CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 29 мар, Пн, 2010, 09:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 573
Откуда: USA
НИКОГДА не давайте котам человеческие противоглистные препараты.!!!
Знаю кота, у которого отказали почки. Глистиков потравили...... 8-0 8|
Развилась острая почечная недостаточность.
Как одна из версий в вашем случае: полгода назад первая таблетка препарата плохо повлияла на почки, болезнь потихоньку развивалась, не давая о себе знать - как обычно и бывает. В последнее время стало хуже, кот стал вялым, снизился аппетит, а вы как раз дали ему таблетку еще раз, чем и добили.
Это только версия.

Кстати, на днях как раз разговаривала с амер. ветами по поводу глистогонки. Интересовалась, как часто они рекомендуют давать. Так вот, наша вет вообще против противоглистной профилактики, при условии, что кошка полностью домашняя и питается исключительно промышленными кормами.
Такое мнение тоже имеет право быть.

_________________
Заслужить любовь кошки гораздо сложнее, чем любовь женщины - кошку невозможно обмануть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 мар, Пн, 2010, 13:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Эсперанса, вот я тоже недоумеваю. если кис полностью домашний, мышей не ловит, сырого мяса/ рыбы не ест (вареная курица ничем не хуже, с точки зрения отсутствия глистов), выходящей собаки нет... Зачем глистогонить? На обуви, говорят... Тогда, наверное, проще обувь от животного убирать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 мар, Пн, 2010, 21:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 573
Откуда: USA
Странник, ну все привыкли думать, что животное обязательно должно быть с глистами. Так было раньше, такое мнение осталось и сейчас. Кроме того, российские и украинские веты просто настоятельно требуют глистогонку перед прививками.....
Я отчасти разделяю точку зрения амер. ветов, но сама все ж профилактирую, хотя теперь и гораздо реже, чем раньше. Просто периодически мои девочки едят сырую говядинку и сырое куриное филе, потому считаю, что профилактику все ж делать надо. Хотя бы раз в году, и себе тоже.
Просто в США о натурпитании речи вообще нет, и ветам в голову не приходит, что люди могут кормить кошек чем-то еще, кроме промкормов. Не принято здесь такое. Не только ветам, но и владельцам это в голову практически не приходит - за редким исключением. Считается, что для кошек создана специальная еда, так зачем же изобретать велосипед? Ведь кормят же рыбок только специальным кормом, и никто не ломает себе голову, вредно это или полезно. Так что здесь нашего вечного спора о том, что предпочесть -натуру или промкорма - вообще нет.
Ну а раз промкорма - так откуда вроде бы и глистам взяться?

_________________
Заслужить любовь кошки гораздо сложнее, чем любовь женщины - кошку невозможно обмануть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 мар, Вт, 2010, 04:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Чтобы были глисты, нужен источник. Глисты не самозарождаются.
Цепь передачи в зависимости от вида:
- либо конечный хозяин -> конечный хозяин -> конечный хозяин -> (как, например, в случае трихинеллеза у свиней, диких кабанов, медведей, крыс, т.е. хозяином является животное, поедающее трихинеллезное мясо другого хозяина, или трихинелл могут иметь в мышцах этих обызвествленных глистов пожизненно; другой вариант типа аскариды, когда все стадии проходят у одного животного, но глист возвращается в кишечник и заразны яйца в фекалиях);
- либо конечный хозяин -> ...промежуточные... -> конечный хозяин (в этом варианте конечный хозяин всегда хищник, а промежуточным с разной степенью проблем может быть и человек).

Я знаю, что в СССР проводились мероприятия по уничтожению глистов среди сельскохозяйственных животных (и отчасти диких). Это и закапывание трупов павших копытных на достаточную глубину с поливанием бензином и посыпанием хлоркой (чтобы не разрыли и не съели волки или пастушьи собаки), и проверка мяса с уничтожением заглистованного, и глистогонка пастушьих и других собак, а также кошек. Мероприятия дали заметные результаты, но... пока проблема не исчерпана. Естественно также, что радикальный вариант невозможен: хоть на 100% уничтожь глисты у домашних, остается подток от диких и тут чем больше дикой природы, тем шире этот путь.
Тем не менее, в большом городе основными источниками являются все-таки не дикие. Если нет глистов среди беспризорных кошек и собак, нет среди домашних, мясо проходит хороший ветконтроль, то источников заражения нет. Однако в России все хорошо знают, что у беспризорных собак и кошек глистов полно, а сами уличные зверушки в наличии. К сожалению, самолично видела глистов в баранине в Крыму лет 10 назад, когда ветеринар рынка в тот день была в отъезде (думаю, с тех пор ничего не изменилось). Знаю московские виварные истории примерно тех же сроков давности. 10-15 лет назад писали о случаях заражения трихинеллезом людей от свинины в средней полосе Европейской части России (а мои рязанские знакомые находили трихинелл в мясе независимо от этих сообщений).
Вот на таком фоне и не понимаю, вся эта копания, когда «российские и украинские веты просто настоятельно требуют глистогонку перед прививками.....» - это забота о здоровье кошки или часть госпрограммы по борьбе с глистами, и тогда - не самый полезный пункт подобной программы. ИМХО, полезнее раз в год разоряться и капать хорошее современное средство на холки бесхозных городских хищников. А домашних невыходящих глистогонить раз в жизни, но эффективно или по мере проблем.

Поэтому мне и интересно, откуда различие позиций американских и наших ветов. Возможно, дело не столько в промкормах, сколько в иной эпидемиологической ситуации в городах (или иных установках на её решение). Мне на самом деле очень интересно. Если ВДРУГ Вам попадется что-то на подобную тему, особенно, англоязычное, напишите, пожалуйста, в личку, не важно сейчас или через год-другой. Я в состоянии прочитать конкретную английскую статью, но проглядывать большие объемы «на басурманском» в поисковиках – не мое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 мар, Вт, 2010, 05:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 573
Откуда: USA
Я думаю, тут и то, и другое. Во-первых, все-таки промкорма, потому что от нмх вроде бы глистам взяться неоткуда. У американцев такой менталитет: не изобретать и не копаться, а делать то, что советуют врачи. Есть специальные корма для животных -значит, ими и нужно кормить. Врач прописал антибиотик - станут пить. Не задумываясь о побочных эффектах, противопоказаниях и пр. Это не потому, что они глупы. Просто привыкли доверять специалистам, потому что тут каждый занимается своим делом, и никто - самолечением. Когда моей кошке прописали микстуру, мне вместе с микстурой торжественно вручили один шприц без иглы - для выпаивания. Потому что средний американец шприц в своей руке не держал, и своим кошкам уколы не делал. Шприцы тут просто не купишь, вот и все.
А второе - эпидемиологическая обстановка тоже. Не секрет, что среднестатистическая собака намного больше заглистована, чем кошка. А собак бродячих здесь нет. Значит, эпидемии и взяться-то неоткуда. А бродячих кошек если кто и подкармливает (я в том числе), то тоже промкормами!!! А не отходами со стола.
Та же ситуация с прививками. И бешенство, и инфекционка делаются тут раз в 3 года!!! Оказывается, американские, австралийские и английские ученые провели исследования, которые показали, что антитела в организме кошки сохраняются 3 года. Исследовали не 2 и не 3 кошки, это была серьезная научная работа. Поэтому и прививки делают раз в 3 года. В России своих исследований никто не проводил, а глазеть на чужие нам не пристало, поэтому вакцинируем кошек каждый год. Но там ведь и ситуация с бешенством и инфекционкой другая.

_________________
Заслужить любовь кошки гораздо сложнее, чем любовь женщины - кошку невозможно обмануть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 мар, Вт, 2010, 14:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Думаю, что "эпидемиологическая обстановка" все же важнее промкормов. А наши "отходы со стола" - не обязательно сырое мясо/рыбы с глистами. Вот отсутствие бродячих собак - это важный момент. Количество контактов с дикими животными и природой на даче - тоже. ИМХО, важно еще на сколько мясо чистое, которым население питается. Ибо можно от кошек к человеку цепочку иметь, а можно наоборот, от человека к кошке. Санитарные нормы по обращению с сырым мясом (отдельная доска, нож, место, мытье рук, чтобы не было пересечений с продуктами, которые едят без варки) - не сильно распространены. У нас их хорошо знают, кто по долгу службы - санитарные врачи, работники общепита и К.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 мар, Ср, 2010, 11:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 5
Откуда: Leningrad
странник писал(а):
А, если задыхался, подавившись, - взять за задни лапы и потрясти.

Делал так - не помогло.
Для тех, кто удивляется откуда у домашнего животного глисты, отвечаю - летом кот находился на даче "в свободном полёте", то есть общался с другими животными, ловил и ел мышей и птиц, и т.п. Приходил домой только поесть корма и поспать. Не у всех же коты только для выставок - медальки получать...

Всем спасибо. Выводы сделаны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июн, Вт, 2010, 17:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Я сочувствую Вам очень, т.к. понимаю. Правда, мой кот родился "в рубашке"
Мне можно сколь угодно посыпать голову пеплом, я согласна с любым мнением обо мне... Но 6 июня я собственноручно дала своему 7месячному абессинцу "Декарис"!!! Спросите, чем я руководствовалась? Мне сказала это ветеринар, которая делала ему прививки на дому. Поздно уже говорить о том, кто после этого я, она и пр., что случилось - то случилось...

Я влила шприцем растворенную таблетку. Через час кота стало заносить, было заметно, что он не ориентируется в пространстве. Потом зрачки сузились, но глаза больше не закрывались, он стал прятаться от света. Потом он начал урчать и рычать, прятаться во что придется, шипел, бросался при попытке приблизится, а потом просто в судорогах с открытым ртом дышал хрипло и все-равно пытался шипеть. Поверьте, что я испытывала в тот момент, я не могу сейчас передать словами! Я готова была оказаться на месте кота потому, что я сотворила со здоровым животным ТАКОЕ сама!

Кое-как поймали в одеяло и бегом в ветлечебницу! Температура тела была под 42, тахикардия - это слабо сказано, на свет не реагировал уже... Короче, комплекс почти реанимационных мероприятий: один за одним димедрол, анальгин, пирацетам, ксантинол, дексаметазон, антропин. Коту лучше стало в течении часа. Отвезли домой, измеряли температуру, 4 дня кололи сердечные и сосудистые.

На плановом осмотре врачи сами удивились, что анализ кала был как у здорового животного, а по анализу крови нельзя было сказать, что животное было в таком тяжелом состоянии - на бумаге были просто последствия стандартного пищевого отравления.

Со второго дня кот просил есть, без проблем ходил в туалет. С того момента прошло 1,5 недели, слабость, конечно, заметна. Но он жив и надеюсь, что все будет хорошо. Т.к. "выцарапался" он лишь своими силами и профессионализмом врачей.
Не знаю, поверите ли, что доза "Декариса" превышала максимально допустимую для веса кота в 6 раз...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июн, Пт, 2010, 01:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Brunya,не хочу пугать Вас,но декарис крайне токсичен для печени и почек кота,надо наблюдать.
Несколько слов по поводу, откуда глисты у кошек домашнего содержания.
Мы живём не в стерильном мире.Прошли по улице,по лестничной площадке,по земле. Там пробежала или посидела дворовая (или соседская,но в свободном выгуле) кошка или собачка,ночью-крыса (а почему нет?),ёжик,если рядом парк или частный дом. Мало того,что в их фекалиях или на шерсти наверняка могут быть яйца глистов,у них, чаще всего, есть блохи ,которые явл. переносчиками и резервуаром яиц глистов. Да те же тараканы-тоже переносчики.И мухи .И птицы,например,голубь,посидевший на балконе.В земле всегда есть яйца аскарид,и не только.
Мы с обувью несём это в дом.Можно,конечно,в прихожей снять,тут же помыть ,вымыть пол.Уборку с паром .Но у всех ли возможна такая маниакальная чистота -вряд ли.
Кошка ходит по полу ,простите,босиком и облизыват лапы 100 раз в день,где бы она ни жила.Это если исключить питание,как источник заражения глистами.
Другое дело-это было,есть и будет,и относиться надо соответственно и разумно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июн, Сб, 2010, 21:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Конечно, мы наблюдаемся в клинике. Через неделю на плановые анализы.
Каждый день смотрю в лоток: количество, цвет и пр.
Ежедневно употребляем все назначенное врачом: Плантекс, Эспумизан, Эссенциале, Креон, Тыквеол, бутилизированную воду для детского питания
У кота хороший аппетит, ест сам и просит, если слышит запах. Я надеюсь, что с ним все будет хорошо, на подобных форумах есть истории, когда хозяева потом смогли выходить своих котов и они жили не год и не два, а всю жизнь
Будем надеяться на лучшее .


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru