CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Пн, 2010, 12:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Чо та как та я не разобралась еще с форумом ..пыталась цитировать частями не получилось..... намельчила забодаешься читать Прошу прощения


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Пн, 2010, 16:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
1. Вот для выяснений с форумом http://mauforum.ru/viewforum.php?f=41

2.
Баггиалекс писал(а):
Подтвердился токсоплазмоз - титры IgG 1 к 256 (зашкаливали) - начали лечение Далацин инъекции - 3 недели, кота посадили на паглюферал-1 (припадки продолжались каждые 2 недели даже на паглюферале), были достигнуты титры 1 к 64 (припадки на паглюферале прекратились), второй курс Клиндамицином инъекции 3 недели - титры 1 к 64 - не падали, третий курс Далацин 2 недели Клиндамицин 1 неделя - титры 1 к 64 припадков не было, отменен паглюферал. Без паглюферала 2 месяца. 23 июля очередной припадок, паглюферал вернули, в августе сдаем кровь на токсоплазмоз - титры 1 к 128 (наросли) назначен 4 курс Клиндомицина. Клиндомицин в инъекциях 40 дней строго через 12 часов по 0,8 мл 2 раза в день. На 30-й день на фоне антибиотика сдаем анализ токсоплазмоза (лаб.Пастер - до этого все анализы из Зоовета возили в ВГНКИ) - анализ от 05.10.10 - IgG - отрицательно, докалываю еще 10 дней Клиндамицин. Жду полтора месяца чтобы еще раз сдать анализ. 20.11.10 сдаю анализ в Зоовете (везут в ВГНКИ) - вчера озвучили результат 1 к 256. Шок!
Libra писал(а):
По человеческому опыту знаю, что лаборатории очень даже ошибаются. Тем более в таких вещах, как титры антител на всевозможные инфекции. Тем более бесполезно сравнивать результаты, полученные в разных лабораториях. Могут быть различные методы исследований, различные тест-системы, различные трактовки результатов, просто некорректное выполнение и т.п.. Поэтому единственный совет: попытаться узнать, как выполняются исследования в этих лабораториях, какой можно больше доверять, и потом сдавать все время в одной. Тогда еще можно делать какие-то выводы. А как это узнать - тут не подскажу. Поговорить с врачами, работниками лабораторий, почитать интернет и пр.
ИМХО, либо Вы лаборатории верите, либо нет. Но титр антител (а разведение - это именно титр) - это цифра, которая не должна плыть от лаборатории к лаборатории. Как делают узнавать тоже не нужно. Есть пластиночка с лунками. В лунки раскапывают стандартный антиген в разных разведениях и прикапывают по капле сыворотки крови. Либо можно разводить сыворотку и прикапывать к стандартному антигену. Разведения каждый раз вдвое, поэтому и титры в степенях двойки. А дальше смотрят, где еще выпадает осадок - минимальное разведение, при котором выпадает - это и есть титр. Точно также по наличию осадка (но без разведения) определяют группы крови у людей. Так что наличие осадка - тоже факт вполне определенный, отработанный. Если кто-то кому-то не верит, есть смысл взять кровь одномоментно (попросить пробирочки, чтобы брать на токсоплазмоз) и развести кровь в разные лабы. Если сходимость есть - браво ! Если нет, (так не должно быть, но что делать? приходится смириться и исходить из этого).
Действующиее вещество антибиотика коту во всех случаях назначали одно и тоже. Значит, оно действует бактериостатически: сдерживает размножение патогена, а тем часом иммунные силы понемногу уничтожают неразмножающихя паразитов. Значит, либо в пару нужно чем-то усиливать иммунитет (причем разумно, ту часть, которая работает при подобном токсоплазмозе и то, и другое вместе). Пишут, что есть практика одновременного назначения пары противотоксоплазмозных веществ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%BE%D0%B7
И что снижение титров - не главная задача лечения, по крайней мере, людей http://akusherstvo.policlinica.ru/tox6.html
Учитывая сопутствующие заболевания почек, печени, тут нужен грамотный ветеринар, а не советы из форумов. Поищите других специалистов по лечению именно токсоплазмоза кошек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Пн, 2010, 16:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Спасибо! ...Честно говоря надо перечитать не единожды, чтобы понять (ну мне во всяком случае, о чем Вы написали в связи с анализами) - просто я в этом полный профан. Ну раза с третьего я пойму, что вы пытались до меня донести ))) Все равно спасибо )))
Грамотность нашего ветеринара не вызывает сомнений (ну ученая степень, то да се...Владимиров Владимир Анатольевич врач "Зоовета") да и с токсоплазмозом мы у него не первые (по меньшей мере 3 только за время нашей болезни), просто такой случай конкретно наш доктор наблюдает впервые (с его слов)...другой вопрос, что наверняка есть ветеринары специализирующиеся на этом заболевании, но, к сожалению, кроме как по Интернету ни как их не найти (ну разве что с плакатом на улицу выйти, да и то это мало эффективно). Вот и таскаюсь из форума в форум с надеждой, что либо кто доктора посоветует, либо специалист почитает, ну и понятное дело кому то будет полезным инфа которую я выдаю. Пока как то не густо, большинство специалистов отвечают, что эта болезнь малоизучена, что лечить надо животное, а не титры и вроде как добились, что у кота нет припадков - вот и радуйтесь. Я радуюсь...только вот понимаю, что любой припадок может стать последним...а как сделать так чтобы их больше не было, к сожалению ни кто не знает. Ну тут уж как говориться маемо что маемо, у нас и второй то диагноз по сути своей приговор (ХПН), понятное дело буду делать все что в моих силах и поддерживать животное до конца...до похода на Радугу
Огромное спасибо за ссылки...пойду изучать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Пн, 2010, 16:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщения: 60
Откуда: Москва
странник писал(а):
1. Пишут, что есть практика одновременного назначения пары противотоксоплазмозных веществ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%BE%D0%B7
И что снижение титров - не главная задача лечения, по крайней мере, людей http://akusherstvo.policlinica.ru/tox6.html
Учитывая сопутствующие заболевания почек, печени, тут нужен грамотный ветеринар, а не советы из форумов. Поищите других специалистов по лечению именно токсоплазмоза кошек.


Большое человеческое спасибо! Первую из этих статей я уже изучала (оказывается), когда пыталась понять почему наш доктор выбрал именно клиндамицин (обычно другие доктора говорили о сульфадемизине или бисептоле, наш доктор категорически против сульфадемизинов, к тому же у нас ХПН, ну вообщем выбор пал на Клиндамицин, понятное дело что обговаривали с ним, что если титры подтвердятся, то нужна другая схема лечения), а вот вторую читаю впервые...собственно и та и другая статья говорят о том, что пока нет проявлений (а в нашем случае это припадки), то собственно не стоит животное мучить бесконечным лечением - есть положительная динамика - ну и слава Богу, а титры могут остаться на всю жизнь. Это понятно. Но меня волнует почему они нарастают? Вот на этот вопрос ни кто мне ответить не берется. Кто то говорит - уникальный случай. Кто то говорит - не кормите мясом и не давайте ловить мышей (а я и не кормлю мясом и кот "невыездно" - сидит дома только по клиникам и катается) к тому же дома есть второй кот, он хоть и изолирован (живет в отдельной комнате), но если есть какой то источник заражения, то и второй может пострадать (а он старенький ему почти 17)...вообщем голова уже пухнет если честно...я за год тихо с ума сошла раз 150

P/S. Поняла таки, что Вы написали про анализы... Где то на уровне интуиции подозревала, что ошибка в нашем случае маловероятна...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Пн, 2010, 19:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 113
Откуда: Россия
странник, во многом согласна с Вами, но не вполне.

Цитата:
ИМХО, либо Вы лаборатории верите, либо нет. Но титр антител (а разведение - это именно титр) - это цифра, которая не должна плыть от лаборатории к лаборатории. Как делают узнавать тоже не нужно. Есть пластиночка с лунками. В лунки раскапывают стандартный антиген в разных разведениях и прикапывают по капле сыворотки крови. Либо можно разводить сыворотку и прикапывать к стандартному антигену. Разведения каждый раз вдвое, поэтому и титры в степенях двойки. А дальше смотрят, где еще выпадает осадок - минимальное разведение, при котором выпадает - это и есть титр.

ИМХО различие титров, полученных в разных лабораториях - не вопрос веры, а вполне реальная возможность, которую нужно учитывать. Можно проводить исследования разными методами (напр., НРИФ, ИФА и т.д.), даже при одной методике могут быть использованы различные тест-системы, которые "заточены" на различные штаммы патогенов, и при этом на разных тест-системах у одного и того же пациента могут быть разные титры, и т.д. Да и человеческий фактор еще никто не отменял. Вот поэтому я и писала, что для отслеживания динамики нужно делать анализы в одной и той же лаборатории, желательно такой, в которой исследования выполняются максимально корректно.

Цитата:
Если кто-то кому-то не верит, есть смысл взять кровь одномоментно (попросить пробирочки, чтобы брать на токсоплазмоз) и развести кровь в разные лабы. Если сходимость есть - браво ! Если нет, (так не должно быть, но что делать? приходится смириться и исходить из этого).

Вот с этим абсолютно согласна.

Цитата:
Действующиее вещество антибиотика коту во всех случаях назначали одно и тоже. Значит, оно действует бактериостатически: сдерживает размножение патогена, а тем часом иммунные силы понемногу уничтожают неразмножающихя паразитов. Значит, либо в пару нужно чем-то усиливать иммунитет (причем разумно, ту часть, которая работает при подобном токсоплазмозе и то, и другое вместе).

Вот это тоже немного смущает. Все-таки, даже если есть полная уверенность в том, что клиника вызвана именно этой инфекцией, почему все время один а\б? Если нет удовлетворительного результата, почему не попробовать другую схему? Непонятно, я бы спросила врача. Вопросы к иммунитету? Но автор пишет, что иммунограмму сдавали, видимо, она в норме, значит причина не в иммунной недостаточности.

Цитата:
И что снижение титров - не главная задача лечения, по крайней мере, людей http://akusherstvo.policlinica.ru/tox6.html
Учитывая сопутствующие заболевания почек, печени, тут нужен грамотный ветеринар, а не советы из форумов. Поищите других специалистов по лечению именно токсоплазмоза кошек.

К этому тоже присоединяюсь.

Баггиалекс, есть еще вот какое соображение. Не знаю, как в случае с токсоплазмозом, но при многих инфекциях после удачного лечения (т.е. после элиминации возбудителя) титры антител сначала повышаются, а потом только, спустя какое-то время, понижаются либо совсем пропадают. Это объясняют тем, что в результате гибели большого количества возбудителей иммунная система дает сразу сильный ответ (это я пытаюсь изложить мысль своими словами). Я бы об этом тоже врача спросила, м.б. это ваш случай.

В любом случае удачи Вам и Вашему питомцу, Вы молодцы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Вт, 2010, 00:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Баггиалекс писал(а):
Первую из этих статей я уже изучала (оказывается), когда пыталась понять почему наш доктор выбрал именно клиндамицин (обычно другие доктора говорили о сульфадемизине или бисептоле, наш доктор категорически против сульфадемизинов, к тому же у нас ХПН, ну вообщем выбор пал на Клиндамицин, понятное дело что обговаривали с ним, что если титры подтвердятся, то нужна другая схема лечения)
Там дело не только в сульфиниламидах, как варианте возможного выбора (многие их не любят, но я не понимаю, почему, внятно об этом не читала, это что-то вкусовое, ИМХО), но и 2-3 препаратах одновременно. Еще и иммуномодификаторы существуют. Я не вижу причин так уж сильно привязываться именно к клиндамицину и давать его в моноварианте (противосудорожное к противотоксоплазмозному отношения не имеет). А научные степени - это о другом, об успехах на научном поприще (что к лечебному не всегда имеет отношение). Меня смущают 2 момента:
1. Челочек сам говорит, что такого течения болезни ни разу не видел. Всегда приятнее , когда врач лечил и видел, да и не раз.
2. Я сталкивалась (не со зверями, а с собственным человеческим ребенком), когда назначали явно экспериментальное лечение (причем не нам одним, а один врач всем пришедшим), причем безобразное. Врач тоже с регалиями, степенями, зав. отделением. Некоторые родители возражали, на что получали ответ: "У Вас нет выхода". У меня выход был - я поговорила с другими врачами.

Иными словами я не могу отличить, тем более, не будучи специалистом по токсоплазмозу, на самом ли деле клиндамицин лучше или врач, например, исследует, на сколько эффективен клиндамицин как единственный препарат. Именно поэтому полезно сходить к 2-3 независимым врачам и посмотреть сходимость назначений и аргументы этих назначений. Понятно, что есть лекарства взаимозаменяемые, есть разные стратегии, но уже проверенная явно не очень хороша вашему котику.

Баггиалекс писал(а):
.. а вот вторую читаю впервые......
обе вылезли за первые 5-10 минут в Яндексе. Google еще лучше. Теория-то на уровне интернета без проблем.

Баггиалекс писал(а):
Но меня волнует почему они нарастают?
Есть разные причины:
- при наличии инфекции возможен потепенный рост титров, даже если количество возбудителей не растет;
- если антитиотик действует бактериостатически (т.е. тормозит размножение, а не убивает), то после отмены антибиотика бактерии могут размножиться вновь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Вт, 2010, 10:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Пока жду ответа от лабораторий. Анализ готовят обычно 3-5 дней. Спасибо за бесценные рассуждения, как то более или менее мозг встал на место...просто когда это "бродило" (я имею ввиду похожие суждения) у меня в голове и поделиться на эту тему было не с кем, было тяжко...а сейчас я утвердилась во многих своих догадках. За год борьбической борьбы за жизнь кота разговаривала с разными ветеринарами, пришла к выводу, что подобную клинику у котов и практику лечения практически ни кто не имел...было нечто похожее, но похожее это понятное дело не тоже самое. Кто то из врачей уверен, что не надо "привязываться" к титрам и не надо пытаться их сбить, кто то как раз уверен, что необходимо добиться чтобы титры были минимальны каждый это аргументировал, приводил доводы. Мне сложно об этом судить, я не очень понимаю всех этих хитросплетений.
По факту кто выглядит хорошо, имеет отменный аппетит, шерсть блестит, когти точит, иногда играет (на паглюферале не очень то разгуляешься, сонливость все же присутствует). Кстати, Странник, я понимаю, что противосудорожное (паглюферал) не лечит токсоплазмоз ))) паглюферал назначен как противосудорожное, причем еще ДО выявления токсоплазмоза (просто в Зоовете его всем зверятам имеющим судороги назначают до выяснения обстоятельств, так сказать). Во многих статьях (в том числе и лечение токсоплазмоза у больных СПИДом и ВИЧинфецированных) применяют химиотерапию именно клиндамицин вместе с фансидаром (если не ошибаюсь в точном названии - это как раз препарат с сульфадемизином), три независимых (ну я имею ввиду не знающих друг друга доктора) сказали мне, что у котов токсоплазмоз с затронутой ЦНС проходит по типу людей больных СПИДом, просто все сульфадемизин-содержащие препараты как правило оказывают неблагоприятное действие на кровотворение и еще куча разных побочек, а у кота ХПН...возможно именно поэтому нам назначили только клиндамицин...впрочем я могу сколь угодно долго гадать (знаний то в этой области нет). Ветеринарные врачи на своих форумах мою тем обсуждали еще в начале нашего заболевания, единого мнения естественно нет, да и метода лечения тоже.Пока вот так. Еще раз огромное вам спасибо за отклики. Честно - помогли. Помогли, поддержали. Буду держать Вас в курсе дела.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Вт, 2010, 10:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Цитата:
Вот поэтому я и писала, что для отслеживания динамики нужно делать анализы в одной и той же лаборатории, желательно такой, в которой исследования выполняются максимально корректно.


Да мы собственно и делали все время в одной, но потом так сложились обстоятельства, что не было возможности довезти кота до Зоовета, а лаборатория Пастер (которая, собственно имеет весьма не плохую репутацию) буквально в двух шагах от дома, вот и пошли туда. Так и получилось, что получили совсем иной результат. А лаборатория ВГНКИ (куда возят анализы из Зоовета), на сколько я знаю, тоже весьма не плохая.

Цитата:
Если кто-то кому-то не верит, есть смысл взять кровь одномоментно (попросить пробирочки, чтобы брать на токсоплазмоз) и развести кровь в разные лабы. Если сходимость есть - браво ! Если нет, (так не должно быть, но что делать? приходится смириться и исходить из этого).


Собственно практически так и сделала...одномоментно (с разницей в час ) свозила кота в Пастер и в ВНГКИ )))

Цитата:
Вот это тоже немного смущает. Все-таки, даже если есть полная уверенность в том, что клиника вызвана именно этой инфекцией, почему все время один а\б? Если нет удовлетворительного результата, почему не попробовать другую схему? Непонятно, я бы спросила врача. Вопросы к иммунитету? Но автор пишет, что иммунограмму сдавали, видимо, она в норме, значит причина не в иммунной недостаточности.


И меня это смущало. НО как уже писала у кота ХПН и наш доктор категорически не хочет применять сульфадемизино-содержащие препараты (мне это не очень понятно), я спрашивала - если титры до конца не уходят, значит антибиотик у нас не работает? Так же предлагала поколоть дополнительно какие нибудь иммуномодуляторы, витамины (хотя иммунограмма у нас действительно в норме), на что был дан отрицательный ответ...правда справедливости ради замечу, эти предположения я выдвигала на момент когда у кота было обострение хронического цистита и уже была выявлена ХПН...и количество препаратов вливаемых и впихиваемых в кота на тот момент было мягко говоря заоблачным - после применения Далацина (аналог Клиндамицина, просто другой производитель, Клиндамицин в инъекциях вообще как выяснилось в Москве добыть практически не реально, мне это удавалось 3 раза, да и то...под заказ, поэтому часть курса колола Далацин) у кота началось извращение вкуса, кот хотел есть, но отказывался от привычной пищи - он мог стащить кекс с изюмом у дочери, пытался есть чипсы...вообщем фантасмогория какая то...поскольку мы целый день на работе уследить было не реально, что он спер со стола у бабули...в результате мы сорвали коту кишечник, сначала понос, потом запор (ну это кстати еще и симптомы токсоплазмоза) на фоне запора разыгрался хронический цистит - кот не мог пописать-покакать, Вазелиновое масло - более или менее решило проблему с покаком, катетеризация с подшитым катетером (выдержал один день - потом припадок - клиника - катетер сняли) - анализы мочи, УЗИ - выяснили что не МКБ, дополнительный антибиотик (Синулокс) в моче кровь- Диценон, папаверин, Котэрвин (Цистон - менять 8 через .ну понятное дело клиндамицин и паглюферал в это же время тоже пили...потом отказ от пищи вообще, прокололи несколько дней преднезолон (начал есть как из пушки), потом анализ общий и биохимия крови - бемц - начальная ХПН - ко всем лекарствам добавился канефрон, здоровые почки, лактусан, трентал,Ипакитин (тогда еще в Москве не продавался, пришлось покупать в Латвии. Кстати сейчас есть в Маквете, если у кого коты с ХПН - уникальная вещь, действительно помогает, правда при показателях креатинина не более 400)...бедный мой кот...ну вообщем пережили мы это дело, все устаканилось более или менее, с циститом справились, ХПН стабилизировали к июню (в конце мая) кот имел хорошие анализы и мочи и крови, к тому времени мы уже обследовались где только ни где и знали, что нет опухолей, что нет неврологии (Были у Дубовицкой в Белом Клыке, которая кстати согласилась с предположениями нашего Владимирова и фактически подтвердила, что вполне возможно что припадки это токсо), к тому времени мы уже сдали все возможные анализы на ХВИ - везде отрицательно...и к июню месяцу (повторяюсь) мы имели титры 1 64, у нас не было припадков, мы больше не пили паглюферал и поддерживали наш хвостатый организм при ХПН.. в конце июля (23) припадок...1 августа сдаем кровь - общий и биохимия в порядке, токсо 1 к 128...и блин вот тут то мне надо было настоять на сульфадимезинах...нет...опять клиндамицин...ну чо сказать - дура.

Цитата:
Учитывая сопутствующие заболевания почек, печени, тут нужен грамотный ветеринар, а не советы из форумов.

Ой, девочки (пардон за фамильярность) у нас слава Богу с печенью все в порядке ))) Это единственный орган (ой ну еще и может парочка включая сердечко) которые пока не пострадали )))))

Баггиалекс, есть еще вот какое соображение. Не знаю, как в случае с токсоплазмозом, но при многих инфекциях после удачного лечения (т.е. после элиминации возбудителя) титры антител сначала повышаются, а потом только, спустя какое-то время, понижаются либо совсем пропадают. Это объясняют тем, что в результате гибели большого количества возбудителей иммунная система дает сразу сильный ответ (это я пытаюсь изложить мысль своими словами). Я бы об этом тоже врача спросила, м.б. это ваш случай.
[/quote]

Да это так и есть, именно поэтому после проведенного курса антибиотика анализ сдается не сразу а спустя месяц-полтора (именно поэтому наше лечение длится уже больше года). Более того в лаборатории ВГНКИ мне сказали что титры могут у котов держаться год-полтора ...а потом резко пропасть...Меня и насторожил тот факт, что все же был результат "отрицательно"...а потом опять бемц - 1 к 256... Ой...совсем я голову уже всем заморочила ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Вт, 2010, 10:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
По поводу сульфадимезина я еще напишу. У меня сильное убеждение, что есть много "страшилок" и это одна из них. Сейчас быстро убегаю. А на форуме Белый клык Вы спрашивали о лечении токсоплазмоза у кошек? ИМХО, лучше указать симптомы и не писать для начала о проведенном лечении, дабы не вызвать медицинской солидарности. Или спросить, достаточен ли клиндамицин ("без никто"). Либо спросить, к какому бы доктору на консультацию пойти с токсоплазмозом. Я в дипломатии не очень, а это как-то дипломатично писать нужно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Вт, 2010, 10:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Баггиалекс писал(а):
Цитата:
Если кто-то кому-то не верит, есть смысл взять кровь одномоментно (попросить пробирочки, чтобы брать на токсоплазмоз) и развести кровь в разные лабы. Если сходимость есть - браво ! Если нет, (так не должно быть, но что делать? приходится смириться и исходить из этого).
Собственно практически так и сделала...одномоментно (с разницей в час ) свозила кота в Пастер и в ВНГКИ )))
И Повторите, пожалуйста, каков был в этом случае результат?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru