CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 окт, Сб, 2020, 10:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Как минимум двенадцать лет ваш покорный слуга был "мастером игры" - мы, с коллективом друзей и знакомых, играли в настольные ролевые игры (если вам что-то говорит аббревиатура AD&D", то у вас есть примерное представление об этом процессе).

Играли во множество сюжетов. Сохранилось огромное количество рабочих записей, множество "отсечённых", невостребованных сюжетных линий, и однажды - ну то есть не однажды случилось несколько попыток вот таких вот игр (см. сообщество "Mens Viva"). Конкретный пример игрового процесса: Договор.

Такие игры - стык между теми самыми ролевыми играми и художественной литературой.

Любопытно, сколько людей хотели бы попробовать подобную игру здесь, на форуме?

(приглашаются все - и ведущие, и возможные игроки).

Если говорить обо мне, как о потенциальном "мастере игры" (ведущем), я могу предложить короткие или длинные сюжеты на основе вселенной "Корпорации" - там, где кошки правят миры. Ссылки на источники: завершённая книга, книга в процессе.

Что скажут уважаемые посетители форума?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 окт, Сб, 2020, 14:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.05.2017
Сообщения: 2507
Откуда: Санкт-Петербург
Сходила по ссылкам..но не очень поняла суть игры. Я правильно поняла, что изначально заданы персонажи и цель . Каждый игрок выбирает себе персонаж и в процессе пишет исключительно от его имени? и сюжет тоже задан изначально, а задача игроков следовать сюжету и добавлять подробности про свою мотивацию, мысли чувства и пр?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 окт, Сб, 2020, 16:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Ведущий примерно описывает экспозицию и, если есть, граничные условия. Если у сюжета есть конкретная цель - ставит цель, если нет - у игрока карт-бланш, делай что хочу.

Игрок(и) описывает действия персонажа - ведущий в ответ описывает, что случилось после этого - и так поочерёдно.

Все спорные моменты решаются приватом. Там же, в привате - если игроков несколько, и нужно что-то обсудить между собой.

"Сговор игроков" в првиатах - нормально, они вполне могут строить свои планы, не включая в них ведущего.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 окт, Сб, 2020, 19:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.05.2017
Сообщения: 2507
Откуда: Санкт-Петербург
А персонажи "закреплены" за игроками или можно о любом писать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 окт, Сб, 2020, 19:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Счастливая писал(а):
А персонажи "закреплены" за игроками или можно о любом писать?


По договорённости. Все участвующие игроки могут писать о произвольных персонажах, главное - чтобы не возникало разночтений.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 окт, Сб, 2020, 19:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.05.2017
Сообщения: 2507
Откуда: Санкт-Петербург
Звучит интересно. Я бы попробовала. :8
Да, еще вопрос -
ограничения для игроков есть какие-нибудь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 окт, Вс, 2020, 02:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Счастливая писал(а):
Звучит интересно. Я бы попробовала. :8
Да, еще вопрос -
ограничения для игроков есть какие-нибудь?


Ограничения обговариваются заранее, это часть экспозиции.

Плюс, мы не используем "роялей из кустов". Ну например, если с самого начала у персонажа есть определённый набор вещей (предположим: сумка, в которой есть фонарик, ключи от дома, кошелёк с банкнотами и банковской картой, небольшой складной нож с отвёрткой и шилом и небольшая бутылка с минеральной водой), недопустимо писать что-то вроде "и тут NN вспомнила, что накануне сложила в сумку складной меч-катану, который ей привёз дядя из Японии".

Ну и в таком духе. Т.е., если только ведущий это не объявляет, нет ничего, что внезапно появилось из ниоткуда.

Исключение: если по сюжету персонажи не всё говорят друг другу о своих пожитках, планах или умениях, то друг от друга тайны могут быть. От ведущего тайны не должно быть - иначе игра быстро развалится.

Цель игры - получать удовольствие от развития событий и создания интересной истории.

Если есть желание попробовать такую игру - я могу предложить несколько модулей (модуль - часть сюжета, обычно происходит в определённом участке пространства-времени).

Вселенная - окружающий нас привычный мир, но дополненный ("криптоисторический").

Цель ведущего - адаптировать повествование под действия героев. Ну и главная цель: чтобы получалась интересная история. Даже если ведущему придётся полностью переделать свой модуль по ходу событий.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 окт, Вс, 2020, 20:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.05.2017
Сообщения: 2507
Откуда: Санкт-Петербург
Каждое пояснение рождает все больше вопросов))) Криптоисторический - это как?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 окт, Вс, 2020, 21:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
а, я примерно понимаю, что это :)))
В свое время тусовалась с ролевиками плотно, в качестве героя принимала участие только один раз, в небольшой игре на пару часов на чьей-то днюхе, зато частенько присутствовала на больших полигонных играх (и на их планировании тоже, т.к. дружила с оргами), обычно для меня это было просто поход-развлекаловка, т.к. шить костюмы и наряжаться в них мне было не в кайф, но один раз даже в качестве мастера по "мертвятнику" довелось побыть :)))

Так что я с удовольствием приму участие!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 окт, Вс, 2020, 21:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.05.2017
Сообщения: 2507
Откуда: Санкт-Петербург
Если я правильно поняла ролевики в реале, которые реконструкторы, это все же другое)).


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru