CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 06 окт, Ср, 2010, 10:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 1
Откуда: Малоярославец
Можно ли вязать родных брата и сестру ( фолд + страйт )?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 окт, Ср, 2010, 11:22 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 1368
Откуда: Не важно
Можно, если:
Вы знаете наверняка, что хотите в результате от этой вязки получить,
знаете, что можете получить кроме желаемого результата,
знаете насколько чисты линии от рецессивных "бяк",
знаете, что крови (по интересующему признаку, признакам) подходят и дополняют друг друга, а не потрят.
А просто так, чтобы было, то нельзя!

_________________
Степень крутизны никак не влияет на глубину захоронения...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 янв, Пн, 2011, 21:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.08.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Вязать брата и сестру от одних родителей очень нежелательно
Лучше дочь+отец или мать+ сын, если говорить о близкородственных.
Вязка брат+сестра (в случае оба красивые, с ценными качествами) может дать(но не обязательно) красивых детей в первом поколении, Но потом большие сложности с дефектами у детей их детей. Желательно избегать таких вязок, особенно при плановом племенном разведении. А если такая вязка случилась - детей - под кастрацию, стерилизацию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Вт, 2011, 12:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 655
Откуда: Воронеж
Чем обосновано такое заявление?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Вт, 2011, 17:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 129
Откуда: Москва
Nikita писал(а):
Можно, если:
Вы знаете наверняка, что хотите в результате от этой вязки получить,
знаете, что можете получить кроме желаемого результата,
знаете насколько чисты линии от рецессивных "бяк",
знаете, что крови (по интересующему признаку, признакам) подходят и дополняют друг друга, а не потрят.
А просто так, чтобы было, то нельзя!

На одной из выставок, где была со своим котярой, рядом со мной оказалась девица, очень и очень продвинутая в экономике и прочих вещах (в свои 23 года она уже руководитель одной из фирм, 2 высших образования, защищает кандидатскую. Все это я узнала, пока сидели рядом и ждали начала выставки.), но абсолютно не разбирающаяся в кошках и вообще в фелинологии, в принципе, как и я, чего греха таить (курсы я не заканчивала, а уж девица мне заявила, что это ей абсолютно и не нужно). НО! Вяжет (не первый раз!) своего кота с его родной сестрой. Все, что перечислено выше (то, о чем написано Nikita), ей просто неведомо! Я спросила: "А зачем вы это делаете? Что хотите получить от этих вязок?". Ответ был: "Да что получится. У кошек это допускается, вот мы и вяжем". Вот такое я услышала из уст новоиспеченной "заводчицы".

_________________
Полагай несущественным явное в мире, ибо тайная сущность вещей не видна. О. Хайам


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 янв, Пт, 2011, 20:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 135
Откуда: Москва
Cat Dju писал(а):
Вязать брата и сестру от одних родителей очень нежелательно
Лучше дочь+отец или мать+ сын, если говорить о близкородственных.
Вязка брат+сестра (в случае оба красивые, с ценными качествами) может дать(но не обязательно) красивых детей в первом поколении, Но потом большие сложности с дефектами у детей их детей. Желательно избегать таких вязок, особенно при плановом племенном разведении. А если такая вязка случилась - детей - под кастрацию, стерилизацию.


Почему?

_________________
" - Постарайтесь получить то, что хотите, или же вы будете вынуждены захотеть то, что получили." (Б. Шоу)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 янв, Сб, 2011, 00:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.08.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва
У меня эта информация с лекции по генетике. Объяснения этого сейчас не помню в подробностях.
Думаю, причина в излишне одинаковом наборе генов при вязке брат-сестра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 янв, Сб, 2011, 16:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Цитата:
Думаю, причина в излишне одинаковом наборе генов при вязке брат-сестра.

Это может грозить чем-то только в том случае, если в линии есть наследственные аномалии. Да и вообще, насчет излишней одинаковости я вот не возьмусь так однозначно утверждать. Весь процесс образования гамет, а затем зигот построен на теории вероятности. Теоретически "одинаковость" может быть от полной, т.е. брат и сестра фактически клоны, отличаюстя только тем, что у брата вместо Х-хромосомы У-хромосома (ну слились две абсолютно одинаковые яйцеклетки со сперматозоидами, у которых различие только в том, что в одно Х, а в другом У хромосомы), до полной неодинаковости, когда в геноме сестры и брата не повторяюетя ни одна хромосома ни от матери, ни от отца. Это, конечно, крайности, оба варианта крайне маловероятны, но не невозможны, но между ними огромное колисчество переходов.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 янв, Сб, 2011, 16:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Цитата:
Желательно избегать таких вязок, особенно при плановом племенном разведении. А если такая вязка случилась - детей - под кастрацию, стерилизацию.

Любая вязка, в т.ч брата с сестрой, должна иметь какую-то определенную и оправданную цель, иначе это уже не племенное разведение. Если все потомство заранее определено под кастрацию, зачем вообще такая вязка?

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 янв, Сб, 2011, 21:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1238
Откуда: Челябинск
Я не вязала однопомётников, но были вязки сестра+брат от разных кошек... Очень результат удовлетворял, хотя и проблемки тоже вылазили, но и получали шоу-детей именно на таких вязках. Я не агитирую, у меня одна кошка была из под вязки однопомётников, потом из потомства даже через 4-5 поколений трудно вычистить некоторые проблемы. Т.е. можно повязать , но в разведение потомков пускать очень осторожно

_________________
"Мыслить так трудно, поэтому большинство людей судит." М.Жванецкий
Некоторые люди утверждают, что пробились на верх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru