CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Пт, 2010, 08:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
V-Miucha писал(а):
fabiana писал(а):
И эссенциале при таких аминотрансферазах не применяла.
Это почему же?Здесь прямые показания,на мой взгляд.



А по мне нет. Я не оцениваю простое повышение аминотрансфераз как отдельный самостоятельный факт. Я оцениваю в совокупности с клиникой и другими показателями. С учетом опыта оценки многих раннешних биохимий разных животных, в том числе и почечниов по клинике (причем зная "чем все дело кончилось". ) По мне не нужно пока суетиться с ними. ЛДГ в норме, а вот КФК несколько повышена, питается кот концентрированной белковой пищей. Так что меня эти повышения не сильно беспокоят. Диета с пониженным белком - и по мне этого достаточно для попыток коррекции. Суетиться с эссенциале я бы не стала.
Я бы от простых капельниц не отказалась - если бы ехать было близко.
Ну конечно же. Конечно же я могу ошибаться.


Главный мой вывод - результат назначений есть. Оставить его и закончить ничего не добавляя. Т.Е. если бы капельница была под боком я бы ее сделала - без эссенциале. Обезвоженному и истощенному не помешает, при недостаточности почек и предполагаемой мною надпочеч. тоже.
Но возможно и без капельниц кот придет в копменсированное состояние - совершено не критичные показатели биохимии и есть динамика по клинике.

Именно что в компенсировнное состояние. НЕ вылечат кота - поликистоз и системные последствия развития поликистоза почек "вылечить" нельзя, но будет кот компенсированным какое то время, пока не доживет до клинических проявлений уже ХПН (при поликистозе это закономерный конец. другое дело чо он и 14-16 лет может с ним прожить до начала клиники). Может и длительное время будет кмпенсирован. . Основное противоречие в дальнейшем я пока вижу между ренальной диетой, которая на мой взгляд необходима (а вот сильно кислотные корма на мой взгляд опасны могут быть), и струвитами. Но тут много тонкостей в оценке, так что....тоже решаемо с диетой.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Пт, 2010, 12:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 576
Откуда: Lietuva Kaunas
Насчёт стероидов спору не было, их часто назначают. А вот что один орган берёт на себя работу другого, соверженно отличного по ф-ции, увол"те. При поражении одной почки другая, здоровая, конечно начнёт ,,работать за двоих. Парные органы компенсируют работу друг друга. Но каким боком здесь надпочечники? Если тол"ко поликистозная увеличенная почка механически может здавит соседний орган.
И нел"зя кормит кота натурой, на данном этапе ему необходима кормление спец. кормами для почечников.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Пт, 2010, 12:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 576
Откуда: Lietuva Kaunas
[qуоте="В-Миуча"]А где Вы видите ХПН?
Я пока не вижу на основании данной информации.
Немного увеличена мочевина,но мы не знаем креатинин (пишут,что остальное в норме),Щелочная моча (рН 7)и крупные струвиты-закономерно для МКБ,тем более,она в анамнезе.Невысокая плотность-так её в динамике надо проверять и сейчас она соответствует норме,хотя и нижней границе.Мочится один раз в сутки и реже.Почти не пьёт.Белок в моче-да,процесс в почках .На УЗИ только один размер (2.5-2-не дописали или такой нефросклероз?)Лейкоцитов в моче не много-посмотреть бы,какие .
А вот печень- значительное утолщение капсулы говорит о хроническом процессе (жаль,что нет более детального описания,что там ещё увидели),увеличены АЛТ,АСТ с соотношением меньше 1.Явные проблемы с печенью.
[qуоте="фабиана"]И эссенциале при таких аминотрансферазах не применяла.[/qуоте]Это почему же?Здесь прямые показания,на мой взгляд.[/qуоте]
Согласна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Пт, 2010, 12:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Peper писал(а):
Насчёт стероидов спору не было, их часто назначают. А вот что один орган берёт на себя работу другого, соверженно отличного по ф-ции, увол"те. При поражении одной почки другая, здоровая, конечно начнёт ,,работать за двоих. Парные органы компенсируют работу друг друга. Но каким боком здесь надпочечники? Если тол"ко поликистозная увеличенная почка механически может здавит соседний орган.
И нел"зя кормит кота натурой, на данном этапе ему необходима кормление спец. кормами для почечников.



Я не поняла почему вы говорите том, что один орган берет на себя работу другого. Компенсаторные функции это "не берет" работу . Это активизация работы органа таким образом, что бы компенисировать отчасти недостаточность другого органа. Это поисходит часто с потерями для самого органа.
Примеры из простых.

Т.Е. самое часто встречаемое утверждение в ветеринарии - надпочечники постепенно выравнивают уровень женских гормонов после удаления яичников. В целом гуд, есь компенсация для общего состояния организма. Но вот пока новообразования надпочечников только у кастрированных животных находили.

Или меньше поступает кислорода - ритм работы легких и сердца увеличивается. Компенсация . До какого момента?

так что вы мне совсем о другом говорите. Не выполняют надпочечники функции почек - меня не надо в этом убеждать.

Меня вы не убедили, но я поняла ваши мысли (как мне кажется).

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Пт, 2010, 12:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 576
Откуда: Lietuva Kaunas
Я не говорила что один орган берёт на себя работу другого, а что парные органы компенсируют работу друг друга. Что в организме всё взаимосвязано, это так. А что надпочечники выравнивают уровен гормонов тоже верно, т. к. процесс идёт через гипоталямус, т.е. ЦНС.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Пт, 2010, 13:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 576
Откуда: Lietuva Kaunas
В целoм, я тол"ко хотела сказат", что поражение почек не влияeт на ф-ции надпочечников, т.к. это совершено различные по физиологии органы. Тол"ко и всего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Пт, 2010, 13:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
ТОгда оказывается, что я вашу речь не понимаю. Или вы мою. Ну и Бог с ним.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Пт, 2010, 13:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 576
Откуда: Lietuva Kaunas
Ладно, не важно. Мы же ни о чё не спорим, так, разговариваем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Пт, 2010, 13:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 576
Откуда: Lietuva Kaunas
[qуоте="Пепер"]Ладно, не важно. Мы же ни о чём не спорим, так, разговариваем.[/qуоте]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Пт, 2010, 20:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 20
Откуда: Тульская область
Каким курсом назначили преднизолон-на какой срок?
Ампициллин 1мл ни о чём не говорит-сколько гр (мг),мл. можно развести и 1гр. и 0,5 гр.Не очень мне нравится в Вашей ситуации именно этот антибиотик .Ну,хорошо,но ск-ко ра в день?
Какой корм назначен коту?Ему нужно больше пить.Поите его иногда водичкой.[/quote]
Преднизолон по 0,3 мл 2 раза в день 7-10 дней
ампициллин 0,5 г развести в 3мл новокаина по 1 мл 3 р в день 7дней
корм пурина VR, хиллс S/D. Воду подливаю в еду, поить плохо получается.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru