CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 фев, Ср, 2012, 22:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 165
Откуда: Москва
На сайте Ветконтакт опубликованы ответы на FAQ для владельцев, тема-вирусы, прививки, анализы.

Цель публикации-повысить информированность начинающих котовладельцев и котоспасателей.

Если вам известны еще какие-либо часто задаваемые вопросы, ответы на которые, по вашему мнению, полезно знать новичкам, пожалуйста, откликнитесь в этой теме!

Адрес статьи:
Скрытый текст +


cтатья +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Пт, 2012, 00:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 165
Откуда: Москва
дополнительные вопросы и ответы
если так случилось, что домашняя кошка недавно была стерилизована, но еще не привита, через какое время после стерилизации ее можно привить?

Определённых сроков нет. Животное должно прийти в себя, нормально питаться, справлять основные потребности, ну как минимум должны быть сняты швы. Если риск инфицирования высок, то вакцинировать можно сразу. Важно понимать, что в подобных случаях иммунитет выработается в любом случае, но будет не столь сильным, и есть несколько больший риск послевакцинационных осложнений. Надо взвесить риски исходя из ситуации, лучше чтобы это решение принял врач, который вник бы во всю ситуацию с животным.

Действительно ли надо вакцинировать всех кошек, живущих в одном доме, но прибывших в него, например, в разные месяцы за последний год и имеющих не одинаковую историю вакцинации, одновременно? И как быть, если подошло время ревакцинации одного из животных, а других ревакцинировать по графику надо будет через несколько месяцев? Вакцинировать всех в разное время/вакцинировать всех вместе раньше / вакцинировать всех вместе позже?


Желательно, да и во многом удобнее синхронизировать сроки вакцинации всех животных в доме. Причина заключается в том, что хорошие вакцины чаще всего "живые", и это будет методически более верным. Это возможно когда животные проходят ежегодную ревакцинацию (но не первичный курс введения вакцины, когда сроки лучше соблюдать строго). Как мы уже знаем, иммунитет на вакцину вырабатывается в достаточной мере, чтобы защищать животное в обычных условиях где-то три года (не смотря на инструкцию). Это значит, что мы можем отложить ревакцинацию одного животного на некоторое, порой продолжительное время.

Можно ли вакцинировать одно из животных в доме, если второе не может быть вакцинировано в данный момент по состоянию здоровья (по графику должны вакцинироваться одновременно)?

Можно, но не желательно, т.к. при тесном контакте вакцинационный вирус из живой вакцины "заразит" второе животное. В не которых случаях это может быть не очень хорошо для тяжело (!) больных животных, хотя в целом такой вред наверное не доказан, и может даже недоказуем. Но если речь идёт о ежегодной ревакцинации, то её можно отложить для одного животного (так как при строго научном подходе у нас есть 3 года защиты, а ежегодная ревакцинация это дань инструкции и гарантиям которые даёт производитель).


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru