CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 24 июл, Сб, 2010, 14:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 173
Откуда: Ukraine
Всем привет!

Вот столкнулась с таким вопросом. Сколько пометов нормально для племенной кошки, чтобы ее, так сказать, не перегрузить? Вопрос возник потому, что одна из европейских заводчиков написала, что у них принято максимум 4 помета, а если больше, то считается, что заводчик мучает кошку.

Очень интересно мнение и опыт.

_________________
Питомник солнечных сомалийских кошек "Сомаликана"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 июл, Сб, 2010, 15:04 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 540
Откуда: МО, Ромашково
Делюсь своим опытом (только ИМХО).
Если иметь четко прописанную плем.программу и заниматься разведением, то существует 2 как минимум причины, по которым нет нужды вязать кошку больше, чем 3-4 раза.
1. Беременность, выкармливание котят действительно истощает организм.
2. Если кошка не дает потомства лучше себя (чтобы иметь возможность сделать замену и идти вперед), то как производителю грош ей цена. Если дает, то не вижу смысла топтаться на месте.
Не считаю зазорным оставить кошку даже на одну вязку (впрочем, как и кота, если нужно).
Повторюсь - это ИМХО, наверное у тех, кто вяжет кошку (или кота) до 5-6 лет есть свои причины делать это.

_________________
Тебя касаются камни только пути твоего...

"Законы подлости сильнее законов генетики"(с)marla

На форуме с 2001 года


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 июл, Сб, 2010, 15:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
Максимум 4 помета - это за какой период? Нормально считается 3 помета в два года.
WCF разрешает даже 2 помета в год (при перерыве между пометами - 3 месяца), но при этом оговаривает, что идеальная периодичность - 1 помет в год.
Если речь о том, сколько пометов за всю жизнь - то тут решать заводчику, как долго будет участвовать кошка в племенной программе. Кто то после первого помета отправляет на пенсию, кто то вяжет до 6-7 лет.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 июл, Сб, 2010, 15:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 622
Откуда: Санкт-Петербург
Думаю, вопрос касался не того, за какой период, а сколько в принципе должна поиметь кошка пометов, прежде чем уйти на заслуженный отдых. Мое мнение - кошку можно вязать до 6 лет, ну максимум до 7, при 2х условиях:
1. она хорошо себя чувствует, хорошо выглядит и не имеет в родах проблем
2. ее вяжут не чаще, чем 1 раз в 6-8 месяцев.
У меня есть кошка, которая принесла мне уже 5й помет, но расставаться с ней пока не хочу. Ей сейчас 4,5 года и в работе она мне по-прежнему интересна. Есть кошки, которых пристраивала после 1го помета, после 2х. Но вообще не вижу ничего зазорного в долгосрочном использовании кошки в плем программе, если о ней хорошо заботиться.

ПС: никаких подобных описанному автором заявлений от зарубежных коллег не слышала. Имхо все индивидуально

_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака. (китайская народная мудрость)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 июл, Сб, 2010, 19:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 173
Откуда: Ukraine
Вот и у меня есть кошка, которая мне по-прежнему интересна в работе. Кошек лучше себя она по-моему еще не родила, а вот котов да. 4й помет она стала от себя гонять около 2,5 месяцев, а предыдущие спокойно по ней прыгали и до шести месяцев... (кто оставался, конечно)

_________________
Питомник солнечных сомалийских кошек "Сомаликана"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 июл, Сб, 2010, 20:04 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Шоколадкина писал(а):
1. она хорошо себя чувствует, хорошо выглядит и не имеет в родах проблем

Это очень важно для племенной кошки, по моему мнению, и является неотемлимым составляющим вместе со способностью рожать породных и здоровых котят. Такую кошку можно вязать пока по правилам ей уже на покой не будет пора.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 июл, Сб, 2010, 20:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
somalicats писал(а):
Вот и у меня есть кошка, которая мне по-прежнему интересна в работе.

Вот именно, все очень индивидуально для каждой кошки. И от целей вязки также зависит. Допустим, Вас новый окрас интересует. А Ваша кошь вдруг с первого раза такое выдала Это одна ситуация. А может, придется ждать подходящего потомка и два, и более раз, а оно не рождается Или, чтобы получить что-то интересное, Вам несколько партнеров сменить нужно. Так что сколько пометов у кисы в ее жизни будет, это очень трудно прогнозировать заранее. По правилам, если кошь рожает до 5 лет, то до 6-7 пометов максимально. Все остальные соображения- от лукавого.

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 июл, Сб, 2010, 22:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 173
Откуда: Ukraine
August-gold писал(а):
А может, придется ждать подходящего потомка и два, и более раз, а оно не рождается

Или с первого раза родила то, что нужно, а заводчица для рекламы питомника продала и себе не оставила думала себе еще родим. А точно такого не получилось со второго раза...

_________________
Питомник солнечных сомалийских кошек "Сомаликана"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 июл, Вс, 2010, 00:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
Лимит 6-7 лет - это тоже средний индивидуальный показатель. Я думаю, нет криминала вязать и 10-летнюю кошку, если она текла раз в год-полгода, котят имела по помету раз в год-полтора и по всем параметрам здорова, бодра и весела.
В принципе, так оно и выходит, 6-8 пометов при такой интенсивности...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 июл, Вс, 2010, 13:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 643
Откуда: Донецк-Дюссельдорф) Здесь с 2007 года.
somalicats - много чего озвучили уже.

От себя могу еще сказать, что все зависит от самого производителя. Если он ценный (кот или кошка) и от него интересно получать потомков и в 7 и 8 лет, то дай Бог такое животное каждому.., а если нет то никаких проблем, получим 1-2 помета, возьмем что нужно (если родила такое) и на отдых. ИМХО

_________________
Питомник Донских сфинксов "KORONA ATEFA"

Nisi Dominus custodierit domum, in vanum vigilant qui custodiunt eum.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru