CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 05 дек, Сб, 2009, 00:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1608
Откуда: Москва. На форуме mau.ru с 25.08.2006
cetrullona, а нет возможности пустить Пантеру в дом и подержать в отдельном помещении?

_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
---------------------------


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 дек, Сб, 2009, 05:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
1. Кастрированым будет Пантера будет или нет, но ошейник с вашим телефоном и просьбой звонить и дружить - обязательно (лучше не запиской, а выгравировать на чем-то). Можно и чип, если на оные кто-то смотрит. Хотя, я думаю, что чип и ошейник - вещи разные. Если какая-то облава изловит, то чип определят (хочется надеяться), а если соседи, то ошейник заметнее. Так как имея опыт уличной жизни, может случайно ввйти и на радостях куда-то побежать.
2. Я беседовала со знакомыми и бравшими кота "с помойки" в Москве, и имевших выходящих и не выходящих кис. Без проблем «берутся» те, кто сам этого хочет: некоторые сами в дом просятся, но далеко не все. А с остальными начинаются поведенческие проблемы, если насильно забрать.
"Выходящий" зверь может иметь дома ТОЛЬКО свое место для сна (коврик у печки - так было в моем детстве, либо что-то повыше и покомфортнее) + миску. Когда не спит и не ест – дано научить ходить ТОЛЬКО по полу и НИКУДА не лазить. А «невыходящий» безобразит по всему дому: и на окно ему надо (с попытками выпрыгнуть), и по полкам лазить, и на столы... – ага, все это ЕГО территория. Поэтому (как писали в конфе об активности кастрированных), даже кастрированный, но активный до кастрации кот, будет бороться за территорию, будучи затерт в квартире, со всеми вытекающими.
3. Есть несколько вариантов защиты кота от непогоды (гуляющему на улице коту под крышей много места не нужно):
- сделать что-то типа собачьей будки, где сухо и лежит что-то типа одеяла (это, скорее, не столько на минуса, сколько на мокро-промозглую погоду);
- оборудовать пристанище на веранде (в сенях, в части коридора или где-то еще), выгородив нечто, куда кот может входить и выходить через маленькую дверку снаружи, а домашние кошки изнутри не попадают;
- найти место в теплом сарае, если он есть.

А дальше смотреть, хочет кот «заякориться» в человеческом жилье или нет. Если захочет – тогда можно пытаться взять в одно из помещений (оставив своих домашних временно в другом) – не важно, что это будет – кухня или одна из комнат. Зимой нагулявшийся летом кот особо кошек не ищет, так что время для экспериментов удобное. Если приживется «в четырех стенах», то можно двигаться дальше по «одомашниванию». Если нет... значит, нет. Тут заранее предсказать трудно: животные, как и люди, привыкают к стереотипам поведения и принуждение не всегда благо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 дек, Сб, 2009, 13:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 254
Откуда: между небом и землей
У нас большое помещение, плюс таверна в цокольном помещении, там тепло, есть батарея, я Пантеру там держала осенью, после болезни. Вход туда, правда, не изолированный, через зал, где кошаки тусуются. Я читала на сайте, что нельзя непривитых свободногулящих животных к домашним кошкам подсаживать, вот и боялась, думала, привью и впущу. Поедем прививаться на следующей неделе, когда проглистогоню, т.к. 2 дня назад я ему капнула средство от блох. Но сегодня ночью не удержалась, вышла на улицу, там 3,5°, а котик лежит такой грустный в кресле, весь вжался в него, я его позвала, едой заманила, он наелся в таверне, но оставаться там не захотел, поднялся наверх, подошел к дверям, я открыла, и говорю, ну куда же ты пойдешь, там - холодно, он повернулся, и лег в зале, у дверей, на ковер, и я рядом - на диванчике, чтобы наблюдать (кошек мы закрыли в другую комнату). Деликатно так себя ведет, лежал на одном месте, и репликами со мной перекидывался. А в 9 часов утра поел и пошел на прогулку, сегодня так солнечно! Но ночи уже прохладные. Буду пускать его, хоть и не привит, на улице ему холодно. Не может больной кот иметь зверский аппетит, носик, глазки - чистые, правда, чихал несколько раз.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 дек, Сб, 2009, 14:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 42
Откуда: Israel, на форуме с лета 2005 года
cetrullona писал(а):
Пантера вернулся сегодня! !!!!!!
Я надеялась, потому что мне так хотелось, но уже практически не верила, что увижу кота!
Спасибо всем за поддержку!

Ура-ура-ура!!!
Я очень-очень рада!!!

_________________
Когда женщине обламывают крылья, она летает на метле.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 дек, Сб, 2009, 15:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
cetrullona писал(а):
У нас большое помещение, плюс таверна в цокольном помещении, там тепло, есть батарея, я Пантеру там держала осенью, после болезни. Вход туда, правда, не изолированный, через зал, где кошаки тусуются. Я читала на сайте, что нельзя непривитых свободногулящих животных к домашним кошкам подсаживать, вот и боялась, думала, привью и впущу. Поедем прививаться на следующей неделе, когда проглистогоню, т.к. 2 дня назад я ему капнула средство от блох. Но сегодня ночью не удержалась, вышла на улицу, там 3,5°, а котик лежит такой грустный в кресле, весь вжался в него, я его позвала, едой заманила, он наелся в таверне, но оставаться там не захотел, поднялся наверх, подошел к дверям, я открыла, и говорю, ну куда же ты пойдешь, там - холодно, он повернулся, и лег в зале, у дверей, на ковер, и я рядом - на диванчике, чтобы наблюдать (кошек мы закрыли в другую комнату). Деликатно так себя ведет, лежал на одном месте, и репликами со мной перекидывался. А в 9 часов утра поел и пошел на прогулку, сегодня так солнечно! Но ночи уже прохладные. Буду пускать его, хоть и не привит, на улице ему холодно. Не может больной кот иметь зверский аппетит, носик, глазки - чистые, правда, чихал несколько раз.
Вот это уже хорошее решение. Если бы еще вход-выход мимо ваших кошек, совсем бы здорово получилось. Может быть, где-то через окно можно сделать ( у моих знакомых кошка так выходила через форточку в Москве, на окраине,на первом этаже лет 25 назад), только чтобы вору не влезли, или через подсобку какую? ИМХО, даже с прививками все равно риск для ваших, что Пантера может подцепить (хотя с прививками, конечно, лучше).

Меня как-то пригласила подруга (в Москве) посмотреть кота батюшки. Знатный оказался котяра. Была зима, солнечно, морозец под -10... Этот кот (обычный полосатый домус) в роскошнейшей шубе сидел НА СНЕГУ (и не холодно ему!!!) а поодаль еще кошки виднелись. Картина маслом, как говорят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 дек, Сб, 2009, 19:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 254
Откуда: между небом и землей
странник писал(а):
Если бы еще вход-выход мимо ваших кошек, совсем бы здорово получилось. ИМХО, даже с прививками все равно риск для ваших, что Пантера может подцепить (хотя с прививками, конечно, лучше).


Риск есть, конечно, я переживаю за это. Ведь неизвестно, где шляется. Отдельного входа нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru