CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 дек, Сб, 2009, 00:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 193
Но в норме они должны стачиваться сами. Если у вас в квартире сплошные ковры то когти стачиваться, навреное, не будут. Но у меня и ковры и ковровое покрытие, и просто пол деревянный. И если у кошки когти нормальной длины, она ни за что не цепляется (в том числе и, например, за настенные ковры, по шторам она не лазает) - то зачем их стричь? С причёсыванием - кошь короткошёрстная, во время линьки - чешу, а так - зачем? Понятное дело что такие беспомощные породы как разные там персы не могут жить без ежедневого причёсывания, промывания глаз, подстригания шерсти вокруг ануса, подстригания когтей и пр и пр. Но это ненормально.

А про удаление когтей...всё же озвучите фамилию вета и клинику - страна должна зать своих "героев" - ему бы фалангу удалить - а чего, зато ногти потом стричь не надо как удобно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 дек, Сб, 2009, 16:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 2038
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.
Мелиса писал(а):
Но в норме они должны стачиваться сами.


Это по какой норме? Норма связана со здоровьем, питанием, напольным покрытием в квартире или по каким нормам когти должны стачиваться сами?

Более того, когда я слышу рассуждения о "если кошка здорова и у неё с инстинктами все ок", то............ Получается, родившая кошка не здорова, раз я стригу ей когти. Так же не здоровы котята, так как и им когти стригутся через пару часов после высыхания. И в более взрослом возрасте они не здоровы, так как раз в неделю, обязательно проходит процедура обрезки когтей. Так не здоровы особи, которые в игрищах могут залепить в глаз когтем так, что будешь потом отлавливать и закладывать в поврежденный глаз тетрациклинку 2 раза в день, пока не пройдет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 дек, Сб, 2009, 22:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 4397
Откуда: Москва
Милая писал(а):
Это по какой норме? Норма связана со здоровьем, питанием, напольным покрытием в квартире или по каким нормам когти должны стачиваться сами?

Более того, когда я слышу рассуждения о "если кошка здорова и у неё с инстинктами все ок", то............ Получается, родившая кошка не здорова, раз я стригу ей когти. Так же не здоровы котята, так как и им когти стригутся через пару часов после высыхания. И в более взрослом возрасте они не здоровы, так как раз в неделю, обязательно проходит процедура обрезки когтей. Так не здоровы особи, которые в игрищах могут залепить в глаз когтем так, что будешь потом отлавливать и закладывать в поврежденный глаз тетрациклинку 2 раза в день, пока не пройдет.

Когти должны стачиваться по норме, заложенной природой. Иначе бы кошка просто не выжила, т.к. не смогла бы со временем ходить из-за огромных крючкообразных когтей. Другое дело, что в домашних условиях очень многое меняется. Поэтому я и писала выше, что исходить надо из своих конкретных условий, т.е. интерьера квартиры, количества кошек, их характера и темперамента и др. факторов. Мой кот на данном этапе прекрасно обходится без стрижки когтей. Но если бы вдруг у меня появился второй кот, и они бы устраивали потасовки, я бы все-таки исхитрилась когти постричь и одному, и другому, а пока просто нет необходимости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 дек, Вс, 2009, 09:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1959
Откуда: Москва, Лефортово.
T_Anja писал(а):
Когти должны стачиваться по норме, заложенной природой. Иначе бы кошка просто не выжила, т.к. не смогла бы со временем ходить из-за огромных крючкообразных когтей.

Вы путаете кошачьи когти с собачьими . Всё дело в разном строении когтей.
Собакам, регулярно бегающим по твёрдой поверхности, не требуется дополнительный уход за когтями (ну, разве что нужно следить за пятыми когтями на передних лапах), потому что они стачиваются до нормальной длины во время бега. Но если собака бегает в основном по мягкому грунту, либо вообще редко гуляет (что актуально для небольших, декоративных пород), когти могут чересчур отрасти, и их обязательно надо подстригать.

У кошек же строение когтей совершенно иное (и только в редких случаях (уж не знаю, возможно, это какая-то патология) они могут чрезмерно отрастать, причиняя неудобства животному)...

Приведу несколько цитат:
Цитата:
Когти у кошек не сплошные, как у собак, а многослойные, как луковица. Они не снашиваются при беге и ходьбе, так как кошка втягивает их в подушечки лап. Когда кошка "точит" когти о какой-нибудь столбик, наружный слой сходит, а под ним оказывается новый, острый коготь.

Цитата:
Когтеточка не стачивает когти, но конечно, помогает освободиться от старых когтевых чехольчиков. Сам смысл когтеточки основан на потребностях кошек помечать свою территорию железами на подушечках лап - это территориальное и иерархическое поведение в основном.
Поэтому смысл когтеточки в первую очередь- предоставить кошке достойную альтернативу креслам и обоям, ибо вышеупомянутые инстинкты (в силу которых оказывается ободрана мебель) задавить не возможно, но можно ограничить их определенными специальными предметами

Цитата:
С когтей кошки регулярно снимается верхний, старый отмерший роговой слой в виде целого "чехольчика", повторяющего форму когтя или отдельные его (чехольчика) части.

Цитата:
Кошачьи когти постоянно обновляются благодаря приросту рогового вещества. Отмершие наружные слои сбрасываются в виде прозрачных футляров, имеющих форму когтя. Поблизости от "точилки" кошки можно найти такие футляры или обломки. Для этой цели кошки используют обивку дивана, дерево, доски и т.п. Цепляясь коготками передних лап за ткань, кошка сбрасывает верхние слои когтей.
Выражение "точить когти" означает лишь то, что кошка обновляет свое оружие, удаляя старые отмершие слои, и обнажает свежие, нарастающие изнутри. Тем самым она поддерживает свои когти на передних лапах постоянно в рабочем состоянии. Отмершие же роговые слои на когтях задних лап кошки удаляют зубами.


Если бы кошки в действительности стачивали когти о когтеточки и др. твёрдые поверхности, то они бы у них не оставались острейшими, как иголки, а становились бы тупыми, как у собак.

_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 дек, Вс, 2009, 14:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Приехала вчера домой, захожу, а Феня в коридоре на потолке висит! В прямом смысле этого слова и пищит. Забралась по обоям в коридоре и под самым потолком осталась, слезать страшно! Ну я сдалась, пошли с детьми сегодня в зоомагазин, купили ей маникюрные ножницы Стрижка прошла почти удачно, только задние лапки выдергивала и ругалась на меня (все ж еще крошка, 2 месяца)! Потом не подходила ко мне, обиделась наверно Но я ее лакомством для котят задобрила, вроде ничего. Но вот не знаю, остановит ее это от таких акробатических действий!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Пт, 2010, 01:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: Тула
К стрижке когтей приучаю с детства, и стригу регулярно несмотря на когтеточку. А так же перед вязкой с котом...ну просто очень необходимая процедура...!)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 мар, Вс, 2010, 11:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 106
Откуда: Питер
А все-таки колпачки на когти "антицарапкин",хорошая вещь или нет?
Для мебели и обоев точно хорошо.А для кошки?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 мар, Вс, 2010, 14:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1959
Откуда: Москва, Лефортово.
Тигра Тангеро писал(а):
А все-таки колпачки на когти "антицарапкин",хорошая вещь или нет?
Для мебели и обоев точно хорошо.А для кошки?

См. тему "Мягкие коготки": http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=37&t=3023

_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 мар, Вт, 2010, 14:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 3
Откуда: CАМАРА
а я тоже стригу т.к.кошарка без породный и боец по темпераменту Котик на мой взгляд ходит довольный и неудобств не испытывает,жизнью вполне доволен


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 апр, Пт, 2010, 15:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 22
Откуда: Тюмень
У нас два котика и стрежем без проблем сами раз в месяц...
Правда муж стрежет им, их и держать не надо, он с ними разговаривает и они слушаются...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru