CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 25 авг, Сб, 2012, 23:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.08.2012
Сообщения: 55
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Очень нужна помощь знающих людей! У меня уже просто паника начинается. 17 августа умер мой любимый кот. Диагноз был калицивироз. Умер от отека легких. У меня еще 4-ре непривитых кота дома (как раз готовились к прививкам). Теперь боюсь за остальных. Опишу подробно ситуацию с погибшим котом.

5 августа Бубочка заболел. Возраст был примерно 1 год 10 мес., кастрирован, не привит. Вес 6.6 кг. Ел Проплан для кастрированных. Все началось с того, что кота вырвало то ли пеной, то ли слизью. И было что-то похожее на слабые судороги. На следующий день его опять вырвало и были такие же судороги (не могу точно сказать, может это просто были рвотные сокращения). При этой рвоте кот уписялся под себя (что было странно, т.к.ранее даже после наркоза он полз к горшку и лежа писял). Но котик ел до этого, ходил в туалет, игрался. Понесли к врачу. Температура была в норме - 38, во рту язвы, увеличены лимфоузлы. Диагноз - калицивироз (только на основании осмотра). Прошлым летом этот и еще один кот переболели калицивирозом. Но он был в достаточно легкой форме и быстро излечился. Поэтому я сильно не тревожилась. А оказалось зря :cry_icq:

Лечение с 06.08:

Скрытый текст +


И сказали понаблюдать, будет ли рвота и судороги (чтобы исключить астму).
Рвоты больше не было. Кот ел, ходил в туалет, чувствовал себя нормально. Через 1-2 дня у него поднялась температура до 40.2. Это было ночью. Мы почитали в интернете, что делать. Сбивали температуру оборачиваниями влажным полотенцем и вливанием воды с регидроном. Удалось сбить температуру до 38.5. Утром пошли в ветеринарную клинику. В схеме Аминовит заменили на катозал, добавили 1 мл Фоспренила или Иммунофана однократно, плюс таблетки Эвинтон 1-2 р\д. В этот день температура была в норме. Еще Тиопротектин добавили по 0.5 1 р/д.

Так лечили первые 4-5 дней. Затем схему лечения подкорректировали 11.08, т.к. температура прыгала с нормальной до 40.2:

Скрытый текст +

Это нас принимали молодые врачи. Т.к. температура держалась и состояние кота не улучшалось, а даже ухудшалось (отказался от еды, еле ходил, все время спал), то 14.08 нас принял врач, которому мы очень доверяли (он много раз помогал нашим животным, в т.ч. и калицивироз лечил). Он осмотрел рот и нос (сказал там язвы везде), лимфоузлы увеличены, прощупал почки - сказал, что нормальные. Схему лечения подтвердил, только добавил:

Скрытый текст +

После кетанова коту стало легче, он сразу же после клиники поел сам сухого корма. Немного гурмета. И лег спать. Вечером температура упала до 36.6. Мы срочно укутали кота, положили а грелки и позвонили врачу. Укололи ему Сульфокамфокаин 0.3 мл и Кокарбаксилазу 1 мл. Температура стабилизировалась до 38. Это было 14 августа. При смазывании люголем рта - начал пускать слюну. Поэтому заменили на Метрогил и АСД-2 (в воде разеденный).

На следующий день (15 августа) была 39.5, потом опять 40.1. До этого температуру сбивали оборачиванием, а теперь все-таки укололи аналгина 0.3. Но при уколе игла сорвалась и внутрь попало максимум 0.1 мл. Температура была 39.9. Язвы не проходили, а опустились дальше. Если раньше кот мог сам есть Гурмет и пил воду и шприца, то теперь он не мог даже глотать нормально. Я насильно вливала РК Рекавери разведенный с водой. Глотки были через усилие. Рот мазали Метрогилом и АСД-2 (разведен. в воде). Кот продолжал пускать слюну (как и после люголя). Кетанов больше не кололи, т.к. боялись побочек. Котик очень плохо ходил. Все время пытался спрятаться под кроватью. Не помню точно, но в какой-то из этих дней, когда делали укол, кот опять уписялся под себя. В течении всей болезни он ходил сам на горшок. А уписялся только при рвоте один раз и при уколах один раз.

Так прошло 1.5 дня. 16 августа вечером ему совсем было плохо - вялый, глотать практически не мог (малюсенькими порциями вливала еду, и то, часть выливалась обратно). Дыхание было тяжеловатым. Я почитала в интернете, что такое дыхание при болезни бывает (он всегда как-то тяжело и шумно дышал). Но что успокаивало, что температура была 38.8. Ночью я нашла кота в другой комнате, лежащим на полу под окрытым окном. На улице было холодно (около +10 или 15). А кот был с мокрой грудью. То ли после кормления, то ли слюна текла. Я схватила его, он был достаточео холодный. Замерила температуру - 38.2. Закрыла его у себя. Я не ожидала, что он уйдет в другу комнату, т.к. в последнее время он вставал только в туалет. А тут такое.

17 августа ему стало совсем плохо. Он начал очень шумно дышать, бока ходили ходуном. Зрачки расширены. Температура была 37.7. До этого он лежал на полу под кроватью. Я, вставая ночью, все время ложила его на тумбочку, а он потом, все-равно, уходил под кровать.

Мы срочно побежали в клинику. Там ему укололи Сульфокамфокаин и Кокарбаксилазу. Послушали, сказали хрипов и бульканья нет. Но он продолжал так же дышать, голова опущена и зрачки расширены. Кололи что-то еще. Кот поднял голову, стал реагировать. Но зрачки были такие же расширенные и дыхание лишь немного стало лучше. Не помню в каком порядке еще что-то кололи и с какими промежутками. Что-то от отека легких, эуфиллин был. Мочегонное врач сразу забыла, вкололи позже. Кот нервничал и плакал, рвался куда-то. Я думала он хотел писять, но не мог это сделать в своей коробке. Потом он начал облизываться. Вроде как тошнило, были позывы, но не вырвал. Ему и нечем было. Врач периодически прослушивала его. В один момент сказала, что начались спазмы в бронхах. Укололи но-шпу. Эуфиллин или раньше, или в этот момент - не помню. Через время кот просто стал задыхаться. Кричал, открыл ротик, высунул язык и тяжело тышал. Врач сказала, что отек легких, шансов нет, нужно усыплять :( Я просто не могла поверить. Ведь мы принесли кота более часа назад, его кололи, осматривали, следили за ним. И тут такое! Я начала просить хоть что-то делать. Наш проверенный врач был на операции в это время. В этот момент он вышел, посмотрел на кота и сказал, что все очень плохо. Но решил использовать последний шанс. Сказал ввести в вену спирт с глюкозой (точно не помню). Сказал, что есть надежда, что это погасит пену или что-то в этом роде. Это не помогло. Тогда как последний шанс - купить в человеческой аптеке Лазикс. Я быстро купила ампулу, лекарство ввели в вену. А кот все сильнее задыхаля и плакал. Пошла розовая пена и слизь изо рта. Я все надеялась, что его спасут.Что сейчас он отхаркнет это все. А врач сказала, что это конец. И тогда я уже решилась на усыпление. Но было поздно. Пока врач пошла за инъекцией, котик бился в предсмертной агонии в своей коробке и через несколько секунд умер :( :( :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 авг, Вс, 2012, 11:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 2351
Откуда: Украина
Вам нужно срочно всем уколоть Витафел! :OK: Другого никакого лечения нет!
http://webmvc.com/vet/leki/19/vitafel.php

_________________
Если у вас дома живёт кошка, то вы богатый человек.
У вас есть друг, радио, журнал весёлых картинок, грелка,
антидепрессант,болеутолитель, пылесборник и тренажёр.
И всё это в одном лице, т.е. морде.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 авг, Вс, 2012, 21:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.08.2012
Сообщения: 55
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Добрый вечер! Спасибо за сочувствие и ответы! Я вчера не смогла отправить окончание моей темы и вопросы.

Я не знаю, кто виноват. Провинциальная клиника. Врач, которому мы доверяли очень. Мы что-то пропустили, не досмотрели и прививки не сделали. Мне хотелось бы услышать ваше мнение. Что это было? Калицивироз, осложненный вторичной инфекцией. Пневмония, ФИП или сердечная недостаточность? Что-то другое? Врачи говорят, что скорее всего сердечная недостаточность.

Я перечитала уже кучу всего об отеке легких, ФИП, калицивирозе и т.д. Все не могу успокоиться, хочу понять причину. Хочу уберечь остальных котов. Теперь я понимаю, что нужно было делать вскрытие и что по интернету тяжело понять причины. Но хотелось бы услышать мнение опытных людей. Что это могло быть?

Анализируя все, начинаю находить тревожные симптомы еще до заболевания. Где-то за месяц до болезни умершего котика, мы лечили другого кота от какого-то вируса (врачи так и не определились), и потом от грибка. Т.е. Бубчик мог заразиться уже тогда. Просто не было явных признаков. Он игрался, кушал и все как обычно. Единственное, что меня насторожило - в один вечер котик начал кричать, метушиться и как-то подтягивать под себя заднюю часть. И так несколько раз. Как-будто спазмы какие-то были. Но, т.к. все прошло довольно быстро и кот себя (как казалось) прекрасно чувствовал, то к врачу не обращались.

А за 10-14 дней до явных признаков заболевания, кот все время лежал в темной ванной на влажном полотенце. Но тогда была жара +40, мы списывали на нее. Все было как обычно, только часто он лежал в ванной. А потом появилась эта рвота с судорогами. И Бубчик стал иногда не допрыгивать до кровати, тумбочки и т.д.

А может, котик изначально был с какими-то скрытыми проблемами в органах? Его мы подобрали 1.5 мес. котенком, после того, как его терзали собаки и он казался мертвым. Но он внезапно пришел в себя. После еды, питья и сна котенок стал прекрасно себя чувствовать. Только когда купали его, с шерсти вымыли много засохшей крови. А так других признаков растерзания собаками не было. Кот рос и развивался нормально. Единственное, он всегда шумно и тяжеловато дышал, часто храпел во сне, иногда появлялись сухие корочки в носу. Но мы к этому относились без подозрений, т.к. другой наш кот всю жизнь так дышит и храпит (а ему уже 8 лет). Т.е. считали это особенностью строения или последствиями травм.

Еще, примерно год назад у Бубчика стал очень большим живот. Меня это тревожило (т.к. глистогонку давали регулярно). Врачи, прощупав, сказали, что ничего подозрительного нет. А пол года назад, после прогонки глистов Каниквантелем, живот стал меньше выпирать. Т.е., либо другие глистогонки не помогали, либо там, все-таки, было что-то другое. Также беспокоил очень неприятный запах изо рта. Нашли камни на зубах. Но, я подозреваю, что причина была другой, т.к периодически были проблемы со стулом – то пастообразный, то с оформленный, но со слизью. После курса Лиарсина и запах стал не таким сильным, и слизи, вроде бы, не было в кале.

Хотелось бы услышать от опытных людей, насколько адекватна была схема лечения? Ведь у нас еще животные, а это самая лучшая клиника по региону. По подобной схеме ранее лечили 4-х котов (в том числе и погибшего) – и лечение было довольно быстрым и успешным. Либо это был особо агрессивный штамм вируса, либо кот изначально был болен чем-то еще. У меня закрадывается мысль, что у него мог быть ФИП. Хотелось бы услышать еще мнения.

По поводу остальных котов. С момента, когда начали лечить погибшего котика, прошло уже 22 дня. Коты (ТТТ) кушают, играют и т.д. Неделю назад мы закончили курс уколов, который порекомендовал врач, чтобы защитить котов. 4 дня кололи Анандин и Риботан 3 укола через день. Не знаю, почему наш врач ни разу не упоминал о сыворотках и не предлагал их. Но стоит ли теперь колоть сыворотку (если у нас ее продают)?

Еще мы собираемся прививать котов. В июле я начала подготовку – обработала от блох и дала однократно глистогонку. И тут заболел Бубочка :( . Прививки, естественно, отменили. Когда теперь можно их будет прививать? Нужно ли снова делать обработку (все коты частенько почухивают в районе головы). Врач сказала, что можно от блох прокапать, раз чухаются, и через неделю прививать.

Простите за очень большие объемы сообщений. Эмоции :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 авг, Пн, 2012, 09:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
ИМХО, после смерти есть смысл хотя бы дней 25 переждать. Потом обработать от блох, хорошенько проглистогонить ( лучше каниквантел, раз на нем Вы видели положительный эффект, глисты-то у всех похожи), а потом прививать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 авг, Вт, 2012, 14:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 2351
Откуда: Украина
Сыворотку имеет смысл колоть!!!! :OK: И чем быстрее вы это сделаете, тем лучше.
Если не хотите рисковать своими котиками... А почему врач этого не знает, а назначает имунностимуляторы, практически бесполезные в данном случае, это ворос к нему (наверно не знает этих препаратов) :??: . Ищите более толкового врача.

_________________
Если у вас дома живёт кошка, то вы богатый человек.
У вас есть друг, радио, журнал весёлых картинок, грелка,
антидепрессант,болеутолитель, пылесборник и тренажёр.
И всё это в одном лице, т.е. морде.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 авг, Пт, 2012, 15:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.08.2012
Сообщения: 55
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Спасибо всем за ответы! К сожалению, это лучший врач по региону. К нему едут даже из других провинциальных городов. Он не раз спасал наших животных, мы очень доверяли ему. И выбора совсем нет. Остальные только дерут деньги и им плевать на животных :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 авг, Пт, 2012, 15:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 706
Откуда: п.Правдинский МО
Не понятно, почему заболевшему котику не укололи Сыворотку. Очень его жаль 8(
Тоже считаю, что оставшимся обязательно нужно колоть Витафел.

_________________
Неудачи преследуют всех. Но Дураков они не могут догнать.
Заставь Дурака Богу молиться — такой хохот раздастся сверху


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru