CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Пт, 2010, 16:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 29
Откуда: Москва
milali писал(а):
Гаврилыч, со всем согласна.
Есть только вопрос. Не подумайте, я не спорю. Хочется только услышать ваше мнение. Смотрите, понятие "терапия" - выходит, чисто медицинское. Но вам наверное знакомы такие вещи как: сказкотерапия, арт-терапия и проч. Неужели их может применять только врач?

да я вам о том же и говорю.
что в Европе и США есть медицинский терапевт и немедицинский, т.е. всякие психоаналитики, гештальты, ТОП и прочее прочее...
в нашей стране с точки зрения закона таких практик нету. и не учат на них в ВУЗах государственных.
и никто их не контролирует.

и это плохо. потому что если я гештальт-терапевт, с сертификатом, который государству - пустая бумажка, и я должна официально называть себя психологом. ибо не врач и не медик.

вот так вот....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Пт, 2010, 16:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Lien писал(а):
. А контора у нас обычная, в РФ все психиатрические учреждения располагают ставками клинических (медицинских) психологов, выполняющих психотерапевтическую работу. Может Вы просто попутали психиатра с психотерапевтом?

у нас психотерапевт - это именно врач.
и только врач. нету у нас в законодательстве психотерапевта - не врача.
есть психиатр - это врач.
есть психотерапевт - это тоже только врач.

может быть он и выполняет психотерапевтическую работу. но в трудовой и личном деле у него будет написано - клинический психолог или просто психолог. но не психотерапевт


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Пт, 2010, 16:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.09.2010
Сообщения: 278
Откуда: Санкт-Петербург
Ага, и что особенно обидно - сертификат гештальт-терапевта, я так понимаю, получен именно в нашем государстве...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Пт, 2010, 16:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 29
Откуда: Москва
ага....
потому что все равно он чего-то стоит только для меня самой и для коллег.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 окт, Сб, 2010, 11:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1787
Откуда: Москва
Цитата:
у нас психотерапевт - это именно врач.

Извините, а "у вас" это где? Мы вроде в одной стране живем ...

Гаврилыч, ну что Вы так упираетесь? Есть законы, почитайте. Гуглоните хоть этот "ПРИКАЗ О ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (16 сентября 2003 г.N 438)", чего тут неясного? Давно по нему все живут, ничего не изменилось с 2003 г., да и до него так жили, просто тогда слегка узаконили

Цитата:
есть психиатр - это врач.
есть психотерапевт - это тоже только врач.

Нет такой медицинской специальности "психотерапия", а на нет и суда нет

ИМХО проблема с психологами у нас в стране одна (Figa уже об этом писала): получают образование хрен знает где, занимаются хрен знает чем ... лицензии на их деяте6льность не предусмотрены ... зато и вреда особого от этого дела нет. Вот моя подруга: дипломированый клинический психолог, прошла обучение в какой-то шарашкиной конторе (это уже после МГУ), сейчас занимается телесно-ориентированой психотерапией. По мне, так все это шаманские игры ... НО клиентов полно, и многим (вроде, с ее слов) даже помогает (правда не знаю от чего ). Ну и хорошо, есть спрос, есть и предложения ... Год назад подсунула ей своего пациента, тот походил на 5-6 сеансов ... да и перестал. Спрашиваю: "Почему бросил, не понравилось?". Отвечает: "Да нет, все это очень прикольно, только к моим делам отношения не имеет и дорого очень".

_________________
Да обретут все живые существа счастье и причины счастья ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 окт, Сб, 2010, 15:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 264
Откуда: Москва
ммм... все зависит от специалиста. Собственно, как здесь уже писали - психолог - у которого нет медицинского образования - чаще всего разговор ни о чем. Пришел, поговорил, констатировал, что тебе плохо, и виноваты в этом неправильное воспитание родителей и детские травмы. и все... а дальше как быть? есть специалисты, которые знают, как решить вопрос, чтоб он не возвращался и ты мог высвободить те ресурсы своего разума, которые до сих пор были блокированы. Если такого найти - это прекрасно.
ЧТо до меня - как-то пользовалась услугами тетеньки, клоторая бла-бла - ничего не помогло. Вот недавно нашла очень высококвалифицированного специалиста, она вышла из клиницистов, эффект отличный, если заниматься самому тоже, а не ждать, что тебе дадут волшебную таблетку (читай волшебный совет) и все пройдет. Ты сам работаешь над собой, роешься в себе, специалист лишь помогает разобрастя и убрать некоторые ранящие обстоятельства прошлого...ну как-то так... могу рекомендовать кстати тетеньку, если что.

_________________
Даже по делу спеша, не забудь:
Этот короткий путь —
Тоже частица жизни твоей.
Жить и в пути умей. (С.Маршак)
______________________
на форуме с июня 2005г.
экс-galchonokk


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 окт, Сб, 2010, 20:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 6392
Откуда: Питер
Гаврилыч писал(а):
ну не совсем так.... во первых думаю стоит заиметь хорошего супервизора и еще длительный курс дополнительного обучения с практикой у хорошего терапевта. помощником или типа того.

Это пишет психолог. Который перегружен работой. "Типа того." И "заиметь". Правда, это выпускник частного ВУЗа, они тоже имеют право на практику.

_________________
Ах, как мучительна ненависть без взаимности! (Лешек Кумор) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 окт, Сб, 2010, 21:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 246
Откуда: Москва
Kisenka писал(а):
А почему на церковь надеяться нельзя? Исповедь очень способствует самоочищению, причастие-мощнейший духовный и психологический катарсис, советы духовного наставника помогают не хуже советов психолога. Только вера для этого нужна. В Бога.

Вот раньше как раз и был институт причастия. А сейчас бога нет, и неизвестно когда будет))))

_________________
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен, как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету
©


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 окт, Сб, 2010, 21:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 6392
Откуда: Питер
Lu. писал(а):
Kisenka писал(а):
А почему на церковь надеяться нельзя? Исповедь очень способствует самоочищению, причастие-мощнейший духовный и психологический катарсис, советы духовного наставника помогают не хуже советов психолога. Только вера для этого нужна. В Бога.

Вот раньше как раз и был институт причастия. А сейчас бога нет, и неизвестно когда будет))))

Мне кажется, религиозную тематику нужно отделить. Есть верующие, есть психологи. Одно с другим не связано. ИМХО.

_________________
Ах, как мучительна ненависть без взаимности! (Лешек Кумор) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 окт, Сб, 2010, 22:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.09.2010
Сообщения: 278
Откуда: Санкт-Петербург
Галчонок писал(а):
Собственно, как здесь уже писали - психолог - у которого нет медицинского образования - чаще всего разговор ни о чем.

Ну не скажите... Квалификация, опыт, любовь к работе, знание эффективных методик может быть никак не связано с наличием мед.образования. Среди медиков тоже попадаются, так скажем, не лучшие специалисты. Так что это - как повезёт. "Под одну гребёнку" не надо всех...
Я уже упоминала, что тоже училась на психолога, обычного, немедицинского. Но нам довольно сильно преподавали и медицину, и клиническую психологию и психотерапию. Так что знаний хватает. Просто мы, как люди без медицинского образования, не имеем права работать с отклонениями и пограничными состояниями. А чтобы работать с психологическими проблемами здоровых людей, глубокие медицинские познания не нужны. Если кому-то не повезло с психологом, то вам действительно просто не повезло. И дело совсем не в ВУЗе, который данный специалист закончил.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru