CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Ср, 2015, 17:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.09.2015
Сообщения: 2
Откуда: Псков
Всем доброго дня! Моему коту 8 лет, не кастрирован.
Хочу сделать ему клинический и биохимический анализ крови и мочи, т.к. никогда не делала, корм часто меняла (пусть и премиум, но все же) - только сейчас остановилась на одном. Да и возраст уже намекает следить за здоровьем. С пипками вопросов нет :))) , возьму, а вот как кровь взять - ума не приложу.

Проблема одна - в клиниках кот становится крайне, просто до безумия агрессивным.Был случай, у него был запор, нужно было сделать рентген. Кот начал шипеть, рычать и потихоньку покидываться на врача еще на столе, когда врач щупала животик.Причем врач-милейшая женщина, уговаривала его, ласкала, ну правда чувствовалась что добрая и любит животных. Реально хорошая тетка. Когда мы пошли делать рентген, начался просто фильм ужасов. Нам нужно было положить его на бок, и совсем чуть-чуть оттянуть задние лапки. Дело 1 минуты. Короче, в итоге - весь кабинет в крови, искусаны врач, 2 ассистента, я и мой молодой человек. Кот прокусил даже брезентовые перчатки (или как называются, такие строительные, ооооочень толстые). Он орал не своим голосом, кидался на всех, даже на меня, пытался прыгнуть на шею, в лицо - вообщем было очень страшно, правда. Кот крупный, норвежский лесной, 7,5 кг.
Дома кот после этого жутко стрессовал, валялся как тряпочка дома дней 5, плохо ел, страдал, обижался, лежал как при смерти (ну играл, конечно, это очевидно. Оскорбленное достоинство).

Другой случай был таким же - нужно было сделать укол, так ситуация повторилась абсолютно такая же, причем врач даже на 20 см со шприцом не смогла приблизиться. Она даже не дотронулась до него! Так же все искусаны были. Потом я даже не смогла посадить его в переноску, пришлось накрывать коробкой (врач придумала), снизу подкладывать картонку, заклеить скотчем, и везти домой в коробке, проделав дырочки для воздуха :D

Короче, как только он чувствует что с ним что-то хотят сделать - он бьется не на жизнь, а на смерть. Его не возможно зафиксировать, взять в руки вообще, схватить.

Причем дома кот - ласкуша, очень любит нас и наших друзей, целует, заботится обо мне, позволяет трепать его и вообще он настоящий добродушный толстяк.

Так вот вопрос. Как взять у него анализ крови? Седацию не хотелось бы, т.к. не знаю его родословной, не знаю есть ли у него склонность к проблемам с сердцем, коту ни разу в жизни не делали ни седацию ни наркоз. Реально боюсь осложнений, да и клиника у нас в городе одна-единственная толковая (с оборудованием, с препаратами разными), и доверия не особо внушает. Много плохих отзывов на нее именно в плане анестезиологии. Остальное - только частные кабинетики.

Нашла в интернете сумку для обследования животных (например, как на фото). Она поможет? Там есть отделения для головы и 4 лап. Он надежно будет зафиксирован в этой сумке? И даст ли взять кровь из лапы, т.е. не сможет ли он ею трясти, затянуть обратно или что-нибудь в этом роде?

Заранее спасибо всем за ответы!


Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Ср, 2015, 18:42 
Ответить с цитатой  
Ветврач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.12.2013
Сообщения: 2126
Откуда: Москва
1. Без данной сумки не обойтись

2. Дополнительно нужен намордник для кошек, из того же материала как и сумка, на липучке и чтобы закрывал глаза.

3. Сумку приобретите сами (в продаже есть), так как сумка должна быть больше, чем стандартная, в которую кот с такими габаритами не влезет.

4. Кота в клинику лучше доставить в сумке, как на снимке, который Вы выложили, а затем перед взятием крови надеть намордник.

5. Дальше дело техники, то есть за врачами.

_________________
Если ваш вопрос требует срочного ответа или совета, обращайтесь через вацап по номеру моего телефона
8 926 130 96 76. С уважением, Михайлов Владимир Олегович.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Ср, 2015, 19:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.09.2015
Сообщения: 2
Откуда: Псков
Спасибо за такой обстоятельный ответ!
Подскажите, я читала что коты от стресса напрягаются, зажимаются - и кровь еле-еле идет, а то и не идет вообще. Я же хочу и общий, и биохимию сделать - много крови надо, значит)
Возможно такое, что кровь не идет? Или это зависит от профессионализма врача?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Ср, 2015, 21:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.07.2013
Сообщения: 266
Откуда: Москва
Может, попробовать вызвать врача на дом для взятия крови? Договориться как-нибудь в толковой клинике. Но дома все равно в сумку зафиксировать.
Есть шанс, что на своей территории котик будет меньше бояться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Чт, 2015, 14:00 
Ответить с цитатой  
Ветврач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.12.2013
Сообщения: 2126
Откуда: Москва
Эллиска писал(а):
Спасибо за такой обстоятельный ответ!
Подскажите, я читала что коты от стресса напрягаются, зажимаются - и кровь еле-еле идет, а то и не идет вообще. Я же хочу и общий, и биохимию сделать - много крови надо, значит)
Возможно такое, что кровь не идет? Или это зависит от профессионализма врача?


Если животное не обезвожено, взятие крови дело техники и зависит от врача. Крови потребуется не много 3-4 мл.

_________________
Если ваш вопрос требует срочного ответа или совета, обращайтесь через вацап по номеру моего телефона
8 926 130 96 76. С уважением, Михайлов Владимир Олегович.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 окт, Пт, 2015, 02:17 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Не знаю... если у животного такая реакция на ветпроцедуры и клиники, стоит ли вообще делать ему анализ крови - насколько я понимаю, показаний нет?
То есть нужно там будет что-то лечить или нет - еще вопрос (и второй вопрос - а реально ли будет это сделать), а жуткий стресс зверику гарантирован.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru