CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1713 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 172  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 05 сен, Сб, 2009, 21:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32760
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 сен, Сб, 2009, 21:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32760
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 сен, Сб, 2009, 21:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32760
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 16:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 237
Откуда: Москва
Собираюсь ехать на дачу укрывать розы.. У меня розы Дэвида Остина, плетистые, парковые... Вопрос возник-надо ли обрывать цветы и листья? Укрываю спанбондом в 4 слоя.. Ну и уж за компанию.. Рододендроны и плетистую гортензию как правильно укрыть???


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 16:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 63
Откуда: Голицыно
И цветы,и листья удалять обязательно. Только,по-моему,рано еще накрывать,надо при устойчивых минус 3-минус5. Рододендроны-смотря какие,у меня не особо фильдеперсовые,листопадные,ничем не укрывала,и гортензия плетистая без укрытия нормально перезимовала.Ее только первый год советуют подокучить и лапником прикрыть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 17:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Yanina13, вы форумы Цветочного клуба и Вебсада посещаете? Там целые подразделы посвящены именно розам. И наверняка можно об укрытии найти некоторые тонкие детали. Хотя должна сказать что по хостам и астильбам я не согласна с тамошними общими рекомендациями отдельных корифеев.

Сама я ничего сказать не могу (вернее могу, но чисто в теории или на основании оч. давнишнего опыта)- ибо роз в саду не имею и по зрелому размышлению иметь не буду.

ПС
Парковые по определению укрывать не надо, если вы не в совсем северных краях живете.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 17:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 129
Откуда: Москва - Дмитров (МО)
Мы еще садоводы с небольшим стажем, розы только 3й год, но их много. Люблю :) Мы на зиму цветы обрезаем, листья не трогаем. Кусты связываем веревкой и обматываем укрывным материалом. Не укорачиваем. Технология У НАС одинаковая как для плетистых, так и парковых. Мама моя свои еще сверху картонными коробками накрывает. Но у нее дача совсем на севере (Дубна), причем были случаи, что кусты по нашим перепадам температур упревали.
Рододендроны один год укрывали также, второй - ничего с ними не делали. Не замерзли, но цвели плохо, мелкими цветочками (правда, подозреваю, что надо было их просто подкормить).

_________________
Настоящая женщина должна сделать в жизни три вещи: спилить дерево, разрушить дом и вырастить дочь ... (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 18:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 237
Откуда: Москва
Цветочные форумы посещаю редко, но бывает.. Но там так много разночтений, и все такие крутые цветоводы, что мне лучше у кого попроще узнать.. Самые простые методики.. В прошлом году я ни цветы, ни листья не снимала-все перезимовало отлично.. и когда сняла укрытие- все великолепно выглядело.. абсолютно свежая зелень и чуть подсушенные бутоны.. потом постепенно все заменилось на молодую листву.. но вот начиталась, что мол все резать надо.. и теперь в раздумьях..
Розы чуть связывавала и складывала на пустые бутылки из под колы 2-литровые.. и сверху укрывной материал.. но эту зиму вроде как похолоднее обещают..


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 18:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Анфиса - а парковые то зачем укрывать? Или мерзнут?

У меня розы (кустовые, корнесобственные и нет) зимовали всегда без укрытия ( в Нарофоминской впадине, между прочим) - и все проблемы были именно сразу после схода снега. Выходит после зимовки из под снега чистая, здоровая роза с красивой корой - и тут же ее бьет серая гниль. Причем не важно - обрезаю я эту розу по весне или нет. Приезжаю через неделю-две- и все уже наполовину и больше "умерло".
Надо было сразу опрыскивать против грибов - а у меня тут принципы минимализации.

Без укрытия хуже зимовали корнесобственные - по моему именно выпревали с концами.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 18:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 237
Откуда: Москва
у меня дача за Нарофоминском.. по Киевскому шоссе и чуть в сторону к Боровска.. в прошлом году одна роза плетистая выпрела.. остальные просто супер сохранились.. цвели просто фантастически.. и розы Остина не наклонишь.. если просто стоя их закрыть? они невысокие-до 80 см в высоту..
Парковые вымахали будь здоров, но я их только в этом году посадила..Вот их буду наклонять..


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1713 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 172  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru