CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 10 июл, Сб, 2010, 23:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1959
Откуда: Москва, Лефортово.
Начало здесь: "Кондиционер. Какой лучше выбрать?" http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=44166


У нас на "старой" квартире была установлена сплит система Mitsubishi MSC-GA20VB/MU-GA20VB.
Планируем "перетащить" её на новое место жительства к следующему сезону (до недавнего времени подумывали о том, что нафиг нам этот кондиционер нужен, и, возможно, даже не стоит заморачиваться с его установкой - достаточно настежь открытых (зарешеченных (от кошек) окон) и мощных вентиляторов - но с наступлением ненормальной жары изменили своё мнение - мало ли, что в следующем году будет ).

Вопрос в цене в том, к кому обратиться. У меня сохранились телефоны людей, которые нам этот кондиционер устанавливали (очень ловко, быстро и без проблем: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5330352#5330352).
Выяснилось, что эти люди на данный момент больше не работают в фирме, в которой мы, собственно, этот кондей заказывали.
Но зато они согласились помочь (если это потребуется), вспомнили даже моих котов и назвали определённую сумму - демонтаж кондиционера - 3 т.р. Установка на новой квартире - примерно столько же (в зависимости от сложности - возможно, плюс 1-2 тыс.р.).

В фирме же, где мы изначально приобрели кондиционер - сказали, что весь этот демонтаж-монтаж обойдётся примерно (самый минимум) тысяч в 14... Зато будет гарантия.
Не знаю, как правильнее поступить ...

С одной стороны - "скупой платит дважды", с другой - у меня вот тот же ноутбук стоит даже дороже кондиционера, но я, в общем-то, всегда обращалась к "левым" мастерам. Опять же, некоторые люди вообще приобретают б/у-шные кондиционеры и устанавливают их чуть ли не сами ...
Эт я типа себя успокаиваю .

_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 июл, Вс, 2010, 00:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15926
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Даша, а тебе на что нужна гарантия - на кондиционер или на установку? На кондиционер, как я понимаю, гарантия уже давно закончилась. А в установке ничего особенно сложного нет. Другое дело, что, если я не ошибаюсь, наше замечательное московское правительство пару лет назад приняло замечательный закон или постановление, касающееся установки кондиционеров вообще - например, на фасадах домов можно было устанавливать только при наличии спецразрашения, те же, которые были установлены давным-давно без разрешения, подлежали демонтажу. Ты вот этот момент уточни - http://www.ice-a.com/cond_v_moscve.htm.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 июл, Вс, 2010, 04:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1959
Откуда: Москва, Лефортово.
Wanda писал(а):
Даша, а тебе на что нужна гарантия - на кондиционер или на установку? На кондиционер, как я понимаю, гарантия уже давно закончилась. А в установке ничего особенно сложного нет.

Это я уже запуталась .

Wanda писал(а):
Другое дело, что, если я не ошибаюсь, наше замечательное московское правительство пару лет назад приняло замечательный закон или постановление, касающееся установки кондиционеров вообще - например, на фасадах домов можно было устанавливать только при наличии спецразрашения, те же, которые были установлены давным-давно без разрешения, подлежали демонтажу. Ты вот этот момент уточни - http://www.ice-a.com/cond_v_moscve.htm.

Ну, и 3 года назад такая же фигня была: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5330373#5330373 . У нас, опять же, дом не является "памятником старины" и не находится на какой-нибудь центральной улице.... В общем, все окна выходят в сад на детско-собачью площадку .

_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 июл, Вс, 2010, 20:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 237
Откуда: Москва
Ой, а я слышала, что кондиционеры лучше не демонтировать и потом перевозить, а покупать новые. Слышала это от мастера, который производил профилактическую чистку кондеев у нас на работе. Подробностей не помню, но как-то запомнилось, что такие агрегаты не перевозятся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 июл, Вс, 2010, 20:35 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 449
Откуда: жаль, что не туманный Альбион...
Страшный закон не работает!!
Страдают только владельцы новостроек пока.
Старый кондиционер на самом деле лучше не переносить.
Тем более, прогресс движется вперед очень быстро и новые модели гораздо привлекательнее трехгодичной давности.

_________________
Думай больше о совести, чем о репутации


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 июл, Вс, 2010, 21:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 843
Откуда: Краснодар
3 года для сплита данного производителя не такой большой срок (при нормальных условиях эксплуатации).
Если есть необходимость сэкономить, то еще лет на 5-10 в новом месте его должно хватить (при нормальных условиях эксплуатации).
Ставить лучше у проверенных мастеров.

_________________
Отсутствие у вас бана это не ваша заслуга, а наша недоработка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июл, Пн, 2010, 11:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1959
Откуда: Москва, Лефортово.
Локи писал(а):
3 года для сплита данного производителя не такой большой срок (при нормальных условиях эксплуатации).
Если есть необходимость сэкономить, то еще лет на 5-10 в новом месте его должно хватить (при нормальных условиях эксплуатации).

Ну вот, "наш" мастер практически то же самое сказал - учитывая, что данный "агрегат" довольно надёжный/добротный и мы им активно пользовались только два лета (на "старой" квартире свекровь живёт в другой комнате и ей он совершенно не нужен)...

_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июл, Пн, 2010, 14:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 499
Откуда: Москва, тут с 28.10.2004
Опытные товарищи, подскажите, плз.
Каких брендов кондиционеры стоит брать, а каких нет?
Нужен мульти-сплит (2 блока)
Например, есть Electrolux EACSM-18 HC
И есть LG M-14L2


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июл, Пн, 2010, 21:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 843
Откуда: Краснодар
А других вариантов не будет предложено?
Может подберете мультик производителей хотя бы среднего эшелона?

А просчитывали стоимость 1 мультисплита + стоимость прокладки всех трасс + стоимость расходных материалов и сравнивали с аналогичной суммой расходов при покупке и монтаже 2 обычных сплитов?

_________________
Отсутствие у вас бана это не ваша заслуга, а наша недоработка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июл, Пн, 2010, 21:42 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1249
Откуда: Moscow
поделитесь пожалуйста опытом. У меня его ноль. Это лето я надеюсь пережить без кондиционера, а в следующем году сдается новостройка, в которую я буду переезжать. Что ставить? ставить буду видимо во все помещения Еще важно, когда его ставить - до черновой отделки штробить надо все или как? новостройка сдается со всеми межкомнатными стенами, но совсем без отделки. Вот как по уму?

Про кондиционеры, повторю не знаю ничего совсем. Кроме того, очень важно, чтобы можно было пользоваться кондиционером практически круглогодично (мои кошки должны быть с густой шерстью, чего увы в это лето не наблюдается вовсе) и каковы расходы на содержание энтого самого кондиционера.

_________________
"I believe in pink" (с)
"У нас все хорошо, а будет еще лучше" (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru