CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 09 мар, Ср, 2016, 01:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.02.2014
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Пол часа назад напоила кота водой с лимонной кислотой (мама мыла чайник и не слила воду, концентрацию не знаю, но сильно кисло было. Кот сам не пьет,поим из шприца). Успела дать 2 глотка прежде чем поняла что что то не то. Влила в него 20 мл воды и 10 мл молока почти сразу после этого. Вроде пока никаких признаков ожога и отравления нет, но мне страшно, у самой сейчас немного горит в горле после того как попробовала чем напоила( Что делать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 мар, Ср, 2016, 02:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2478
Откуда: Москва, на форуме с 31.10.08
Лимонную кислоту нейтрализует питьевая сода. Я встречала такие рекомендации, но для собак и людей. В какой концентрации дать котику- не подскажу. Но слабенький раствор не навредит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 мар, Ср, 2016, 09:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2016
Сообщения: 177
Откуда: Краснодар
Антидот к кислоте - щелочь. Содовый раствор, молоко, минеральная щелочная вода. Но я тоже не могу сказать про соду и минералку, в какой концентрации можно котам. Молоком точно не навредите. Я бы молочка дала еще и обязательно с ветврачом проконсультироваться. В ветклинику позвоните, спросите что нужно сделать.

Сразу сопутствующий вопрос - а зачем поите из шприца??? Это не совсем нормально... Есть причины?

Нашла ваши сообщения по питанию... Он у вас на влажном корме, правильно? На влажном корме водопотребление снижено, это нормально. Если совсем-совсем не пьет - надо стимулировать это дело.
ИМХО, кота из шприца постоянно поить - не дело. Пробовали во влажный корм немного водички доливать? 2-3 чайных ложки на порцию? Этого будет достаточно.
И еще как вариант - поставить емкости с водой разные, в разных местах квартиры. Мои например из чашки почти не пьют, зато с удовольствие и много пьют из ведерка с водой, которой стоит в ванной (в самой ванне). Многие любят пить из хозяйских кружек, на подоконнике, на шкафу и тд


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 мар, Ср, 2016, 10:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
если кот исключительно на влажном корме - то вполне может и не пить вообще, как и на натуре.
У меня из 4 котов - один не пьет совсем. Ну разве что в самую жаркую жару. Или вот рыбу соленую спер однажды - после этого обпился. А так - никогда. Писает при этом по поллотка, как уж сядет, так сядет, журчит-журчит, 2 раза в день. Которые пьют - те писают чаще, но более маленькими объемами почему-то.

Принудительно допаивать надо малопьющих кошек, которые на сушке, потому что сушка требует определенного количества воды. И если кошка сама столько не выпивает - это чревато МКБ... при кормлении натурой или влажниками такой опасности для малопьющих нету.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 мар, Ср, 2016, 11:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.02.2014
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Спасибо за ответы!
Я ночью нашла телефон круглосуточной ветклиники и позвонила, там сказали наблюдать до утра, так как у них ночью терапии нет и дать энтеросгель. Если поведение обычное, то ничего не делать, если нет, привезти. Дала энтеросгель, воды еще, всю ночь он кушал как обычно, сейчас спит, тоже как обычно. Вроде ничего не изменилось в поведении.... Я надеюсь, что он когда почувствовал кислый вкус - большую часть выплюнул, потому что начал мотать головой... Не знаю, что делать, везти в клинику- это еще и стресс для него или дальше наблюдать?

На счет выпаивания из шприца: он не пьет совсем совсем, я пробовала и блюдца и тазики и фонтанчики по квартире раставлять, не помогло. Помимо влажного корма (анимонда в паучах и ламистерах), он ест и немного сухой (альмонатуре). Воды добавляла в корм, но он разбавленный неохотно ест, приходится больше выкидывать. Да и врач который прививки делал, еще давно сказал, что нужно допаивать из шприца.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 мар, Ср, 2016, 11:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
ну если поведение обычное и ел нормально после того, как напоили - значит, все в порядке. Все же не уксусную эссенцию вы ему залили, чтоб прям сожгло что-то. Тем более вы чистой воды ему влили и молока сразу после.
Если б был ожог слизистых - вряд ли бы он ел, ему бы больно было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 мар, Ср, 2016, 20:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2016
Сообщения: 177
Откуда: Краснодар
Не нужно никуда возить, тьфу-тьфу-тьфу, все обошлось. Если бы что-то было не так - уже заметили бы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru