CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 667 ]  Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Пт, 2021, 22:05 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 4703
Откуда: Red-White Moscow
Совершил поездку в родное село Анисьи ЛарионовНы. А село еще живо, правда не совсем. Осталось 11 домов, 6 из них жилых в летний период. Пообщался со старожилом села. Красивое место, замечательные люди. Жаль, что село уже умерло безвозвратно...

_________________
Трудно найти в тёмной комнате черную кошку, когда её там нет!
Но врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова- Дорогая моя столица, Золотой мой Спартак Москва!
FIDELITAS ET VIRTUS


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 окт, Вт, 2021, 13:15 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 4703
Откуда: Red-White Moscow
Итог нашей почти 2-х летней архивной работы статья-исследование "Загадки и факты биографии Анисьи Ларионовой", краеведческий сборник "Наше Ополье" № 2(33), 2021г.

Скрытый текст +

_________________
Трудно найти в тёмной комнате черную кошку, когда её там нет!
Но врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова- Дорогая моя столица, Золотой мой Спартак Москва!
FIDELITAS ET VIRTUS


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 фев, Ср, 2022, 11:30 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 4703
Откуда: Red-White Moscow
В виду отсутствия достоверной информации о настоящем месте находки древнейшего экспоната Оружейной Палаты у большинства историков и краеведов- исследователей Липицкой битвы 1216 года, решил восполнить и этот пробел. На днях закончил работу над очередной статьей для краеведческого сборника- "Место находки шлема Ярослава Всеволодовича. Непротиворечивая версия." Надеюсь, что теперь точка на карте поставлена окончательно. :)
Скрытый текст +

_________________
Трудно найти в тёмной комнате черную кошку, когда её там нет!
Но врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова- Дорогая моя столица, Золотой мой Спартак Москва!
FIDELITAS ET VIRTUS


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Вс, 2022, 22:36 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 4703
Откуда: Red-White Moscow
Изучая повествования о сражении 1216 года в разных летописных источниках (новгородских и владимирских), пришел к выводу, что в них явные противоречия в количестве павших воинов с противоположных сторон. Новгородские значительно завышают количество убитых владимирцев, между тем свои потери сводя практически к нулю. Владимирские вообще даже не упоминают о новгородцах, как-будто они и не участвовали в этой битве. Где истина, уже и не определить достоверно. Единственное, что неоспоримо- междоусобицы в последствии аукнулись и тем и другим. Через 20 лет пришли ордынцы, и навели на Руси свой порядок...

_________________
Трудно найти в тёмной комнате черную кошку, когда её там нет!
Но врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова- Дорогая моя столица, Золотой мой Спартак Москва!
FIDELITAS ET VIRTUS


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 фев, Пн, 2022, 10:24 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 4703
Откуда: Red-White Moscow
Цитата:
БОЛЬШОЕ ЗОЛОТОЕ
КОЛЬЦО РОССИИ
Сделайте путешествия по историческому центру России незабываемыми!

Поделитесь идеями — каких впечатлений, маршрутов, сервисов или объектов инфраструктуры не хватает Большому Золотому кольцу.

Сбор идей до 15 марта
https://xn-----9kcqblxcddybdbadb9d8dza7fp.xn--p1ai/ideas

Думал я, думал... И решил, что возможно новый туристический маршрут к арт-объекту "Лыковский шишак" поможет в деле сохранения древнего села- https://xn-----9kcqblxcddybdbadb9d8dza7fp.xn--p1ai ... idea/65736

_________________
Трудно найти в тёмной комнате черную кошку, когда её там нет!
Но врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова- Дорогая моя столица, Золотой мой Спартак Москва!
FIDELITAS ET VIRTUS


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 фев, Пн, 2022, 18:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 4099
Откуда: Красноармейск МО (на форуме с 07.09.2006)
Михаил, возможно странный вопрос:
почему место Куликовской битвы до сих пор под вопросом, не установлено?
Разговорились как-то об истории (знакомый увлекается стрельбой из лука и арбалета, участник разных "тусовок" по исторической реконструкции и тд). Причину изложил ту же что выдаёт википедия: место захоронения воинов не найдено, чернозём уничтожил следы.
если, по аналогии, с Липицкой битвой
граф Уваров и комиссия уверены что найденный курган причастен к событию
Скрытый текст +

Тот же самый чернозём(?), в котором сохранились береста, остатки гроба, остатки тел...
Везение? Я о находке? И чего не хватает для точного определения Куликовского побоища? Допустим, захоронения воина в кольчуге? Или найденного шлема. Сейчас такие возможности...Или поздно? Разворовали? поезд ушёл?

_________________
Никогда не сдергивайте абажур с лампы! Абажур священен. Никогда не убегайте крысьей побежкой на неизвестность от опасности. У абажура дремлите, читайте – пусть воет вьюга, – ждите, пока к вам придут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 фев, Пн, 2022, 19:40 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 4703
Откуда: Red-White Moscow
Татьяна, касательно локации места Липицкой битвы 1216 года есть много версий, но достаточного количества артефактов (оружие, костяки) найдено нигде не было. Уваров ошибался, предполагая, что битва произошла в районе севернее Юрьева-Польского. Курган у Городищ (Мстиславля) никакого отношения к Липицкой битве не имеет. Ибо в этом кургане был погребен степняк (половец или иной представитель союзных Руси степных племен), это установленный факт.

Про версию локализации места Куликовской битвы можно бы прочесть здесь- https://vk.com/coolbattle1380
Но это закрытая группа...
Скрытый текст +

_________________
Трудно найти в тёмной комнате черную кошку, когда её там нет!
Но врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова- Дорогая моя столица, Золотой мой Спартак Москва!
FIDELITAS ET VIRTUS


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 фев, Пн, 2022, 20:14 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 4703
Откуда: Red-White Moscow
«В лето 6725. Искони злый врагъ дьяволъ, ненавидяй всегда добра роду человечью, паче же хрестьяномъ, не хотя, дабы не одинъ в вечней муце былъ, яже есть уготована ему и сущим с нимъ. Сь оканьный дьяволъ въздвиже некую котору злу межи князи, сыны Всеволожи, Костянтином и Юргемь и Ярославом, и бишася у Юрьева, и одоле Костянтинъ.» Лаврентьевская летопись 1377 г.
Сие повествование о ЛБ-1216 из единственного источника дошедшего до нас в оригинале. Все позднейшие описания этого события- всего лишь беллетристика…

Интересно, что ни о новгородцах, ни о князе Мстиславе Мстиславиче (Удатном) в летописи нет даже упоминаний как об участниках событий 6725 года- «некую котору злу межи князи, сыны Всеволожи, Костянтином и Юргемь и Ярославом». Нет упоминания и о конкретном месте события, лишь общее- «бишася у Юрьева». Немного странно как-то для «одной из самых крупных междоусобных битв своего времени Средневековой Руси». А между тем битва на Юрьевом поле (1776 год) в Лаврентьевской летописи описана куда более подробно- «В лето 6685. Преставися благоверный и христолюбивыи князь Михалко, сынъ Гюргевъ, внукъ Мономаха Володимера, в суботу, заходящю солнцю, июня месяця въ 20 день, на память стаго отца Мефодья. И положиша и у святое Богородици Золотоверхое в Володимери, ю же бе создалъ брат его Андрей. Володимерци же, помянувше Бога и крестное целованье к великому князю Гюргю, вышедше передъ Золотая ворота, целоваша крестъ ко Всеволоду князю, брату Михалкову, и на детехъ его. Посадиша и на отни и на дедни столе в Володимери. В то же лето приведоша Ростовци и боляре Мстислава Ростиславича из Новагорода, рекуще: «Поиди, княже, к нам. Михалка Богъ поялъ на Волзе, на Городци, а мы хочем тебе, а иного не хочемъ». На живого князя Михалка повели бяхуть его. Он же приеха Ростову, совокупивъ ростовци и боляре, гридьбу и пасынкы и всю дружину, поеха к Володимерю. Всеволодъ же поеха противу ему с володимерци и с дружиною своею и что бяше бояръ осталося у него. А по переяславци посла Мстиславича Ярослава, сыновця своего. Всеволоду же бывшюза Суждалем, узреша чюдную матерь Божью Володимерьскую и весь град и до основанья, акы на вздусе стоящь, яви Богъ и святая Богородиця новое чюдо, князю позорующю и всему полку. Вси же зряще таковаго чюда, глаголаху: «Княже, правъ еси. Поеди противу ему». Князь же Всеволодъ благосердъ сы, не хотя крове прольяти, посла къ Мстиславу, глаголя: «Брате, оже тя привели стареишая дружина, а поеди Ростову, а оттоле, миръ възмеве. Тобе ростовци привели и боляре, а мене былъ с братомъ Богъ привелъ и володимерци, а Суздаль буди нама обче: да кого всхотять,то имъ буди князь». Он же, послушавъ речи ростовьское и болярьское, величавы будущи и хрестьнаго целованья забывъ. Молвя хуть бо ему: «Аще ты миръ даси ему, но мы ему не дамы», - помысливше высокумьем своимъ, не ведуще, яко Богъ даеть власть емуже хощеть, поставляеть бо цесаря и князя Вышний. Аще кая земля управится пред Богомь, поставляеть ей князя праведьна, любяща суд и правду. Аще бо князи правдиви бывають, то много отдается согрешенья земли той, да понето есть глава земли. Мстислав же не послуша речи Всеволода, стрыя своего, хотяща ему добра, но слушашеть Добрыны Долгаго, Матея Шибутовича и иных злых человекъ. Князь же Всеволодъ приехавъ къ Юрьеву, сождася с переяславци, сказа имъ речь Мстиславлю. Они же рекоша ему: «Ты ему добра хотелъ, а онъ головы твоея ловить. Поеди, княже, к нему, насъ перестоявъ, а то ему детины жены. Брату твоему Михалку умершю, еще девятаго дне нетуть, а онъ хочеть кровь прольяти». Князь же Всеволодъ надеяся на Бога и на святую Богородицю, юже виде у Суждаля, переехавъ реку Къзу в суботу рано, и поеха к нему, полкы нарядивъ. Мстислав же стояше, доспевъ, у Липиць, стрелцем стреляющимся межи полкома, поидоша к собе на грунахъ обои. И покрыша поле Юрьевьское. И Богъ поможе Всеволоду Юрьевичю месяця июня въ 27 день, на память святаго Сампсона Страньноприимця. И побеже Мстиславъ и дружина его, Добрыну Долгаго ту убиша, и Иванка Степанковича, и инехъ. А ростовци и боляръ все повязаша, а у Всеволодова полку не бысть пакости Богомь и крестомъ честнымь, а села болярьская взяша, и кони, и скотъ. Мстислав же бежа Ростову, а из Ростова Новугороду. Князь жь Всеволодъ победивъ полкъ възвратися Володимерю с честью великою, а володимерци и дружина поведоша колодникы, и скотъ погнаша и кони, славяще Бога и святую Богородицю и крестную силу…»-"

_________________
Трудно найти в тёмной комнате черную кошку, когда её там нет!
Но врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова- Дорогая моя столица, Золотой мой Спартак Москва!
FIDELITAS ET VIRTUS


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 фев, Пн, 2022, 20:27 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 4703
Откуда: Red-White Moscow
В противовес версии Уварова есть версия художника Ф.Г.Солнцева о месте битвы у села Лыково- "Осматривая урочище Жары, он делает предположение, что здесь произошло сражение, описанное в летописи, что Ярослав был застигнут врасплох, невооруженным, и его шишак был втоптан в грязь и таким образом сохранился до наших дней."
Скрытый текст +

_________________
Трудно найти в тёмной комнате черную кошку, когда её там нет!
Но врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова- Дорогая моя столица, Золотой мой Спартак Москва!
FIDELITAS ET VIRTUS


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 14 мар, Пн, 2022, 23:05 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 4703
Откуда: Red-White Moscow
Bruce писал(а):
Цитата:
БОЛЬШОЕ ЗОЛОТОЕ
КОЛЬЦО РОССИИ
Сделайте путешествия по историческому центру России незабываемыми!

Поделитесь идеями — каких впечатлений, маршрутов, сервисов или объектов инфраструктуры не хватает Большому Золотому кольцу.

Сбор идей до 15 марта
https://xn-----9kcqblxcddybdbadb9d8dza7fp.xn--p1ai/ideas

Думал я, думал... И решил, что возможно новый туристический маршрут к арт-объекту "Лыковский шишак" поможет в деле сохранения древнего села- https://xn-----9kcqblxcddybdbadb9d8dza7fp.xn--p1ai ... idea/65736

Капище под Тулой, глэмпинг в Шуе и 3-метровый шишак: смотрим карту будущего «Большого Золотого кольца»
Цитата:
В России планируют создать новые туристические маршруты по девяти регионам в центральной части страны.

Изображение

Большое Золотое кольцо России должно сделать единым туристическим пространством девять областей: Владимирскую, Ивановскую, Калужскую, Костромскую, Московскую, Рязанскую, Тверскую, Тульскую и Ярославскую.

По мнению авторов проекта, объединение рекреационных, культурных и образовательных ресурсов регионов позволит сформировать современную комфортную среду как для внутренних, так и для иностранных путешественников.

На сайте проекта создана интерактивная карта, на которую каждый может добавить свои предложения. Пока идей не слишком много — в общей сложности несколько десятков. Чтобы стимулировать активность, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов призвал жителей региона включиться в создание Большого Золотого кольца.

— Все желающие (жители, местные сообщества, бизнес, эксперты) могут оставить свои предложения по развитию гостиничной инфраструктуры, кемпингов, объектов показа и посещений, туристических сервисов, — написал чиновник на странице «ВКонтакте».
Сейчас на сайте можно найти самые разные задумки. Например, в Тульской области предлагают восстановить капище и крепость Дедославль, где можно будет проводить реконструкции языческих праздников. По мнению другого пользователя, под Ярославлем нужно возродить один из монастырей в окрестностях Мологи, которые ушли под воду во время открытия Рыбинского водохранилища.

Во Владимирской области предлагают создать турмаршрут к арт-объекту «Лыковский шишак» — он представляет собой копию шишака (шлема) Ярослава Всеволодовича высотой около трех метров. Сам уникальный артефакт, найденный крестьянками в 1808 году, сейчас хранится в Оружейной палате Московского кремля.

Рядом с городом Шуя в Ивановской области мог бы расположиться глэмпинг-парк, он увеличил бы турпоток в регион на 15 тысяч человек в год, считает автор идеи.

Еще одно предложение — пешие маршруты, которые помогут поддерживать здоровый образ жизни и восстанавливаться после коронавируса. Есть и идеи, не связанные с конкретными объектами. Так, один из пользователей предложил организовать на массовых мероприятиях места подзарядки гаджетов.

На карте встречаются и необычные записи, например, представитель Смоленской области посетовал, что регион не включили в проект, и из-за этого «кольцо» не является правильной окружностью.
Сбор идей продолжится до 15 марта.
https://www.vokrugsveta.ru/articles/kapishe-pod-tu ... -id716866/

_________________
Трудно найти в тёмной комнате черную кошку, когда её там нет!
Но врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова- Дорогая моя столица, Золотой мой Спартак Москва!
FIDELITAS ET VIRTUS


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 667 ]  Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru