CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 24 окт, Вс, 2010, 12:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 264
Откуда: Москва
milali писал(а):
Ну не скажите... Квалификация, опыт, любовь к работе, знание эффективных методик может быть никак не связано с наличием мед.образования. Среди медиков тоже попадаются, так скажем, не лучшие специалисты. Так что это - как повезёт. "Под одну гребёнку" не надо всех...


Я с вами согласна. ЕСли у человека с немед. образованием есть хорошее представление о анатомии, физиологии, клинике, паталогиях + знание многих современных эффективных методик - которые в вузе, кстати, обычно не дают, потребуется доп.образование - то это отлично! есть возможность быть хорошим спецом.
А серьезные псих.расстройства обычно и не вылечишь психотерапией. Там уже медикаментозные вмешательства идут.
Любого специалиста надо оценивать объективно - по результатам: какие были и насколько быстро. Я была очень удивлена, когда у меня был реальный результат у моей тетушки с первого раза, причем также он был у моей сестры, у моей мамы и моей подруги. т.е. специалист достаточно стабильно работает...

Другая моя подруга ходила к другому специалисту - она обещала накопительный эффект. НО как-то в течение двух месяцев ничего особого не накопилось. Человек свои проблемы осознал, но как их решить - помощи оказано не было. Или предлагалось потерпеть, смириться и т.д., не приносящее реального облегчения...

_________________
Даже по делу спеша, не забудь:
Этот короткий путь —
Тоже частица жизни твоей.
Жить и в пути умей. (С.Маршак)
______________________
на форуме с июня 2005г.
экс-galchonokk


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пн, 2010, 09:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Извините, а "у вас" это где? Мы вроде в одной стране живем ...
в России

Lien писал(а):
Нет такой медицинской специальности "психотерапия", а на нет и суда нет
есть специализация Психотерапия, которую получают после окончания курса психиатрии... вообще то...

Lien писал(а):
зато и вреда особого от этого дела нет.
а пользы?

Lien писал(а):
Год назад подсунула ей своего пациента, тот походил на 5-6 сеансов ... да и перестал. Спрашиваю: "Почему бросил, не понравилось?". Отвечает: "Да нет, все это очень прикольно, только к моим делам отношения не имеет и дорого очень".

чтобы ощутить реальный эффект от терапии, нужно походить не 5-6 сеансов, а минимум полгодика.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пн, 2010, 09:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Lusha писал(а):
Это пишет психолог. Который перегружен работой. "Типа того." И "заиметь". Правда, это выпускник частного ВУЗа, они тоже имеют право на практику.

а какое отношение имеет то, как я выражаюсь, к моей работе? и откуда вы знаете, как я выражаюсь когда работаю? и выпускник я не частного ВУЗа, а одного из лучших среди гуманитарных государственных.
а вам так хочется покритиковать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пн, 2010, 10:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1608
Откуда: Москва. На форуме mau.ru с 25.08.2006
Гаврилыч писал(а):
есть специализация Психотерапия, которую получают после окончания курса психиатрии... вообще то...

Не совсем так.
Цитата:
Врач-психотерапевт — врач психиатр-психотерапевт, это человек, имеющий высшее медицинское образование и имеющий медицинскую специализацию по психиатрии, проработавший в должности врача-психиатра не менее 5-ти лет, после чего получивший дополнительное образование (повышение квалификации) по психотерапии. В его компетенцию входит все, что касается врача психиатра, дополнительно этот специалист имеет право на проведение психотерапии при лечении психических расстройств.

_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
---------------------------


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пн, 2010, 11:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Figa писал(а):
[рач-психотерапевт — врач психиатр-психотерапевт, это человек, имеющий высшее медицинское образование и имеющий медицинскую специализацию по психиатрии, проработавший в должности врача-психиатра не менее 5-ти лет, после чего получивший дополнительное образование (повышение квалификации) по психотерапии. В его компетенцию входит все, что касается врача психиатра, дополнительно этот специалист имеет право на проведение психотерапии при лечении психических расстройств.
[/quote]
а какая разница?
я так и написала - это психиатр с дополнительным образованием в виде специализации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пн, 2010, 11:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.09.2010
Сообщения: 278
Откуда: Санкт-Петербург
Девушки, не ссорьтесь!
Да, терминология путаная, как и многое в нашем государстве... К общему мнению придти трудно.
Но давайте не будем касаться врачей. Здесь речь изначально шла о работе психолога. Если вдруг я захочу обратиться к специалисту, то меня будет волновать мед. образование только в том случае, когда у меня (не дай бог) будут проблемы клинического характера. И тогда мне действительно будет нужен врач-психотерапевт. А если мне нужен просто хороший психолог, я не буду у него требовать всех дипломов и сертификатов, даже если у него на дверях будет гордая табличка "Психотерапевт". И тыкать носом в законодательство я его тоже не буду. Потому как знаю - для работы практическим психологом диплом врача совершенно не нужен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пн, 2010, 19:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 6399
Откуда: Питер
Гаврилыч писал(а):
Lusha писал(а):
Это пишет психолог. Который перегружен работой. "Типа того." И "заиметь". Правда, это выпускник частного ВУЗа, они тоже имеют право на практику.

а какое отношение имеет то, как я выражаюсь, к моей работе? и откуда вы знаете, как я выражаюсь когда работаю? и выпускник я не частного ВУЗа, а одного из лучших среди гуманитарных государственных.
а вам так хочется покритиковать?

Извиняюсь, не хотела вас критиковать. Расскажите лучше, что такое гештальт-терапия, ведь Вы для этого открыли тему? И чем Вы лично можете помочь?
Гаврилыч писал(а):
а обращаются много с чем. и с разводами и с зависимостями и с соматикой, мелких запросов обычно не бывает.

Про зависимости и соматику очень интересно.

_________________
Ах, как мучительна ненависть без взаимности! (Лешек Кумор) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Вт, 2010, 10:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Lusha писал(а):
Извиняюсь, не хотела вас критиковать. Расскажите лучше, что такое гештальт-терапия, ведь Вы для этого открыли тему? И чем Вы лично можете помочь?

ну про гештальт можно много говорить и много рассказывать.
чтобы не тратить время на печатание - лучше приведу статью одного знакомого терапевта, который очень здорово написал об этом.

Скрытый текст +


Lusha писал(а):
Про зависимости и соматику очень интересно.

по поводу зависимостей - это очень распространенная ситуация. буквально на каждом шагу. и не обязательно речь идет о семье алкоголиков, где есть зависимые и созависимые люди. речь может идти об эмоциональной зависимости жены и мужа, матери и сына и т.п. работа с такими клиентами обычно достаточно длительная.
а соматика - это по сути процесс, когда подавленные негативные чувства проявляются через организм. хороший пример этому - любые нервные заболевания. астма, экзема, крапивница, сердечные нарушения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Вт, 2010, 17:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 6399
Откуда: Питер
Про гештальт-терапию почитала. Вот мне ещё интересно, термин гештальт молитва насколько сейчас интересен для гештальт-терапевтов?
Гаврилыч писал(а):
а соматика - это по сути процесс, когда подавленные негативные чувства проявляются через организм. хороший пример этому - любые нервные заболевания. астма, экзема, крапивница, сердечные нарушения.

Вот здесь не очень понятно. Любой неврологический диагноз - это психосоматика? И бронхолёгочные заболевания тоже?

_________________
Ах, как мучительна ненависть без взаимности! (Лешек Кумор) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Вт, 2010, 22:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 264
Откуда: Москва
бронхолегочные особенно, я бы сказала. ))
Есть хорошая работа А.Менегетти, дурно переведенная на руский правда, "Психосоматика", так и называется. МОжно в инете найти. Если отбросить всякий мусор, то из нее можно вычленить, как там связана психика и самотика. Вообще сейчас очень много об этом говорят и все ищут наиболее эффективные методики для работы с этим.

_________________
Даже по делу спеша, не забудь:
Этот короткий путь —
Тоже частица жизни твоей.
Жить и в пути умей. (С.Маршак)
______________________
на форуме с июня 2005г.
экс-galchonokk


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru