CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 22 мар, Вт, 2011, 21:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1092
Откуда: Курск
Вроде бы наша вет говорила, что мы смываем естественную смазку волосков шерсти, вроде бы так. Это было несколько месяцев назат дословно я не помню... а вот еще вспомнила - обезжириваем шерсть и кожу, что вредно.

_________________
"О чудесная кошка, дарованная навеки" (надпись на обелиске в Небре, Древний Египет)
"В доме, где есть кошка, других украшений не нужно."(Уэсли Бейтс)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 мар, Вт, 2011, 21:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Если у моей что и вылезет, то не факт, что от этого. у нее есть ряд системных болячек, прежде всего МКБ (это не от мытья, для сторонников не мытых кошек, это от Фрискаса, увы). Она почти не лижется, иначе б мыла ее реже. С детства такая, так что это не симптом болезни .

Ну и свою же кожу-шерсть (волосы) сушим... Главное, средство подобрать. Я один раз шампунь им новый купила - жуть! Электризовалась шерсть страшно, просто дыбом стояла! У меня три шампуня на пять зверей, причем неплохо мыть детским "Ушастым нянем", особенно КШ.

Да, надеюсь, что 13,5 не предел, просто других наблюдений у меня нет.

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 мар, Чт, 2011, 09:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 14
А не подскажите, каким средством моете своих любимчиков?
У нас длинношерстная кошка, если это имеет значение)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 мар, Чт, 2011, 13:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32733
Откуда: Москва
Вот раздел "Груминг" http://mauforum.ru/viewforum.php?f=46 Там разные шампуни обсуждаются.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 мар, Чт, 2011, 14:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 98
Откуда: Россия, г. Санкт-Петербург
Я не сторонник частого мытья по причинам, которые здесь уже писали - слишком частое мытье сушит кожу и шерсть. Правда все мои кошки - беспородные подобрашки. Возможно, что есть породистые кошки, структура шерсти которых подразумевает частое мытье (знаю, например, что собак, йоркширских терьеров, моют вообще раз в неделю - у них структура шерсти такая, что всю грязь на себя собирает). Свою собаку (собака у меня породистая) я вообще в принципе не мою, шерсть чистая.
Кошек мою свежеподобранных, шампунем от блох. Преследую одновременно две цели - смываю часть блох + делаю чистой кошку.
Мою фактически дичков, могу поделиться своим опытом, вдруг кому пригодится.
Заранее готовлю все, что понадобится и складываю в зоне доступности.
Чтобы кошка чувствовала себя увереннее, и легче было её удержать - никогда не мою в ванной. Ставлю кошь в тазик с небольшим количеством сильно теплой воды (вода должна быть примерно той же температуры, что и температура тела кошки, лучше чуть теплее, поскольку в процессе мытья вода быстро остывает). В тазик ставлю для того, чтобы животина могла зацепиться лапами за бортик тазика и почувствовать себя увереннее. Фактически в воде оказываются только задние лапы, а их кошке не видно и ей не так страшно. Такое мытье намного легче переносится кошкой, её довольно легко удержать, даже если она вырывается - фактически исключаются царапины (но не исключены покусы, если кошка-кусака).
Далее кошь намыливаем (одной рукой, если вырывается, второй держим за шкирку), предварительно намочив шерсть водой, в которой стоит кошка, черпая её просто рукой. Кошки обычно не сопротивляются.
Смываем там же, в тазике из ковшика, а не из душа (из другого тазика, набранного заранее). Задние лапы споласкиваю, подняв кошь за шкирку.
Потом кошь сразу в махровое полотенце.
Феном никогда не сушу (я и сама его не люблю, очень сушит волосы). Заранее готовлю два-три махровых полотенца. Кошку просто заворачиваю в полотенце, пока чищу уши/стригу когти и т.п. Кошка за это время (примерно полчаса) фактически высыхает. Выпускаю уже фактически сухую кошку, естественно при этом закрываю открытые окна (даже летом), чтобы кошка спокойно досохла в тепле.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 мар, Сб, 2011, 22:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 59
Откуда: Минск
Ой у нас это тоже проблема...последний раз мылись, заводчица ещё подкинула 3 шампуня, т.е. надо было 3 раза кошку намылить-смыть. Мы перенесли только 2 раза, и то обписялись пока мылись, орали, папа её держал - руки разодрала...
Феном сушить даже не пыталась.
Мне заводчица говорила что она моет своих на решетке в ванной, душем. Я вот думаю, что если поставить решетку и поливать кошку не душем, а из кувшина (подготовить для этого 1-2 тазика теплой воды), может легче будет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 мар, Сб, 2011, 22:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1092
Откуда: Курск
Будет, думаю, легче. Моего кота звук льющейся воды из крана пугал. И еще ему не так страшно стало, когда я его столбиком поставила. Одной рукой держала передние лапы. второй мыла.

_________________
"О чудесная кошка, дарованная навеки" (надпись на обелиске в Небре, Древний Египет)
"В доме, где есть кошка, других украшений не нужно."(Уэсли Бейтс)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 мар, Пн, 2011, 20:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.01.2011
Сообщения: 57
Откуда: ЮФО
Мы свою кошку мучили купанием в самом младенчестве. Потом стало жалко девочку, которая не хотела мыться категорически. Зимой у нас брюшко и лапки белоснежные, а когда летом на улице начинает гулять, то белоснежности нет. Хотя соседи удивляются, что у нас кошка, бегающая по двору, такая чистая. Моем только лапы после прогулки. Поначалу сопротивлялась так, что в ванной приходилось менять все свои полотенца и переодеваться двум людям, участвующим в мытье лап. Сейчас я приноровилась мыть ей лапы сама, хотя переодеваться иногда приходится и мне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 апр, Вс, 2011, 09:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 1028
Откуда: Барнаул
Lerochka писал(а):
Вот скоро выставка, в середине апреля. Собираемся вроде бы пойти. Уже заранее начинаю котея жалеть из-за помывки. Так все же он это плохо переносит...
Положите на дно ванны резиновый коврик, разведите шампунь заранее в ковше с теплой водой и Вы почувствуете разницу. И не надо его жалеть, ведите себя так, как будто это будничная процедура, тогда и кот будет меньше нервничать


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 апр, Вс, 2011, 11:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 6
Откуда: Нижегородская область, г.Балахна
Я мою кошку один раз в год. У меня кошка короткошерстная, на выставки и на улицу не ходит. Делаю так: одной рукой кошку держу, другой - всё остальное. Главное подготовиться, найти тёплое место для сырой кошки (включить радиатор), исключить сквозняки (закрыть окна и двери), заранее открыть шампунь и поставить его под руку, заготовить сухии полотенца. Сейчас делаем большой ремонт, кошка всё время лезет поваляться в пыли, протираю её влажными салфетками для шерсти кошек и собак - это стало уже частью уборки и не составляет труда.

_________________
"Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку"
Бернард Шоу


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru