Пришла к вам за советом, так как ветеринарам уже как-то больше нет доверия. Хочу теперь послушать сначала, что вы мне скажете, а потом уже и решение принимать.

Имеется 11-месячная кошка. Здоровая, привитая и любимая. Три недели назад ее стерилизовали в клинике. Операция была, так сказать, стандартным методом по белой линии. Велели приехать дней через 10 снимать швы. Всё зажило хорошо, кошка чувствует себя замечательно. Через 10 дней наведываемся в клинику. Там хирург осматривает наш пуз, минут пять ковыряется в швах, а потом смотрит на меня как идиотку полную и говорит, что мол зачем вы мне, дама, кошку привезли, ведь нитки у нее саморассасывающиеся. Я уточнила, мол точно ли, ведь было сказано приехать. Точно, говорит. Ну мы и уехали.
А вот сегодня утром чешу кошке пузо и чувствую что-то такое торчит. Смотрю, а это узелок из ниток! Причем до этого его почему-то не было видно абсолютно, каждый день осматриваю пузико, тем более оно бритое, так что заметила бы точно.
Ну короче, я так понимаю, что нитки все таки обычные у нас...
И вот как теперь быть? Везти кошку вытаскивать эти нитки или уже черт с ними. Там же ведь уже все зажило хорошо, узелок торчит только с одного края шва. Попробовала его вытащить, не получилось. Видимо прошито там хорошо и крепко. Но шов внутренний, а не внешний, так что все эти нитки под кожей спрятаны.
Боюсь как бы снова не предложили ее резать. Кошку ничего не беспокоит, когда дергаю за узелок, то она никак особо не реагирует, дрыхнет дальше пузом кверху. То есть ей не больно абсолютно. А если оставить эти нитки внутри, я так понимаю, что могут загноиться?

В общем, во вторник мы опять едем в клинику делать прививки, заодно конечно и пузо покажу. Просто хочется знать, что лучше делать в таких случаях. А то в советах ветеринара я теперь сильно сомневаться буду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Вс, 2010, 09:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1959
Откуда: Москва, Лефортово.
У нас шовный материал был рассасывающийся, и узелок был . По этому поводу писала: http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=112252#p112252

P.S. Вы можете попросить совета у вет.врача, который специализируется на стерилизации и кастрации: http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=3978

_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Вс, 2010, 10:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 622
Откуда: Санкт-Петербург
Саморассасывающиеся нитки иногда бывает дают такую картину, когда небольшой кусочек торчит с одной стороны. Он обычно отпадывает дней через 10 после операции.

_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака. (китайская народная мудрость)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Вс, 2010, 10:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 7
[quote="AMOK"] Почитала и удивилась, если честно Всегда думала, что такие узелки отпадают сами дней через 7-10. Прочитала там ещё в теме, что можно самой попробовать снять, подтянуть узелок повыше, срезать одну ниточку и попытаться вытянуть всё остальное. Или лучше не лезть туда самой. Узелок подтягивается, кошке это не доставляет неудобств. Ну хотя ладно, подожду уже до вторника. Просто я теперь уж точно и не знаю какие там нитки, рассасывающиеся или нет. Врачи тоже видимо не знают, раз один одно говорит, второй - другое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Вс, 2010, 10:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 7
Шоколадкина писал(а):
Саморассасывающиеся нитки иногда бывает дают такую картину, когда небольшой кусочек торчит с одной стороны. Он обычно отпадывает дней через 10 после операции.

Да, но уже прошло чуть больше трех недель. Поэтому мне и кажется, что нитки обычные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Вс, 2010, 11:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1959
Откуда: Москва, Лефортово.
Camilla писал(а):
Просто я теперь уж точно и не знаю какие там нитки, рассасывающиеся или нет. Врачи тоже видимо не знают, раз один одно говорит, второй - другое.

А почему Вы не можете обратиться конкретно к тому врачу, который оперировал Вашу кошку ? Вот пусть и разбирается...
Camilla писал(а):
Да, но уже прошло чуть больше трех недель. Поэтому мне и кажется, что нитки обычные.

Не факт.

_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Вс, 2010, 12:20 
Ответить с цитатой  
Ветврач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 117
Откуда: Москва
В зависимости от типа шовного материала, период его рассасывания может быть разным. У того материала, который обычно у нас используют сроки рассасывания не менее 2-3 мес. То, что процесс рассасывания происходит внутри кошки - это нормально. Торчащие наружу нитки могут стать "воротами инфекции". Так что если кончик нитки торчит наружу, то его лучше удалить. Если будете делать это самостоятельно, то в первую очередь хорошо обработайте шов и кожу вокруг антисептиком. Размочите и удалите корочки (если они есть). Нитку нужно максимально вытянуть из кожи и обрезать "под корень" (предварительно продезинфицированными маникюрными ножницами). Остаток нитки утянется в толщу кожи. Еще раз все обработать антисептиком.

Но, лучше все же всязаться с оперировавшим Вашу кошку врачем, и уточнить какие нитки он использовал.

_________________
Прислушайся к голосу разума!
Слышишь?
Слышишь,какую чушь он несёт?!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Вс, 2010, 19:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 7
Во вторник обязательно покажу кошку хирургу, который оперировал. После операции он сказал, что нитки обычные и надо снимать швы. А когда мы приехали их снимать, то попали в смену к другому хирургу, который вот и заявил, что швы саморассасывающиеся и тот хирург видимо просто ошибся.
Я спрашивала про шовный материал в день операции, но хоть убейте не помню названия!

Я просто вот чего боюсь: если нитки сами рассосутся, то замечательно это. Но если окажется, что нитки обычные, то не возникнет ли проблем при их снятии, ведь прошло уже гораздо больше 10 дней? Чего-то страшновато как-то мне. А если они их вытащить не смогут, то что делать? Резать будут?
Это конечно уже мои фантазии, так сказать, но я просто хочу заранее побольше узнать, чтоб быть подготовленной хоть немного. А то мне скажут резать и без вариантов, а я по незнанию и соглашусь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Вс, 2010, 20:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32725
Откуда: Москва
Шоколадкина писал(а):
Он обычно отпадывает дней через 10 после операции.

Я кошку стерилизовала у Натальи Юрьевны. Узелок был долго, точно не 10 дней. Точно не припомню, но месяц точно. Я даже тут в какой-то теме спрашивала о сроках, никто не ответил, узелок отпал сам собой.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru