CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 142 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 14 янв, Пн, 2013, 22:53 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 97
Откуда: Саратов
Итак, отзвонились из лаборатории поздно вечером. Завтра поеду за протоколом. Сказали - причина смерти - шок, у кошка остановилось/разорвалось сердце, как мы и думали. Говорят про подозрение на панлейктопению в начальной стадии, но нужно доп исследование проводить, чтобы это подтвердить и что даже если это она, то причиной смерти не могло послужить. Это я завтра поеду и все точно узнаю, поговорю с ним. Сказала адвокату про результат - он обрадовался, теперь причинно-следственную связь от действий лаборантки и смерти кошки можно 100% доказать. Завтра напишу все подробно с именами, адресами, фамилиями, чтобы люди знали куда и к кому не стоит обращаться. Еще раз всем спасибо за поддержку... Бедная моя девочка... А лаборантку эту, надеюсь, ждут большие неприятности.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 14 янв, Пн, 2013, 23:08 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 97
Откуда: Саратов
Kioto-Ch писал(а):
Кошку угробили капельницей :,( ИМХО Очень вам сочувствую :,(


Теперь после результата вскрытия это очевидно. Завтра будем писать с адвокатом претензию и к главврачу клиники. Если пойдут в отказ - судебный иск подавать. Хорошо человека нашла, неравнодушного к этой ситуации. Сказал, что сделает все, что в его силах, чтобы наказать клинику. Дело выгорит - люди будут знать, что и смерть животных по вине врачей или лаборантов можно доказать, было бы желание.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 14 янв, Пн, 2013, 23:45 
 
Любитель

Зарегистрирован: 18.09.2011
Сообщения: 40
Откуда: Минск
only_le, лаборантка оказалась неквалифицированна, но это всего лишь персонал, который нанят руководством клиники. Именно руководство должно заботиться о том, чтобы у них не работали такие люди, и проводить образовательную работу с персоналом тоже. Лаборантку руководство с радостью уволит, но наймёт ещё одну такую же...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Вт, 2013, 00:15 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 97
Откуда: Саратов
Befana писал(а):
only_le, лаборантка оказалась неквалифицированна, но это всего лишь персонал, который нанят руководством клиники. Именно руководство должно заботиться о том, чтобы у них не работали такие люди, и проводить образовательную работу с персоналом тоже. Лаборантку руководство с радостью уволит, но наймёт ещё одну такую же...


Я согласна с этим. Завтра опубликую в сети все с подробным описанием. Попробую договориться с прессой. И потребовать у руководства публичных извинений на их сайте, плюс материальный ущерб. Ну я просто не знаю еще как наказать их. Будет один претендент, может побоятся других и прошерстят всю клинику на профпригодность. Чем больше в интернете будет об этой ситуации информации - тем лучше. Выложу по-максимому. Но все завтра. Сейчас спать. Без снотворного не засыпаю никак((( любой шорох принимаю за шаги кошки.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Вт, 2013, 13:51 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.06.2012
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Уфа
only_le, примите и мои соболезнования. Кошка ваша очень, ну прям очень красивая! ^^
По поводу клиники тоже думаю, что нужно руководство ругать, основываясь на том, что позволяют себе нанимать (допускать к такой работе) неквалифицированный персонал. Согласна с Befana - уволят эту, наймут еще одну такую же. Если нужно угрожайте им вплоть до закрытия клиники, что если не ответят за поступок, то у них отнимут лицензию как за не профессионализм. Так же обратите внимание, есть ли в клинике камеры наблюдения, можно по ним зафиксировать во сколько лаборантка зашла с кошкой и через сколько уже вышла из кабинета. Удачи вам! Буду держать за вас кулачки.

P.S.: все клиники скоро так и будут жить, лаборантам платить нужно меньше, чем опытному квалифицированному персоналу. Пока им всё будет сходить с рук, животные будут умирать. Автор, боритесь. Вы не оставите ситуацию в покое, следующие (не дай Бог конечно) тоже пойдут на пролом в случае чего, глядишь думать клиники начнут, поймут что есть что терять

_________________
"Мир стал бы лучше, если бы каждый человек сначала попрактиковался на любви к кошкам, а уже потом переходил на людей." (с) Эрик МакКормак. Летучий голландец


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Вт, 2013, 14:26 
 
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
only_le писал(а):
Итак, отзвонились из лаборатории поздно вечером. Завтра поеду за протоколом. Сказали - причина смерти - шок, у кошка остановилось/разорвалось сердце, как мы и думали

Непонятная формулировка. Какой шок? Анафилактический, септический, кардиогенный?

Ну не умирают здоровые/выздоравливающие кошки из-за того, что на них накинули полотенце. Иногда кошкам, чтобы не кусались, в ветклиниках надевают на мордочку специальную кожаную маску (и моим надевали, никто не умер). С горя многие жаждут мести, но на самом деле лаборантка не сделала ничего такого, что могло бы убить кошку, никаких фатальных ошибок. Она заменила один безвредный препарат на другой, такой же безвредный, и накрыла кошку полотенцем, чтобы уменьшить стресс. Никто не мог ожидать, что кошка умрет. Если бы все знали заранее, что этой конкретной кошке в принципе противопоказаны стрессы... Но никто же не знал, и не мог знать.

А квалификация не сваливается с потолка. Лаборанткам, прежде чем они научатся с первого раза попадать в вену, нужна большая практика. Если устраивать "большие неприятности" каждому неопытному сотруднику, у нас и опытных никогда не будет, потому что за малейшую неточность (не сразу попала в вену, не испросила у врача разрешения заменить препарат на аналог) их будут таскать по судам вместе с учителями. Себя-то поставьте на место этой сестры, она наверняка сама в шоке от случившегося.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Вт, 2013, 18:35 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 97
Откуда: Саратов
Забрала недавно протокол из лаборатории с результатом вскрытия. Ориентировочно в 22.00 выложу целиком историю со всеми бумажками и анализами, чтобы все смогли насколько можно адекватно оценить ситуацию.

Anais писал(а):
... Никто не мог ожидать, что кошка умрет. Если бы все знали заранее, что этой конкретной кошке в принципе противопоказаны стрессы... Но никто же не знал, и не мог знать.
А квалификация не сваливается с потолка. Лаборанткам, прежде чем они научатся с первого раза попадать в вену, нужна большая практика.

Кошка была больна. Именно по этой причине я ее и понесла к врачу. Если врач и персонал не знают, как больному животному, вводить препараты и не читают к ним инструкции - это их неквалифицированность. Учиться нужно в институте, а не на смерти животных.

Даже у здорового человека может не выдержать сердце, если его очень сильно напугать! Что уж говорить о животных, которым на голову полотенце набрасывают. Пусть лучше бы масочку одели, но кошка видела бы рядом с собой не только чужого человека!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Вт, 2013, 22:33 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
only_le, какая же у Вас красивая кошечка на фото! Очень сочувствую

Anais писал(а):
only_le писал(а):
Итак, отзвонились из лаборатории поздно вечером. Завтра поеду за протоколом. Сказали - причина смерти - шок, у кошка остановилось/разорвалось сердце, как мы и думали
Непонятная формулировка. Какой шок? Анафилактический, септический, кардиогенный?
Формулировка, может, и нечеткая, но шок-то (учитывая ранее написанное, что морда не раздута) - понятно какой - болевой + от стресса. Знаю человеческий случай: компания (~30-40 лет) отправилась в поход, шли час-полтора, разогрелись, а потом надо было перейти вброд холодную воду (+10 или ниже), не вдохнувши на берегу, рванули "с места в карьер", среди них был один сердечник, он, ступив в холодную воду, упал и сразу умер - спазм сосудов со всеми вытекающими...

Anais писал(а):
Ну не умирают здоровые/выздоравливающие кошки из-за того, что на них накинули полотенце. Иногда кошкам, чтобы не кусались, в ветклиниках надевают на мордочку специальную кожаную маску (и моим надевали, никто не умер).
Намордник, небось, не мешает дышать. А как лежало полотенце еще не известно. Ну, и все разные. С разной чувствительностью к боли, к кислородной недостаточности. Но медработник, на то и медработник, чтобы страховаться от худшего, это его прямая обязанность!

Anais писал(а):
С горя многие жаждут мести, но на самом деле лаборантка не сделала ничего такого, что могло бы убить кошку, никаких фатальных ошибок. Она заменила один безвредный препарат на другой, такой же безвредный, и накрыла кошку полотенцем, чтобы уменьшить стресс. Никто не мог ожидать, что кошка умрет. Если бы все знали заранее, что этой конкретной кошке в принципе противопоказаны стрессы... Но никто же не знал, и не мог знать.

А квалификация не сваливается с потолка. Лаборанткам, прежде чем они научатся с первого раза попадать в вену, нужна большая практика. Если устраивать "большие неприятности" каждому неопытному сотруднику, у нас и опытных никогда не будет, потому что за малейшую неточность (не сразу попала в вену, не испросила у врача разрешения заменить препарат на аналог) их будут таскать по судам вместе с учителями. Себя-то поставьте на место этой сестры, она наверняка сама в шоке от случившегося.
Понимаете, не только Anais, но и все читающие! Есть 2 варианта отношения к людям и животным. Один - когда стараются проводить все процедуры безболезненно, видя сильно нервничающего пациента постараются его как-то успокоить (поговорить, погладить, дать успокоительное, отложить процедуру...), не назначать лишнего и так далее; и другой, когда медицинские манипуляции превращаются в пытки: зашивать - так с "криковином" (ибо на новокаине экономили и не завезли), роды - так у нас чисто русский метод обезболивания - психопрофилактический, зубных врачей поколение, выросшее в Союзе, спокойно вспоминать не может... С этой, второй точки зрения, да, медсестра почти ни в чем не виновата, подумаешь, струйно ввела лекарство, требующее капельного введения.
Не нашла ссылку, но в последние полгода в новостях писали, как человеческой медсестре врач велела отмочить повязку. А вместо этого медсестра сорвала повязку, закрыв ребенку рот. Ребенок умер... Тоже "но никто же не знал, и не мог знать", что подобный болевой шок может стать смертельным?
Отдельный момент - "заменила один безвредный препарат на другой, такой же безвредный". Начнем с того, что и первый был не нужен, как горячо любимые БАДы. А второй, хоть и потенциально безвредный, довел вводимую сметь (и так весьма странную) до последнего порога: во-первых, наверное и в самом деле не нужно бы гептрал с кальцием, во-вторых, хотя бы медленно. Вот поэтому "один "безвредный" на другой таки должна заменять врач и лично быть поблизости. Именно поэтому и нужно спрашивать разрешения у врача.

И касательно квалификации. Да, говорят, что "у каждого врача есть свое маленькое кладбище", да, все смертны... Но все-таки.
1. При проверке НОВЫХ лекарств есть некоторая последовательность. Как минимум, их не начинают с групп особого риска и и не пробую подряд несколько. Было видно, что кошка нервная и уже накануне ей в вену долго попадали. Можно было на следующий день не продолжать использование её как тренажера?
2. Спешка к подруге - тоже следствие "неопытности"? Или за такое надо в шею из медицины (не важно ветеринарной или человеческой) "раз и навсегда"?
3. Все знают, что есть медработники с "легкой рукой" и те, кто до пенсии так и не может толком научиться... Дык, может, таким "необучаемым" не место в медицине?

И последнее. Когда пишу, себя как раз всегда ставлю на место и виновных, и потерпевших... Да, я считаю, что имея СОБСТВЕННОЕ решение в подобных случаях таковое следует проверять не на практике, а спрашивая разрешения и более опытных. Более того, именно ставя себя на место всех персонажей, понимаю, что врач, назначая капельницу не могла назначить отсутствующий в клинике препарат и не предупредить о необходимости покупки такового. Тет более, препарат не особо нужный. Значит, назначила то, чего в клинике "завались". Почему тогда медсестра не нашла? Причин тоже возможно 2:
(1) Не знала, где что лежит, а это уже полная безалаберность.
(2) Замена на более дорогое - собственный "мелкий гешефт", ибо в клинике все пропорционально дороже, чем в аптеке. Тогда о заменах не спрашивают. Более того, тогда встает вопрос, на сколько качественным был гептрал.

Вот если бы мир состоял из людей слова, чтобы те "многие", которые "с горя ...жаждут мести" не только плакали в подушку, но и доводили свое желание до результатов - суда, жалоб в вышестоящие инстанции, хотя бы до общедоступных текстов в сети, то ветеринарного произвола (как и произвола в других местах) стало бы значительно меньше. Как мне рассказывали знакомые сельские (человеческие) медики, у них "с руками от ж***" в сельских больницах не задерживаются: там и хирург один, и детский врач один... а все на виду. Если при простых диагнозах один помер, другой еле на свете зажился, третий рад, что от эскулапа сбежал, то за это и отвечать придется, не по закону, так на узкой тропинке с разгневанными родственниками. А в городах погорют-погорюют и начинают искать "хорошего врача". ИМХО, надо, что плохие не работали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Вт, 2013, 23:54 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 97
Откуда: Саратов
Итак, полная история.

Кошка Грейс-Марта Форест Тайл, порода хайленд-страйт, 4 года. Прививка квадрикат от 02.02.2012 г. Заболела дома. Симптомы: рвота шерстью, затем водой и белой пенкой. Два раза через каждые 7-8 часов. Все время спала и пряталась в темных уголках. Пила. Не ела. Температура 38,6. Диарея появилась на второй день болезни. Темно-коричневого цвета. Немного.
Корм: Роял-канин Skin&Hear
Вечером 7го января 2013г. началась рвота. 9го января 2013г. в 10 утра я отвезла кошку в ветеринарную клинику "Ветеринарный госпиталь", находящуюся возле Навигатора. в регистратуре меня отправили к Кулимековой Анне Николаевне. Ветврач осмотрела кошку, отправила на рентген и общий анализ крови и биохимию. Все сделали. Посмотрев результаты анализов Анна Николаевна поставила диагноз: интоксикация, отравление, вир.инф., но озвучила мне - подозрение на гастрит, с какой то вирусной инфекцией и осложнениями в печени (Анализы и диагноз врача я прилагаю ниже) Назначила три дня систем со следующими препаратами: р-р Рингера 50 мл, цефтриаксон 0,5 мл, атропин 0,2 мл, эссенциале 1,5 мл, контрикал 5 тыс ед, В12 0,5 мл, циклоферон 1 мл; и уколы "но-шпа" дома внутримышечно. Первую систему сделали в тот же день. Кошка малясь посопротивлялась, пока лаборантки пытались ей три раза попасть в вену, но спокойно лежала при введении препаратов. Уколы, как прописала врач, сделали дома. На след день, 10 января 2013г., кошке к вечеру стало лучше. Она вышла ко мне, попросила покушать, но я не дала, так как врач запретила кормить за 3 часа до системы, начала ластится и мурлыкать. Я позвонила другу и мы повезли кошку на вторую систему. Сама я очень болела - сопли, кашель, поэтому попросила друга отнести кошку на систему, а я чтобы не раздражать и не заразить никого, буду ждать в машине. Через полчаса побежала к ним, волнуясь, что так долго. Оказалось, что кошка умерла на системе. Что же произошло: мой друг, отсидев в очереди 5 минут, понес животное на систему. Ставила капельницу студентка-лаборантка Дарья Попова. Нашего врача Анны Николаевны Кулимековой, в ту смену не было. Дарья Попова, проигнорировав просьбу моего друга позвать еще человека, чтобы было легче держать животное, а также в какую лапку вводить иглу, накрыла кошку полотенцем с головой и сказала другу держать за голову и ноги. Начала делать систему. Во время процедуры в кабинет заглянула другая девушка, спросила Дашу Попову, долго ли еще той и когда она освободится, а то ей скучно сидеть одной, на что Даша Попова ответила, что через 5 минут она закончит. Хочу обратить внимание, что Кулимековой Анной Николаевной был назначен препарат для печени эссенциале, но Даша Попова сказала моему другу, что он у них закончился и предложила гептрал без звонка врачу. Аргументировала она это тем, что он аналогичный эссенциале, только дороже. Так как мой друг не ветврач и в препаратах не разбирается, а деньги у нас были с собой в достаточном количестве, он согласился. К тому же это был последний препарат из списка.Тогда Даша Попова в течение 30 секунд ввела гептрал. Также, хочу заметить, что все препараты вводились струйно, поэтому вся система занимала 10-15 минут. Во время введения гептрала кошка истошно орала и вырывалась, а потом обмякла и затихла. После Даша Попова, села писать бумажки. Мой друг спросил, жива ли кошка, на что получил ответ: "ну посмотрите." Подняв полотенце, он увидел, что у кошки высунут язык синий и она не шевелится. Девушка вскочила к кошке, начала что-то с ней делать, а затем выгнала моего друга в коридор. Тут уже пришла я. Нам вместе с другом через 5-10 минут было озвучено той же Дашей Поповой, что кошка умерла и что попозже к нам выйдет врач и все объяснит. Через 20 минут вышла врач Ковшова Елена Александровна, которая в то время, как нам Даша Попова ставила систему, находилась на операции и сказала, что не знает почему умерла наша кошка, что это всего лишь животное и чтобы мы не расстраивались и не принимали близко к сердцу. Предложила вскрытие для выяснения причины смерти, в лаборатории при их ветеринарной клинике. находясь в шоковом и истеричном состоянии я согласилась. После этого Елена Александровна ушла. Никто перед нами даже не извинился. На следующий день я немного пришла в себя, забрала животное из лаборатории при ветеринарной клинике "Ветеринарный госпиталь" и отвезла кошку в другую областную лабораторию. 15 января 2013 года я забрала протокол из лаборатории, где написано, что причиной смерти стала остановка сердечной деятельности. Мы согласились на дальнейшее исследования на ПЦР-вирусы. В пятницу 18 января 2013г. нам должны отдать результат.
Сейчас же врач Кулимекова Анна Николаевна настаивает на том, что смерть животного наступила в связи с панлейкопенией. Что Даша Попова все делала правильно, но была неправа в том, что не связалась с ней и не спросила разрешения на замену препарата. Сама же Анна Николаевна поступила бы также, как и Даша Попова. Остается вопрос - почему же тогда не Анна Николаевна ставила систему, а неопытная лаборантка?

Ниже прикрепляю файлы с анализами, назначение врача, рентген и протокол из лаборатории.

Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 янв, Ср, 2013, 04:25 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Сочувствую,очень жаль кошку.
Читаю тему ,после некоторых комментариев просто не могу ничего не сказать.
Гептрал, безусловно, был введён очень быстро. Ещё хуже, если вводили его, скорее всего, сразу вслед за контрикалом. Существуют инструкции, в которых чётко написано, что, зачем, как и почему. Контрикал не совместим с аминокислотами. А гептрал-аминокислотный препарат.
Вообще стоит прочесть аннотации ко всем введённым кошке препаратам, к их сочетаемости, учитывая скорость введения.
Особого внимания достойно поведение человека, которого называют лаборантом. Ассистент врача? Мед. сестра? Стажёр? Лаборант разве имеет право ставить капельницу?
Так вот, тот, кто ставит капельницу, обязан следить за состоянием животного и реагировать на его поведение, ширину зрачков, дыхание,мышечный тонус и проч. А не закрывать полотенцем и тупо продолжать манипуляции.
Спешить куда-либо во время проведения мед. процедур-это вообще вне обсуждений.
Безответственность и непрофессионализм.
И не надо защищать человека, который равнодушен и спешит в самом начале профессионального пути,когда он должен все свои действия совершать с трепетом волнения за правильность и ответственность по отношению к доверенному ей организму. Как она будет работать потом, если ей уже сейчас наплевать на все правила и трудно прочитать аннотацию к применяемым препаратам?
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 142 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru