CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 дек, Чт, 2009, 11:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 6
Откуда: Петрозаводск
Здравствуйте!
Посчитала необходимым вмешаться в дискуссию о данной проблеме.
Я являюсь последним лечащим врачом этой кошки и хотела бы внести в разговор некоторую ясность.
Возможно, владелица ошиблась термином.. Диагноз "инсульт" не озвучивался, т.к. это в принципе практически невозможно.
У кошки явные эпилептиформные припадки, однако, учитывая ее возраст и состояние, я не могу предпологать первичную эпилепсию.
Возможно, причиной является нарушение кровообращения мозга, нельзя исключать вероятность новообразования, возможно сильные болевые приступы, сопровождающиеся судорогами.
Ситуация осложняется отсутствием диагностических возможностей.
Об МРТ Петрозаводск будет мечтать еще лет 50 ..
Я порекомендовала обзорный рентген головы и шеи, но владельцы утверждают, что животное нетранспортабельно. УЗИ - найти можно, но проблема в том же..
Что касается гематологии - отложила до наступления некоторой ремиссии. Забор крови может спровацировать ухудшение состояния.
Назначено симптоматическое лечение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 дек, Чт, 2009, 11:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1608
Откуда: Москва. На форуме mau.ru с 25.08.2006
ЭлМил писал(а):
Здравствуйте!
Посчитала необходимым вмешаться в дискуссию о данной проблеме.
Я являюсь последним лечащим врачом этой кошки и хотела бы внести в разговор некоторую ясность.
Возможно, владелица ошиблась термином.. Диагноз "инсульт" не озвучивался, т.к. это в принципе практически невозможно.
У кошки явные эпилептиформные припадки, однако, учитывая ее возраст и состояние, я не могу предпологать первичную эпилепсию.
Возможно, причиной является нарушение кровообращения мозга, нельзя исключать вероятность новообразования, возможно сильные болевые приступы, сопровождающиеся судорогами.
Ситуация осложняется отсутствием диагностических возможностей.
Об МРТ Петрозаводск будет мечтать еще лет 50 ..
Я порекомендовала обзорный рентген головы и шеи, но владельцы утверждают, что животное нетранспортабельно. УЗИ - найти можно, но проблема в том же..
Что касается гематологии - отложила до наступления некоторой ремиссии. Забор крови может спровацировать ухудшение состояния.
Назначено симптоматическое лечение.

ЭлМил, тогда я уже вам задам вопросы.
Если вы полностью не отвергаете возможность нарушения мозгового кровообращения, то почему не назначены соответствующие препараты?

Какую роль в ваших назначениях играет амитриптилин?
И еще очень бы хотелось услышать о дозировках амитриптилина для кошек.

_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
---------------------------


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 дек, Чт, 2009, 12:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 6
Откуда: Петрозаводск
Figa

Я охотно дам разъяснения.
Амитриптилин, как Вы верно отметили - антидепрессант, снижающий восприимчивость ЦНС к внешним раздражителям. Одновременное его назначение с противосудорожными препаратами существенно повышает эффективность последних. Дозировка подбирается индивидуально, начиная с 0,0025 1-2 раза в день.
Что касается препаратов, улучшающих кровоснабжение.. Предполагаю возможность наличия новообразования в мозге. А при подобных патологиях стимуляция кровоснабжения нежелательна, а подчас и опасна.
Таково мое мнение.
Если у Вас есть какие-то предложения по данному случаю - с радостью выслушаю!
Полагаю, общаюсь с коллегой?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 дек, Чт, 2009, 14:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1608
Откуда: Москва. На форуме mau.ru с 25.08.2006
Нет, не с коллегой.

ЭлМил писал(а):
Дозировка подбирается индивидуально, начиная с 0,0025 1-2 раза в день.

Честно скажу, не понимаю я эту дозировку. Никак не пересчитывается. 25 мг- это таблетка. А что такое 0,0025?

ЭлМил писал(а):
Одновременное его назначение с противосудорожными препаратами существенно повышает эффективность последних.


Однако еще вот, что пишут:
Цитата:
При совместном применении с противосудорожными ЛС возможно усиление угнетающего действия на ЦНС, снижение порога судорожной активности (при использовании в высоких дозах) и снижение эффективности последних.
http://www.webapteka.ru/drugbase/name349.html

Вот у меня и возникает вопрос, не завышена ли доза для кошки, и не спровоцирует ли одновременное назначение амитриптилина и противосудорожных средств усиление приступов?

_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
---------------------------


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Пт, 2009, 01:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Цитата:
Диагноз "инсульт" не озвучивался, т.к. это в принципе практически невозможно.
Такой диагноз действительно относительно кошек странно звучит... Пусть будет "острое нарушение мозгового кровообращения"...
Почему "практически невозможно"? Ишемический редко, наверное, а гемморагический, мне кажется, может быть у кого угодно, хоть у кошки, хоть у человека.
И не поняла, почему препараты типа глиатилина или трентала могут быть противопоказаны при подозрении на опухоль... Имхо, они показаны с любой практически причиной нарушения М К.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Пт, 2009, 03:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
ЭлМил, приятно участие лечащего врача в форуме, спасибо. Сразу - я не медик, но биолог-биохимик.
У меня вопрос о снятии боли. Судя по начальному описанию ситуации автором, у кошки вероятны сильные боли, которые, возможно, способствуют приступам. Если есть новообразования, боли тем более вероятны. Можно ли как-то снять (или снимать) боль, хотя бы при явных криках кошки? Жалко киску.
Есть еще одно соображение (возможно, не совсем медицинское, но вдруг поможет). Несколько лет назад была статья в Nature о действии хлористого лития (под рукой статьи нет, но при необходимости ссылку найду). В ней о том, что литий улучшает регенерацию мозговой ткани, прорастание аксонов, в том числе, у головастиков. Соли лития давно используются в психиатрии. Хотя с дозами трудно и передозировка нехороша, но, как я понимаю, особые трудности бывают при пожизненном (или весьма длительном) назначении. Нигде не видела сведений, что литий способствует росту раковых клеток. Отношения с нервными клетками у него весьма специфические, в том числе, связанные с его влиянием на потенциал действия. Всяко опухолевые клетки, даже произошедшие из нервных, проведением нервных импульсов не занимаются. Соли лития назначают и при сочетании психозов с эпилепсией http://dic.academic.ru/dic.nsf/meditem/1100
Я знаю, что кто-то их читавших упомянутую статью с успехом употребил соли лития после мозговых травм (не помню каких именно, инсульта или механических).
Может, для этой конкретной кошки соли лития лучше иных психотропных лекарств?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Пт, 2009, 04:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Sunbeam писал(а):
И не поняла, почему препараты типа глиатилина или трентала могут быть противопоказаны при подозрении на опухоль... Имхо, они показаны с любой практически причиной нарушения М К.

ЭлМил писал(а):
Что касается препаратов, улучшающих кровоснабжение.. Предполагаю возможность наличия новообразования в мозге. А при подобных патологиях стимуляция кровоснабжения нежелательна, а подчас и опасна.
Таково мое мнение.

Разумеется, улучшение кровообращения будет "кормить" и опухоль. Рост опухолей во многом сдерживается именно недостаточностью притока с кровью веществ для её строительства и жизнеобеспечения. А Трентал как раз и направлен на улучшение кровоснабжения http://www.webapteka.ru/drugbase/name4888.html
Глиатилин тоже "улучшает кровоток и усиливает метаболические процессы в ЦНС" http://www.webapteka.ru/drugbase/name7292.html В раковых клетках метаболизм (т.е. рост) усилится еще веселее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Пт, 2009, 13:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
И трентал и глиатилин ОЧЕНЬ ЧАСТО применяется при онкологич.заболеваниях мозга. В качестве аргументации своих слов не аннотации же к препаратам приводить!!!
На счет мексидола сомневаюсь, но встречала случаи, когда и его применяли при глиоме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Пт, 2009, 22:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 6
Откуда: Петрозаводск
Figa

Хороший вечер!

Простите, что не сразу отвечаю, бываю в сети достаточно редко.
По поводу амитриптилина - 0,0025 - это 1/10 часть таблетки. Начинаем именно с этой дозировки именно для того, чтобы не завысить дозу.
Схема продиктована практическим опытом применения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Пт, 2009, 22:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 6
Откуда: Петрозаводск
Sunbeam

Я прекрасно понимаю все Ваши доводы, но проблема в том, что мы не можем достоверно определить природу данного заболевания, ориентируемся только по симптоматике.
Я сочла нужным вначале купировать приступы или хотя бы снизить их частоту.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru