CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 43  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Пн, 2010, 22:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.04.2010
Сообщения: 2114
Откуда: Санкт-Петербург
Не знаю насчет соды, но если мясо помазать перед готовкой горчицей и дать постоять в таком виде минут 20-эффект гарантирован. Я даже при варке мяса в бульон кладу-варится быстрее даже говядина с ноги Вкуса горчицы не чувствуется совсем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Чт, 2010, 13:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 139
Откуда: Мурманск
Чтобы быстрее приготовилась говядина, я добавляю в воду (бульон) столовый уксус, примерно 1 ст.л. на кг мяса, иногда (если оно есть) белое сухое вино.

_________________
Cotillion


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Чт, 2010, 15:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 164
Откуда: Ульяновск
А я для быстрой варки говядины добавляю водку, мясо становится очень мягким.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Чт, 2010, 15:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 2038
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.
Дамы, Вы извините, что я к Вам обращаюсь , но на первой странице модератор написал следующее
Цитата:
Просьба модератора - в этой теме размещать только рецепты, вопросы по рецептам (если вдруг таковые появятся) и разъяснения. Если просто поговорить о рецепте, похвалить и повосхищаться, или наоборот, покритиковать, то это нужно делать в Кулинарной болталке. Лишний флуд из данной темы будет удаляться. Так же просьба давать названия своим блюдам, а то их неудобно вносить в список! И выделять эти названия в своем посте жирным шрифтом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 дек, Вс, 2010, 22:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1586
Откуда: Да живу я тут на форуме, живу! С 19 июля 2005 г.
Тыквенный суп карри с грибами

Рецепт специально для лиц, страдающих повышенной жопорукостью, как я: там список ингредиентов длиннее описания действий...

Пояснения и примечания:

1 "чашка" как единица измерения - это примерно полстакана, но на самом деле эталон мер и весов можно взять любой, главное, использовать один и тот же для всех ингредиентов...
1 фунт - это 425 грамм, но на самом деле...
1 ст. ложка - это действительно одна ложка. Столовая. Правда, если вы вместо фунта взяли за эталон, например, литр, имеет смысл взять для измерений самую большую ложку, до которой сможете добраться...
Предполагается, что бульон вы уже сварили. Разумно будет присвоить имеющемуся у вас количеству бульона, предназначенному на данный конкретный суп, единицу измерения "3 чашки" и остальные продукты отмерять исходя из этого обстоятельства.

Полфунта свежих грибов (в принципе, любых, но сойдут и шампиньоны)
мелко порезанный лук - вообще указано полчашки, но проще 1 луковицу среднего размера
2 ст. ложки масла - сливочного или растительного, на собственное усмотрение
2 ст. ложки муки (лучше пшеничной)
1 ст. ложка специй для карри (можно взять готовую смесь, но если вы в них разбираетесь, лучше смешать самим)
3 чашки куриного бульона (или овощного, тоже подойдёт)
1 фунт мякоти тыквы, приготовленной способом, изложенным на пару постов выше в теме про жизнь в Америке
1 ст. ложка мёда (по желанию; мы не кладём, но мало ли... если кто любит мёд в супе... )
щепотка молотого мускатного ореха
соль, перец по вкусу
1 чашка сливок (если нет сливок, или вы их не любите, можно вместо сливок взять стакан белого вина. Вкус супа от этого никоим образом не ухудшится, но сильно изменится)

Порежьте и обжарьте грибы с луком в масле. Обжарьте муку до золотистого цвета. Переложите всё в кастрюлю, всыпьте специи карри, влейте бульон, постоянно помешивая, чтобы не было комков. Добавьте остальные ингредиенты кроме сливок (или что у вас там вместо сливок - вино? его можно добавить сразу) и варите на маленьком огне, помешивая, минут 10-15. Если всё же сливки - добавить в конце, перемешать, нагреть суп, не доводя до кипения, и снять с огня.

Подавать с зеленью, можно также со сметаной.

_________________
Поскольку всем не угодишь, ограничимся собой...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 дек, Вт, 2010, 09:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 623
Откуда: Страна Джапоналия
Паштет из куринной печенки
печень-400-500гр( 6-8 штук)
морковь 1 крупная
масло или спред типа Рама-50-60гр
лук-1маленькая или 1/2 большой луковицы
соль перец лаврушка

Отвариваем печень и морковь с лавровым листом, лук мелко режем и пассируем с раст. маслом
печень остудить, при желании и терпении освободить от пленки
В чашу блендера выкладываем морковь, масло, лук и 1-2 покрошеной небольшими кусочками печенки, начинаем перемалывать, постепенно добавляя печенку. Если паштет получается сильно густой, можно добавить бульона, вводя по 1-2 ст.ложке до желаемого результата, солим, перчим по вкусу.
Храним в холодильнике до 10 дней....если не съедят раньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 дек, Пн, 2010, 22:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 157
Откуда: Москва, м.Тимирязевская
Рецепт углядела на кулинар ТВ В оригинале в эту "штуку" заворачивали овощное рагу мелко порезанное и обжаренное с чесноком, а я решила переделать в Быстрый завтрак

Нам понадобиться на одну порцию:
1 яйцо (если сковорода больше 18 см, то 2 штуки)
тонкий лаваш, вырезанный по форме сковороды (я сделала просто квадратный)
сыр тертый
соль, перец, зелень

Взбиваем яйцо венчиком с добавлением соли, перца и выливаем смесь на разогретую с маслом (салом, беконом и т.д.) сковороду, быстро отрезаем кусок лаваша и кладем его сверху на смесь, пока она не схватилась. Прижимаем лопаткой или рукой, кому как удобнее и ждем когда низ подрумянится, затем переворачиваем лавашом вниз, сверху посыпаем тертым сыром и зеленью, и лопаткой заворачиваем одну сторону на другую, чтобы получился полумесяц с сыром внутри. Подрумяниваем до золотистой корочки обе стороны полумесяца и выкладываем нашу вкусняшку на тарелочку.
Получается очень вкусно и быстро


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 дек, Чт, 2010, 18:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Мясная закуска для ленивых


Название мое. Оригинальное ниже.

Салат из холодного мяса или остатки сладки


Рецепт я ухватила у разрекламированной LAP-ой американки - ник Надя из Калифорнии. Сейчас она имеет в ЖЖ блог и выкладывает в нем кулинарные рецепты. ВЫкладывает медленно и время от времени - но есть на мой взгляд оч. удачные. Простые.

Изображение

Цитата:
Сделала сегодня на ужин холодный стол - салат из остатков праздничной индюшки, разные маринованные овощи домашнего и магазинного производства (артишоки, чеснок, окра, портулак, перец), а на десерт сыр с айвовым мармеладом и фиговым вареньем (и то, и другое домашнего производства из выращенных самими фруктов). Было все это подано с бутылкой легкого белого португальского вина. Вполне полноценный получился ужин, хоть и без горячего.

Салат был основным блюдом, ради него, собственно, и был затеян этот пост. Этот феноменально простой рецепт дает возможность приготовления очень вкусного салата из любого вареного или, как в случае с индюшкой, запеченного мяса, которое само по себе является довольно-таки скучным продуктом.
Хотя рецепт и прост, но сама я на него вряд ли бы вышла - у нас дома такие продукты вместе не мешали. Зато в семье мужа регулярно делали на ужин такой салат из вареной говядины или курицы из бульона.
Все очень просто - мясо без жира и кожи порезать на мелкие кубики, добавить достаточное количество мелкопорезанного лука, посолить, поперчить и обильно заправить хорошим оливковым маслом. На завтра, кстати, после ночи проведенной в холодильнике, он еще вкуснее, но это если у вас останется что-то на завтра. Несмотря на простоту, вареное мясо в сочетании с хрустящим луком и душистым оливковым маслом чудо, как хорошо. Главное, посолить, как надо. В недосоленном виде этот салат совсем "не играет".


http://nadia-usa.livejournal.com/8486.html#cutid1

Я делаю из курицы - отварной. Часто грудка. Любые мясные куриные остатки без кожи от бульона сюда идут на пять с плюсом. Надо немного привыкнуть к тому что это чисто мясное блюдо. Скорее закусь, а не салат.

Оливковое масло - обязательно. Лук обязательно красный сладкий. Режу мелко. Иначе все "НЕ ТО". Добавляю черный перец. Даже сынулька, который куриную грудку не ест в приниципе, в таком варианте ее съедает. Что удобно - можно сделать заранее, а можно и прямо перед ужином.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 дек, Чт, 2010, 19:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 4705
Откуда: Москва
Я приведу пример очень вкусного и тоже простого салата. В котором всего три ингредиента, не считая соли и перца. Приготовьте яичницу глазунью. Не зажаривайте сильно. Отварите куриную грудку. И яичнице и курице дайте как следует остыть. Затем нарежьте длинными полосами. Яичницу удобнее резать свернув в рулет. Заправьте майонезом, соль перец по вкусу. Приятного аппетита!!!! Поверьте-это очень вкусно!!!!

_________________
Если захотите меня послать, помните, что я ленивая.
Вам придется меня туда ОТНЕСТИ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 дек, Чт, 2010, 20:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Столкнулась сегодня с тем, что современный молодой народ совершенно не умеет есть квашеную капусту

Я сама не умела по молодости - спасибо Похлебкину, научил лет цать назад. Т.Е. оч. давно.

Собственно квашеная капуста правильного приготовления и так хороша. Ну иногда поливают маслом..некоторые эстеты сахаром посыпают.

А существует более 150 лет и специальная заправка для квашеной капусты и она является традиционной для русской кухни. Капуста с ней играет по другому.

Похлебкинский оригинальный рецепт заправки -

4 средних луковицы,
2 ст. л. раст масла
3 ч.л. сахара
10-12 горошин черного перца.

Луковицы мельчим (сначала полукольцами, затем поперек), перец растираем (я просто давлю ножом), молотый черный не годится. Все компоненты кроме масла складываем в миску и смешиваем-растираем, с добавкой небольшого колва рассола, что бы растворить сахар. ПОтом добавляем масло и снова перемешиваем.

Все готово. Можно вливать в подготовленную капусту и смешивать.

Подготавливают капусту так - если конечно считают нужным - выкладывают на разделочную доску уплотненным "батончиком", НЕ промывая и не отжимая - и режут поперек ножом.

Я заправку делаю немного по другому. Во первых сначала растворяю сахар в рассоле. Потом добавляю масло и взбиваю смесь вилкой, потом всыпаю туда резаный лук (и перец в том случае если его кладу) и растираю его. А потом получившуюся смесь выливаю в капусту и перемешиваю.

Сахара я кладу по вкусу - т.е. не очень много. Для оттенка. Меньше чем рекомендует Похлебкин. Перец - по желанию. т.е. тоже не всегда. И опять же гораздо меньше чем рекомендует мэтр. Да собственно и пропорции давно уже выдерживаю на глаз, а точнее по вкусу.


Теперь по поводу капусты.

ТО что продают сейчас квашеной капустой НЕ является. Нечто соленое - и все.

Найти нужную бабулю с истино квашеной капустой сложно.

У меня ее делает свекровь и снабжает меня под мою большую благодарность.

Но на всякий случай я ищу рецепты фанатов и отбираю самые простые. Ведь когда то и мне придется самой ее делать.

Вот самый простой рецепт из - не падайте - Вестника Цветовода - подкупивший меня тем, что его авторша судя по всему считает капусту фамильным блюдом. И она много экспериментировала и давно остановилась на способе закваски, который минимализирован до упора. Что мне при моей лени и надо. Делать капусту традиционно - я скорее умру.

Квашеная капуста для ленивых

На 3 кг капусты надо
2 л. воды
2 ст. л соли (крупной лучше всего) - видите как снижены требования? Ведь в крайнем случае можно наверное и мелкий помол
3/4 сахарного песка
3 крупных морковки.

Капусту шинкуют, добавляют нашинкованную морковь, загружают в кастрюлю, заливают холодной водой с разведенной солью (я так понимаю, вода делает ненужным растирание капусты с солью). Три дня держат в тепле при комнатной температуре, после чего всыпают сахарный песок и ставят на холод (в холодильник) Еще день-два- и капуста готова.

Получается оч. много рассола, который можно пить.

Выбор правильной капусты для квашения конечно же очень важен. Но здесь каждый уже должен все знать сам.

Внимание - рецепт квашения не опробован мною лично.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 43  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru