CAT-форум
https://mauforum.ru/

Цефтриаксон для захлебышей.+доп.лечение
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=137&t=40591
Показать изображения

Автор:  ВМВ [ 27 янв, Вс, 2013, 13:25 ]

Подскажите,пожалуйста,можно ли колоть цефтриаксоном недельного котёнка и как его разводить водой для инъекций?пузырек с порошком 1 г

Автор:  ВМВ [ 27 янв, Вс, 2013, 15:13 ]

просто читаю..и взрослые мужики теряют сознание от боли на лидокаине..а тут малыш..и на воде.. :(
я понимаю..что эта инъекция может спасти жизнь..но очень страшно.

Автор:  Bagira [ 27 янв, Вс, 2013, 15:24 ]

дело не в боли даже (хотя и это важно). дело в том, как котёнок его перенесёт! мне не приходилось слышать, чтобы таких крох кололи цефтриаксоном.

не моё дело, конечно, но это не единственный АБ в мире. я не знаю, что в Вашим котёнком, но существуют АБ, которые можно котятам.

Автор:  Тарас Бульба [ 27 янв, Вс, 2013, 17:22 ]

Антибиотик цефТриаксон можно разводить лидокаином. Инъекция не болезненная. Если у котенка пневмония ( мог наглотаться околоплодных вод), то каждый лишний час промедления жизненно опасен. Дозировка 50 милиграмм цефтриаксона на 1 кг веса. Котенка взвешивать как минимум 2 раза в день. Если не станет пребывать в весе - прогноз очень плохой. Если вес будет с плюсом надежда еще есть.

Автор:  Эва [ 27 янв, Вс, 2013, 19:19 ]

Вот можете заменить кобактаном http://www.vetlek.ru/directions/?id=103
тоже цефалоспориновый ряд .

Автор:  V-Miucha [ 27 янв, Вс, 2013, 19:30 ]

Развести можно 0,5 % или 1% Новокаином, тоже нормально переносится.Или набрать водный р-р Цефтриаксона, если его надумали колоть,потом добрать Лидокаин очень медленно, 0,1 мл и так же медленно вводить котёнку.
Сначала выходит Лидокаин, потом АБ. Боли обычно не бывает. Почему так-меньше Лидокаина вводится.

Автор:  ВМВ [ 27 янв, Вс, 2013, 22:05 ]

Спасибо всем,кто откликнулся на мою просьбу.

Автор:  Тарас Бульба [ 27 янв, Вс, 2013, 22:54 ]

Реакция может быть на любое лекарство. Выполняйте рекомендации того, кому больше доверяете. Нет ничего хуже, чем метаться от одного советчика к другому. Цефтриаксон можно разводить и водой для инъекций, и лидокаином. Во флакон вводите 10 мл растворителя. Для инъекции небходимо ввести 0,1 мл растворенного антибиотика. Дальше лучше всего взять инсулиновый шприц со сменяемыми иглами. В обычном 2мл шприце очень трудно- плохо видно деление 0,1 мл- набрать 0,1 мл антибиотика и ввести препарат внутримышечно. А почему котенку с хорошим весом - в недельном возрасте 200 гр- стал вопрос о введении этого лекарства?

Автор:  ВМВ [ 27 янв, Вс, 2013, 23:09 ]

Котенок нахлебыш...родился 19 января...вроде все нормально..набирал вес хорошо,а сегодня утром взвесила-не набрал ни грамма за сутки и дышит часто и тяжело..свозила в клинику..послушали-хрипов нет..температура-37,5..сказали-сердечная недостаточность..прогноз неблагоприятный..а заводчик кошки рекомендовала проколоть котенка по схеме,там есть цефтриаксон..она появилась на связи и написала ,как правильно его разводить.Но..так жалко котенка..укол больнючий..лапка тряслась и сам кричал и ползал от боли..

Автор:  V-Miucha [ 27 янв, Вс, 2013, 23:19 ]

Знаете, в такой ситуации можно не бояться ни новокаина, ни лидокаина. В крайнем случае, супрастин или тавегил ввести можно.Но обычно ничего не происходит. Дополнительная боль не оправдана, на мой взгляд.
Согревайте котёнка, держите в положении с чуть приподнятым тельцем, градусов 40(чтобы ножки были ниже, головка-выше),ему будет легче дышать.

Автор:  ВМВ [ 27 янв, Вс, 2013, 23:25 ]

Потерял 8 грамм за сегодня..подкармливаю..тк ему тяжело кошку сосать..бедный малыш.

Автор:  V-Miucha [ 27 янв, Вс, 2013, 23:32 ]

Эти граммы-это ерунда, если преодолеет, наберёт.
Вы можете сцедить у кошки молоко и выпаивать шприцом? Ему мамино молоко нужно.
При одышке (если она есть) организм теряет химически чистую воду.
Что ещё в схеме?

Автор:  ВМВ [ 27 янв, Вс, 2013, 23:48 ]

В1-0,1 мл...дексаметазон-0,1мл..гамавит-0,3-0,5 мл и цефтриаксон

кафарсен (вет аптека) 0,2-0,3 однократно

Ему воду нужно давать?

Автор:  Тарас Бульба [ 28 янв, Пн, 2013, 00:06 ]

<дышит часто и тяжело..свозила в клинику..послушали-хрипов нет..температура-37,5>
Похоже веты не знают, или не понимают элементарных вещей. При большой пневмонии, к тому же если котенок мог наглотаться околоплодных вод, хрипов не будет. Будет ослабленное дыхание. Хрипы появятся уже тогда, когда начнется выздоровление. Ухудшение на 7-й день после травмы ( в вашем случае после возможной аспирации околоплодных вод)- признак присоединения бактериальной инфекции.

<Ему воду нужно давать?>
Вода конечно необходима, но ее котенок тоже может аспирировать, то есть вода может попасть в легкие. Если бы такая ситуация возникла у меня, я бы ввел подкожно шприцом несколько миллилитров раствора Na Cl- физ.раствор.

Автор:  ВМВ [ 28 янв, Пн, 2013, 00:15 ]

Тарас Бульба У котенка есть шанс?

я развожу молоко РК с водой-подкармливаю по 2 мл каждые 4 часа..все равно надо физ раствор?

Автор:  Тарас Бульба [ 28 янв, Пн, 2013, 02:33 ]

Очень важно, чтобы котенок не аспирировал приготовленное молоко, если он кормиться при помощи шприца. А если котенок может сосать молоко сам из соски и у него есть силы для этого, то шансы на положительный исход повышаются. Для организма абсолютно все равно каким способом в него попадут питательные вещества - через рот, в вену, подкожно, могу привести еще несколько способов введения лекарств. Но если больной хорошо пьет, необходимость вводить жидкость каким-то другим способом, становится чисто гипотетической.

Автор:  Flower [ 28 янв, Пн, 2013, 05:04 ]

ВМВ писал(а):
я развожу молоко РК с водой-подкармливаю по 2 мл каждые 4 часа..все равно надо физ раствор?

Может у меня котята не нормальные, но, когда у кошки не хватало молока, всасывали из рояловской бутылочки по 5-10мл за один прием.
Физ.раствор не только "борется" с обезвоживанием, но и выводит токсины, последствия любого воспалительного процесса.
Хотя, в случае с пневмонией, много жидкости - не очень хорошо, отек легких спровоцировать можно. Вы еще и лекарства вводите периодически (гамавит).
Рекомендуют "сухое тепло" (грелку).
А шанс есть всегда. :OK:

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/