CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вс, 2010, 18:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые заводчики!
Помогите, пожалуйста, советом. Сталкнулась с такой проблемой.
У меня пока только один котенок, но планирую серьезно заниматься бридингом. При покупке девочки, многие питомники отказывали мне мотивируя это тем, что они должны знать мою племенную программу. И не только в питомниках, но и здесь на форуме я везде вижу: "разработайте свою плененную программу", "продумайте плем. прог." и т.д.
Я новичок, и не могу понять что именно заводчики подразумевают под этом словосочетанием. Я хочу, чтобы мои животные производили на свет здоровое, красивое потомство, соответствующее стандартам породы. Объясните мне, чайнику, что же это за штука такая - племенная программа?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вс, 2010, 19:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 28
Откуда: РФ
Хороший вопрос) Мне тоже чайнику интересно) Как я это понимаю, что необходимо поставить какую то цель перед собой и добиваться ее (улучшить качество ушей, головы, цвета глаз,окраса, тела, добиться например какого то определенного нового окраса в породе, не портя при этом стандарт и бла бла бла))) Не тупо вязать двух животных, а подбирать пару с учетом недостатков и достоинств обоих животных..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вс, 2010, 20:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 622
Откуда: Санкт-Петербург
С моей точки зрения, племенная программа - это не просто поставленная цель. Это именно созданный алгоритм для достижения этой цели.

Что же касается тербования от покупателей огласить свою плем программу, имхо, оно комично. Особенно если требуют этого от новичков. Для того, чтобы хоть к чему-то в плане наметок на плем программу прийти, нужно время и какой-никакой опыт. Нужно посмотреть, получить хоть какие-то пометы, осмыслить... Племенная программа вырисовывается не сразу. Осмысленная. Конечно, есть люди, которые приходят и все, у них уже все круто - плем программа есть. Правда, это им только кажется Так что мой вам совет - забейте. И если продавец не в состоянии понять, что вы новичок и не понимаете даже значения слова плем программа, подумайте, нужно ли у него покупать-то? Может быть, он и сам всего лишь новичок, просто-напросто разучивший умное слово плем программа?

_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака. (китайская народная мудрость)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вс, 2010, 20:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
Не вижу ничего комичного. Почти все заводчики знают, что отдавать животное в руки новичка для разведения - довольно опасно, прежде всего, для самого животного. Другое дело, если новичок хотя бы понимает, зачем ему этот бридинг и "с чем его едят". Механический плодеж твоего питомца не имеющим знаний человеком, увы, не предел мечтаний для серьезного и ответственного заводчика.

Так что, это нормальный отсев плодильщиков, и обижаться на это не стоит. Напротив, если бридинг вошел в сферу интересов как серьезное хобби, не будет проблем получить хотя бы минимальные знания и убедить заводчика в своем добросовестном интересе, а не просто в желании плодить ради плодежа. Да, и если кто то "без всякого якова" с легкость отдает животных в разведение - это уже повод насторожиться даже новичку.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вс, 2010, 20:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 622
Откуда: Санкт-Петербург
Нежелание продавать новчику - вполне логично для заводчика. Но понимать зачем ему этот бридинг и иметь плем программу - вещи очень разные Как собственно и огласить плем программу или убедить в добросовестном интересе... Редкий новичок, даже сильно обчитавшийся на тему бридинга, имеет представление о бридинге, отличное от смутного

_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака. (китайская народная мудрость)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вс, 2010, 21:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
Если вы обратили внимание, то я написала:
Ромашка писал(а):
Другое дело, если новичок хотя бы понимает, зачем ему этот бридинг и "с чем его едят".


Я бы не стала разделять понимание нужности бридинга от понимания племпрограммы. Если я понимаю, зачем мне бридинг, то я уже понимаю, какая у меня племпрограмма в общих чертах. Иначе мы приходим к абсурдному пониманию бридинга как размножения, а не как селекционной деятельности.
Пойми зачем тебе селекционировать живые организмы, и ты поймешь какая у тебя племпрограмма.

А то у меня была ситуация, когда приехавшая потенциальная покупательница сперва старательно забивала мне баки о великих планах на разведение, а спустя некоторое время, видать, подустала от разговора насчет того, какие партнеры подойдут кошке и что там стоит за ней в родословной, выпалила мне: "мне все равно с кем ее потом вязать, меня не интересуют ее предки, я буду ее вязать только когда мне здоровье позволит иметь котят и ухаживать за ними".


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вс, 2010, 21:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 622
Откуда: Санкт-Петербург
Ромашка, думаю, мы просто по-разному понимаем плем программу.

Я покупала свою первую кошку, имея за плечами полгода чтения форума и просмотра сайтов питомников. Имхо, я была очень подготовленным и правильным покупателем. Понимала, что я хочу заниматься разведением определенного окраса. Уже даже понимала, что купить в этом окрасе приличное очень сложно. Но при этом у меня не было своей плем программы. Сейчас я в бридинге почти 4 года. Ну, могу сказать, что наметки плем программы в том смысле который я вкладываю в это слово, у меня появились года через 2 после первого помета.

Мне кажется, что грамотному заводчику достаточно просто увидеть добросовестность намерений покупателя в разведение. И испрашивание плем программы - не самый лучший вариант для этого, имхо

_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака. (китайская народная мудрость)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вс, 2010, 21:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
Исходим из того, что бридинг = селекция, согласны?
Я решила заняться селекцией чего-нибудь. Лошадей, например.
Дай, думаю, буду селекционировать лошадей. И не думаю, чего и как буду селекционировать, а пошла, увидела понравившеюся лошадь и заявила владельцу конезавода: продай мне лошадь на племя, буду разводить лошадей. Будут у меня жеребята, будет прикольно, буду где-нибудь лошадку покрывать конэком и будут у меня рождаться достойные представители этой породы (орловской пусть будет). А мне вопрос задают, а ты хоть представляешь, как надо вести разведение, чтобы у тебя жеребятки то породные рождались, и славу конезавода не опустить, лошадку не поклечить. Расскажи, мол, как и что делать то собралась. ну я призадумалась, и говорю: нуууууу, пока я только хочу, вот куплю лошадку, тогда и буду понимать, куда мне с ней тыкаться то, чего от нее получать и как.

В общем, покупатель племенного животного должен думать не о сферических конях в вакууме, а четко понимать, для чего ему именно это животное и есть ли у него условия для выведения потомства с теми качествами, которые может дать данная особь. Ну или хотя бы иметь наставника на первое время.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вс, 2010, 21:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 622
Откуда: Санкт-Петербург
Да не знает рядовой покупатель, как он это будет делать Редкий покупатель, покупающий певое животное в бридинг, вообще утруждается прочтением форумов. Но даже утрудившийся имеет весьма смутное представление о том, как собственно оно все делается-то. Большинство заводчиков, которые ныне весьма адекватные и грамотные, начинали с совершенно необдуманной покупки. Если б меня спросили "понимаю ли я как получать потомство, чтобы было лучше и т.д." я бы ответила однозначно - нет. Так я была достаточно неплохо подготовлена. Мне заводчик (спасибо ему большое) объяснял, чего не хватает этой кошке, на что надо внимание обращать при выборе партнера. Это нормально. Главное - желание все делать правильно и много учиться. Вот если просит человек кошку в разведение и много интересуется, смотрит в первую очередь не на цену, то это хорошо. Все остальное придет со временем. Ну или не придет

_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака. (китайская народная мудрость)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вс, 2010, 22:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 586
Откуда: Челябинск
Шоколадкина писал(а):
Да не знает рядовой покупатель, как он это будет делать Редкий покупатель, покупающий певое животное в бридинг, вообще утруждается прочтением форумов. Но даже утрудившийся имеет весьма смутное представление о том, как собственно оно все делается-то. Большинство заводчиков, которые ныне весьма адекватные и грамотные, начинали с совершенно необдуманной покупки. Если б меня спросили "понимаю ли я как получать потомство, чтобы было лучше и т.д." я бы ответила однозначно - нет. Так я была достаточно неплохо подготовлена. Мне заводчик (спасибо ему большое) объяснял, чего не хватает этой кошке, на что надо внимание обращать при выборе партнера. Это нормально. Главное - желание все делать правильно и много учиться. Вот если просит человек кошку в разведение и много интересуется, смотрит в первую очередь не на цену, то это хорошо. Все остальное придет со временем. Ну или не придет

Лера, ППКС

_________________
Возможно всё, на невозможное нужно просто больше времени.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru