CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 15 дек, Ср, 2010, 09:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Мы кололи преднизолон (колоть тяжко, там кажется глицерин, в инсулиновые шприцы набирать - каторга! и укол видимо болезненный, кот вопил) в связи с ухудшением аппетита на АБ, постепенно снижали дозу...аппетит был "как из пушки", но со стулом было легкое расстройство, правда опять же не ясно - либо АБ (на тот период было два антибиотика одновременно по разным причинам), либо преднизолон (мы его кололи 6 дней и расстройство совпало - где то на 2-ой день начала преднизолона), После прокола преднизолона расстройство прекратилось, но АБ еще кололи (Клиндамицин) и пили (Синулокс)...видимо в нашем случае все же преднизолон...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 дек, Пт, 2010, 05:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 573
Откуда: USA
Цитата:
расстройство совпало - где то на 2-ой день начала преднизолона

У нас тоже расстройство началось именно на второй день, но мы одновременно начали принимать АБ и преднизалон. Но завтра заканчиваем АБ, пьем пробиотик, так что посмотрим, на что это было.
Скажите, а кому-то кололи (кошкам, конечно же) пролонгированный преднизалон - 1 инъекция на 4 недели?

_________________
Заслужить любовь кошки гораздо сложнее, чем любовь женщины - кошку невозможно обмануть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 дек, Пт, 2010, 18:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 209
Откуда: Из разных мест...
Вчера "вынесла мозг" своему вету получила 20-мин тел консультацию на тему что же такое преднизалон, почему его назначают всем подряд, хотя сам же он мне характеризовал этот препарат как имеющий максимальное кол-во побочки.
1.Преднизалон - гормон заменяющий работу надпочечников. Поэтому на него переходят постепенно и уходят с него постепенно, чтобы организм перестраивался. Во время приема преднизалона надпочечники не работают.
2. Преднизалон безопасен при небольших курсах, в небольших дозах и при условии четкого соблюдения графика приема.
3. Пожизненно преднизалон назначается в особо тяжелых случаях когда испробованы все другие средства и они не действуют. (Напимер если животное атопик, постоянно покрывается корками, на которых еще и разводится целый зоопарк вторичных инфекций не помогают ни антигистаминные, не дают результата кожные пробы,не действуют прививки от аллергии ит.п) Опять же сдесь все решает доза - кому то бывает достаточно приема одной таблетки в неделю для поддержания нормальных жизненных функций и это тоже не так уж опасно. Пожизненный преднизалон в больших дозах - читай "пока почки выдержат". А так же при резкой отмене возможен летальный исход. Т.е. если преднизалон принимался пол-года то пол-года вы будете с него уходить.
P.S. Американский вет преднизалон ни чем не отличается от нашего человеческого просто в Америке запрещено использовать человеческие лекарства для животных, по этому зачастую лекарства те же - надписи разные. (Это тоже вет сказал).

_________________
Правильно сбалансированное питание - это по печеньке в каждой руке.©


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Сб, 2010, 02:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
koshkaAdel

Все так. К сожалению, в нас в семье много человеческих аллергиков, есть и более тяжелые иммунологические нарушения. Поэтому читала, беседовала с врачами...
Есть еще несколько моментов, кроме отмеченных по пунктам. Как говорил на лекции один из физиологов, надпочечники выделяют около 300 разных соединений с похожей гормональной активностью, но все же с несколько разной специализацией. К тому же надпочечники выделяют гормоны при изменнении состояния, например, при физической нагрузке. Поэтому посаженные собственные надпочечники - это трагедия, тогда уже внешними гормонами непоправимая. Преднизолон (если дозы не лошадиные) не полностью подавляет работу своих надпочечников, но в значительной степени. Есть еще одна сторона - привыкание к внешним гормонам, когда ими пытаются "задавить" аллергию (и чем хуже и сам аналог гормона, и ритм его поступления в организм - тем ближе катастрофические последствия). Поэтому, когда впервые начали лечить астму гормонами и в случаях, когда без гормонов человек не жилец, удавалось продлить жизнь только на 10 лет. Позже научились растягивать лечние на 25 лет. Сейчас в ряде случаев, когда нужны высокие дозы гормонов используют "пульс-терапию" - т.е. сильно поднимают дозы вводимого гормона (в кровь, не через рот), но кратковременно (день-два), потом повторяют, чтобы выйти в ремиссию и не гробить надпочечники длительным приемом. В других случаях используют не только преднизолон. Но это уже тонкая "кухня" эндокринологов, как в тяжелых случаях максимально продлить жизнь и улучшить качество жизни. Но если по простому, то есть 3 принципиально разных случая:
1. Когда дано обходиться без гормонов, то лучше так и делать. Либо принимать их в минимально возможной дозе и минимальный срок.
2. Когда без гормонов обойтись невозможно и требуется пожизненное поддерживающее лечение. В этих случаях следует постоянно наблюдаться у хорошего эндокринолога и думать, как прожить подольше.
3. Когда речь об угрозе жизни, как при использовании гормонов, так и без них. Тогда обычно выбирают попытку лечения гормонами без гарантий: выживет - хорошо, нет - медицина не всесильна и на все божья воля. Так умерла дочь моих знакомых от красной волчанки на подъеме доз преднизолона. В больнице эта смерть по такой причине была не единственной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Сб, 2010, 06:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 573
Откуда: USA
Цитата:
.S. Американский вет преднизалон ни чем не отличается от нашего человеческого просто в Америке запрещено использовать человеческие лекарства для животных, по этому зачастую лекарства те же - надписи разные. (Это тоже вет сказал).

Возможно, спорить не буду. Но вот сейчас нам назначили колоть витамин В12 - очень даже человеческий препарат, из человеч. аптеки.
Цитата:
Преднизалон безопасен при небольших курсах, в небольших дозах

Что есть небольшой курс? И что есть небольшая доза?
От пролонгированного укола я отказалась. Будем продолжать пить таблетки.

_________________
Заслужить любовь кошки гораздо сложнее, чем любовь женщины - кошку невозможно обмануть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Сб, 2010, 08:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Эсперанса писал(а):
Цитата:
Преднизалон безопасен при небольших курсах, в небольших дозах

Что есть небольшой курс? И что есть небольшая доза?
Дни, меньше недели.
Эсперанса писал(а):
Цитата:
Кстати, меня тут пугали дозами, так вот, оказалось, что коты, в отличии от людей, усваивают только 25% . На таблетках написано, что только для животных .

Вет объяснил мне, что ответная реакция кошек на преднизалон далеко не такая, как у собак и у людей, у них совершенно особенный организм, и сравнивать прием этого препарата у кошек и у людей некорректно. Кошкам его назначают "с легким сердцем", он им не настолько опасен, как людям.
На мои настойчивые расспросы насчет постепенного снижения дозы ответил, что снижать не надо, т.к. доза 5 мг - и так минимальная.

1. Чем отличается ветеринарный преднизолон от человеческого, возможно, расскажет V-Miucha, если у неё спросить.
V-Miucha писал(а):
Второй момент-доза 5мг для кота мне кажется не маленькой (это поддерживающая доза для человека),либо это специальный ветеринарный преднизолон :??: .
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=11534&p=43 ... BD#p436232
2. Судя по назначениям московским животным, о чем можно почитать в форуме, 5 мг – все же большая доза (если кошки усваивают 25%, то и в Москве 25, причем лекарство все же в первом приближении дают на вес, принимая средний вес человека за 70 кг, а кошки, не 70/4). А практика - это вопрос убеждений, примерно такой же, как о целесообразности "на любой чих" назначать АБ.
3. Легкое сердце, ИМХО, связано не столько с особенностями кошек, сколько с отношением. Если гормон сократит жизнь человека, врач будет отвечать. А кошка... всегда дано сказать, что она прижила меньше, но лучше.
4. Все же при приеме по 5 мг в день курс не обрывают просто так, а «уходят» с гормона постепенно:
V-Miucha писал(а):
"...преднизолон является весьма важным при начале терапии с применением высоких доз...в течение 5-7 дней,пока не будет достигнута удовлетворительная клиническая реакция....Дозы затем уменьшаются в течение 6-16 недель до 0,125 мг на кг через день до прекращения приёма".
Это из справочника Чандлера,Гаскелла.Это об уходе с больших доз.Ещё советуют давать п. в вечернее время,учитывая ночной образ жизни кошек.(Обычно людям рекомендуется утренний приём).
Хороший на вид стул кота не говорит об отсутствии проблем с жёлчным пузырём или поджелудочной (возможные дискинезии и ферментную недостаточность). А вот рвоты до лечения -намекают .И кот,оказывается,принимал антибиотик.По какому поводу?

Эсперанса писал(а):
П.С. Страннику: критику амер. медицинской школы и амер. докторов не принимаю, у меня на этот счет собственное мнение, основанное на опыте. Не надо считать американев дураками, как это почему-то принято в России. И уж тем более - американских медиков. Кто, как не они, проводят многочисленные и очень дорогостоящие исследования. на которые у России просто нет денег? А потом весь мир пользуется результатами этих исследований.
И про "выкачку денег" тоже не хочу говорить, как это любит странник.
Да, сейчас из нас "выкачали" огромную сумму денег, но если бы их не выкачали, то у моей кошки не было бы диагноза. А значит, и лечения. К тому же, соглашаться на эту "выкачку" или нет, дело все ж добровольное, какие проблемы. Кто против - тот отказывается, и никто вас насильно не заставит.
1. Я, в общем-то не навязываюсь. Вам лично, если бы это было не в форуме, который читают многие вовсе не отвечала бы.
2. Про «выкачку денег» пишу, в основном, в случаях, когда «поматросили и бросили», т.е. диагноз толком ставить и не пытались, а назначения от всего сразу, каковые анализов особо не требуют. Кстати, диагноз своей кисе Вы даже не упомянули. Впрочем, это, как я понимаю, не важно.
3. Что касается американской медицины. Во-первых, дорогостоящие исследования лекарств ведет не только США, но и Европа (а стратегия лечения в Европе и США «несколько» различна), да и «нищая» Россия тоже этим занимается. Во всяком случае, моих ближайших коллег, чьи темы более медицинские, приглашали в «богатую» Европу для составления (не исследования!!!, а по российским данным) предписаний к некоторым лекарствам и рекламы к БАДам. Во-вторых, подходы американской медицины сильно дифференцирована в зависимости от платежеспособности клиента. Моя отъехавшая в США коллега рассказывала, как и она, и окружающие имеют в первый год работы 10 дней оплаченного бюллетеня, во второй – 11 дней, но не более 15 дней за год. Поэтому она ходила на работу со сломанной ногой, а уж с воспалением легких на АБ – многие. Поэтому преднизолон в американской стратегии не от дорогих исследований, а от малых бюллетеней. Страны, где больным из простых смертных дают отлеживаться дома, реже и осмотрительнее применяю гормоны. Только и всего! Так что не в том дело, «считать американев дураками» или нет, а в понимании, «откуда ноги растут». А соображения про стратегии лечения не мои, а вполне от практических медиков, я не коллекционировала, так как мне и дома хорошо, но попадется еще раз – выложу ссылку где-нить на «Лужайке».
Кстати, длительные исследования часто вопрос не столько отработки научной стороны, сколько юридической. Кто не знает, прививки от полиомиэлита после американских и других исследований начали в СССР. И когда все оказалось здорово и заболеваемость упала, уже без дальнейших исследований их приняли в Штатах. Без других стран через американскую юрисдикцию эти прививки живой вакциной не прорвались бы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Сб, 2010, 09:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 573
Откуда: USA
Странник, мне интересно ваше мнение, и, конечно же, в вопросах биологических механизмов в организме я вам не конкурент.
Но я и не конкурент ветеринарам. Мой интерес к медицине (ветеринарии) и 2 года начальной медицинской подготовки в расчет можно не брать - здесь на врачей и ветов учатся годами, чтоб не сказать десятилетиями.
По этой причине мне ничего не остается, как довериться ветеринарам. Т.е. профессионалам. Согласитесь, если дворник будет учить бухгалтера, как сводить дебет с кредитом, это будет не смешно. Или токарь станет рассказывать хирургу, как надо проводить операции.
Я читаю ваши рассуждения, я лопачу инет, я говорю с нашим ветом каждый раз по полтора часа (спасибо ему за это), выспрашиваю и рассказываю "а вот я вычитала в инете...", на что слышу его убежденную позицию профессионала, на основании которой он мне доказывает и многократно утверждает, что такая доза для КОШКИ безопасна, что в подобных случаях это общепринятая практика, и что такое лечение нам необходимо.
Что вы предлагаете мне делать? Отказаться от лечения по той причине, что мнения расходятся? А потом сидеть и дрожать: что же будет? Или довериться сертифицированному опытному профессионалу, потому что это его дело -лечить зверей, а не мое. Я этому не обучалась. И по инету, как вы знаете. не лечат.
В чем вы хотите меня убедить? Что здесь все всё делают неправильно, и не во благо, а потому, что так проще и быстрее? Повторюсь: если бы все было так, как вы говорите
Цитата:
Поэтому преднизолон в американской стратегии не от дорогих исследований, а от малых бюллетеней. Страны, где больным из простых смертных дают отлеживаться дома, реже и осмотрительнее применяю гормоны. Только и всего! Так что не в том дело, «считать американев дураками» или нет, а в понимании, «откуда ноги растут».
, то здесь не было бы такого количества 90-летних стариков, в отличие от России.
Я не могу УЧИТЬ врачей, я могу только спрашивать и анализировать информацию. И, конечно же, принимать решение: лечить или не лечить.
Я принимаю решение лечить -так, как мне рекомендуют профессионалы в этой области. Или мне наплевать на профи и начать лечиться по инету, где сколько людей, столько и мнений, столько и разных случаев?
Не пойму, что вы хотите, чтоб я сделала? К чему и в чем вы пытаетесь меня убедить?
Что касается диагноза - то думаю, он не важен, потому что я все равно не стану самостоятельно (по мнениям разных людей) менять тактику лечения.
Но если для вас диагноз важен, я могу озвучить. Только скажу, что в англоязычной статье американского автора описано все точь-в-точь, как нам назначено, а в русскоязычных ресурсах информации по этому заболеванию крайне мало, чтоб не сказать, что ее совсем нет. Поэтому я убедилась, что назначенное нам лечение - не личная выдумка конкретного вета.

_________________
Заслужить любовь кошки гораздо сложнее, чем любовь женщины - кошку невозможно обмануть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Сб, 2010, 16:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Эсперанса писал(а):
Не пойму, что вы хотите, чтоб я сделала?
В вашем случае - хотя бы не обрывать курс по 5 мг преднизолона в день, а "сходить" с него постепенно, как писала V-Miucha, цитируя учебник ветеринарии. Как этого добиться я не знаю. Я бы попыталась договориться, ссылаясь на свой характер или что-то еще (например, что кошка немолодая и раньше преднизолоном не лечилась - для думающего доктора - это аргумент). Еще в России есть традиция смотреть сходимость назначений у 2-3 хороших врачей по своему заболеванию. Т.е. в Москве все разумно советуют в трудных случаях сходить к светилам "А", "Б" и "С" и выбрать "вкусовым" (логическим или иным) образом более созвучного врача вместе с его назначениями. Я не знаю: (а) сходимость тактик ваших ветов; (б) принципиальныю возможность такого действа (начиная от наличия информации и заканчивая финансами).

Эсперанса писал(а):
В чем вы хотите меня убедить? Что здесь все всё делают неправильно, и не во благо, а потому, что так проще и быстрее? Повторюсь: если бы все было так, как вы говорите
Цитата:
Поэтому преднизолон в американской стратегии не от дорогих исследований, а от малых бюллетеней. Страны, где больным из простых смертных дают отлеживаться дома, реже и осмотрительнее применяю гормоны. Только и всего! Так что не в том дело, «считать американев дураками» или нет, а в понимании, «откуда ноги растут».
, то здесь не было бы такого количества 90-летних стариков, в отличие от России.
Если "убедить", то у нас в советские времена ездили изучать долгожителей на Кавказ, куда медицина вообще не особ добралась, так что аргументы не совем правильные. Можно сравнить продолжительность жизни и в России при позднем Брежневе и при Ельцине. И сделать любые выводы (например, о влиянии демократии или демократизации на прололжительность жизни). Кто бы спорил, что при более высоком уровне жизни будет выше и её продолжительность? Тем более, что в её расчет вряд ли войдут те, кто приехал в США поработать и помер, еше не получив гражданства. Я знаю о положительных сторонах медицины в США, как и знаю, что 40 мг преднизолона в день 40-летнему человеку (не при необходимости по жизненным показаниям, а просто как стандартное дополнение) находится в пределах нормальной тамошней практики (причем знаю по отзывам врачей съездивших с США поработать, вернувшихся и пишуших воспоминания). Подробнее о стратегии регулярных назначений преднизолона - это длинно, но могу написать, если интересно (хотя, разумнее, не здесь).

Эсперанса писал(а):
Что касается диагноза - то думаю, он не важен, потому что я все равно не стану самостоятельно (по мнениям разных людей) менять тактику лечения.
Но если для вас диагноз важен, я могу озвучить. Только скажу, что в англоязычной статье американского автора описано все точь-в-точь, как нам назначено, а в русскоязычных ресурсах информации по этому заболеванию крайне мало, чтоб не сказать, что ее совсем нет. Поэтому я убедилась, что назначенное нам лечение - не личная выдумка конкретного вета.
Сообщение о диагнозе, по крайней мере, в традициях форурума (тем более о редком - может быть, поможет кому-то еще). Есть заболевания, когда преднизолон необходим, тогда из двух зол выбирают меньшее. Личто я не считаю разумным спрашивать о последствиях приема преднизолона не упоминая диагноз. Ну, допустим, понос - следствие приема преднизолона. И что (если он необходим)? А если серьезно - метагеномика сейчас (для людей) дошла до вполне очевидного вывода, что частота дисбактериозов (то бишь поноса, в том числе), вызванная хотя бы и приемом лекарств, зависит, в первую очередь, от генетики макроорганизма, в кишечнике которого это происходит (и генетика важнее нюансов питания, если оно уж не зловредное абсолютно). Так что Вам не так важно, "виноват" АБ или преднизолон, если и то, и другое необходимо. Но полнота сообщения - личное дело автора.
Опять-таки, если серьезно, то в общем случае я не уверена, что укол чего-то пролонгированного хуже регулярно перорально приема (но тут уже зависит от доз, точных названий и диагноза).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 дек, Вс, 2010, 07:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Вдогонку. Стероиды, если их начинают давать сразу много (а не поднимают дозу постепенно) и дают долго (месяц - уже долго) способны вызывать изъязвление слизистых желудка и кишечника. Поэтому, Эсперанса, следите, не появится ли кровь в какашках (или вкрапления черноты, каковые бывают при кровотечении в верхних отделах ЖКТ). Дай Бог, чтобы этого не случилось. Но если что - пулей к вету с образцом кала.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru