CAT-форум
https://mauforum.ru/

У кошки болячка у сфинктера* Схема доврачебной обработки
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=136&t=20878
Показать изображения

Автор:  Avariya [ 02 май, Пн, 2011, 11:11 ]

Сразу попрошу прощение, если повторяюсь, но все что нашла на форуме не совсем про мою котейку. У моей кошки на попе болячка, стул регулярный, нормальный (нет запоров, нет диареи) ест отлично, даже очень, кошка подвижная, без признаков депрессии. Шкурка блестящая. Глазки немного киснут, но говорят у британцев это часто. Ей 3,5 года, рожала 1 раз. Болячки на попе заметила уже давно, как-то ее мыла и подумала что-то прилипло-отодрала. А сейчас они наросли еще больше и немного кровоточит. Запаха нет, жидких и слизистых выделений нет. Глистов гоним раз в квартал, прививки есть.
Что это может быть и как лечить?

Вложения:
DSC03132.JPG
DSC03132.JPG [ 38.56 КБ | Просмотров: 20868 ]

Автор:  Beatrissa [ 02 май, Пн, 2011, 11:32 ]

Ой. 8-0
А паранальные синусы когда прочищали? Может это свищ уже?
Имхо.

Автор:  Avariya [ 02 май, Пн, 2011, 18:21 ]

Не прочищали, даже не знаю что это и как делать, но совсем забыла сказать, что пару месяцев назад, когда сдавали анализ крови после родов, болячка была маленькой и врач не придал ей никакого значения. А сейчас вот разрослась. Анализы, кстати были не плохими.

Автор:  странник [ 02 май, Пн, 2011, 19:04 ]

Так, как все это выглядит, хорошо бы сходить к хирургу.

Автор:  tamart [ 02 май, Пн, 2011, 19:17 ]

Про железы почитайте здесь http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=409

Автор:  Peper [ 02 май, Пн, 2011, 20:08 ]

А у кошек папилломатоз бывает?

Автор:  MaMa [ 02 май, Пн, 2011, 20:12 ]

Болячку отмачивать перекисью водорода
Через несколько минут Мастиет форте немного в попу внутрь
подождать несколько минут
Промакнуть и намазать Травма-Гелем
Утром и вечером в течении 10 дней. Все пройдет, только без насилия. Старайтесь мастиет закладывать когда дремлет.

Это последствия "попы розочкой"
что-то живет в прямой кишке - микробы/бактерии....лечится медикаментозно местно

Автор:  Эсперанса [ 02 май, Пн, 2011, 22:52 ]

Я думаю, все же лучше обратиться к врачу. Анализы могут быть и отличными, вы же не сдавали бакпосев? Возможно, это какой-нибудь стафилококк, а может быть и свищ. Думаю, здесь не только местное лечение нужно, возможно - нужен прием антибиотиков. А может, и хирургическое вмешательство - "чистить рану". В любом случае, это очаг инфекции, и вам надо поставить диагноз у врача.

Автор:  странник [ 03 май, Вт, 2011, 00:02 ]

MaMa писал(а):
Болячку отмачивать перекисью водорода
Через несколько минут Мастиет форте немного в попу внутрь
подождать несколько минут
Промакнуть и намазать Травма-Гелем
Утром и вечером в течении 10 дней. Все пройдет, только без насилия. Старайтесь мастиет закладывать когда дремлет.
Мне нравится эта идея. Из общих соображений ухудшения не должно бы спровоцировать. Если свищ - перекись размоет и все видно окажется.
Если папиллома или что-то такого типа, то не поможет. Но видно будет, что "не раскисает".

Автор:  MaMa [ 03 май, Вт, 2011, 13:08 ]

Это точно не свищ и не папилома.
Возможно, нужен антибиотик (уколы), но местно лечить обязательно. Т.к. болячка возникает потому, что из попы сочится сукровица и возникает такая вот бяка. После покака отваливается и образуется снова.
Мастиет активен против E.coli, Strept.uberis, Staph.aureus.

Автор:  V-Miucha [ 04 май, Ср, 2011, 02:09 ]

Консервативно полечить самостоятельно можно очень короткое время.Если не будет обратного развития в течение нескольких дней-к хирургу без промедления.
На мой взгляд,вместо перекиси лучше отмочить настоями трав,чуть тёплыми (той же ромашкой,а можно календулу взять,или подорожник,или смесь).Настои делать не концентрированные,примочки-несколько раз в день.
Перекись прижигает. И следить после обработки за кошкой,наверняка она ёрзает попой по полу ,чтобы не усугубить проблему.

Автор:  MaMa [ 04 май, Ср, 2011, 11:43 ]

Цитата:
На мой взгляд,вместо перекиси лучше отмочить настоями трав,чуть тёплыми....

Зачем велосипед изобретать с травами?
Травами замучаешься отмачивать... кошка не даст.
А так берем пузырек перекиси, нацеливаем горлышком на болячку и прислоняем . 1-2 секунды держим чтоб намокла и все... через 2-3 минуты болячка легко сама отходит.

Автор:  V-Miucha [ 05 май, Чт, 2011, 00:23 ]

Ну,если чтобы проще-то конечно....
А если чтобы не прижигать границу кожи и слизистой и образование неясной этиологии не раздражать излишне,то хотя бы перекись развести пополам водой.Но это моё мнение,ест-но.

Автор:  странник [ 05 май, Чт, 2011, 03:00 ]

Идея с нацеливанием горлышка, имхо, чревата существенным обжиганием тканей сфинктера.

Автор:  MaMa [ 05 май, Чт, 2011, 11:42 ]

Перекись может сделать "ожог" на нормальной коже? Ведь если просто полить себе на кожу, то ничего не чуствуется.... :??:

Автор:  странник [ 05 май, Чт, 2011, 13:52 ]

Запросто может. Особенно на влажной, когда сначала посуду мыли или стирали, а потом теми же пальцами взяли вату с перекисью. А в сухой кожей - вопрос времени контакта.

Автор:  Avariya [ 06 май, Пт, 2011, 22:10 ]

Большое всем спасибо за отзывы и советы, сделала процедуры с перекисью, отмачивала, болячка отвалилась киска ничего даже не почувствовала. На попе не ерзает. Новых образований не наросло. Вызвали дежурного врача, из вет. клиники, пока ничего существенного не озвучил, на днях пойдем сдавать анализ крови. Отпишусь что скажут. Да, совсем забыла, у врача "скорой кошачьей помощи" были предположения как и писали выше, а еще одна совершенно новая пока догадка, что это как-то связано с родами у кошки.

Автор:  Exito [ 07 май, Сб, 2011, 07:47 ]

Здравствуйте!
У моей кошки была подобная проблема много лет назад. Глубина раны чуть ли не 1,5-2 см. Причем рана сама собой повилась, не как результат травмы. Лечение, незначеннное ветеринаром, и обработка перекисью ничего не дали.
Нам посоветовали обрабатывать Влаирином. Затянулось за несколько дней (!) и больше не повторялось. Мы были в шоке от скорости, потому что объективно настроились на многомесячное лечение, уж СЛИШКОМ глубокой была рана.
Очень советую срочно начать обработки. Выздоравливайте!

Автор:  Чиангсэн [ 11 фев, Сб, 2012, 23:28 ]

Помогите советом пожалуйста. Не могу справиться с проблемой у кошечки. Анализы на простейшие (отрицательно). В целом совершенно здорова и активна, стул регулярный. Но на самом анусе есть как бы ранка, которая переодически покрывается корочкой, потом корочка отваливается и опять ранка. Это происходит уже больше года. Ветеринария в нашем городе очень слабая, диагностировать ничего не могут. Как нам от этой ранки избавиться? она конечно не беспокоит, но это не эстетично (кошка выставочная, корочку на попе видно). Самостоятельно я её не трогаю, но кошка её слизывает и поэтому может и не заживает ранка? она как бы подмокает, когда корочка отваливается, потом затягивается вновь и всё повторяется. Чем можно прижечь, что бы зажило? Я уже йодом мазать стала... пока корочка просто.

Пы.Сы. Кошка была уже приобретена с такой проблемой в возрасте 3,5 мес. из др. города. Когда я встретила животное в аэропорту, связалась с заводчиком по этой проблеме и задала вопрос, так как увидела ранку сразу. Заводчик уверял, что это часто встречается и обязательно пройдёт. И ещё, эта кошка почему-то какает стоя... что для меня удивительно, причём делает это с самого начала как приехала ко мне.

Автор:  Wanda [ 11 фев, Сб, 2012, 23:58 ]

Йодом не надо мазать. Левомеколь - наше всё. Тонким слоем 2-3 раза в день (5-7 дней), затем подержать на руках хотя бы минут 15-20 - чем дольше, чем лучше, остатки осторожно промакнуть салфеткой. Обычно это бывает либо при сухом кале, либо если кошке приходится сильно тужиться.

Автор:  V-Miucha [ 12 фев, Вс, 2012, 00:31 ]

Кошка не ёрзает попой по ковру,например,или по полу?
Глистогонное давно давали? Разлизывает,потому,что что-то беспокоит.Надо лечить,но,если не устранить причину,симптомы будут возвращаться.

Автор:  Чиангсэн [ 12 фев, Вс, 2012, 00:57 ]

Нет, не ёрзает и не катается попой по полу, глистогоним и прививаем по графику, Кал действительно сухой, она у меня обжорка. Я выложу фото завтра.Она даже и не разлизывает ранку, а попу же моет после туалета и то не всегда. Она даёт образоваться корочке полностью, но потом корочка отваливается и опять ранка. Левомиколем пробовала, она слизывать начинает и становиться ещё хуже, я уже думаю, моть ей трусы сделать? Может она по этому и какает стоя??? странность вот такая.. :??:

Автор:  V-Miucha [ 12 фев, Вс, 2012, 02:01 ]

Если не помогает левомеколь,попробуйте метиленовую синь.Продаётся в аптеках.
Если нет 1% водного раствора,покупаете 1% спиртовый. Обязательно разводите его водой пополам,чтобы получить 0,5% р-р),смачиваете ушную палочку и касаетесь ранки после того,как кошка вылижется после туалета.Смазать нужно чётко только ранку.
Кошку после этого отвлеките -поиграйте или подержите на руках. Не давайте вылизываться.
Метиленовый синий-хороший антисептик,слабо прижигает и снимает чувствительность и зуд с повреждённого участка,кошка перестаёт им интересоваться. Единственно, Вы должны отвлекать кошку от вылизывания после туалета(просто от механического воздействия).
Ускорит процесс эпителизации вит. А.
Утром,например,тушировали синькой,вечером перед сном (своим :) )-синька + через 10 минут вит. А (лучше покупать в капсулах,использовать строго 1 каплю,не больше).
Упростит весь процесс воротник.
И наладить стул-это должно быть пунктом 1.
Либо кошка мало пьёт,либо надо пересмотреть питание.

Автор:  Liubov [ 12 фев, Вс, 2012, 08:03 ]

Попробуйте Витаон. 3 раза в день. Можно накладывать повязку(если получится).
Витаон на основе соевого масла оказывает противовоспалительное (эфирные масла, календула, сосна, тысячелистник, зверобой, ромашка, мята, чистотел, шиповник, чабрец) и регенерирующее (сосна, ромашка, чистотел, полынь, шиповник, тысячелистник, календула, зверобой, чабрец) действие. Способствует быстрому заживлению при ожогах, ранах, трещинах, язвах. Оказывает противомикробное (фенхель, календула, тмин, шиповник, эфирные масла), смягчающее, противозудное и успокаивающее (ромашка, мята, тысячелистник, зверобой) действие. Восстанавливает водно-жировой обмен в коже (фенхель, мята, эфирные масла).

Автор:  катька [ 12 фев, Вс, 2012, 10:01 ]

Может корочки просто образуется на месте выхода анальных желез? То что какает стоя, думаю это просто ее причуды. Мои тоже некоторые стоя это делают, и котята тоже, видимо генетика. Может действительно не стоит переживатью

Автор:  Бирма [ 12 фев, Вс, 2012, 10:22 ]

можно попробовать еще облепиховым маслом смазывать ранки, очень хорошее ранозаживляющее
Цитата:
То что какает стоя
, ну это скорее индивидуальная особенность. у меня живут 3 хвоста и все это делают по-разному :D

Автор:  Чиангсэн [ 12 фев, Вс, 2012, 15:36 ]

Спасибо вам всем, я попробую всё, что вы посоветовали. Оказывается эта проблема встречается у бобтейлов, не только у меня такая проблема есть. Ещё раз, спасибо. Но фото ранки вечером выложу, может проясниться что нить.
Кстати а можно Фукарцином мазать ранку? это от инфекций кожи всякого-разного происхождения, в т.ч. неизвестного??? у меня дочка мазала себя, когда какими-то язвочками на лимфоузлах покрылась, ей помогло. Тогда эту жидкость ей прописал дерматолог, так как не смогли определить что это за язвочки, и ей помогло, всё подсохло и прошло безследно.

Автор:  V-Miucha [ 12 фев, Вс, 2012, 17:02 ]

Фукарцин содержит фенол,очень токсичный для кошек.Возможно,точечное нанесение не так опасно,но я не решилась бы.И красится. Всё будет в малиновых пятнах.

Автор:  Wanda [ 12 фев, Вс, 2012, 17:38 ]

Liubov писал(а):
Попробуйте Витаон.

Витаон кошке я бы поостереглась - слишком много эфирных масел. Как кошка отреагирует на них, неизвестно.
А левомеколь не помогает или кошка его просто слизывает? Если слизывает, то подержите ее после нанесения мази на руках, а потом промокните попу салфеткой.

Автор:  MaMa [ 12 фев, Вс, 2012, 17:55 ]

тут про розочку... если у вас это
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=90&t=14433

Автор:  Чиангсэн [ 12 фев, Вс, 2012, 20:25 ]

На "розочку" это не похоже, так как это болячка именно на попе (на верху), причём чем навороченнее хвостик и ложиться кверху на спинку, оголяя попу, тем чаще такая проблема у бобтейлов встречается.

Автор:  V-Miucha [ 12 фев, Вс, 2012, 20:51 ]

Корочка стягивает ,что раздражает кошку + наверняка присоединяется какая-то микрофлора.Язык у кошки сами знаете,какой-добавляется механическая травма.Пролечите,другого выхода всё равно нет. Устраните запоры,если они есть.
Должно пройти.
Anais писал(а):
Цитата:
V-Miucha писал(а):
Фукарцин содержит фенол,очень токсичный для кошек.


Многими любимый Дюфалайт тоже его содержит.
Да,но дело в количестве. В дюфалайте он вспомогательное в-во,а в фукорцине-действующее. Плюс резорцин.

Автор:  Anais [ 12 фев, Вс, 2012, 21:03 ]

Такая тема была http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=20878 Не похоже? Там есть советы по лечению.

Автор:  Чиангсэн [ 12 фев, Вс, 2012, 21:18 ]

Anais, очень на нашу ситуачию похоже! только зря автор не отписался, помогло ли лечение и какое именно. Но я попробую завтра вот этот препарат купить Мастиет форте и Анандин проколоть. Спасибо Вам!

Автор:  Best_и_я [ 13 фев, Пн, 2012, 16:29 ]

Конечно, причину бы выяснить... А до выяснения оной может помочь Травма-гель, хорошо заживляет всякие ранки, в моей кошкиной аптечке он всегда имеется! А то, что помогает людям, кошарикам не всегда на пользу идет...

Автор:  Anna Kuleshova [ 14 фев, Вт, 2012, 09:58 ]

У меня о одного бобтейла (японского) точно такая же была беда. Лечение было достаточно простое, но надо было строго следить за котом. Сразу как только он какал я брала его, промокала ранку сухой салфеткой и потом на подсушенное место обильно наносила мазь календулы, держала несколько минут пока мазь не впитается и снова промокала сухой салфеткой.
Так мы эту проблему и решили, заняло ну недельку наверное. Щас попка в полном порядке ;)

Автор:  MMS [ 14 фев, Вт, 2012, 10:57 ]

У нас было один в один такое! Получилось действительно после вывака твердой толстой какашки. Вылечили мгновенно мазью от геморроя....сижу напрягаю моск названием....альцгеймер отпустит, сразу напишу! точно не релиф! там что-то противовоспалительное.

Автор:  Чиангсэн [ 14 фев, Вт, 2012, 20:01 ]

MMS, пробовали мы мазь от гемороя 2х видов, полгода мазали, не помогло. Если вспомните, напишите пожалуйста. Даже на форуме вет-консультаций никто не отписался :(

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/