CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пн, 2010, 00:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, приобрели котика окраса - голубой пятнистый биколор. Его родители:
Отец d 23 03,
дед по отцу d 24 09 71
прадед n 02
прабабка f 23
бабушка по отцу w 62
прадед d 22
прабабка w 62


мать ns 22 71
дед по матери ns 22
прадед w 62
праабабка ns 22
бабка по матери w63
прадед as 22
прабабка w62
Хочу повязать его с котенком его сестры (окрас сестры d23 03) (не родной) по отцу. Отец у котят скорее всего будет красный ван. Просто хочу приобрести кошку от этого помета: нашей сестры с ваном , для дальнейшего разведения.
Подскажите пожалуйста - получим ли мы ванов...?

Последний вопрос, у нашего кота идет скошенный окрас биколора. Это я видела и в других котятах от деда. Насколько это будет передаваться детям нашего кота?
Вот фото нашего кота
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пн, 2010, 11:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 18
Откуда: Краснодар
Выбирайте девочку арлекинку, может быть и будут у вас ваны.Наша биколорка с большим количеством белого от кота - арлекина родила двух ванок.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пн, 2010, 11:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 723
Откуда: Москва
Alf-ur, посмотрите вот здесь и там по ссылочкам http://www.mauforum.ru/viewtopic.php?f=123&t=9934

Наследование белого очень неоднозначно! У меня ван родилась от кота ван и кошки биколор! Но там кот в каждом помете с биколором давал одного ван и одну без белого! Надо линии знать еще.

_________________
Кошка и дрессировка — не такие уж несовместимые понятия.
Всего за пару дней кошка может выдрессировать кого угодно!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 окт, Пт, 2010, 20:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 27
Откуда: Одесса
Линии, тут не причем. Есть простая таблица Менделя.
при вязке двух гетерозиготных биколоров мы получаем:
Ss и Ss
SS гомозиготный биколор - ван
Ss биколор , но носитель не биколора
ss- не биколор

При вязке генетического вана SS процент получения ванов в помете увеличивается, и не возможно получить в помете котенка без белых отметин. Загвоздка в том, что некоторые обычные биколоры Ss могут выглядеть как ваны. Это проверяется вязкой на однотонного партнера. В помете не будет котят без белого, те все котята будут SS или Ss.
А насчет того, как будет ложится окрас, мне кажется, что есть набор полигенов,которые влияют на распределение белого в окрасе.
Ваш кот гетерозиготный биколор, тк его мать без белого.

_________________
Если человек чего-то действительно хочет, вся вселенная помогает ему


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 окт, Вс, 2010, 13:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 723
Откуда: Москва
Md. писал(а):
Линии, тут не причем.


Эээ, а почему тогда у кошек генетически Ss на фенотипе может быть ван, а у другой миттед?

И почему бывают случаи когда два родителя не-биколоры производят на свет котенка с белой пятнистостью?

И хотя серия биколорных окрасов состоит толь ко из двух аллелей, но проблема наследования белой пятнистости не так проста!

_________________
Кошка и дрессировка — не такие уж несовместимые понятия.
Всего за пару дней кошка может выдрессировать кого угодно!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 окт, Вс, 2010, 20:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 27
Откуда: Одесса
Цитата:
И почему бывают случаи когда два родителя не-биколоры производят на свет котенка с белой пятнистостью?

Ну во первых биколорный генн S доминантен. Те не может перескакивать через поколение Есть другой ген, который отвечает за белую пятнистость, перчатки, медальоны, это ген g и он как раз рецессивен.

_________________
Если человек чего-то действительно хочет, вся вселенная помогает ему


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 окт, Вс, 2010, 21:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 723
Откуда: Москва
Md. писал(а):
Цитата:
И почему бывают случаи когда два родителя не-биколоры производят на свет котенка с белой пятнистостью?

Ну во первых биколорный генн S доминантен. Те не может перескакивать через поколение Есть другой ген, который отвечает за белую пятнистость, перчатки, медальоны, это ген g и он как раз рецессивен.


Т.е. если от двух родителей без белого рождается котенок с белой пятнистостью, то он генетически ss, а белое у него за счет рецессивного гена g? Эээ. Или как?
А перчатки и медальон это разве не миттеды? Так они вроде Ss. Вот у бирм только носочки и шпоры. Так вроде тоже за счет гена S.

_________________
Кошка и дрессировка — не такие уж несовместимые понятия.
Всего за пару дней кошка может выдрессировать кого угодно!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 ноя, Пн, 2010, 20:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 27
Откуда: Одесса
Цитата:
А перчатки и медальон это разве не миттеды? Так они вроде Ss. Вот у бирм только носочки и шпоры. Так вроде тоже за счет гена S.

Нет, мухи отдельно, котлеты отдельно.
Смотрите, еще раз ген S доминантен. Те, если от 2х родителей без белого, родился котенок с белыми пятнами, то это не S a g. у а ежели один из родителей именно биколор, то тут надо разбираться, тк S не исключает g. И могут быть одновременно. Те возможны варианты. Кстати, бирманский окрас -g.

_________________
Если человек чего-то действительно хочет, вся вселенная помогает ему


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 ноя, Пн, 2010, 21:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 723
Откуда: Москва
Md.,
Скрытый текст +
А вот ещё: кошки с белой пятнистостью (S) и полностью белые кошки (W) эт тоже совершенно из разных опер? Просто смотрю у автора темы и S и W в родословных.
И сразу спрошу про наследование распределения белых пятен, вернее гардин - симметричных и нет. Это передается?
Скрытый текст +

_________________
Кошка и дрессировка — не такие уж несовместимые понятия.
Всего за пару дней кошка может выдрессировать кого угодно!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 ноя, Пн, 2010, 22:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 27
Откуда: Одесса
Цитата:
кошки с белой пятнистостью (S) и полностью белые кошки (W) эт тоже совершенно из разных опер?

Да, причем под белым W, кошка легко может быть биколором S. Одно другому не помеха. Белый W опять таки доминантен. Те, даже если у моей кошки бабка белая, а кошь красная и ее потенциальный жених красный, белых котят у меня не будет.
И есть еще такое заблуждение, что если я повяжу ,например ,голубого солидного кота на белую кошь, у меня могут родится биколоры. Могут только если кошь "внутри" биколорная.

Цитата:
И сразу спрошу про наследование распределения белых пятен, вернее гардин - симметричных и нет. Это передается?

От тут точного ответа нет. Одни говорят что передается, другие нет. есть и теория полигенов, влияющих на распределение цветных пятен.
Лично мое ИМХО, передаются некоторые как бы сказать ...черты. цяточки. У моих котят были на вибрисах точно такие цяточки ,как у их деда. еще я наблюдала, как у деток были такие же "гардинки" как у отца, одна чуть больше скошенна.
НО! Это все даалеко не факт.

_________________
Если человек чего-то действительно хочет, вся вселенная помогает ему


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru