CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вс, 2010, 22:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
По-моему, вы унеслись в сферические выси. Про первые покупки, про желание учиться - это вода. А речь то не о том.
Например, на форуме возникает пользователь и в разделе "генетика и бридинг" спрашивает, как ему отзатушевки получать красивых мраморов (ну самый первый пришедший в голову пример). И с удивлением узнают, что качественных мраморов от затушевок не получают. Или кто то возмечтал о лиловых котятах от черной кошки, не несущей шоколад и/или осветление.
Думаю, надо проще относится к таким ситуациям, когда заводик спрашивает о племпрограмме. Если человек примерно знает, что хочет, так и вопросов уже не возникает. Никто же не просит плана вязок с расписыванием вероятностей окрасов от отдельных партнеров, с подтвреждением договоренностей о таких то вязках и т.п.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вс, 2010, 22:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1172
Откуда: Moscow city
Да ...., врядли, фелинологами рождаются, хорошим профи-породником становятся с опытом, или не становятся ..... Т.с. и здесь нужен талант, своего рода. (мы же не говорим о разведенцах, у которых другие цели, и как и где купить, они уж найдут...)
Продавая новичку животное, мы никогда не можем точно сказать - выйдет ли из него профи, когда-нибудь, или он останется на уровне любительства.

_________________
Ты живешь там, куда обращаешь свою Мысль. (с)


_________
Слава Богу за всё!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вс, 2010, 22:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Шоколадкина, спасибо за поддержку!
Я уже писала, что хочу красивых, здоровых животных, соответствующих стандартам, и не собираюсь быть плодильщиком. Форумов уже обчиталась, но без опыта довольно сложно
Цитата:
Ну, могу сказать, что наметки плем программы в том смысле который я вкладываю в это слово, у меня появились года через 2 после первого помета.


Так что же все-таки вы вкладываете в это слово? Хотя бы примерно. У меня складывается впечатление, что плем. прог.- это движение вперед, создание чего-то нового. А может ли быть программа по сохранению породных качеств или обязательно нужно добиваться супер-длинного хвоста или огромных ушей, к примеру?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вс, 2010, 22:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Почти все заводчики знают, что отдавать животное в руки новичка для разведения - довольно опасно, прежде всего, для самого животного.

Не боги горшки обжигали. Новичкам тоже с чего-то начинать надо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вс, 2010, 22:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
Karolina писал(а):
Так что же все-таки вы вкладываете в это слово? Хотя бы примерно. У меня складывается впечатление, что плем. прог.- это движение вперед, создание чего-то нового. А может ли быть программа по сохранению породных качеств или обязательно нужно добиваться супер-длинного хвоста или огромных ушей, к примеру?

Да, селекция - это обязательно улучшение имеющегося или создание нового.
Бридинга (разведения, племенной деятельности) без нее не бывает.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вс, 2010, 22:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1172
Откуда: Moscow city
Karolina Что же такое плем-программа.
Заводчик приобретает племматериал, т.е. производителей, тот тип, который ему нравится, (читаем стандарт), плюс собственные предпочтения, т.к. есть такое понятие, как лицо питомника, т.е. выражение мордашки, костяк, качество шерсти, окрас (ну, здоровье на первом месте, это и не обсуждается). Если обратите внимание, то в разных питомниках животные отличаются, их можно узнавать по лицам, это и есть - лицо питомника, если животные его узнаваемы.Ты видишь, и ты понимаешь, что ты хочешь получать, какими должны быть твои животные, и начинаешь над этим работать. Т.к. идеальных животных не бывает, то и работаешь над тем, что добавить, что убрать, смотришь как ложатся крови, нравится - хорошо, работаем, чтобы было еще лучше, не нравится - продолжаем работать ....
Но, все это приходит С ОПЫТОМ. И глупо спрашивать у новичка, у которого это будет ПЕРВОЕ животное, о его плем. программе, смешно ....

_________________
Ты живешь там, куда обращаешь свою Мысль. (с)


_________
Слава Богу за всё!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вс, 2010, 22:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
Karolina писал(а):
Цитата:
Почти все заводчики знают, что отдавать животное в руки новичка для разведения - довольно опасно, прежде всего, для самого животного.

Не боги горшки обжигали. Новичкам тоже с чего-то начинать надо.

Ну сразу логичный вопрос: с чего начинать то будете? Что будете делать хотя бы на первых этапах?
А то получится как с купленной импульсивно кофточкой - ой, вроде под мой гардероб не подошла, так хоть на дачу одену.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вс, 2010, 23:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1801
Откуда: Москва
Pure Magic писал(а):
Но, все это приходит С ОПЫТОМ. И глупо спрашивать у новичка, у которого это будет ПЕРВОЕ животное, о его плем. программе, смешно ....

Искренне не вижу ни смешного, ни комичного в этом вопросе.
Продаю я кошку, например, без осветления, гомозиготную по гену А, а новичок имеет в виду получить от голубых солидных котят "ой, мне кошечка понравилась, такая вся в полосочку (вариант - в пятнушку), а еще я хочу таких сереньких плюшевых медвежат, чтобы она рожала". Все, на первом же этапе, все точки расставились на i.
Ладно, получаю, например, ответ: хочу получать мраморов. А кошка, вот такое дело, мрамора то и не несет. Снова отсеялись.
Ну и т.д. И это только то, что на первых же словах можно определить.
С новичка никто не требует отчетов о планируемых инбридингах и т.п. Но знать, что он хочет и что он будет делать с этой кошкой - крайне необходимо.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вс, 2010, 23:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1172
Откуда: Moscow city
Ромашка писал(а):
Pure Magic писал(а):
Но, все это приходит С ОПЫТОМ. И глупо спрашивать у новичка, у которого это будет ПЕРВОЕ животное, о его плем. программе, смешно ....

Искренне не вижу ни смешного, ни комичного в этом вопросе.
Продаю я кошку, например, без осветления, гомозиготную по гену А, а новичок имеет в виду получить от голубых солидных котят "ой, мне кошечка понравилась, такая вся в полосочку (вариант - в пятнушку), а еще я хочу таких сереньких плюшевых медвежат, чтобы она рожала". Все, на первом же этапе, все точки расставились на i.
Ладно, получаю, например, ответ: хочу получать мраморов. А кошка, вот такое дело, мрамора то и не несет. Снова отсеялись.
Ну и т.д. И это только то, что на первых же словах можно определить.
С новичка никто не требует отчетов о планируемых инбридингах и т.п. Но знать, что он хочет и что он будет делать с этой кошкой - крайне необходимо.

Я согласна, что молча никто не продает, и мы говорим .... Представление о человеке сразу образуется, и нам либо нравится, что он говорит, и как думает, либо - не нравится. Заводчик решает - продать, не продать. Но, не спрашивать же о племпрограмме, когда ты понимаешь, что он и слов таких не знает....
Заводчик - это человек, который не только родил, грамотно вырастил породное, достойное животное, и продал, а еще и наставник на первых порах НОВИЧКУ - направить, подсказать, объяснить.

Т.к у него душа болит за свое животное, и в целом - за породу.

_________________
Ты живешь там, куда обращаешь свою Мысль. (с)


_________
Слава Богу за всё!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вс, 2010, 23:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Ромашка, про лицо питомника все понятно, но чтобы это лицо сформировать, согласитесь, нужны годы работы, а я пока не знаю даже "лица" своей кошки, т.к. малышке всего месяц и не известно, что с нее вырастет. Естественно, у меня есть предпочтения по-поводу определенного типа. И котенка я выбирала исходя из этих предпочтений, даже примерно представляю чего бы хотела добиться в своей работе, но как все это профессиональным языком объяснить заводчику я не знаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru