CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 07 фев, Вт, 2012, 23:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 42
Откуда: Петрозаводск, Республика Карелия
Разрешите вмешаться... :L
Решила не так давно заняться разведением именно ДШ-ной вариацией британов. Имеются:
кот ДШ (от двух КШ родителей) - хорошего британского типа, открыл ЕСн, шерсть как у норки (средней длины), плотная, хороша набитая;
кошка ДШ привезена из Германии (от двух ДШ родителей) - все ОК, но вот шерсть уже другая... Она не хуже и не лучше (это кому что нравится), она длиннее и ........ не такая плотная, что ли.... Судьи на выставках акцента на этом, однако, не делали (даже при их сравнении) ...
Я согласна с теми, кто считает, что ДШ-х британов нужно выводить в отдельную породу, они, несомненно, отличаются по типу от КШ. Опять же, не скажу кто лучше (на вкус и цвет...), но длина шерсти это не единственное их отличие. Уважаю Вашу многолетнюю племенную работу, сочувствую, если кому-то появление в помете ДШ-ков приносит расстройство (пишите, заберу!), НО возникает вопрос. :?: Что будет с длиной шерсти ДШ британов при их вязках друг на друга? :??: Я с интересом жду первого помета "чистых" ДШ-ков... Понимаю опасения владельцев КШ бри, но, должна признаться, что мне совсем не хочется, чтобы шерсть моих ДШ была как у персов. Поэтому, признаюсь, если увижу, что такая радость привалила, буду думать как (или кем) это исправить... :??: Может быть у кого-то есть идеи? Подскажите, пожалуйста...

_________________
Питомник британских длинношерстных кошек "Pearl of Onega"
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку. (Дебора А. Эдварс)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Ср, 2012, 08:44 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
sobolevakat77 писал(а):
Что будет с длиной шерсти ДШ британов при их вязках друг на друга? :??:

А что с ней может быть? Будет такая, какой вы захотите ее видеть в конечном итоге. Ведите подбор ДШ производителей по нужным вам признакам, так же, как делают это владельцы КШ. Только и всего.
Цитата:
Я с интересом жду первого помета "чистых" ДШ-ков... Понимаю опасения владельцев КШ бри, но, должна признаться, что мне совсем не хочется, чтобы шерсть моих ДШ была как у персов. Поэтому, признаюсь, если увижу, что такая радость привалила, буду думать как (или кем) это исправить... :??: Может быть у кого-то есть идеи? Подскажите, пожалуйста...

А идеи могут быть разные, вплоть до экспериментальных вязок с др.породой, у которой шерсть с теми качествами, которые вам требуются. И отбор, отбор, отбор....это рутинная работа - племразведение все основано на отборе. Хотите результатов - работайте.
И кто говорил, что будет легко?... :)
Цитата:
Понимаю опасения владельцев КШ бри,

Какие? :??: Чем нас уж так вот можно напугать?..
Если вы ждали, что вам скажут : ой, да, вам так будет трудно, конечно вяжите с КШ! Не скажу.
Будет трудно. Но вяжите с ДШ. Хотите хорошее качество длинной шерсти - делайте. Только при чем здесь короткая шерсть?

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Ср, 2012, 08:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1162
Откуда: Екатеринбург
sobolevakat77 писал(а):
Разрешите вмешаться... :L

Что будет с длиной шерсти ДШ британов при их вязках друг на друга? :??: Я с интересом жду первого помета "чистых" ДШ-ков... Понимаю опасения владельцев КШ бри, но, должна признаться, что мне совсем не хочется, чтобы шерсть моих ДШ была как у персов. Поэтому, признаюсь, если увижу, что такая радость привалила, буду думать как (или кем) это исправить... :??: Может быть у кого-то есть идеи? Подскажите, пожалуйста...


Всё время тоже вмешиваюсь в разговоры британистов :8 Видимо британисты более разговорчивые...

sobolevakat77, могу поделиться наблюдениями по скотишам. Особой разницы не вижу: вы пдш и мы пдш.

Есть устойчивое мнение, о том, что при вязках двух ПДШ, шерсть пухлявится и "персючится". А вот от от вязок КШ и ПДШ непременно будет такой как надо.

Так вот это практикой не подтверждается как обязательная закономерность. От двух хайлендов бывает прекрасная пдшовая шерсть. И от вязки разных шерстей бывает пухлявая.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Ср, 2012, 15:27 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 1460
Откуда: Пермь
sobolevakat77 писал(а):
Что будет с длиной шерсти ДШ британов при их вязках друг на друга? :??:

Спросите у владельцев кунов и сибиряков, как они умудряются (при правильном ведении породы) сохранять правильную текстуру шерсти десятилетиями, а то и столетиями :!: И, кстати, есть очевидные примеры, как хорошую сибирскую шерсть за 2-3 колена можно испортить до уровня персидской, если идти на поводу покупателей, которым нужно попухлявее и помилее :fi:

_________________
Чтобы лечиться настоящими тибетскими лекарствами, надо болеть настоящими тибетскими болезнями.
Не бойтесь, что вас обведут вокруг пальца, бойтесь, что вас обведут мелом. (С)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 фев, Пт, 2012, 01:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, у новорождённых котят сильно видна разница между длинной шерстью и короткой (у британов)? Можно ли на второй-третий день после рождения безошибочно определить ПДШ или КШ?
:?:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 фев, Пт, 2012, 03:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 812
Откуда: Питер
MurLana писал(а):
Подскажите пожалуйста, у новорождённых котят сильно видна разница между длинной шерстью и короткой (у британов)? Можно ли на второй-третий день после рождения безошибочно определить ПДШ или КШ?
:?:

нет

_________________
"Мало знать себе цену — надо еще пользоваться спросом" М.М.Жванецкий


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 фев, Пт, 2012, 05:34 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Есть асы, которые это умеют. :)

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 фев, Пт, 2012, 13:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 812
Откуда: Питер
Softcat писал(а):
Есть асы, которые это умеют. :)


Если у родителей идеально короткая британская шерсть, то думаю отличить можно, если глаз намётан, но всё равно 3 дня это мало.

_________________
"Мало знать себе цену — надо еще пользоваться спросом" М.М.Жванецкий


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 фев, Пт, 2012, 21:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 23
Откуда: Саратов
MurLana писал(а):
Подскажите пожалуйста, у новорождённых котят сильно видна разница между длинной шерстью и короткой (у британов)? Можно ли на второй-третий день после рождения безошибочно определить ПДШ или КШ?
:?:

Не знаю поможет ли Вам мой способ распознать ДШ, но я своих ДШастиков определяю на следующий день после рождения, по как бы зализанной шерстке на мордочке и "ирокезику" между ушками. По корпусу шерсть может быть такая как у КШ или чуть-чуть длиннее.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 фев, Пн, 2012, 00:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Yashmazoloto писал(а):
MurLana писал(а):
Подскажите пожалуйста, у новорождённых котят сильно видна разница между длинной шерстью и короткой (у британов)? Можно ли на второй-третий день после рождения безошибочно определить ПДШ или КШ?
:?:

Не знаю поможет ли Вам мой способ распознать ДШ, но я своих ДШастиков определяю на следующий день после рождения, по как бы зализанной шерстке на мордочке и "ирокезику" между ушками. По корпусу шерсть может быть такая как у КШ или чуть-чуть длиннее.

Спасибо за совет!
А по оттенку шерсти (солидный окрас) они могут отличаться? Как мне кажется, я двоих уже вычислила (хотя может и ошибаюсь), спустя неделю, и они имеют более светлый оттенок шерсти...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru