CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1713 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 172  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 18:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Yanina13 писал(а):
Цветочные форумы посещаю редко, но бывает.. Но там так много разночтений, и все такие крутые цветоводы, что мне лучше у кого попроще узнать.. Самые простые методики.. В прошлом году я ни цветы, ни листья не снимала-все перезимовало отлично.. и когда сняла укрытие- все великолепно выглядело.. абсолютно свежая зелень и чуть подсушенные бутоны.. потом постепенно все заменилось на молодую листву.. но вот начиталась, что мол все резать надо.. и теперь в раздумьях..
Розы чуть связывавала и складывала на пустые бутылки из под колы 2-литровые.. и сверху укрывной материал.. но эту зиму вроде как похолоднее обещают..


По моему вам следует действовать так, как вы действовали.

Обычно растительные остатки это источник болезней - просто споры грибов на них зимуют. Если они у вас еще не накопились - то вообще гуд.
Я думаю, что необходимость осенней обрезки так же вызвана (помимо уменьшения колва растительных остатков) еще и тем, что роза должна под укрытие поместиться (раньше это был картонный ящик).

Я лет 7 работала на ВДНХ и обрезку цветоводы по партерным кустовым розам проводили только весеннюю - ростовую-формировочную. Укрытие было только торформ - им просто окучивали розы. Весной розы разокучивали, обрезали-формировали и опрыскивали от грибов. И они цвели-пахли.
Выпады (а они всегда бывают, если роз много) - ремонтировали подсадками.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 18:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Yanina13 писал(а):
Парковые вымахали будь здоров, но я их только в этом году посадила..Вот их буду наклонять..


Но по моему это же формально разные культивары различных видов шиповников. Должны зимовать без укрытия.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 18:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 237
Откуда: Москва
Да вот я тоже как-то склоняюсь к чему попроще.. хочу укрыть 60 -кой в 4 слоя-она вроде как дышит.. а клематис первого года посадки надо укрывать?
Парковых 2 штуки у меня.. Одна-ну прямо-таки шиповник по всем признакам.. а вот другая больше на культурную смахивает.. По листьям, по внешнему виду, по росту..Роз много-хочется минимизировать усилия..


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 18:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Цитата:
а клематис первого года посадки надо укрывать?



Про клематис ничего не скажу конкретного. Думаю, что если они у меня и будут, то мелкоцветковые или видовые, и не сейчас. Но их 3 группы обрезки и необходимость укрытия зависит от того, к какой группе ваш клематис принадлежит. Т.Е на побегах какого года он будет цвести в следующем году.

В Цветочном клубе по клематисам корифеем считается некто с ником Стефан, и в принципе я с этим определением согласна. Он пишет статьи в Гардении - и вот одна по уходу, там же и по обрезке

http://www.gardenia.ru/pages/klem_005.htm

В общем на мой взгляд при минимализации усилий 3 группа обрезки может и не укрываться - она цветет на побегах текущего года и если все вымерзет по уровень снежного покрова - то все равно нормально будет.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 18:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 129
Откуда: Москва - Дмитров (МО)
fabiana писал(а):
Анфиса - а парковые то зачем укрывать? Или мерзнут?

fabiana, перестраховывались. Зимы каждый раз обещают морозные, а у нас все-таки северный район. Но мы много слоев не мотали, максимум два. И бывало, стебли сильно мерзли. Но мы замерзшую часть обрезаем, и ттт все нормуль.

Клематисы снимаем с решеток, кладем на землю и просто сверху накрываем, камешками прижимаем. Правда, тут мужу на "Садоводе" одна тетенька посоветовала его практически под корень обрезать. Радикально :???:

_________________
Настоящая женщина должна сделать в жизни три вещи: спилить дерево, разрушить дом и вырастить дочь ... (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 18:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Анфиса писал(а):
Клематисы снимаем с решеток, кладем на землю и просто сверху накрываем, камешками прижимаем. Правда, тут мужу на "Садоводе" одна тетенька посоветовала его практически под корень обрезать. Радикально :???:


Это только для клематисов третей группы обрезки. Наверное у тетки какой нибудь Жакман, вот их можно так резать. А первую и вторую так обрезать - значит цветения не увидите (или хилое), только рост побегов. Ибо цветочные почки все срежете вместе с побегами.

В этом сложность обрезки клематисов - надо точно знать какой сорт и к какой группе относится, что бы направленно добиваться обильного цветения.

Или выращивать самые простые, которые из сада в сад идут отводками. Потому что это в 99 % клематисы которые бывшие Жакмана (ИМХО). Это третья группа - их как раз режь под корень на одну почку и все равно будет цвести.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 19:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 129
Откуда: Москва - Дмитров (МО)
Спасибо :) Пошла пытать маму, что у нас за клематисы (это она нам их презентовала) :)

_________________
Настоящая женщина должна сделать в жизни три вещи: спилить дерево, разрушить дом и вырастить дочь ... (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 19:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 237
Откуда: Москва
У меня клематис сорта Юкиокоши... В каталоге нашла, что он относится к виду: PATENS. Что это такое? Но точно не Жакман.. Он красивый - МАХРОВЫЙ кремово-белый Н 300см, Ø 10-12см.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 20:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Патенс это вторая группа обрезки

вот про нее

Цитата:
Вторая группа обрезки или группа В - объединяет клематисы, у которых цветки развиваются как на побегах текущего года, так и на прошлогодних побегах. К ним относятся бывшие группы клематисов Lanuginosa, Florida, Patens и некоторые сорта с похожими на эти группы признаками. У этих клематисов наблюдается раннее цветение в конце мая-июне на побегах предыдущего года. Цветки крупные, часто махровые или полумахровые; время цветения непродолжи­тельное. Второе, или летнее цвете­ние клематисов происходит на побегах текущего года, оно обильное - начинается с июля и продолжается до осени.

Чтобы получить длительное цветение этих клематисов, их обрезку проводят в два приёма. Вначале летом отрезают генеративную (цветущую) часть побега предыдущего года после отцветания; если куст очень густой, вырезают весь побег.
Побеги текущего года обрезают перед укрытием клематиса на зиму.
В зависимости от густоты куста или для получения раннего цветения в следующем году, применяют различную степень обрезки. Удаляют только генеративную часть побега текущего года, если хотят добиться раннего цветения. Средняя степень обрезки (до первого настоящего листа) и сильная (удаление всего побега) применяются при регулировке количества побегов и для равномерности цветения клематисов группы В в следующем году.


Если не понятно - то объясню своими словами.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 20:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 237
Откуда: Москва
Дело в том, что у меня клематис первого года посадки.. И высота при таком лете всего лишь около 50 см.. И что там обрезать?? Ну и не цвел он.. Или обрезать до 20-30 см как рекомендуют.. Так я боюсь его ослабить..


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1713 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 172  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru