CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 82  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 янв, Сб, 2010, 14:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1959
Откуда: Москва, Лефортово.
Вчера вечером у меня случилась беда с ноутбуком. Вдруг, ни с того, ни с сего, меня "выкинуло" из интернета и комп вырубился. Включаю - Windows загрузился, появилась надпись "Добро пожаловать", но сразу после этого на чёрном экране появляется такая "картинка":
Изображение

в правом нижнем углу такая надпись:
Изображение

Никакие кнопки не работают, при попытке тупо нажать на "Удалить" появляется такое окно:
Изображение

Несколько раз выключала-включала комп, ситуация не менялась. При выключении компьютера на секунду мелькала картинка рабочего стола.
Позвонила знакомому "компьютерных дел мастеру" - он сказал: "Поздравляю, поймала Trojan Winlock. Не вздумай отправлять смс-ку по указанному номеру, если не хочешь потерять все деньги, которые есть на телефоне. Завтра зайду. Не ты первая, не ты последняя."

Сегодня он чуть больше часа "сражался" с этим вирусом, теперь всё нормально работает, ттт. Сказал, что, судя по всему, я занесла вирус с сервиса "Яндекс.фотки" (насколько я поняла, некоторые фотографии, которые я копировала на свой компьютер, были "заражены" этим вирусом).
Ещё мастер сказал, что в последнее время прям "эпидемия" какая-то с этим вирусом - ежедневно на выездах к клиентам приходится "лечить" компьютеры от этой хрени...

Вот такую статью нашла по этому поводу (отсюда: http://news.drweb.com/list/?c=23 ):
Цитата:
В России эпидемия Trojan.Winlock. Заражены миллионы компьютеров

24.01 14:17:43
24 января 2010 года г. Москва

Компания «Доктор Веб» – российский разработчик средств информационной безопасности – предупреждает о том, что эпидемия троянцев семейства Trojan.Winlock набирает обороты. В январе 2010 года количество россиян, пострадавших от вредоносных программ, требующих за разблокировку Windows отправить платное SMS-сообщение, составило несколько миллионов. Предположительные потери составляют сотни миллионов рублей.

Первые модификации Trojan.Winlock появились около 3-х лет назад. На тот момент они не представляли серьезной угрозы: автоматически удалялись с компьютера через несколько часов после установки, не запускались в Безопасном режиме Windows, а стоимость SMS-cообщений, которые требовали отправить авторы троянца, была не столь высокой, как сейчас (в среднем около 10 рублей в сравнении c 300-600 рублями).

С ноября 2009 года эта схема отъема денег пользуется все большим успехом у злоумышленников – новые модификации Trojan.Winlock становятся все более опасными. За снятие сообщения о блокировке Windows, которое выскакивает поверх всех окон и делает невозможным нормальную работу на компьютере, вирусописатели требуют гораздо больше денег. Троянцы уже не удаляются автоматически из системы в прошествии некоторого времени, но приобретают дополнительный функционал. В частности, они препятствуют запуску некоторых программ в зараженной системе (файловых менеджеров, антируткитов, утилит сбора информации, которая может помочь в лечении системы).

Вредоносные программы семейства Trojan.Winlock распространяются через уязвимости в Windows (в частности, Internet Explorer), вредоносные сайты (скачиваемые кодеки), эксплойты iframe, а также ботнеты (авторы ботнета продают установку какой-либо вредоносной программы на зараженном компьютере).

Только за январь число пострадавших в России от блокировщиков Windows составило несколько миллионов пользователей. С учетом того, что средняя стоимость SMS-сообщения – 300-600 рублей, предположительные потери россиян от этого вида вредоносного ПО только в первом месяце 2010 года составили сотни миллионов рублей.

В связи с тем, что с каждым днем появляются новые модификации Trojan.Winlock, незащищенными остаются даже те пользователи, которые применяют постоянно обновляемые антивирусные решения различных производителей.

Для помощи пострадавшим компания «Доктор Веб» в специальном разделе своего официального сайта собрала всю актуальную информацию об этих троянцах. В частности, форму разблокировки, которая помогает бесплатно найти необходимый код. Только за первые 2 дня работы этого проекта, его посетили сотни тысяч пользователей.
Компания «Доктор Веб» считает необходимым привлечь внимание официальных властей к этой проблеме. Их помощь в обнаружении людей, регистрирующих номера, на которые злоумышленники требуют отправлять платные SMS-сообщения, могла бы уменьшить число потенциальных жертв. Кроме того, мы призываем операторов сотовой связи блокировать эти номера по первым же жалобам абонентов.

На этой странице сайта (в правом нижнем углу) выложены скриншоты разных "проявлений" этого вируса (я насчитала 64 шт.): http://www.drweb.com/unlocker/index/

Ещё здесь много комментов по этому поводу: http://extremallife.ru/work/program/virus-sms

Вот такое вымогательство... Мой ноутбук не спас даже ежедневно обновляемый антивирус "Eset Smart Security 4" .
Будьте осторожны.

_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 янв, Сб, 2010, 21:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 4705
Откуда: Москва
У меня жахнулись на этом два из имеющихся в наличии трех ноутов.
Как бы не было там написано-простая переустановка Винда помогла.

_________________
Если захотите меня послать, помните, что я ленивая.
Вам придется меня туда ОТНЕСТИ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 янв, Вс, 2010, 17:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15913
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
AMOK, как я понимаю. У меня после такой атаки комп вышел из строя полностью, грузится только до приветствия, что воспринимается как форменное издевательство. Сейчас пришлось перейти на нотик, старый ремонтировать уже нет смысла, т.к. планировали в феврале покупать новый. Хорошо, что успела перекачать все нужные файлы.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 фев, Сб, 2010, 01:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1608
Откуда: Москва. На форуме mau.ru с 25.08.2006
AMOK писал(а):
Вчера вечером у меня случилась беда с ноутбуком. Вдруг, ни с того, ни с сего, меня "выкинуло" из интернета и комп вырубился. Включаю - Windows загрузился, появилась надпись "Добро пожаловать", но сразу после этого на чёрном экране появляется такая "картинка":
Изображение


Так... Можете и нас "поздравить". Словили мы этот вирус несколько часов назад. В битве за спасение компа поначалу мы проиграли. Ничего не могли сделать. Поискали по нету.
Модификаций этого вируса много. Мы словили самый что ни на есть распоследний. Я думала, что и не найду кодов деактивации вируса. Но нашли.

Рекомендую!
Это сервис деактивации вымогателей-блокеров
http://support.kaspersky.ru/viruses/deblocker

ЗахОдите. (Но если дома только один компьютер, этого не сделаешь. Мы с ноутбука зашли.)
В нужных графах набираете номер телефона и цифры текста, которые предлагает вирусная программа.
Вам предлагают код деактивации вируса.
Вводите этот код в предлагаемой вирусом графе. И все. У нас сработало.

Сейчас комп на тестировании. Ну и антивирус будем менять, наверное. Хотя уже и не знаю на что. У нас Nod 32 стоял.

_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
---------------------------


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 фев, Сб, 2010, 01:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15913
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Figa, а можно это сделать с мобильного телефона (выйдя в Интернет), если нет второго компьютера?

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 фев, Сб, 2010, 01:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1608
Откуда: Москва. На форуме mau.ru с 25.08.2006
Да, я думаю, можно. Никакой разницы. Главное попасть в интернет, на нужную страницу, чтобы можно было получить код деактивации вируса.

Люда, хочешь попробовать свой комп спасти?

_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
---------------------------


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 фев, Сб, 2010, 01:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15913
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Мне уже поздно. Это если что-то с ноутбуком случится. Тогда только через мобильный.
Ага, через мобильный получилось. Занесла адрес в Избранное.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 фев, Сб, 2010, 01:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1608
Откуда: Москва. На форуме mau.ru с 25.08.2006
Я тоже эту ссылочку взяла на заметку.

_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
---------------------------


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 фев, Сб, 2010, 10:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1203
Откуда: Петрозаводск
А если изначально Касперский на компе установлен, он поможет не поймать эту бяку?

_________________
Кошка всегда знает, о чем ты думаешь.
Ей плевать, но она знает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 фев, Сб, 2010, 12:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1608
Откуда: Москва. На форуме mau.ru с 25.08.2006
Я вчера много информации почитала в нете на тему этого вируса. Судя по отзывам, он может пробить все защиты.
Про Касперского не знаю... У меня компами супруг занимается. Сейчас склоняется к мысли, что надо поставить Касперского, хоть он его и не любит.

_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
---------------------------


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 82  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru